04.10.2015: «Бетагран Рамонь»: завод высоких достижений!<br />
И сегодня, спустя 4 года после запуска, у завода по производству дражированных семян сахарной свеклы «Бетагран Рамонь» (Воронежская область) практически нет конкурентов. Зато есть новые перспективы и проекты, реализация которых позволит отечественной свеклосахарной отрасли вернуть утраченные ранее позиции.
Сложно найти российскую коммерческую компанию, которая сделала бы для развития свеклосахарной отрасли столько же, сколько АО «Щелково Агрохим». Эта работа началась задолго до того, как наше государство в силу определенных политических и экономических причин объявило курс на импортозамещение. Наблюдая за тем, как зарубежные семена стремительно завоевывают постсоветское пространство, генеральный директор компании, доктор химических наук Салис Добаевич Каракотов принял решение наладить беспрецедентное для нашей страны производство.
|
И сегодня, спустя 4 года после запуска, у завода по производству дражированных семян сахарной свеклы «Бетагран Рамонь» (Воронежская область) практически нет конкурентов. Зато есть новые перспективы и проекты, реализация которых позволит отечественной свеклосахарной отрасли вернуть утраченные ранее позиции.
Для начала - небольшая справка о заводе. Проектная мощность предприятия - 400 тыс. п.е. в год. Технология, которая здесь используется, заключается в отборе лучшего семенного материала и улучшении его посевных качеств за счет использования эффективных приемов. Полный цикл подготовки семян заключается в следующем: приемка, сортировка, шлифовка, гравитационная сепарация, непосредственно дражирование, обработка защитно-стимулирующими препаратами, окрашивание и упаковка.
Анализ качества продукции ведется на всех этапах производства семян в лаборатории семенного завода. Контрольные образцы готовых дражированных семян поступают в лабораторию завода, где исследуются их всхожесть и энергия прорастания, определяются масса посевной единицы, прочность драже, выравненность и влажность, количество и качество вложений химических препаратов.
На выходе получают семена, отвечающие всем требованиям агропроизводства:
- наружная оболочка сохраняет полную непроницаемость до контакта семян с почвенной влагой;
- равномерное распределение семян в рядке;
- всхожесть до 100% на 8-10 день после высадки;
- стопроцентная защита культуры от вредителей и болезней на протяжении 30-40 дней после всходов;
- устойчивость к ризомании, церкоспорозу, заболеваниям листьев и корнеплодов.
«Бетагран Рамонь» - российское предприятие, ориентированное на российского сельхозпотребителя. Предприятие отличает быстрое реагирование на потребности хозяйств, возможность индивидуального подбора средств защиты семян, а самое главное - оперативной поставки семян в случае срочной потребности.
Таким образом, с запуском завода компания «Щелково Агрохим» воплотила в жизнь беспрецедентный для нашей страны проект, подтвердивший: «российское» и «качественное» могут быть синонимами, если за дело берутся профессионалы.
Как известно, современный рынок остро нуждается в генетически сильных гибридах. Они должны соответствовать четырем главным требованиям: стабильно высокая урожайность, высокое содержание сахара, адаптивность к различным почвенно-климатическим условиям и удобная для копки форма корнеплода. Ведущие мировые производители упорно работают над реализацией этих задач и достигают на данном пути достойных результатов.
На сегодняшний день в стенах «Бетагран Рамонь» производят семена российской и зарубежной селекции. В данном списке значатся «детища» ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свеклы им. А. Мазлумова: РМС 89, РМС 120, РМС 121, селекции ГНУ Кубанской ССС сахарной свёклы - Кубанский МС 95, а также гибриды Льговской ОСС - Каскад и другие. Это гибриды нормального типа, с хорошими показателями продуктивности. Но самое главное - российские гибриды отличаются повышенной устойчивостью к заболеваниям, что делает их особенно перспективными в эпифитотийные сезоны, какими выдались, к примеру, 2011 - 2013 годы.
Завод «Бетагран Рамонь» компании «Щелково Агрохим» - лидер по производству семян в России, производит отечественные семена по посевным характеристикам сопоставимые с иностранными. Важнейший прорыв, ведь без современного технологического оснащения по производству дражированных семян российская отрасль была обречена на отставание и тотальную зависимость от иностранного рынка.
- Мы видим, что растет не только финансовый и технологический интерес к российским гибридам, но и, что важно, идеологический. Ведь если ты крупный участник российского сельскохозяйственного бизнеса, ты не можешь не быть патриотом. И как только компании убедятся, что, используя отечественные семена можно быть не только патриотом, а еще приобрести в финансовом плане, они станут еще большими сторонниками импортозамещения, - сказал в одном из своих интервью Салис Каракотов.
И все-таки, в настоящее время западноевропейские гибриды продолжают удерживать лидирующие позиции на рынке. Однако импортными их можно назвать лишь отчасти, ведь весь технологический цикл подготовки они проходят на российском заводе «Бетагран Рамонь». К примеру, уже не первый год из его стен выходят семена известной английской компании Lion Seeds. Это следующие гибриды:
- ПОРТЛАНД, отзывчивый на внесение удобрений и характеризующийся технологичностью при уборке. Его урожайность достигает 650 ц/га, а средняя сахаристость составляет 18-20 %;
- СИМБОЛ, ежегодно демонстрирующий высокую урожайность и сахаристость в разных регионах свеклосеяния. Средняя урожайность - 600 ц/га, а сахаристость составляет 18 -20 %;
- ШАННОН, рекомендованный для регионов с дефицитом влаги. Средняя урожайность - более 550 ц/га, а средняя сахаристость - 18%;
- ЗЕФИР, быстро набирающий вес и сахар в первой декаде августа, а значит, подходящий для сверхранней копки. Средняя урожайность - около 500 ц/га, а средняя сахаристость - 19,5-21%;
- ЗЕМИС, отличающийся исключительной засухоустойчивость и способностью формировать высокую продуктивность даже на низких агрофонах. Средняя урожайность - в пределах 500 ц/га, сахаристость - 19,5-21 %.
Что касается последних двух наименований, то в 2015 году они принял участие в опытах, заложенных в Краснодарском крае на базе СПК «Восток». Всего в центре внимания оказались 5 гибридов разных импортных производителей, включая Lion Seeds. ЗЕФИР занял второе место по урожайности - 450 ц/га, и по сахаристости - 19,8%. А несомненным лидером стал ЗЕМИС: 482 ц/га и 19,9 % соответственно.
Для сравнения: у гибрида другого всемирно известного производителя, занявшего третье место в испытаниях, показатели урожайности и сахаристости задержались на отметках 440 ц/га и 19,9%.
А теперь - главная новость. C недавних пор список гибридов, которые проходят подготовку на заводе «Бетагран Рамонь», пополнился несколькими новинками от Lion Seeds. Речь идет о продуктивных и высокотехнологичных при уборке гибридах МИШЕЛЬ, КАРИОКА и МИТИКА. В 2014 году на госсортучастке в Республике Мордовия они продемонстрировали урожайность в пределах 80, 114 и 115 т/га соответственно. Опыты 2014 года в Курской области и Краснодарском крае также подтвердили высокую продуктивность гибридов (рис. 1).
В 2015-м году также были заложены опыты в ряде крупных предприятий, специализирующихся на возделывании сахарной свеклы. Окончательные цифры появятся несколько позже, когда будет полностью собран урожай. Однако некоторые фирмы успели поделиться предварительными данными, например ООО «Агрофирма «ТРИО» в Липецкой области, где испытанию подверглись 74 гибрида сахарной свеклы наиболее популярных селекций - KWS, Syngenta, SES Van Derhave, Maribo Seed Int., Betaseed, Strube, Global Seeds, Florimond Desprez и Lion Seeds от «Щелково Агрохим».
Каждому гибриду выделили участок в 0.24 га и соблюдали одинаковые условия возделывания культуры. Предварительные результаты приведены в таблице 1.
| Гибрид |
Урожайность (зачёт), т/га |
Доброкачественность сока, % |
Полевой сбор сахара, т/га |
| Мишель | 42,0 | 88,5 | 7,7 |
| Зефир | 39,6 | 88,9 | 7,2 |
| Митика | 48,8 | 88,8 | 8,6 |
| Шаннон | 42,0 | 88,2 | 7,5 |
| Среднее значение (74 гибрида) | 39,3 | 87,8 | 7,3 |
Как видно, испытуемые гибриды Lion Seeds значительно превосходят средние показатели по урожайности и сахаристости среди 74 наиболее популярных сортов сахарной свеклы, а это серьезная заявка на успех в масштабах всей страны, тем более что продукция компании Lion Seeds всегда ассоциировалась с селекцией высоких достижений.
Важно понимать, что компания «Щелково Агрохим» разработала целый портфель продуктов для свекловодства. Это и семена, и средства защиты растений, и микроудобрения. Использование их в единой связке позволяет добиваться отменных показателей, работать с высокой рентабельностью и получать удовлетворение от проделанной работы. Речь идет о системе управления урожаем - технологии CVS, проверенной на практике и продемонстрировавшей высокие результаты в ООО «Дубовицкое» (Орловская область). Таким образом, компания «Щелково Агрохим» демонстрирует высочайший уровень профессионализма, предлагая своим клиентам не разрозненные продукты, а единую концепцию успеха.
04.10.2015 0«Щёлково Агрохим» презентовала новинки 2026 года на XIV международной специализированной выставке-конференции «Семена, средства защиты растений, агротехнологии» в Астрахани.
С 5 по 6 февраля 2026 г. филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области провёл ежегодную конференцию, в которой приняли участие ведущие фирмы-поставщики семян, посадочного материала сельхозкультур, средств защиты растений, удобрений, сельхозтехники, спецоборудования. В выставке участвовали также сотрудники учебных, научных организаций, сельхозтоваропроизводители области и коллеги из Республики Казахстан.
В рамках выставки прошли презентационные выступления участников, а также были проведены круглые столы, где обсудили основные направления развития отрасли растениеводства.
Новые инновационные продукты «Щёлково Агрохим» на выставке-конференции представляли сотрудники Астраханского представительства компании. Гостей у фирменного стенда встречал глава представительства – Ярослав Давыдов.
«В нашем регионе ведущими культурами являются рис и овощные, - рассказал Ярослав Давыдов. – Есть запрос на гербицид по рису и инсектициды. Мы презентовали РИЗОТТО, МД - селективный двухкомпонентный гербицид в масляной формуляции для защиты риса с усиленным действием на однолетние злаковые (просовидные) и другие сорняки. Этим продуктом заинтересовались многие компании, в том числе - ООО «ЛЕБЕДИ-АГРО», которые в этом сезоне планируют заложить сравнительный опыт с нашим новым гербицидом. Успешно показал себя в прошлом сезоне комбинированный инсектицид с продолжительным защитным периодом ЭСПЕРО, КС, который надёжно защитил поля крупного предприятия – ООО «Астраханский рисовод». Большим спросом в регионе пользуется инсектицид контактно-кишечного действия ЮНОНА, МЭ. В предстоящем сезоне планируется увеличение продаж этого продукта».
В 2025-м году овощеводы «распробовали» эффективный инсектицид ПОРФИР, КС для защиты плодовых, овощных и полевых культур от комплекса вредителей. Эта новинка «Щёлково Агрохим» отлично показала себя в действии на томатах открытого грунта у давнего клиента компании – КФХ Курмагомедов. В этом сезоне ПОРФИР, КС планируется применить на больших земельных участках этого хозяйства.
Что касается овощных культур, площади которых в Астраханской области являются крупнейшими в России, интерес аграриев был обращён в сторону нового фунгицида с уникальным сочетанием действующих веществ БЕЛУДЖИ, КС для борьбы с болезнями картофеля, а также микробиологического фунгицида СТАККАТО, Ж для защиты овощных и плодово-ягодных культур от грибных и бактериальных инфекций. Как рассказал глава Астраханского представительства Ярослав Давыдов, во многих хозяйствах не могут победить такую проблему, как бактериоз на луке, поэтому в предстоящем сезоне в регионе будет заложена серия опытов с новыми препаратами «Щёлково Агрохим».
На выставке заинтересовались продукцией «Щёлково Агрохим» и новые клиенты: более чем с 20 сельхозпредприятиями в представительстве обменялись контактами, были представлены каталоги с препаратами и схемами, брошюры и справочники.




