RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Сахарная свёкла на Кубани: то ли ещё будет!

Погодные условия прошлого сезона сложились для российских земледельцев благоприятным образом. По многим культурам были получены если не рекорды, то очень высокие урожаи. Не стала исключением и свеклосахарная отрасль. Согласно предварительным данным федерального министерства сельского хозяйства, по сравнению с сезоном-2021/22 валовой сбор сладких корнеплодов вырос на 16% – до 47,8 млн тонн. Этому способствовали увеличение посевных площадей до 1027 тыс. га (на 2,3%) и скачок средней урожайности на 15,8% – до 475,8 ц/га.

День поля 29.07.22. (339 из 674).jpg
До уборки ещё далеко, но посевы радуют хорошим состоянием, отсутствием сорняков и формирующимся урожаем. А всё потому, что здесь работали технологиями «Щёлково Агрохим»!

В прошлом году эту стратегически важную культуру выращивали в 24 регионах России. Но мы перенесёмся в Краснодарский край, занимающий лидирующие позиции по производству сахарной свёклы. Площади, отведённые под неё, ежегодно варьируются здесь в пределах 170-200 тыс. гектаров. А доля произведённого на Кубани сахара в общероссийском зачёте стабильно находится на уровне 25%.

Минувший свекловичный сезон также стал для кубанских аграриев очередным поводом для гордости. Средняя урожайность корнеплодов в регионе достигла отметки в 566 ц/га – это на 60 ц/га больше по сравнению с предыдущим годом. Увеличилось и производство сахара: оно составило свыше 1,3 млн тонн – между прочим, на 100 тыс. тонн больше запланированных показателей.

Есть технологии – будет результат

На руку местным свеклопроизводителям сыграли и погода, и уровень развития современных технологий, позволяющих снизить риски и повлиять на количественные и качественные характеристики урожая. Подробнее об особенностях сезона нам рассказала Ирина Буря, руководитель научно-консультационного отдела Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим».

«Если весна 2021 года выдалась в нашем крае засушливой, что привело к появлению неравномерных всходов, то в прошлом сезоне ситуация оказалась противоположной. Влаги было в достатке, как результат – всходы мы получили дружные, равномерные, сахарная свёкла развивалась успешно», – констатирует она.

В минувшем году сев сахарной свёклы в Краснодарском крае начался в конце марта, когда в ряде свеклосеющих районов температура воздуха днём прогревалась до +1520 °C. А хорошие запасы почвенной влаги (осень была дождливой, а зима – снежной) с лихвой покрывали потребности этой влаголюбивой культуры.

С другой стороны, такие погодные условия играют на руку не только сахарной свёкле, но и её главным врагам – сорным растениям. Впрочем, для клиентов «Щёлково Агрохим» сорняки – проблема, у которой есть чёткие алгоритмы решения. Более того, правильно подобранная стратегия защиты позволяет не только очистить посевы от сорняков-конкурентов, но и свести к минимуму риски развития гербицидного стресса.

Известно, что сахарная свёкла отличается повышенной чувствительностью к действующим веществам, которые входят в состав гербицидов. Химпрополка может стать причиной развития сильного стресса, привести к угнетению растений, их отставанию в росте и развитии, снижению урожайности. Чтобы избежать этого, для защиты сахарной свёклы учёные «Щёлково Агрохим» создают гербициды на основе инновационных препаративных форм: это масляный концентрат эмульсии (МКЭ) и масляная дисперсия (МД). Они обеспечивают высокую эффективность защиты, которая в случае неблагоприятных условий – будь то недостаток влаги, порывы ветра или переросшие сорняки – превосходит эффективность препаратов в традиционных формуляциях. Но за счёт чего это происходит?
Доказано, что преимуществом масляных формуляций является более быстрое проникновение действующих веществ через восковой налёт и кутикулу листьев сорных растений. Кроме того, капли рабочего раствора лучше удерживаются на листовой поверхности и меньше подвержены сносу.

«На протяжении многих лет базовым элементом гербицидной защиты, которую мы предлагали клиентам, являлся препарат КОНДОР, ВДГ. Этот продукт предназначен для борьбы с широким спектром однолетних двудольных сорняков. Но теперь мы переходим на его улучшенную версию – новый гербицид КОНДОР ФОРТЕ, МД. Мы на практике убедились, что КОНДОР ФОРТЕ, МД является более технологичным продуктом, который не требует приготовления маточного раствора и сводит к минимуму риск развития фитотоксичности», – поясняет Ирина Буря.

Как и в случае с КОНДОР, ВДГ, действующим веществом новинки является трифлусульфурон-метил (120 г/л). Это действующее вещество – единственный представитель химического класса сульфонилмочевин, применяемый на сахарной свёкле. Но принципиальная разница между двумя «родственными» продуктами заключается в препаративной форме. У большинства аналогичных гербицидов, включая КОНДОР, ВДГ, это водно-диспергируемые гранулы. А в случае с КОНДОР ФОРТЕ, МД– масляная дисперсия, о преимуществах которой мы рассказали выше.

Помимо этого, в состав новинки входит эффективный «микс» адъювантов, что исключает необходимость добавления в баковую смесь ПАВ, как в случае с другими аналогичными гербицидами.

Многочисленные результаты испытаний препарата КОНДОР ФОРТЕ, МД, проведённые в разных регионах России, в том числе в Краснодарском крае, подтвердили повышенную эффективность жидкого гербицида в сравнении с «сухими» аналогами. Особенно эта разница заметна в засушливых условиях, когда на листовой поверхности сорняков образуется защитный слой эпикутикулярных восков, проникнуть через которые обычные гербициды практически неспособны.

Обратите внимание: препарат КОНДОР ФОРТЕ, МД применяется в системе гербицидной защиты, включающей в себя базовые гербициды «бетареновой» группы (БЕТАРЕН 22, МКЭ; БЕТАРЕН СУПЕР МД, МКЭ и др.). Он расширяет спектр чувствительных сорняков и усиливает действие основных свекольных гербицидов на ряд проблемных сорняков: это виды щирицы, горца, канатник Теофраста, марь белая и другие.

«Что касается болезней, ситуация тоже находилась под контролем. Стандартной проблемой на сахарной свёкле является церкоспороз, и в прошлом сезоне он предсказуемо проявил себя. Но в нашем арсенале есть эффективные инструменты для контроля этой болезни, в том числе новые фунгициды МИСТЕРИЯ, МЭ и ТИТУЛ ТРИО, ККР», – продолжает эксперт.
м Несколько слов об этих препаратах. ТИТУЛ ТРИО, ККР (160 г/л тебуконазола + 80 г/л пропиконазола + 80 г/л ципроконазола) обеспечивает надёжную защиту сахарной свёклы даже в условиях повышенного инфекционного фона. Обладает профилактическим и лечебным эффектом, оказывает стимулирующее действие на развитие и рост растений. Демонстрирует высокую системную активность в различных условиях: и при повышенных температурах воздуха, и при влажной погоде.

Фунгицид МИСТЕРИЯ, МЭ (80 г/л пираклостробина + 80 г/л тебуконазола + 40 г/л дифеноконазола) обладает комбинированным механизмом защиты: мощной профилактикой, «стоп-эффектом» и искореняющим действием. А наличие в его составе стробилуринового компонента обеспечивает ярко выраженный физиологический эффект.

«Составляя систему защиты сахарной свёклы от церкоспороза под конкретное хозяйство, мы анализируем уровень инфекционного фона, потенциал поля, планируемые сроки уборки урожая и другие факторы. Например, в отсутствие или при минимальном распространении и развитии болезни в качестве профилактики сначала применяем фунгицид со стробилурином, а во вторую обработку используем триазольный продукт. И наоборот: при среднем и высоком уровне развития болезни в первую обработку применяем триазолы, а затем – стробилурины», – объясняет Ирина Буря.

Фузариозные гнили корнеплодов – ещё одна распространённая проблема, с которой приходится иметь дело свекловодам из разных регионов России, включая Кубань. Поражённые корнеплоды теряют в массе и сахаристости, в результате чего уменьшается выход сахара с гектара. Но в системе защиты, которую предлагают специалисты «Щёлково Агрохим», есть действительно уникальный продукт – фунгицид КАГАТНИК, ВРК. В его состав входит 300 г/л бензойной кислоты в виде триэтаноламинной соли.

Это вещество природного происхождения, которое оказывает сильное угнетающее действие на дрожжи, бактерии и плесневые грибы. Оно подавляет активность ферментов, отвечающих за окислительно-восстановительные реакции, а также ферментов, расщепляющих сахара. Дополнительным «бонусом» от применения КАГАТНИК, ВРК является активизация оттока ассимилянтов из листьев в корнеплоды, что приводит к повышению сахаристости.

Кроме того, «подтянуть» дигестию помогают калийные и борные листовые подкормки. «В производственных посевах за две недели до уборки урожая мы применяем комбинацию из агрохимикатов УЛЬТРАМАГ КАЛИЙ и УЛЬТРАМАГ БОР из расчёта 2 и 1 л/га соответственно. Этот приём позволяет нам получать корнеплоды с сахаристостью до 19%», – делится «лайфхаком» наша собеседница.

Против насекомых-вредителей компания «Щёлково Агрохим» сформировала эффективный портфель инсектицидов, среди которых – «классические» продукты КИНФОС, КЭ; ДИАЗИНОН ЭКСПРЕСС, КЭ; ЭСПЕРО, КС и ПИРЕЛЛИ, КЭ, а также новинка прошлого года: ЭСПЕРО ЕВРО, МД, разработанный специально для борьбы с долгоносиком. Но как говорится: совершенству нет предела. «В нынешнем году мы ожидаем расширения регистрации инсектицида ЮНОНА, МЭ. Он великолепно показал себя не только в защите яблоневых садов и виноградников, где имеет регистрацию, но и в опытах на других культурах. В частности, при защите сахарной свёклы от лугового мотылька, подгрызающих совок, свекловичной тли. Расширение его регистрации на сахарной свёкле, а также подсолнечнике, сое, кукурузе станет для нас важным событием», – утверждает эксперт.

Буря свёклой поле кроет

«Щёлково Агрохим» – единственная российская компания, которая активно развивает селекцию и семеноводство сахарной свёклы. Эта работа находится в самом начале пути, и ещё очень многое предстоит сделать. Но по истечении первых пяти лет работы селекционно-семеноводческого центра «СоюзСемСвёкла» (совместный проект с ГК «Русагро») компании есть что предложить российским аграриям!

Не секрет, что затраты на производство сахарной свёклы растут с каждым годом. А высокий уровень интенсификации производства, в котором нуждается эта культура, требует соответствующих вложений. Но перегнуть палку тоже нежелательно: рекордная валовка грозит перепроизводством сахара и обвалом цен, которые уже не раз случались на российском рынке.

Что и говорить, даже без пресловутого погодно-климатического фактора в свеклосахарной отрасли немало рисков. А в прошлом году к ним прибавился ещё один – да такой, по сравнению с которым остальные кажутся мелочью.

Нужно ли напоминать, что на протяжении последней четверти века наши свекловоды использовали в своей работе исключительно семена иностранной селекции? А что будет, если зарубежные производители массово последуют примеру другой компании, известной во всём мире, в одночасье покинувшей российский рынок и российских аграриев, которых ещё накануне называла партнёрами и друзьями?..

Чтобы защитить интересы российских аграриев, российских переработчиков и российских потребителей, компания «Щёлково Агрохим» выводит на рынок наши, российские гибриды сахарной свёклы. А для реализации их потенциала предлагает мощное «комбо» из эффективных технологий по защите и питанию культуры плюс агрономическое сопровождение.

20.08.21. День поля-367.JPG
Российская наука – российскому полю

«Наши гибриды присутствуют и в производственных посевах, и на демонстрационных делянках, и в опытах. Безусловный лидер – гибрид Буря. Он наиболее стабилен в условиях Краснодарского края, где лимитирующими факторами урожайности являются дефицит влаги и засуха. Но и другие гибриды – например, Молния, Волна, Прилив – показали в минувшем сезоне хорошие результаты», – утверждает представитель компании.  

Эволюция российской селекции

А теперь приведём данные, представленные Краснодарским представительством «Щёлково Агрохим» и эксклюзивным дистрибьютором компании в регионе – ООО «Кристалл».

В прошлом году ряд фермерских хозяйств, сельхозпредприятий и агрохолдингов испытывал на своих полях гибриды «СоюзСемСвёкла». Некоторые из результатов представлены в табл. 1. Обратите внимание: в ряде случаев урожайность превысила отметку в 700 ц/га. Что касается сбора сахара, то он переваливал за отметку в 10 т/га. А ведь это один из главных целевых показателей работы «СоюзСемСвёкла»!

Если же проанализировать весь пласт информации, полученной по итогам сезона, окажется, что средняя урожайность «щёлковских» гибридов составила 521 ц/га. Возвращаясь к началу нашей статьи, вспомним, что средний показатель урожайности сахарной свёклы в Краснодарском крае зафиксирован на уровне 556 ц/га. Таким образом, результаты пятилетней деятельности «СоюзСемСвёкла» практически догнали среднекраевой показатель (между прочим, второй по России после Ставропольского края).

Разумеется, пять лет кажутся мизером в сравнении с историей иностранных селекционных компаний. Например, одна известная немецкая компания, занимающаяся селекцией сахарной свёклы, существует с 1877 года. Вторая компания вошла в бизнес в 1856 году. Третья – уже французская – начала свою семеноводческую деятельность и того раньше: в 1830 году.

20.08.21. День поля-357.JPG  День поля 29.07.22. (356 из 674).jpg
Переломить ситуацию, сложившуюся с засильем импортных гибридов на рынке семян сахарной свёклы, можно. Но для этого аграрии должны довериться отечественным селекционерам

Но современные технологии, которые использует«СоюзСемСвёкла», позволяет двигать селекцию семимильными шагами. В сезоне-2023/24 российские аграрии смогут испытать новые гибриды на своих полях и убедиться в их конкурентоспособности. А ещё – в их доступности: действуя в интересах отечественной агропромышленной отрасли, компания «Щёлково Агрохим» готова в сезоне 2023 года засеять семенами сахарной свёклы до 40% посевных площадей в России. А при наличии своевременного заказа в течение двух лет сможет увеличить данный показатель до 70%.

Подобрать линейку гибридов, оптимальную для каждого хозяйства – с учётом почвенных, климатических, технологических и экономических аспектов его работы, – помогут специалисты «Щёлково Агрохим». Как мы уже говорили выше, в арсенале компании есть «пакетные» предложения: в них входят семена, средства защиты растений и агрохимикаты (жидкие макро- и микроудобрения, а также аминокислотные стимуляторы роста). Комплексный подход поможет добиться стабильных результатов и, что особенно важно в наше время, разорвать цепи зависимости российской свеклосахарной отрасли от поставок импортных семян, которые в любой момент могут прекратиться!

Табл. 1 – Производственные показатели выращивания гибридов селекции «СоюзСемСвёкла» (2022 г.)

Название предприятия Район Гибрид Урожайность, ц/га Дигестия, % Выход сахара, т/га
1 ФГУП «Урупское» Новокубанский Молния 711 16,09 11,4*
Буря 711 15,88 11,29
Волна 692 14,4 9,96
Прилив 683 13,77 9,43
2 ЗАО КСП «Хуторок» Новокубанский Буря 711 14,68 10,44
Молния 668 15,54 10,38
Волна
675 14,52 9,8
АПК «Кубаньхлеб», ООО «Кубаньагрофаста» Тихорецкий Волна 641,2 15,9 9,58
Скала 612,4 16,49 9,49
Прилив 588,2 16,86 9,32
2 ООО «Племзавод «Дружба» Калининский Буря 615 16 9,84
Конный завод «Восход», ГК «Прогресс» Новокубанский Волна 640,54 14,8 9,5
3 ООО «Колхоз-племзавод им. Чапаева» Кочубеевский (Ставропольский край) Бриз 744,7 15,5 11,54

Яна Власова, Краснодарский край

27.02.2023 0
22.04.2024
«Абрикос» в разгар сложного сезона: садоводы «сверяют часы»

В Геленджике состоялась III Международная конференция «Абрикос», посвящённая вопросам развития отечественного садоводства и питомниководства. Организаторы мероприятия – союз «Садоводы Кубани», Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и Кубанский государственный аграрный университет. А в роли генерального спонсора конференции выступила компания «Щёлково Агрохим».

6Q1A1808.jpg

Место проведения конференции «Абрикос» выбрано не случайно: Краснодарский край является регионом-лидером по производству плодово-ягодной продукции в России. По итогам 2023 года на Кубани собрано 485 тыс. тонн фруктов и ягод. Таким образом, местные садоводы производят около трети от всего объёма выращиваемой в стране продукции.

Увеличиваются и площади, отведённые под многолетние плодово-ягодные насаждения: на начало текущего года она составила 31 тыс. га. И это – не предел, ведь до конца года в крае планируется заложить ещё более 1 тыс. га садов.

Более 80% посадок отведено под яблоневые сады интенсивного и суперинтенсивного типа. А они требуют особого подхода к защите от вредных объектов и листовому питанию. Специалисты Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим», а также приглашённые эксперты провели конференцию «Садам – защита, садоводу – прибыль!»

6Q1A2682.jpg

О защите яблони препаратами «Щёлково Агрохим» рассказала к. б. н. Галина Якуба – старший научный сотрудник лаборатории защиты и биотехнологического контроля фитопатогенов и фитофагов ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия». Нынешний год выдался аномально тёплым, и прохождение яблоней фенофаз идёт очень быстро. Сочетание этих факторов препятствует проведению своевременных защитных мероприятий. «Где-то уже отменились препараты группы меди и серы, где-то не успели провести фунгицидную обработку перед цветением. Всё это будет отражаться на фитосанитарной ситуации в саду», – сообщила учёный.

Но сейчас в портфеле «Щёлково Агрохим» есть широкая линейка средств защиты растений, которая обеспечивает надёжную защиту от основных болезней сада. В том числе от парши – доминирующего заболевания яблони, которая в текущем сезоне приобретёт характер  эпифитотии. ГРЕННИ, КС, ШИРМА, КС, МЕДЕЯ, МЭ – эти фунгициды вошли в системы защиты от парши, практикуемые многими российскими хозяйствами. Кроме того, в текущем сезоне ожидается регистрация новых продуктов, эффективных против парши: КАПЕРАНГ, КС и КАТРЕКС, КС.

Также расширяется линейка инсектицидов и инсектоакарицидов: на сегодняшний день в неё входят 11 препаратов. Среди них – продукты с низкой токсичностью для опылителей: МЕДОУЗ, МД, ТЕЙЯ, КС и АПЕКС, МКЭ. Важную роль в формировании высоких и качественных урожаев играет листовое питание яблони. О нём рассказали Андрей Кузин – ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ФНЦ им. И. В. Мичурина», и Андрей Гриценко, независимый эксперт по питанию растений. Важное место в их презентациях было отведено роли кальция в рационе яблони. Данный мезоэлемент необходим яблоне на разных этапах её развития, но особенно кальций важен после цветения и во время роста плодов. В портфеле «Щёлково Агрохим» для проведения листовых подкормок есть жидкие удобрения УЛЬТРАМАГ КАЛЬЦИЙ и новый, безазотный агрохимикат СК2020, который нужно применять перед съёмом плодов.

6Q1A2284 (1).jpg

Лично познакомиться с технологиями «Щёлково Агрохим» можно в середине августа 2024 года. В эти сроки компания планирует провести первый День сада на базе своего садоводческого предприятия «Бетагран Кубань», расположенного в Кореновском районе. На пленарной части конференции глава Краснодарского представительства Дмитрий Бубенок пригласил всех представителей отрасли посетить это мероприятие, чтобы своими глазами убедиться в эффективности и экономической привлекательности российских технологий.

Показать ещё