С 25 июля по 27 июля 2006 года «Щелково Агрохим» провело демонстрационный семинар в СПК «Пушкинское» Омского района Омской области на тему: «Применение современных высокоэффективных препаратов ЗАО «Щелково Агрохим» на зерновых культурах и обработка паровых полей в условиях Омской области в 2006 году».
В семинаре приняли участие
представители министерства сельского хозяйства Омской области,
специалисты Омского референтного центра, специалисты Россельхознадзора,
главные агрономы районных управлений сельского хозяйства, руководители и
главные агрономы хозяйств.
Семинар открыла коммерческий директор
ЗАО «Щелково Агрохим» Ираидова Э.Р. и рассказала собравшимся о
современных технологиях и позитивном опыте в применении препаратов
предприятия, о новейших перспективных разработках ЗАО «Щелково Агрохим».
На семинаре также обсуждались вопросы состояния земледелия в Омской
области, организации защитных мероприятий. В рамках семинара состоялась
встреча с Министром сельского хозяйства Омской области Гуща Н.И. и
представителями различных агрохимических компаний. Прошел День поля, где
глава Западно-Сибирского представительства Куратов Н.И. подробно
рассказал и показал работу препаратов производства ЗАО «Щелково Агрохим»
на опытных делянках поля.
Финалом семинара традиционно стало обсуждение итогов и обмен мнениями.
Компания «Щёлково Агрохим» подвела итоги всероссийского конкурса научно-исследовательских работ среди студентов аграрных вузов страны в рамках образовательного проекта «Бетарен Академия».
С 1 мая по 1 ноября 2025 года студенты и аспиранты из разных регионов России представляли исследования в области защиты растений, агротехнологий и повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Для компании поддержка молодых специалистов – это вклад в формирование научного и технологического потенциала отрасли и будущее отечественного агропромышленного комплекса.
Экспертная комиссия оценивала работы по научной проработке, практической применимости и потенциалу внедрения в реальное производство. По итогам конкурса определены победители и призёры.
Первое место
заняла Арина Клинцова, студентка Алтайского государственного аграрного университета. Свою работу она посвятила изучению эффективности биологического препарата АЗАФОК в посевах гороха в условиях Бийско-Чумышской зоны Алтайского края.
Научные руководители – Лилия Ступина, к. с.-х. н., доцент.
Научный консультант – Мария Горшкова, ведущий научный консультант Алтайского представительства «Щёлково Агрохим».
Второе место
– у Романа Колеснева из Красноярского государственного аграрного университета. Исследование он посвятил влиянию средств защиты растений на фитосанитарное состояние и урожайность яровой пшеницы в условиях Красноярской лесостепи. Научный руководитель – Дмитрий Ступницкий, к. с.-х. н., доцент.
Научный консультант – Ирина Кузнецова, ведущий научный консультант Восточно-Сибирского представительства.
Третье место
занял Дмитрий Нестеров, студент Дальневосточного государственного аграрного университета. Он представил работу по оценке эффективности фунгицидных протравителей против фузариозной корневой гнили сои в лабораторных условиях.
Научный руководитель – Татьяна Колесникова, к. б. н., доцент.
Научный консультант – Юрий Немилостив, ведущий научный консультант Дальневосточного представительства.
Победители получили премии и стипендии до конца обучения. Мы надеемся, что после окончания учёбы они присоединятся к нашей команде.
Проект «Бетарен Академия» реализуется в России уже несколько лет и сегодня объединяет более 35 ведущих аграрных вузов. Его цель – поддержка талантливых студентов и аспирантов, ориентированных на профессиональное развитие в сфере защиты растений, селекции и агротехнологий.
Компания «Щёлково Агрохим» уже объявила о старте нового конкурсного цикла. Региональный этап пройдёт с 1 мая по 30 ноября 2026 года, международный – в декабре 2026 года. Подать заявку на участие можно до 1 мая 2026 года.
В рамках конкурса участникам предстоит разработать собственную технологию защиты сельскохозяйственных культур, провести практические испытания и представить результаты экспертной комиссии.

