27.09.2016: В XXI веке о деятельности компании «Щёлково Агрохим» знают не только земледельцы из разных уголков мира, но и люди, далёкие от сельского хозяйства. Ещё бы, ведь из стен её заводов ежегодно выходят по-настоящему уникальные и нужные препараты. Но всего этого могло и не быть без научно-производственного фундамента, заложенного предшественниками современных «щёлковцев». В том числе речь идёт о Щёлковском химическом заводе, который в нынешнем году отмечает славный юбилей - 140 лет со дня основания! И когда, как не теперь, вспомнить вехи развития данного предприятия и судьбоносные для страны события, повлиявшие на его становление.
Преемственность - то, что позволяет двигаться вперёд и улучшать качество жизни всего человечества. Преемственность - то, что закольцовывает достижения прошлого и революционные прорывы будущего. Преемственность - то, что объединяет старейшее российское предприятие - Щёлковский химический завод - и крупнейшего производителя средств защиты растений АО «Щёлково Агрохим».
О том, как великое началось с малого
В XXI веке о деятельности компании «Щёлково Агрохим» знают не только земледельцы из разных уголков мира, но и люди, далёкие от сельского хозяйства. Ещё бы, ведь из стен её заводов ежегодно выходят по-настоящему уникальные и нужные препараты. Но всего этого могло и не быть без научно-производственного фундамента, заложенного предшественниками современных «щёлковцев». В том числе речь идёт о Щёлковском химическом заводе, который в нынешнем году отмечает славный юбилей - 140 лет со дня основания! И когда, как не теперь, вспомнить вехи развития данного предприятия и судьбоносные для страны события, повлиявшие на его становление.
|
...Итак, чтобы вернуться к истокам Щёлковского химзавода, необходимо, словно на машине времени, перенестись в 70-е годы XIX века. Именно тогда уроженцы Пруссии братья Франц и Людвиг Рабенеки открыли небольшое красильное заведение в Богородском уезде.
Прошло несколько десятилетий, и на месте полукустарной фабрики был основан завод для выработки ализарина и ализаринового масла - известных с древности органических красителей. Данное решение было принято 10 октября 1876 года: именно эта дата и стала официальной датой «рождения» знаменитого предприятия.
Известно, что на тот момент в распоряжении завода имелись следующие ресурсы: паровая машина мощностью 6 л.с. и паровой насос в 2 л.с. Численность же коллектива едва превышала отметку в 30 человек. Эти цифры не внушают трепета, однако именно так, с малого, начинаются обычно великие дела и истории!
От Первой мировой и до Великой Отечественной: становление через тернии
|
|
|
И действительно, дальше - больше. Первая мировая война, когда щёлковское предприятие внесло свой вклад в борьбу с неприятелем, впервые в истории применившим химическое оружие... Гражданская война, принесшая упадок и разрушения... Февральская революция, во время которой труженики завода возглавляли ряды манифестантов... Однако в 1918 году завод был национализирован, восстановлен и продолжил свою работу. Каждая последующая пятилетка оказалась для него знаковой: очень быстро он стал крупнейшим предприятием по производству многих химических соединений. Здесь было налажено уникальное для страны производство гидросульфита, парижской зелени и сероуглерода.
Так, к 1930 году он стал заводом всесоюзного значения. И всё шло по накатанной колее, пока не грянула Великая Отечественная война, в одночасье изменившая жизнь огромной страны. В кратчайшие сроки на Щёлковском химзаводе была проведена перестройка; часть цехов закрыли, а оборудование - вывезли в глубь страны. Другая часть цехов не только работала в ускоренном режиме, но и освоила новые направления производства. Отныне главнейшая задача завода - помочь советскому народу отразить нападение врага. И коллектив предприятия справился с этой святой миссией на «отлично»!
Так, на базе химического завода стали производить различные ткани, необходимые для Красной армии; противохимические защитные средства; гранаты, мины, запалы; важнейшие медикаменты и многое другое.
Но не все труженики завода дождались великой победы советского народа. Более семисот его работников ушли на фронт, и около 180 из них уже не вернулись к своим семьям. Их имена навечно выгравированы на Доске памяти Щелковского мемориала...
К счастью, сплочённость, патриотизм и мужество советских граждан позволили одолеть врага. В мирное время завод продолжил свою работу - такую нужную, такую непростую.
Сто лет свершений и побед
Важный виток развития химической отрасли страны пришёлся на 1963 год. Именно тогда был образован Щёлковский филиал ВНИИХСЗР. Его основными направлениями работы стали синтез действующих веществ и создание их препаративных форм, а также внедрение этих разработок на химических заводах - в том числе Щёлковского.
|
Неудивительно, что в 1976 году предприятие, отметившее столетие со дня своего основания, было награждено орденом «Знак Почёта». К этому времени коллектив завода освоил направления, уникальные для всего мира. К примеру, снабжал меховую и кожевенную промышленность специальными жирующими средствами, используя не попавший под запрет китовый, а рыбий жир.
Но и это, разумеется, не всё. Предприятие работало на полную мощность: здесь велась активная научная, поисковая и исследовательская деятельность, направленная на внедрение новых производств особо сложной химии... Технологии, которые осваивались в его стенах, впоследствии использовались на других предприятиях Советского Союза. Словом, Щёлковский химзавод являлся настоящим флагманом, на которого равнялись и ставили в пример!
А в далёком 1981 году на работу в Щелковский филиал ВНИИХСЗР пришёл Салис Добаевич Каракотов. Это сейчас он - генеральный директор АО «Щёлково Агрохим», член-корреспондент РАН, доктор химических наук... А тогда был молодым специалистом, недавно окончившим аспирантуру в Московском химико-технологическом институте имени Д. И. Менделеева и защитившим кандидатскую диссертацию. В одном из своих интервью Салис Добаевич вспоминал эти годы и это место:
- Здесь кипела наука, находился отраслевой завод, который производил средства защиты растений. В филиале ВНИИХСЗР трудилось более трёхсот человек, и среди них было множество умнейших, прекрасно образованных людей, кандидатов и докторов наук. Я начинал как младший научный сотрудник и постепенно прошёл все этапы роста...
Тёмные времена не вечны...
Впрочем, в славное настоящее завода вмешалась перестройка. В тот сложный для страны период многие цеха были закрыты, производство сложной и тонкой химии приостановилось. Данный факт напрямую сказался на судьбе десятков других предприятий, сотрудничавших с Щёлковским химзаводом и поставлявшим ему сырьё. Как результат - в годы перестройки был нанесен огромный ущерб химической промышленности страны.
Будущее не предвещало ничего хорошего, ведь на смену перестройке пришли 90-е годы - десятилетие упадка, а также тотальной производственной, социальной и интеллектуальной разрухи. Однако Щёлковский химзавод, видимо, был основан под счастливой звездой. Он не только выстоял, но и обрёл второе дыхание!
Новая жизнь старейшего предприятия
|
|
|
|
В 1998 году на базе химического завода и Щёлковского филиала ВНИИХСЗР была создана абсолютно новая компания - «Щёлково Агрохим». В её распоряжение было передано несколько основных цехов по производству пестицидов, а также ряд складов. Но главное - мощный интеллектуальный ресурс, ведь костяком коллектива молодой компании стали люди с богатым практическим опытом. В том числе сам Салис Каракотов, который остаётся верен этому предприятию по сегодняшний день - спустя 35 лет после своего появления в его стенах.
- Главным достижением считаю то, что мне удалось сохранить в коллективе лучшие кадры, которые ещё оставались в науке, несмотря на финансовые и прочие трудности. Именно эти люди все свои знания и силы вложили в развитие АО «Щёлково Агрохим», - вспоминает Салис Добаевич.
С тех пор главенствовать на предприятии стало не производство, как это было прежде, а наука. По словам генерального директора, завод был реанимирован благодаря новейшим разработкам. Если на протяжении многих десятилетий объёмы выпускаемых средств защиты растений были очень большими, а линейка - скудной (5-6 препаратов), то новые цели оказались весьма смелыми. К примеру, создать широчайший ассортимент продукции, способной конкурировать с мировыми брендами.
В те времена это казалось непосильной задачей! Однако в настоящее время АО «Щёлково Агрохим» является производителем и регистрантом более сотни эффективных средств защиты растений. В нашей стране нет региона, сельхозтоваропроизводители которого не использовали бы в своей работе «щёлковские» препараты. Они надёжно защищают будущий урожай от опасных патогенов, сорных растений и насекомых-вредителей.
Кроме того, данная продукция отлично зарекомендовала себя в Беларуси, Казахстане, Украине, Азербайджане, Кыргызстане, Молдове, Туркменистане и даже Монголии.
Впрочем, коллективу «Щёлково Агрохим» рано почивать на лаврах. Многое уже сделано, но ещё больше предстоит совершить! Ведь сегодня эта компания занимается не только разработкой и производством химических средств защиты растений, но и созданием биопрепаратов для улучшения структуры почвы; выпуском полупродуктов для фармакологических субстанций; строительством заводов по производству семян сахарной свёклы; восстановлением отрасли молочного животноводства и многим другим.
Одним словом, история Щёлковского химического завода - «старшего брата» компании «Щёлково Агрохим», - не закончена. Она лишь вышла на новый уровень, о котором Франц и Людвиг Рабенеки и мечтать не могли. И теперь, когда коллектив предприятия празднует юбилей, его сотрудники поздравляют друг друга, чествуя ветеранов и представителей рабочих династий, можно с чистой совестью сказать: это были 140 лет на благо России! Но, то ли ещё будет...
27.09.2016 0Правительство России завершает подготовку национального проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики». Он объединит передовые решения в сфере биотехнологий, возобновляемых биоресурсов, а также создания новых материалов.
Кажется, ещё 10 лет назад о биоэкономике мало кто слышал, а сегодня на её развитие направлены средства нацпроектов, о биоэкономике в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, фармацевтике и в других отраслях говорит национальный лидер. Что же это такое?
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН определяет биоэкономику как «использование возобновляемых биологических ресурсов, биологических процессов и принципов устойчивого производства товаров и услуг во всех секторах экономики». При этом биоэкономика напрямую связана с достижениями биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности.
Если сказать чуть иначе, биоэкономика – это, по сути, новый способ создания продукта в условиях шестого технологического уклада, рывок в который человечество совершило в 2020-е годы. Этот новый уклад учёные описывают через инженерию живых тканей и организмов с заранее заданными свойствами, искусственный интеллект, беспилотные летательные системы, анализ больших данных и космический мониторинг. Для сельского хозяйства это принципиально новый уровень производительности труда, полная переработка отходов с помощью микроорганизмов, биотехнологическое производство любых молекул и манипуляции с генами, оптимизация геномов живых организмов.
Нацпроект
Координационный центр правительства России сообщает, что новый нацпроект «Технологическое обеспечение биоэкономики» призван обеспечить технологический суверенитет страны, ускорить развитие сельского хозяйства через внедрение биотехнологий, а также создать условия для самореализации граждан.
В своём выступлении на стратегической сессии в марте с. г. премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что нацпроект будет носить комплексный характер и формировать фундамент сразу для нескольких направлений.

Михаил Мишустин - премьер-министр Российской Федерации
«В их числе – химия, пищевая индустрия, энергетика, медицина, экология, сельское хозяйство. Все те отрасли, где возможно глубокое внедрение биопроцессов и использование современных форматов производства на индустриальном уровне», – подчеркнул Председатель Правительства.
Он добавил, что ключевая задача национального проекта – консолидировать усилия, мощности и ресурсы, создать конкурентные предприятия, в том числе за счёт модернизации имеющихся, чтобы вернуть позиции одного из глобальных лидеров биотехнологического рынка.
Цели и задачи
Среди других задач проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики» можно выделить следующие:
- Технологический рывок в АПК. Нацпроект призван стать платформой для опережающего развития сельского хозяйства и других смежных отраслей за счёт внедрения передовых биотехнологических решений.
- Технологический суверенитет и лидерство: развитие собственной биоэкономики рассматривается как стратегически важный шаг для снижения зависимости от импортных технологий и продукции, а также для занятия ведущих позиций на мировом рынке.
- И наконец, новый национальный проект должен способствовать дальнейшему расцвету науки и производства, а также решению кадрового вопроса для работы в такой новой сфере, как биоэкономика. В конечном итоге новый нацпроект должен привести к росту экономики и повышению уровня жизни в стране.
Ответ на вызовы
Глобальные вызовы в области продовольственной безопасности, связанные с ростом народонаселения планеты и изменением климата, цифровой трансформацией экономики, требуют должного отклика. И здесь «Щёлково Агрохим» даёт достойный ответ сразу по нескольким направлениям.
Прежде всего это обширные селекционно-семеноводческие программы в Орловской области, на Центральном Черноземье и в Краснодарском крае, нацеленные на формирование замкнутого цикла сельскохозяйственного производства. По словам члена-корреспондента РАН Александра Прянишникова, в рамках этой работы «Щёлково Агрохим» создаёт для АПК России системы новых сортов, дополняющих друг друга по комплексу хозяйственных и биологических свойств; обеспечивает программы первичного и оригинального семеноводства достаточными объёмами исходного материала; формирует 100-процентный уровень обеспеченности промышленного семеноводства собственными сортами.
Научный консорциум по селекции
Для решения столь фундаментальных биотехнологических задач «Щёлково Агрохим» задействовует уникальные коллективы учёных из научных институтов по всей стране: от Института фундаментальных проблем биологии РАН и Института общей генетики РАН до ВНИИСБ, ВНИИМК им. В.С. Пустовойта и НИИСХ Северного Зауралья и др. С целым рядом научных учреждений существуют совместные программы исследований. Так, с институтом Цитологии и генетики (ИЦиГ СО РАН) совместная программа работы нацелена на получение константных (не расщепляющихся) форм растений, выявление сопряжённости индексов NDVI с молекулярными маркерами, контролирующих темпы развития растений. С учёными из Института фундаментальных проблем биологии (г. Пущино) ведётся оценка сортовых особенностей по активности фотосинтетического аппарата растений, поиск генетических маркеров, определяющих функционал фотосинтетических и продукционных процессов у растений, и др.

Цифровые двойники
Для тестирования аграрных технологий «Щёлково Агрохим» разработал собственную цифровую новинку – иммерсивного цифрового двойника. Это виртуальная копия реального производства, позволяющая изучать и моделировать сельскохозяйственные процессы в режиме реального времени и проводить виртуальные испытания технологий и сельхозмашин.
Начальник отдела информационных технологий «Щёлково Агрохим» Дмитрий Москвин на конференции в г. Щёлково представил эту разработку компании широкой публике. Двойник повторяет всё, что происходит на промышленном объекте или в теплице, и позволяет моделировать любой процесс – от роста растений до работы оборудования. На основе данных, получаемых от цифрового двойника, можно оценивать потребности в ресурсах, прогнозировать болезни полевых культур и оперативно реагировать на любые изменения, что повышает эффективность работы.

Дмитрий Москвин - начальник отдела информационных технологий «Щёлково Агрохим»
Система также способна прогнозировать степень износа производственного оборудования, позволяя сократить вероятность его отказов. Новый софт даёт возможность проводить краш-тесты и обучать сотрудников на симуляторе, где ошибки становятся безопасной частью практики, помогая предотвратить реальные инциденты. Следующим этапом развития станет внедрение искусственного интеллекта для автоматизации управления процессами.
Цифровой образ сорта
Прошедшей осенью также было подписано соглашение между «Щёлково Агрохим» и Госсорткомиссией. В рамках совместной работы стороны займутся внедрением цифровых технологий в селекционный процесс. Первым шагом станет реализация пилотного проекта по формированию цифрового образа сортов и гибридов. Этот подход позволит анализировать и прогнозировать фенотипические и генотипические характеристики новых растений в виртуальной среде, что значительно ускорит создание новых сортов, адаптированных для разных регионов страны.
Заключение
Возможности искусственного интеллекта, машинное обучение, доступ к большим данным стали новой магией и навсегда изменили наши подходы к развитию биотехнологий. Никогда раньше у человечества не было такого количества инструментов для анализа и улучшения сложных биологических систем и оптимизации самых разных процессов. Несомненно, развитие биоэкономики ускорит научные открытия в области сельского хозяйства и промышленности и обеспечит технологический суверенитет страны.










