08.04.2019: Борщевик стал проблемой в нашей стране уже несколько десятков лет назад: повсеместное распространение этого растения приняло катастрофические масштабы.
![]() |
Борщевик стал проблемой в нашей стране уже несколько десятков лет назад: повсеместное распространение этого растения приняло катастрофические масштабы. В 2015 году это растение было официально причислено к сорным культурам. Заросли борщевика Сосновского негативно влияют на естественное биоразнообразие ландшафтов и представляют реальную угрозу здоровью населения и отдельных видов сельскохозяйственных животных. Одна из первых попыток искоренения борщевика Сосновского была предпринята в 2006 году в Вологодской области. А первые долгосрочные целевые программы были разработаны позднее в Вологодской (2011-2013 гг.) и Ленинградской (2011-2015 гг.) областях. Борьба с вредоносным видом проводится и в других регионах РФ. Однако разовые и точечные меры по уничтожению борщевика Сосновского, как показала практика, не дают должных результатов. Сегодня о борьбе с опасным и сорным растением заговорили на государственном уровне.
С 2018 года в Московской области была принята государственная программа, разработан целый комплекс мероприятий по борьбе с этим сорным растением. Ежегодно на борьбу с борщевиком будут выделяться средства из бюджета (в 2018 г. эта сумма составила 300 миллионов рублей), создана интерактивная карта борщевика, куда любой желающий может вносить информацию о новых локациях растения. На государственных и муниципальных территориях ведется плановое уничтожение сорняка, разрабатывается новый закон «О борщевике».
Очевидно, что для эффективного уничтожения борщевика Сосновского необходима единая долгосрочная целевая научно-производственная программа, разработанная на федеральном уровне.
Нужно знать врага в лицо
При выборе мер борьбы с борщевиком Сосновского нужно учитывать основные биологические характеристики растения, которые обусловливают его способность к стремительной экспансии. Борщевик Сосновского размножается только семенным путем и не способен к вегетативному размножению. Он может возобновиться и из подземных почек после скашивания или иного механического повреждения. Усложняют мероприятия по искоренению растений наличие в почве под зарослями борщевика Сосновского большого количества семян и их способность сохранять всхожесть в течение нескольких лет.
Какие же меры применяются для борьбы с растением-агрессором? Это - механические мероприятия (обрезка соцветий, скашивание, сжигание), агротехнические мероприятия (выкапывание, вспашка, замещающие посадки), использование затеняющих укрывных материалов (черной полиэтиленовой пленки или геополотна), и, конечно, химические мероприятия (обработка гербицидами).
![]() |
Прямая речь:
Кирилл Ткаченко,
руководитель группы интродукции полезных растений и лаборатории семеноведения Ботанического сада Петра Великого Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН:
- Запущенность полей в последние 15-20 лет дали борщевику невероятный шанс освоить пахотные земли и не только. Легко размножаясь семенами с их хорошей летучестью, борщевик быстро распространяется вдоль дорог, заходит в леса и заросли кустарников. В дальнейшем это обстоятельство будет значительно тормозить борьбу с ним.
Любовь Иевлева,
заместитель руководителя Россельхознадзора по Карелии, Архангельской области и НАО:
- Самый дешевый способ борьбы с борщевиком - весеннее уничтожение проростков. Можно использовать всевозможные агротехнические приемы. А можно и гербицидами обработать. Но важно эти работы провести вовремя, на стадии первых двух-трех настоящих листьев. Когда образовались зонтики с завязавшимися семенами, бороться с борщевиком сложнее. Придется обрабатывать зонтики, потребуются повышенные дозы химии.
Искоренить, сжечь, уничтожить
Стоит знать, что обрезку соцветий надо проводить в период бутонизации и начала цветения. Обрезанные цветы обязательно нужно уничтожить. Этот метод можно применять на землях любых категорий.
![]() |
Скашивание - эффективный способ уничтожения борщевиков только при условии, что оно будет проводиться до цветения растения и несколько раз за вегетацию с интервалом 3-4 недели. Если скашивать борщевики только один раз в середине цветения - это лишь будет способствовать их дальнейшему размножению, так как из спящих почек, расположенных в пазухах листьев ниже поверхности почвы, могут появиться новые боковые побеги с зонтиками. Сжигание - эффективный, но очень опасный путь уничтожения борщевика в период созревания семян, так как может привести к пожарам, особенно в сухую погоду.
Для уничтожения единичных растений или небольших популяций на землях любых категорий предлагается также выкапывание стеблекорня. Суть метода - срезать, срубить точку роста борщевика ниже корневой шейки (на глубине 10-12 см). Целесообразно применять ранней весной против молодых, не цветущих растений. Это очень трудоемкий метод.
Также на тех участках, где можно использовать сельскохозяйственную технику, применяется вспашка. В течение вегетационного сезона вспашка проводится несколько раз.
![]() |
Однако наиболее перспективными и действенными методами в борьбе с борщевиком Сосновского сейчас считаются химические методы.
Компания «Щелково Агрохим» предлагает для этих целей высокоэффективные гербициды и их баковые смеси. Это гербициды сплошного действия - Спрут Экстра, Шквал и гербицид избирательного действия - Зингер.
Спрут сорняку не друг
Спрут Экстра - неселективный системный гербицид сплошного действия, который обладает наибольшей эффективностью среди различных форм глифосата. Он обеспечивает быстрое поглощение и распределение активного вещества по всему сорному растению, включая корневую систему. Рекомендован для применения на землях как сельскохозяйственного, и несельскохозяйственного назначения. Спрут Экстра эффективен при любых положительных температурах воздуха и применяется вплоть до наступления устойчивых заморозков, разрешен к применению в ЛПХ. Немаловажно, что препарат малотоксичен для теплокровных животных, при соблюдении технологического регламента безопасен для человека, птиц, рыб и пчел, а отсутствие почвенной активности позволяет после обработки планировать восстановление растительного покрова путем посева. Гербицидный эффект лучше проявляется в том случае, если рабочий раствор попадает на большую листовую поверхность сорняков.
Визуальный гербицидный эффект проявляется через 5-7 дней после обработки в зависимости от активности роста сорняков и погодных условий, полное отмирание отмечается через 20 дней и более.
Рекомендуется применять Спрут Экстра в дозировке 4,0-5,0 л/га, а в виде баковых смесей - Спрут Экстра 2,0-2,7 л/га + Зингер 0,1 кг/га.
Прямая речь
Юрий Спиридонов,
российский ученый в области защиты растений и агрохимии, академик РАСХН (2007), академик РАН (2013)
- Для максимальной реализации гербицидных свойств глифосатсодержащих препаратов в производственных условиях рекомендуется использовать минимально возможные объемы рабочих растворов с 200 л/га до 25 л/га. Это приводит к повышению биологической активности и усилению поглощения растением в результате образования капель с более высокой концентрацией препарата.
Шквал аплодисментов
Шквал - неселективный системный гербицид сплошного действия, который обеспечивает высокоэффективное искоренение травянистой, кустарниковой и древесной растительности, в том числе трудноискоренимых и карантинных видов. Шквал имеет длительное последействие и обеспечивает надежный почвенный экран для дальнейшего прорастания сорняков. Результат: "чистое поле" в течение двух лет, быстрое проникновение и уничтожение даже покрытых слоем пыли и масла растений. При этом препарат имеет неограниченные сроки проведения защитных мероприятий и высокую дождеустойчивость. Поэтому Шквал рекомендован к применению только на объектах несельскохозяйственного назначения. Шквал поглощается корнями и листьями, передвигается по растению, накапливаясь в точках роста. В результате в течение суток после попадания гербицида в ткани меристемы прекращается рост клеток, и начинается медленный процесс отмирания корней и всего растения. Препарат не оказывает отрицательного влияния на фотосинтез, поэтому обработанные растения длительное время остаются зелеными, при этом перемещение препарата по неповрежденным проводящим путям продолжается. Визуальный гербицидный эффект проявляется через 2-4 недели после обработки в зависимости от активности роста сорняков и погодных условий. Рекомендуемые дозировки гербицида Шквал - 2,5-4,0 л/га.
Зингер против борщевика
Зингер - селективный системный гербицид - подавляет почти все виды однолетних и некоторых многолетних двудольных сорняков, в том числе борщевика Сосновского. Основным преимуществом гербицида Зингер в борьбе с борщевиком Сосновского является его избирательное действие по отношению к злаковым травам и поэтому рекомендован для применения на участках, где требуется сохранение газонного покрова. Зингер обладает системным действием, проникает в сорняки через листья и корни, поглощается и перераспределяется по всему растению через меристемные ткани, действуя на фермент ацетолактатсинтазу (АЛС). Ингибирование АЛС приводит к нарушению синтеза аминокислот, остановке деления клеток и роста с последующей гибелью растений. Визуальный гербицидный эффект проявляется через 5-10 дней после обработки в зависимости от активности роста сорняков и погодных условий, полное отмирание отмечается через 15-25 дней. Зингер в борьбе с борщевиком Сосновского применяется только на землях несельхозназначения в дозировке 0,15-0,2 кг/га, а также в баковых смесях: Спрут Экстра 2,0-2,7 л/га + Зингер 0,1 кг/га.
Фенизан - гербицид для борьбы с однолетними двудольными, который обладает остаточным последействием, уничтожая вновь прорастающие двудольные сорняки. Влияет на ростовые процессы чувствительных сорных растений, нарушая обмен нуклеиновой кислоты. Накапливается в молодых растущих листьях, медленно разрушается и проявляет токсическое действие. Фенизан 0,2 л/га + Спрут Экстра 3,0-4,0 л/га - отличная баковая смесь сплошного действия. На основании исследований, проведенных в 2011 году учеными института защиты растений в Беларуси, рекомендуется применение гербицида Фенизан в норме расхода 1,0 л/га.
Примадонна - гербицид системного действия для борьбы с однолетними и многолетними двудольными сорняками. Он оказывает мощное гербицидное действие благодаря синергизму двух действующих веществ различных механизмов действия. Д. в. препарата Примадонна - флорасулам - является ингибитором биосинтеза незаменимых аминокислот за счет инактивации фермента ацеталактатсинтазы. Гербицид обладает системной активностью, легко и быстро, в течение 1 часа, проникает и распространяется по всем частям сорных растений, включая корни, блокируя рост клеток в молодых тканях.
Для лучшего результата Примадонна рекомендуется применять в смеси в дозировке 0,6-0,9 л/га + Спрут Экстра 3,0-4,0 л/га.
Экспериментально доказано, что вода с высоким уровнем жесткости снижает биологическую эффективность рабочей жидкости гербицида. Для решения этой проблемы рекомендуется введение в воду, используемую для приготовления рабочих жидкостей, регулятора кислотности Лакмус, который улучшает качество воды, снижает ее жесткость и щелочность, улучшает стабильность и однородность рабочего раствора, снижает поверхностное натяжение жидкости за счет присутствия адъювантов. Вследствие этого повышается эффективность химических обработок.
Расход средства зависит от рН и жесткости воды, которая используется для приготовления рабочих жидкостей, и составляет 50-180 мл на 100 литров воды.
![]() |
![]() |
Совет:
- Необходимо учитывать, что обработку гербицидами проводят от начала отрастания борщевика до начала цветения (при высоте 15-40 см). В случае если сроки обработки были упущены, рекомендуется провести скашивание борщевика. Только после его отрастания и формирования листьев провести обработку гербицидами.
- Основным требованием химической обработки является равномерное нанесение препарата по обрабатываемой площади. Для гербицидов, обладающих почвенным экраном, обязательно их попадание на поверхность почвы.
- Гербициды вносятся водными растворами методом опрыскивания. На больших однородных участках целесообразно использовать тракторные сельскохозяйственные опрыскиватели. На небольших площадях или труднодоступных местах применяются ранцевые моторизированные и ручные опрыскиватели.
- В результате качественной обработки участка в течение 15-40 дней (в зависимости от применяемого препарата) на всех обработанных растениях проявляются симптомы действия гербицида (пожелтение и интенсивное разложение надземной части). Запрещается скашивать пожелтевшие растения раньше 30-40 дней после обработки.
- Через 30 дней после обработки рекомендуется провести контрольное обследование участка с целью выявления новых всходов борщевика Сосновского из почвенного запаса семян.
"Аргумент защиты"
08.04.2019 0В Москве прошла XXVII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень». Компания «Щёлково Агрохим» – постоянный участник и один из главных ньюсмейкеров этого мероприятия.
На протяжении четырёх дней работы выставки представители компании активно участвовали в деловой программе и организовывали на стенде собственные мероприятия.
Генеральный директор Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов принял участие в пленарном заседании «Цифровизация как инструмент повышения производительности труда в АПК». По словам премьер-министра Михаила Мишустина, открывавшего заседание, уровень цифровизации в агросекторе будет расти: «Это приведёт к системной трансформации производственных процессов и профессий, открывая уникальные возможности для самореализации в науке, бизнесе и государственном управлении».
В свою очередь, министр сельского хозяйства Оксана Лут остановилась на направлении селекции. «Наши селекционеры получили новое дыхание: цифровые инструменты позволяют разрабатывать то, что нужно экономике», – подчеркнула глава ведомства.
Среди технологий, которые ускоряют и совершенствуют селекционный процесс, глава ведомства назвала спидбридинг («speed breeding» – метод ускоренного создания новых сортов и гибридов сельхозкультур). В России первопроходцами по освоению и внедрению данной технологии в практику стало партнёрское трио: ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии» (ВНИИСБ), производитель климатических камер «Климбиотех» и компания «Щёлково Агрохим».
Увидеть своими глазами, каких потрясающих результатов позволяет достичь спидбридинг, смогли участники выставки «Золотая осень». На протяжении четырёх дней на стенде «Щёлково Агрохим» была представлена инсталляция с растениями подсолнечника. Они находились в фазе цветения, хотя их фактический «возраст» составлял всего 50 дней.
Присутствовавшая на стенде «Щёлково Агрохим» Дарья Фрейманс – генеральный директор «Климбиотех» – объяснила, как можно получать до 7 поколений культурных растений в год. Второстепенных факторов нет: важен весь комплекс показателей. Среди них – уровень освещённости (в камерах он очень высокий), спектральный состав света, температура, влажность и количество углекислого газа в воздухе, а также субстрат и подача минеральных удобрений. Если все параметры идеально «подогнаны» под потребности растений, их развитие идёт по ускоренному сценарию.
Революционная технология важна не только для селекционеров, но и для производителей средств защиты растений, которые с её помощью изучают эффективность своих препаратов. Первая в России лаборатория для исследования пестицидов в условиях спидбридинга открылась в компании «Щёлково Агрохим» в сентябре 2025 года. В её стенах воссоздаются погодно-климатические условия разных регионов нашей страны. Такой подход позволяет понять, как будут работать новые агрохимические решения при разных температурных и влажностных режимах. Это поможет выводить на рынок новые, более эффективные препараты. Интерес к ним проявляют не только российские земледельцы, но и фермеры из стран Африки, с которыми компания «Щёлково Агрохим» налаживает деловые отношения.
В частности, в первый день работы выставки Салис Каракотов подписал Меморандум о партнёрстве с Министерством сельского хозяйства и продовольственной безопасности Федеративной Республики Нигерия. Компания передаст на испытания средства защиты растений: после подтверждения эффективности, эти препараты смогут получить регистрацию и широко использоваться аграриями этой страны.
Ещё одним важным событием выставки «Золотая осень – 2025» стало подписание ряда соглашений о сотрудничестве между «Щёлково Агрохим» и ФГБУ «Госсорткомиссия». Ключевая цель коллаборации заключается в ускоренном развитии отечественной селекции и семеноводства. В том числе, сотрудничество будет вестись с использованием самых современных технологий – цифрового фенотипирования и генотипирования растений.
Кроме того, на полях выставки было подписано соглашение между компанией «Щёлково Агрохим» и ВНИИСБ о передаче на агроэкологические испытания перспективных линий пшеницы, созданных с применением генетических технологий.
Также Салис Добаевич выступил на круглом столе, посвящённом использованию БПЛА в сельском хозяйстве. Он сообщил, что эффективность применения беспилотников в сельском хозяйстве в 4,3 раза выше, чем использование самоходного опрыскивателя. Это подтверждено опытным путём в условиях Краснодарского края, где агродроны использовали для гербицидной защиты риса. В рамках опыта посевы обработали РИЗОТТО, МД – первым гербицидом, зарегистрированным в России для применения с использованием беспилотных авиационных систем! Обработка препаратом РИЗОТТО, МД через беспилотник привела к сильному угнетению сорных растений и гибели их корневой системы. В то время как на варианте, где гербицид-конкурент вносили наземным способом, сорняки были слабо угнетены, а их корневая система оказалась здоровой и невредимой.
Можно сколько угодно говорить о будущем сельскохозяйственной отрасли, но без молодых кадров, которые будут искренне гореть своим делом, оно обречено на провал. На выставке «Золотая осень – 2025» компания провела трёхдневный образовательно-развлекательный марафон со студентами легендарной Тимирязевской академии. Казалось бы, парадокс: могут ли образование и развлечение успешно сосуществовать в одном формате? Оказывается, это возможно – если речь идёт о квесте, организованном «Щёлково Агрохим»!
Студенты стали участниками химического шоу и убедились, что препараты, находящиеся в микроэмульсионной препаративной форме, быстро и глубоко проникают в семена сельхозкультур, обеспечивая надёжную и продолжительную защиту проростков и всходов. А в рамках квеста ребята решали задачи, с которыми ежедневно сталкиваются практикующие агрономы. Победителям достались ценные подарки и стильный мерч от компании «Щёлково Агрохим». Но, самое главное, у студентов осталось понимание, что работа в сельском хозяйстве – это перспективно и инновационно. Впрочем, как и всё, чем занимается компания «Щёлково Агрохим»!