23 мая 2006 г. в Бельгии в Гентском Техническом Университете Биологических наук состоялся 58-й Международный симпозиум по защите растений.
Программа симпозиума освещала различные аспекты защиты
растений и включала следующие направления:
• Фитопатология
• Биологический и интегрированный контроль вредителей, болезней и сорных растений
• Токсикология, экотоксикология и определение остаточных количеств пестицидов
• Технологии применения
• Сельскохозяйственная энтомология, нематология и акарология
• Гербология
«Щелково Агрохим» было представлено устным докладом «Новые Формуляции,
увеличивающие эффективность Метрибузина и Тебуконазола» на сессии №1
(Технология применения, анализ рисков, экотоксикология и остаточные
количества), а также постером в разделе Гербология: «Использование
регуляторов роста цитокининового типа для увеличения гербицидной
активности».
Симпозиум прошел на высоком научном уровне. География
участников была представлены следующими странами: Бельгия, Швеция,
Великобритания, США, Нидерланды, Франция, Германия, Кения, Иран,
Венгрия, Куба, Чехия, Португалия, Украина, Румыния, Индия и некоторыми
другими.
Официальный язык симпозиума – английский.
Полную информацию можно посмотреть на сайте http://www.iscp.ugent.be/
Парша яблони – болезнь, которую можно взять под контроль лишь при условии правильно выстроенной системы защиты и чётком соблюдении агротехники. Фунгициды «Щёлково Агрохим» справляются с этой задачей даже в особо сложные сезоны.
Во Владикавказе состоялось совещание «На острие инноваций и практики. Технологии защиты и систем питания многолетних насаждений от АО «Щёлково Агрохим». Отдельный акцент был сделан на доминирующем заболевании – парше. Она представляет значительную угрозу для яблоневых садов Северного Кавказа, так как в годы эпифитотий может поражать до 100% плодов, оставляя хозяйства без урожая и прибыли.
В качестве приглашённого эксперта по видеосвязи выступила Галина Якуба – старший научный сотрудник ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНЦ садоводства, виноградарства, виноделия», к. б. н. По словам учёного, возбудитель парши увеличивает количество генераций за сезон – в том числе из-за меняющегося климата. Чтобы противостоять этому опасному заболеванию, садоводы вынуждены наращивать количество фунгицидных обработок. При этом, напоминает Галина Якуба, очень важно соблюдать интервалы между обработками.
В целом систему защиты от парши можно разделить на четыре критически важных этапа: до цветения, во время цветения, в период появления завязей и плодов диаметром 40-50 мм и за 1-1,5 месяца до уборки урожая. На каждом из этих этапов закрыть потребности сада в защите от парши помогают препараты, которые разработала компания «Щёлково Агрохим»: ИНДИГО, КС, СЕРА 400, КС, ГРЕННИ, КС, КАНТОР, ККР, КАТРЕКС, КС, КАПЕРАНГ, КС и ШИРМА, КС.
Обязательным элементом защиты является препарат МЕДЕЯ, МЭ, в состав которого входит дифеноконазол – самое сильное действующее вещество против парши, напоминает учёный. А недавно портфель «Щёлково Агрохим» пополнился новым фунгицидом РИВЬЕРА, МЭ. Помимо дифеноконазола, в его состав входят пираклостробин и тебуконазол. Комбинированный механизм действия предотвращает развитие резистентности патогенов, что очень важно в условиях многократных обработок.
Кроме того, в ближайшее время ожидается регистрация двухкомпонентного фунгицида ДЖОТТО, КС* и расширение препарата КАПЕЛЛА, МЭ* на яблоне. Эти продукты дополнят линейку защиты яблони против парши, что позволит садоводам России выстроить систему защиты, опираясь исключительно на препараты «Щёлково Агрохим».
*препарат на регистрации

