22.10.2019: Оренбургская область является одним из аграрных лидеров Приволжского федерального округа. Но местным земледельцам приходится работать в сложных природно-климатических условиях - регион находится в зоне рискованного земледелия.
Оренбургская область является одним из аграрных лидеров Приволжского федерального округа. Несмотря на то, что местным земледельцам приходится работать в сложных природно-климатических условиях - регион находится в зоне рискованного земледелия, - поводов для гордости имеется немало! В том числе в прошлом году значительно увеличился товарооборот области с другими странами. Объем экспорта вырос в 1,7 раза, и основными товарными позициями в структуре поставок стали зерновые культуры, а также подсолнечное масло.
Главное - доверие
За этим серьезным достижением, в первую очередь, стоят люди. Те, кто работают на максимальных оборотах и внедряют передовые технологии, способствующие росту производственных показателей. Нужно признать, что важнейший вклад в развитие агропромышленного комплекса региона вносят фермеры.
Одним из крепких звеньев оренбургской фермерской цепи является индивидуальный предприниматель, глава крестьянско-фермерского хозяйства Дмитриев В.П. В настоящее время посевные площади хозяйства составляют 7,5 тысяч гектаров. На этих землях возделывают зерновые и масличные культуры, в том числе сою.
Одиннадцати лет - именно столько существует хозяйство - оказалось вполне достаточно, чтобы успеть сотрудничать со многими производителями средств защиты растений и агрохимикатов. Но каждый успешный предприниматель старается выстраивать деловые отношения таким образом, чтобы получить от них максимальную выгоду. И хозяйство «Дмитриев В. П.» - не исключение. Спустя годы проб и ошибок здесь наконец-то пришли к таким отношениям. Два года назад начали сотрудничать с АО «Щелково Агрохим» и за столь короткий срок уже успели убедиться в правильности сделанного выбора.
|
- Ситуация сложилась следующим образом: у меня есть давний знакомый Алексей Попов, мнению и опыту которого я доверяю. В свое время он практически с нуля «поднял» одно из местных хозяйств, сделав его успешным и прибыльным. Но настало время, и Алексей возглавил Оренбургское представительство «Щелково Агрохим». Поэтому, когда от него поступило предложение о сотрудничестве, мы ответили согласием: этот человек точно не будет советовать плохого, - рассказывает Владимир Дмитриев, заместитель главы КФХ «Дмитриев В. П.».
Компания, которая сочетает все лучшее
Напомним: история партнерских отношений между компанией «Щелково Агрохим» и оренбургским хозяйством берет начало в 2017 году. Началась она, как и положено, с испытания отдельных препаратов. Но первые результаты оказались настолько впечатляющими, что уже в следующем сельскохозяйственном сезоне хозяйство практически полностью перешло на технологии «Щелково Агрохим»! По словам нашего собеседника, это 95 % средств защиты растений: серьезная цифра, учитывая колоссальную конкуренцию, которая царит на агрохимическом рынке нашей страны.
- Каждый сезон поступает большое количество предложений от компаний-производителей и дистрибьюторов. Но мы были впечатлены реальными результатами, полученными от применения препаратов «Щелково Агрохим». Совпало все: эффективность, качество, цена. А самое главное - подход к работе. Это высочайшая степень ответственности и дружественная атмосфера. Понимаешь, что специалисты компании лично заинтересованы в результате. Такого сочетания профессионализма и человеческих качеств мы не встречали, когда сотрудничали с другими компаниями, - признается Владимир Дмитриев.
Защита на «отлично»
Ситуация с засухой, актуальной для Оренбургской области, заставляет местных земледельцев рассчитывать только на свои знания и современные технологии. Но в благоприятные сезоны, когда сходятся все факторы - и погодные, и технологические - урожай достигает впечатляющих отметок!
Так, в КФХ «Дмитриев В. П.» урожайность озимой и яровой пшеницы может достигать 37 и 28 ц/га соответственно; средние показатели по подсолнечнику варьируют в пределах 18-20 ц/га, а соя дает 15-16 ц/га. Отличные цифры для этого региона! Чтобы понять, как удается достичь этих показателей, рассмотрим отдельные препараты и их преимущества.
Итак, защита зерновых культур в хозяйстве традиционно начинается с протравливания семян. Экономить на этом приеме в КФХ «Дмитриев В. П.» не собираются: слишком велики риски, которые угрожают посевам на ранних стадиях развития. Чтобы защитить пшеницу от возбудителей корневых гнилей и других заболеваний, здесь применяют многокомпонентные препараты БЕНЕФИС, МЭ и ПОЛАРИС, МЭ.
- Эти протравители отлично зарекомендовали себя в борьбе с семенной и почвенной инфекцией. Они являются надежной базой, на которой строится дальнейшая защита посевов - разумеется, которая также состоит из препаратов «Щелково Агрохим», - пояснил Владимир Дмитриев.
Что касается сои, в хозяйстве ее возделывают на протяжении последних восьми лет. И из всей плеяды препаратов (между прочим, компания «Щелково Агрохим» сформировала самый объемный гербицидный портфель для этой культуры!) наш собеседник выделил препарат ГЕРМЕС, МД. Чем же этот продукт заслужил такого внимания?
В состав ГЕРМЕС, МД входят два действующих вещества, которые обеспечивают надежную защиту от однолетних двудольных, а также однолетних и многолетних злаковых сорняков. Важный нюанс: оба активных компонента находятся в препарате в сниженной концентрации. Действительно, где еще вы найдете гербицид, который содержит 50 г/л хизалофоп-П-этила и 38 г/л имазамокса? Правильно, нигде! Впервые услышав о таких концентрациях, большинство агрономов может со скепсисом отнестись к препарату. И здесь следует объяснить, как работает ГЕРМЕС, МД, и что обеспечивает его высочайшую эффективность даже при минимальных концентрациях действующих веществ.
Секрет успеха - в препаративной форме: масляная дисперсия. Благодаря этому, химические вещества надежно «сцепляются» с листовой поверхностью, стремительно проникают в ткани растений и выполняют защитную функцию на «пять с плюсом» даже в минимальных концентрациях.
Одновременно с гербицидом в КФХ «Дмитриев В. П.» применяют органо-минеральное удобрения ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЕР. Гуминовые вещества, которые входят в его состав, оказывают на растения комплексное воздействие. В том числе повышает сопротивляемость сои к возбудителям заболеваний, снижает ее восприимчивость к стрессам, влияет на урожайность... Словом, создает условия, при которых продуктивные сорта способны реализовать свой потенциал.
- Кстати, ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЕР мы используем не только на сое, но и на остальных культурах. Растения отзывчивы на качественные листовые подкормки, мы это понимаем и стараемся обеспечивать им сбалансированное питание, - продолжает Владимир Дмитриев.
Учимся выращивать кукурузу
Рыночная экономика заставляет российских аграриев быть гибкими и подстраиваться под требования рынка. Поэтому, начиная с нынешнего сезона, в КФХ «Дмитриев В. П.» начали сеять кукурузу. Но нужно понимать, что современные гибриды кукурузы, характеризующиеся высокой урожайностью, требуют соответствующей защиты и питания. Впрочем, в оренбургском хозяйстве сразу же пошли по верному пути, используя в работе препараты «Щелково Агрохим».
Для гербицидной защиты посевов здесь применили проверенный продукт ОКТАВА, МД. Речь идет еще об одном гербициде на основе масляной дисперсии. И вновь инновационная формуляция объясняет концентрацию действующих веществ: 60 г/л никосульфурона и 3,6 г/л флорасулама. Несмотря на эти цифры, эффективность препарата ОКТАВА, МД остается на стабильно высоком уровне, но при этом существенно снижается пестицидная нагрузка на окружающую среду.
Кроме того, в хозяйстве применили новинку от «Щелково Агрохим». Речь о препарате КУПАЖ, ВДГ, содержащем 750 г/кг тифенсульфурон-метила. Он является идеальным компонентом баковых смесей, необходимым для усиления гербицидного эффекта.
Схемы, состоящие из этих препаратов, обеспечивают надежную защиту «царицы полей» от широкого спектра сорняков, но при этом не оказывают фитотоксического воздействия на саму культуру.
Вдобавок ко всему, частью технологии является листовое питание. По словам Владимира Дмитриева, в хозяйстве для этого использовали однокомпонентное удобрение УЛЬТРАМАГ ЦИНК. Внимание к этому микроэлементу неслучайно: по сравнению с другими культурами, кукуруза очень требовательна к нему. Для реализации потенциала урожайности ей требуется большое количество цинка, и оптимальный способ его доставки в вегетационный период - листовой. Препарат УЛЬТРАМАГ ЦИНК разработан с учетом потребностей этой культуры и помогает ей развиваться в оптимальном режиме.
Фото: на кукурузных полях КФХ «Дмитриев В. П.»
С прицелом на будущее
В 2019 году Владимир Дмитриев впервые приехал в ООО «Дубовицкое» - предприятие, входящее в состав «Щелково Агрохим». Ежегодно здесь проходит День поля, в рамках которого проводится демонстрация препаратов и технологий компании. А в этот раз формат мероприятия, а также деловая программа претерпели кардинальные изменения. Основной упор был сделан на развитие отечественной селекции и семеноводства. Специалисты «Щелково Агрохим» и «Дубовицкого» продемонстрировали широкую линейку российских сортов зерновых культур, а также сои. Наш собеседник высоко оценил как сам Агрофестиваль, так и представленные в его рамках продукты:
- Для Оренбургской области многое из того, что было представлено на полях «Дубовицкого», является новинкой. Я приметил несколько сортов пшеницы и сои, которые с высокой вероятностью подойдут для возделывания в регионе. Это значит, что у нас есть пространство для «маневров», которые позволят работать с большей производительностью и рентабельностью, - сообщил наш собеседник. - Кроме того, подобный подход к работе доказывает: «Щелково Агрохим» работает не только как коммерческая организация, чья основная задача - получение прибыли. Ее руководство действительно переживает о будущем российского сельского хозяйства, семеноводства и селекции. И компания делает все, чтобы это будущее было благополучным!
Фото: участники Дня поля на базе КФХ «Дмитриев В.П» и сотрудники «Щелково Агрохим»
Яна Власова,
Оренбургская область
Betaren Agro №6
22.10.2019 0В этом сезоне хозяйства Алтайского края бьют все рекорды по урожайности зерновых и зернобобовых. Однако результат, полученный в степной зоне, особенно впечатляет. В числе лидеров – хозяйства, входящие в группу компаний Александра Балакова. 70–80 ц/га яровой пшеницы в степной зоне края не получали никогда, а они смогли!
Ячмень – за 60, пшеница – за 50
О хозяйстве «Рассия» в Новичихинском районе Алтайского края, которое входит в группу компаний под управлением Александра Балакова, мы писали 4 года назад (в материале «Когда «нуль» значит «отлично»). Тогда разговор состоялся с руководителем предприятия Сергеем Букреевым о применении нулевой технологии обработки почвы и её выгодах в степной зоне. Напомним, что заниматься «нулёвкой» в «Рассии» начали в 2012 году с приходом молодого агронома Дмитрия Кроневальда. Сегодня «Рассия» — одно из передовых хозяйств-нулевиков, эта технология используется на всей площади в 13 тысяч га и на широком спектре культур. «Если сравнить No-till с высшей математикой, я ставлю за неё Диме пятёрку с огромным плюсом!» – признавался Сергей Букреев в интервью одному из краевых изданий.
Сергей Букреев и ведущий менеджер по продажам Алтайского представительства Юлия Кунцевич на форуме «День сибирского поля – 2025»
Этой осенью хозяйство снова стало героем публикаций – на сайте betaren.ru мы сообщали о рекордной для степи (Новичихинский район относится к Алейской зоне умеренно-засушливой степи) урожайности ячменя и пшеницы. Впервые в истории района здесь получили 62,9 ц/га ячменя с площади 629 га, основной сорт Эйфель. По словам Дмитрия Кроневальда, сыграл роль комплекс факторов. В их числе нулевая технология возделывания, внесение азотных и комплексных удобрений и система защиты на основе препаратов «Щёлково Агрохим».
Для ячменя в хозяйстве применяют смесь протравителей ХАРИТА, КС и ПРОТЕГО МАКС, МЭ. Первая гербицидная обработка осуществляется баковой смесью препаратов ПРИМАДОННА, СЭ, 0,8 л/га и ГРАНАТ, ВДГ, 0,015 кг/га совместно с подкормкой КАС. В конец кущения культуру вновь обрабатывают противозлаковым гербицидом ОВСЮГЕН СУПЕР, КЭ. Далее с появлением остей применяют фунгицид ТИТУЛ ТРИО, ККР, 0,5 л/га совместно с ЭСПЕРО, КС, 0,1 л/га. В этом году из-за обильных дождей в середине вегетации фунгицидную обработку повторили. Это позволило сдержать развитие сетчатой пятнистости и других болезней.

Почти 63 ц/га ячменя собрали в этом году в степном хозяйстве Алтайского края. Это рекорд!
«Да, этот год – урожайный, и соседние хозяйства взяли ячменя по 38–45 ц/га, но никто не получил почти 63! Мы выполняем все элементы нулевой технологии, используем канадские сеялки, вносим удобрения при посеве, реализуем комплекс защитных мероприятий. Обязательно применяем глифосат с осени и весной для чистоты полей. Благодаря нулевой технологии нам удаётся удержать влагу в почве и сохранить её естественное плодородие. В этом году были высокие температуры и дефицит осадков в середине июня, и тем не менее культуры выстояли», – добавил к сказанному Сергей Букреев.
Высокую урожайность в хозяйстве показала и яровая пшеница. На круг с почти четырёх тысяч га получили 53 ц/га. И это при условии, что 20 центнеров для этой зоны уже считаются отличным показателем. Рекордсменом пшеничных полей стала Свияга – на отдельных участках урожайность переваливала за 80 центнеров. Цифры Кубани! Но и местные короткостебельные сорта не подвели, позволив добиться хорошей средней продуктивности.

Дмитрий Кроневальд - главный агроном ООО «Рассия»
Хорошей урожайностью также отличились в этом году в хозяйстве рапс – 30,9 ц/га, горох – 37,3 ц/га. Такие результаты справедливо назвать триумфом нулевой технологии, системы защиты и питания, которые при высокой влагообеспеченности позволили добиться рекордных цифр.
«Отдельное спасибо говорим нашим партнёрам, Алтайскому представительству «Щёлково Агрохим» за средства защиты растений, которые тоже помогли получить такие ошеломительные результаты. Все культуры мы закрываем практически 100-процентной защитой от российского производителя», - отмечает Сергей Букреев.
Первый год в полную силу
Если в ООО «Рассия» «нулёвку» освоили на отлично и подошли к пику продуктивности, то в ООО «Завьяловская сельхозтехника» находятся только в начале пути. Но уже получают достойные результаты. Это хозяйство вошло в группу компаний Александра Балакова в 2023 году, и первый год работает с пашней в полную силу, говорит главный агроном Дмитрий Зорин.
«В первые два года была поставлена задача выравнивания полей и их очистки от сорняков. Было принято решение переходить с классической на нулевую технологию обработки почвы. Соответственно, закупалась посевная техника, велись химические прополки полей осенью и весной. Дополнительно выстраивалась логистика сельхозработ. Все земли были разделены на три группы по составу почв: чернозёмы, песчаные, солонцовые. А также группировали культуры, чтобы сев, обработку посевов и уборку проводить последовательно. В этом году мы фактически впервые работаем в полную силу», – объясняет собеседник. Успешный опыт по освоению нулевой технологии переносится в «Завьяловскую сельхозтехнику» из других хозяйств холдинга. Помимо Дмитрия Кроневальда, глубокими знаниями в No-till обладает и главный агроном ООО «Дубровское» Алейского района Сергей Канунников. «Я полностью согласен с тем, что учиться нужно постоянно. Не может человек знать всё. Поэтому совершенно спокойно обращаюсь к коллегам с вопросами», – уверяет Дмитрий Зорин.
Алтайская сеялка для нулевой технологии
Несмотря на первые шаги хозяйства в нулевой технологии, 2025 год стал очень урожайным. На первое место по продуктивности тоже вышел ячмень. 792 га сорта Евгения дали в среднем 44,2 ц/га. «В первые дни уборки молотили по 50 центнеров. Такая урожайность, конечно, результат осадков, которых в этом году в степи выпало больше, чем обычно, но и технологии сыграли свою роль. Я бы отметил важность двойной фунгицидной обработки – мы дважды применили ТИТУЛ ТРИО, ККР. Ячмень боится сетчатой пятнистости. Она может сильно повлиять на итоговую урожайность, что мы увидели на примере одного из хозяйств, где с такого же сорта получили вдвое меньше. Против этой болезни мы и вели превентивные обработки, культура нас отблагодарила», – говорит агроном.
Конечно, в технологической карте хозяйства предусмотрены все этапы защиты культуры, применяются препараты «Щёлково Агрохим». Кроме того, предприятие ведёт обязательные дробные подкормки – удобрения вносятся как при посеве, так и по вегетации. «Новая сеялка – кстати, алтайского производства – позволяет вносить сухие удобрения вместе с семенем и жидкие в междурядье. Мы давали по 50 кг на гектар азотно-фосфорного и в междурядье – КАС. Растворный узел у нас свой. Затем в кущение вносили жидкую азотную подкормку ликвилайзером и, наконец, карбамид по листу из расчёта 5 кг д. в. на гектар».

Дмитрий Зорин на семенном поле с сортом пшеницы Свияга
Такую же схему питания применили на яровой пшенице. И она тоже отозвалась на заботу земледельцев. На круг на пшенице получили 42 ц/га. Отдельные участки поля с сортом Свияга показывали свыше 70 ц/га. «Наверное, для кубанских аграриев это цифры невеликие. Но надо понимать, что такое Кулундинская степь. У нас на соседних фермерских полях 15–20 центнеров зерновых – уже небывалый урожай. Я сравнивал колос с нашего поля и с соседнего. Разница по размеру – в четыре раза. Это всё результат защиты и питания», – объясняет Дмитрий Зорин. «Конечно, – продолжает собеседник, – этот год был более влажный, чем обычно. И вообще, он был злаковый. Я это заметил по обилию злаковых сорняков. Они всходили буквально после каждого дождя ковром. Видимо, для них складывались оптимальные условия по тепло- и влагообеспеченности».
Хорошим урожаям зерновых при таком раскладе сорняки могли помешать. Если бы не гербицидные обработки. В классической схеме защиты предприятие использует сочетание ПРИМАДОННА, СЭ и ГРАНАТ, ВДГ. В этом году на отдельных участках работали против злаковых в два этапа. На первом применяли АРГО ПРИМ, МЭ, граминицид с низкой фитотоксичностью для культуры. «Гасили им все просовидные сорняки – щетинник, куриное просо, овсюги. Если не пропустить фазу развития сорного растения, АРГО ПРИМ, МЭ всё убирает отлично, и нет фитотокса на культуре. Вторую противозлаковую обработку проводили через 2–3 недели в зависимости от поля», – уточняет собеседник.
Пшеница также получила всю необходимую защиту и питание. Были проведены обработки против вредителей и болезней. Хотя сегодня культура балансирует на грани рентабельности, нарушать технологию её возделывания нельзя, уверен Дмитрий Зорин. «Я называю поля под пшеницей паровыми. В том смысле, что дохода они почти не приносят, но мы должны сеять пшеницу для севооборота – так мы улучшаем структуру почвы, боремся с сорняками, болезнями, накапливаем мульчу. Опять же при такой урожайности зерновые ещё могут побороться за рентабельность», – рассуждает агроном. Ведь чем выше выход продукции с гектара, тем ниже себестоимость.
Горох выстоял, соя удалась
Уборку текущего сезона в Алтайском крае лёгкой не назовёшь. Осадки, которые так радовали полеводов в мае и июне, в августе и сентябре сыграли с ним злую шутку – зайти на уборку было невозможно, комбайны стояли в общей сложности чуть ли не месяц. Заливало даже засушливые обычно степи.
В ООО «Завьяловская сельхозтехника» уборку 2025 года начали, как и в 2024-м, 31 июля. Первым традиционно вышли молотить горох. Однако через 2 дня пришлось ставить комбайны на прикол – пошли дожди. Через десять дней вновь отправились на гороховые поля, и только к 25 августа с культурой было покончено. Средняя урожайность составила 33,4 ц/га. «Конечно, было бы ещё выше, если бы не осадки. Сорт Тренди устойчив к осыпанию, это нас спасло. Биологическая урожайность культуры была около 50 центнеров. В системе защиты обязательны гербицидные, а также двойная инсектицидная и фунгицидная обработки. Плюс – подкормка по вегетации микроудобрением УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ БОБОВЫХ. 100% пестицидов на горохе – «Щёлково Агрохим», включая десикант ТОНГАРА, ВР», – рассказывает Дмитрий Зорин.
Погрузка удобрений, «Завьяловская сельхозтехника» формирует запасы на следующий сезон
Впервые в этом году в хозяйстве сеяли и убирали сою. Всего под культуру отвели 240 га. Обработку семян проводили баковой смесью инновационного протравителя ПУАРО, КС и инокулянта РИЗОФОРМ СОЯ. ПУАРО, КС содержит 40 г/л пираклостробина + 40 г/л флудиоксонила. Протравитель эффективно контролирует корневые гнили, аскохитоз и плесневение семян. Его основное преимущество в том, что он совместим с инокулянтами, так как не оказывает негативного воздействия на бактерии ризобии.
«Поскольку соя для алтайской степи в целом и для нас в частности – новая культура, мы активно консультировались в вопросах её защиты с ведущим научным консультантом Алтайского представительства «Щёлково Агрохим» Марией Горшковой. Спасибо ей за помощь! Результат для первого года мы получили вполне достойный – 19,2 ц/га», – говорит главный агроном. Сорняки контролировали смесью ТАНТО, ККР и КОНЦЕПТ, МД. Против патогенов работали фунгицидом МИСТЕРИЯ, МЭ. Также культура получала листовое питание на основе препаратов УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН и УЛЬТРАМАГ БОР.
Пчела гудит, вредитель гибнет
В 2025 году севооборот «Завьяловской сельхозтехники» включал восемь культур, в том числе одну из самых рентабельных (и сложных) для краевых земледельцев – рапс. Его урожаем в хозяйстве тоже довольны – 26,5 ц/га в зачётном весе. Естественно, культуре обеспечили комплексную защиту от фитосанитарных угроз, а также систему минерального питания. В хозяйстве высевают гибриды рапса с устойчивостью к имидазолинонам, для борьбы с сорняками в этой технологии используют гербицид на основе имазамокса ИЛИОН, МД. За один проход препарат убирает злаковые и двудольные сорняки в посевах устойчивого к ИМИ-группе гербицидов рапса. С грибными болезнями культуры в хозяйстве справляются с помощью фунгицида ТИТУЛ ТРИО, ККР. А вредителей контролируют в том числе с использованием малоопасных для опылителей препаратов АПЕКС, МКЭ и МЕДОУЗ, МД.
«Мы не первый год используем эти инсектициды, и хочется сказать за них отдельное спасибо разработчикам «Щёлково Агрохим». Кроме рапса, у нас в структуре посевов есть ещё одна рентабельная культура – подсолнечник. Она нуждается в опылении пчёлами. В прошлом году на поле, напротив которого рос рапс, мы получили свыше 40 ц/га «семечки». Всё потому, что мы сохранили пчёл», – считает Дмитрий Зорин.
Этот сезон, по его словам, был не особо напряжённый с точки зрения активности вредителей. Тем не менее пять инсектицидных обработок на рапсе провели. По всходам работали системным инсектицидом, «били» крестоцветную блошку, которая в этом году была активна до стадии формирования стручка. Затем обработку повторили через 2–3 недели. В третью и четвёртую, в период цветения, применили АПЕКС, МКЭ и МЕДОУЗ, МД. Опрыскивание вели ночью, когда нет лёта пчёл. Вечерами поле, по словам главного агронома, гудело – пчёлы работали. Популяция вредителей при этом: капустной моли, рапсового цветоеда – снизилась ниже ЭПВ. Финальная обработка пришлась на стадию образования стручка, использовали контактный инсектицид, чтобы «сбить» остатки вредителей.
Сохраняем пчёл на рапсе – увеличиваем урожайность подсолнечника, первые поля с «семечкой» дали урожайность свыше 33 ц/га
«Мы в очередной раз убедились: если верно подобрать препараты в цветение, то с рапсом проблем не будет. Для нас такими препаратами стали АПЕКС, МКЭ и МЕДОУЗ, МД. Благодаря им мы сохраняем опылителей и энтомофагов – без них никак. Представьте: если мы перебьём всех пчёл, какие урожаи мы будем собирать с подсолнечника, с гречихи?..» – рассуждает собеседник.
МЕДОУЗ, МД – системный инсектицид на основе ацетамиприда 3-го класса опасности для пчёл. Его можно использовать на рапсе против крестоцветных блошек, рапсового пилильщика, скрытнохоботника, цветоеда и капустной моли. АПЕКС, МКЭ имеет гормональную природу воздействия на вредителей. Пирипроксифен в его составе нарушает гормональный баланс насекомых, приводя к их бесплодию и сбою при развитии стадий вредителя. Препарат также имеет 3-й класс опасности для опылителей.
«Сохраняя полезных насекомых, мы закладываем основу будущих урожаев», – делает вывод Дмитрий Зорин.
Что ж, надеемся, рекорд этого года не последний для алтайских степей!


