RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Самарские аграрии применяют продукт «Щёлково Агрохим» для протравливания озимой пшеницы

2-3 сентября в поселке Усть-Кинельский Самарской области прошла XXV юбилейная Поволжская агропромышленная выставка. Активное участие в ней приняли сотрудники Самарского представительства «Щёлково Агрохим». В сезон сева озимой пшеницы они рассказывали посетителям о преимуществах инсекто-фунгицидного протравителя ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ.

photo_2023-09-04_15-28-41.jpg
Самарское представительство «Щёлково Агрохим» на Поволжской агропромышленной выставке

«Этот препарат – наш локомотив при протравливании озимой пшеницы, - говорит глава Самарского представительства Андрей Григорьев. – Он инновационный по препаративной форме – суспензионная микроэмульсия, - а значит, проникает глубоко и равномерно в семя, обеспечивая полноценную защиту. У аграриев ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ вызывает живой интерес. Люди его уже оценили. Кто-то уже протравил и посеял, кто-то готовится к севу. Удобно и то, что он сочетает четыре д. в. (150 г/л ацетамиприда + 100 г/л прохлораза + 20 г/л тебуконазола + 15 г/л пираклостробина), которые борются не только с грибными болезнями, но и с наземными и почвообитающими вредителями. Пираклостробин демонстрирует особую эффективность при подавлении спор патогенных грибов. Сочетание д. в. в одном препарате упрощает протравливание, в схеме достаточно использовать ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ и БИОСТИМ СТАРТ, чтобы получить ровные и здоровые всходы зерновых».

«Щёлково Агрохим» давно и успешно работает в Самарской области, компания пользуется заслуженным авторитетом, к мнению её специалистов прислушиваются. Встречи и переговоры на выставочной площадке нередко служат стимулом к новым открытиям в работе, стартом к применению новых технологий.

«Наши партнёры охотно поделились радостью – хорошие виды на урожай гибрида подсолнечника Кречет. Он устойчив к имидазолинону, в условиях Самарской области демонстрирует хорошую продуктивность и масличность. Для уничтожения спектра сорняков на посевах гибрида Кречет наши аграрии применяют гербицид ГЕРМЕС, МД», - уточнил Андрей Григорьев.

По его словам, самарские полеводы с нетерпением ждут выхода на рынок новинки – ГЕРМЕС ФОРТЕ, МД. Трёхкомпонентный гербицид демонстрирует усиленное действие как против двудольных, так и против злаковых сорняков благодаря эффекту синергизма. Кроме того, препарат формирует почвенный экран, предотвращая прорастание новых волн сорняков. ГЕРМЕС ФОРТЕ, МД рекомендован к применению на полях, где преобладают трудноискоренимые (марь белая, бодяки, осот, вьюнок полевой) и переросшие сорняки.

photo_2023-09-04_15-28-36.jpg
Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин наградил «щёлковское» представительство золотой медалью выставки

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

06.09.2023 0
17.11.2025
Технологии «Щёлково Агрохим» помогают башкирским аграриям освоить возделывание озимого рапса

В Республике Башкортостан расширяются площади под озимым рапсом. Успешно пройти зимовку культуре помогают ретарданты, фунгициды и микроудобрения «Щёлково Агрохим». Технологию возделывания совместно с хозяйствами республики отрабатывает Уфимское представительство компании.

photo_2025-11-06_12-40-04.jpg
Озимый рапс в Бураевском районе Республики Башкирия, май 2025 года

photo_2025-11-06_12-43-39.jpg
Урожай маслосемян озимого рапса на складе, август 2025 года

По словам замглавы Уфимского представительства, д. с.-х. н. Радика Гайфуллина, в 2024 году площадь сева озимого рапса в республике составила 600 га, из них под контролем консультантов «Щёлково Агрохим» - около 300 га. Высевали его в двух районах – Янаульском и Калтасинском. В итоге хозяйства собрали культуру с урожайностью около 20 ц/га. «Для первого года результат неплохой, мы провели всего две обработки в этом сезоне на озимом рапсе. Использовали только гербициды и микроудобрения – УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900. Уборку вели в конце июля-начале августа, уборочная влажность маслосемян – 6,9% – позволила избежать этапа сушки, что положительно сказалось на себестоимости. Хозяйствам удалось реализовать ранний урожай по достойной цене», - рассказал Радик Гайфуллин.

Озимый рапс, по его словам, выгоден аграриям по ряду причин: более комфортные условия уборки, низкая влажность маслосемян, первые деньги с продажи раннего урожая, равномерная загрузка уборочной техники в сезон. Кроме того, более ранние в сравнении с яровым рапсом сроки вегетации растений позволяют избежать множественных инсектицидных обработок, так как периоды уязвимости культуры и массового размножения злостных вредителей рапса не совпадают.

В этом сезоне площадь под озимым рапсом в республике выросла в четыре раза, расширилась география, и увеличилось число предприятий-участников производственного эксперимента. Самые большие площади засеяли в ООО «Победа» Янаульского района – 1200 га.

«В этом году мы экспериментировали со сроками сева и нормами высева. Использовали разные сорта и гибриды, в том числе новинки селекции ВНИИМК им. В. С. Пустовойта – сорта Лорис и Элвис. Некоторые предприятия, например ООО «КХ «Зекура» Туймазинского района, нацелились на получение максимального урожая культуры. Поэтому здесь мы применим интенсивную технологию с внесением необходимого количества удобрений, проведением всех необходимых защитных мероприятий. Потенциал озимого рапса в наших условиях – около 40 ц/га. Мы намерены его достичь», - отметил Радик Гайфуллин.

Добавим, что возделывание озимого рапса в условиях Башкирии стало возможным благодаря применению ретардантов, фунгицидов и микроудобрений. Так, при подготовке растений к зимовке в фазу четыре листа посевы в ООО «КХ «Зекура» обработали УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН, 1 л/га. В фазу 5-6 листьев применили ретардант КОСТАНДО, КЭ, 0,3 л/га + фунгицид ДЕЙЗИ, СЭ, 0,8 л/га + УЛЬТРАМАГ БОР, 1 л/га и УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН, 0,5 л/га.

«При осмотре посевов 31 октября сделали вывод, что растения готовы к зимовке – длина корней, диаметр корневой шейки (1,5 см) соответствуют нужным параметрам. Ретардант не дал растениям пойти в рост. ДЕЙЗИ, СЭ защитил листовую поверхность от патогенов, альтернариоза, мучнистой росы, фомоза, склеротиниоза. Молибден и бор помогли сформировать крепкую корневую систему и повысить зимостойкость растений. Надеемся, что зимовка рапса пройдёт отлично», - делает вывод Радик Гайфуллин. Подробнее о технологии защиты озимого рапса в башкирских хозяйствах расскажем в журнале «Бетарен Агро».

северянин.jpg  северянин1.jpg
Озимый рапс сорта Северянин на полях ООО «КХ «Зекура», 31 октября 2025 года

4е344.jpg
Толщина корневой шейки перед зимовкой

photo_2025-11-06_12-45-11.jpg    
Никаких признаков болезней благодаря действию фунгицида ДЕЙЗИ, СЭ

photo_2025-11-06_12-45-23.jpg
Растение вошло в зимовку в оптимальной фазе 6-8 листьев, ноябрь 2024 года

36
Показать ещё