В 2019 году ведущие научные сотрудники Курганского НИИСХ, кандидаты сельскохозяйственных наук Алёна Кекало и Анатолий Филиппов проводили опыты по изучению биологической и хозяйственной эффективности протравителей «Щёлково Агрохим».
В 2019 году ведущие научные сотрудники Курганского НИИСХ, кандидаты сельскохозяйственных наук Алёна Кекало и Анатолий Филиппов проводили опыты по изучению биологической и хозяйственной эффективности протравителей «Щёлково Агрохим» при обеззараживании семян яровой пшеницы (сорт Омская 36) в полевых условиях.Испытывались протравители семян фунгицидного действия – СКАРЛЕТ, МЭ; БЕНЕФИС, МЭ; ПОЛАРИС, МЭ; инсектицидный протравитель ИМИДОР ПРО, КС; инсектофунгицид ТУАРЕГ, СМЭ. А также микробиологический препарат БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ, органо-минеральное удобрение на основе гуминовых кислот ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР.
По семенам и всходам
– Для опыта был отобран семенной материал, требующий «лечения», – предваряет рассказ о ходе опытов Алёна Кекало. – Заражённость семян пшеницы составляла: фузариоз – 28%, гельминтоспориоз – 1,6%, грибы рода Alternaria – 20%, плесени – 25%. Семенной материал имел лабораторную всхожесть 90%, энергию прорастания – 70%.
Обработка семян была проведена за сутки до посева с расходом рабочего раствора 10 л/т. Опыт предусматривал шесть вариантов (табл. 1).
– Посев опыта был осуществлён 29 мая, – рассказывает Анатолий Филиппов. – На опытных делянках всходы появились 7 июня, фаза полных всходов фиксировалась 10 июня. При этом полевая всхожесть пшеницы на контроле без обработки семян была на уровне 73%, при использовании протравителей повышалась до 77-80%.
Учёные отмечают: положительно на всхожесть влияли инсекто-фунгицид ТУАРЕГ, СМЭ (вариант 6), а также БЕНЕФИС, МЭ совместно с БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ (вариант 5) – плюс 6-7% к контролю.
ПОЛАРИС, МЭ – орудие массового поражения
Военные знают: была такая баллистическая ракета, которая действовала на дальние дистанции, называлась «Поларис». Есть орудие аналогичной силы и у компании «Щёлково Агрохим». Это микроэмульсионный протравитель семян зерновых культур ПОЛАРИС, МЭ с направленным действием против почвенной и семенной инфекции и пролонгированной защитой проростка даже при высоком инфекционном фоне. И в данном опыте протравитель сполна показал свою непревзойдённую силу. Фон заражённости корневыми гнилями на контрольном варианте был высоким: 96% растений имели признаки поражения, развитие болезни составило 32,3%. Биологическая эффективность протравителей характеризовалась как средняя (48-62%) и высокая (76%) на варианте с протравителем ПОЛАРИС, МЭ.
Специализация данного препарата по фузариевым грибам подтвердилась результатами учётов. На варианте с ПОЛАРИС, МЭ существенно (на 50%) снизилось число больных растений, тогда как другие препараты обеспечили снижение распространённости болезни только на 17-29%.
Вредитель бежал с поля боя
– В 2019 году во многих российских регионах был превышен порог вредоносности хлебной полосатой блошки (фото 1), – рассказывает Анатолий Филиппов. – Но в УрФО условия июня в прошлом году были малоблагоприятны для них (пониженный температурный режим). Численность этих вредителей всходов составляла 6-10 жуков на м², плюс две особи (её «родственницы») стеблевой блошки. Жуки питаются листьями, соскабливая паренхиму с верхней стороны листа. Растения, повреждённые в сильной степени, зачастую погибают или рост их задерживается, снижается урожайность. Но на вариантах с инсектицидным протравителем плотность жуков отмечалась на 44-58% ниже, чем на контроле. Кроме того, вредители активно мигрировали на близлежащие посевы ячменя.
Учёные отмечают, что в фазу кущения имело место поражение растений злаковыми мухами. На контроле побеги кущения с отмиранием центрального листа составили 3%. Существенной разницы в ситуациях с этим вредителем по вариантам опыта не выявлено.
Каков корень, таков и отпрыск
Учёные в ходе опыта определяли, как влияют протравители на рост и развитие пшеницы в фазу кущения. Они отметили позитивное влияние обработки на длину и массу корней, причём на всех вариантах обработки семян (плюс 1,5-8,7 см к контролю).
– Особенно положительно повлиял на длину корней инсекто-фунгицид ТУАРЕГ, СМЭ, – сообщает Алёна Кекало. – Если этот очень важный показатель на контроле составлял 7,9 см, то с применением ТУАРЕГ, СМЭ он достиг 16 см! Современный протравитель ТУАРЕГ, СМЭ значительно увеличил и массу корневой системы растений (+45% к контролю). Хотя рекордсменом по влиянию на массу корней стал ПОЛАРИС, МЭ: на 83% больше, чем на контроле (табл. 2)!
– Основное влияние препараты оказали на рост корневой системы растений, – делает вывод Анатолий Филиппов. – Потому что листья растений на вариантах с использованием защиты семян хоть и формировались шире и немного длиннее, чем на контроле, но на формирование надземной части пшеницы существенного влияния не оказали.
Семена протравить – урожай получить
Фазы полной спелости яровая пшеница Омская 36 достигла 22 августа: в это время и был отобран сноповый материал для изучения элементов структуры урожая.
Как известно, в структуру урожая входят такие элементы, как количество растений на м², количество стеблей, количество продуктивных стеблей, длина колоса, число зёрен в колосе, масса 1000 зёрен.
– Густота стояния растений к уборке в различных вариантах опыта составила 318-358 шт./м², – делится наблюдениями Алёна Кекало. – Самое большое число растений (358 шт./м²) отмечалось на вариантах с протравителем ТУАРЕГ, СМЭ.
Растения кустились, число стеблей на контроле составляло 370 шт./м² (из них продуктивных – 347), аналогичная густота наблюдалась и на варианте с препаратом БЕНЕФИС, МЭ (372 шт./м²).
Вариант БЕНЕФИС, МЭ + БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ обеспечил 398 шт./м² – точно такой же результат и у ПОЛАРИС, МЭ. Этот препарат обеспечил и самую высокую плотность продуктивного стеблестоя – 384 шт./м².
Из общего числа стеблей колос сформировали 91-96% побегов на вариантах ПОЛАРИС, МЭ; ТУАРЕГ, СМЭ; контроль.
– Длина колоса пшеницы в отчётном году наблюдалась на уровне 6,9-7,6 см, – продолжает анализировать структуру урожая Анатолий Филиппов. – Наиболее крупные колосья формировались на вариантах с протравителями БЕНЕФИС, МЭ и ПОЛАРИС, МЭ (табл. 3).
Озернённость колосьев также является важным элементом структуры урожая пшеницы. Как отмечали учёные, на контроле она составила 19,9 шт., а при использовании протравителей повышалась до 20,0-22,5 шт. Самое большое число зёрен в колосе, как и масса 1000 зёрен, сформировалось на варианте с меньшим числом продуктивных стеблей (БЕНЕФИС, МЭ). Масса 1000 зёрен в различных вариантах опыта составила 45,7-47,1 г (табл. 3).
Данные учёта урожайности пшеницы убедительно свидетельствуют о том, что протравители семенного материала оказали положительное влияние на уровень продуктивности культуры. Достоверные прибавки к урожайности – 2,5-3,2 ц/га – получены практически на всех вариантах опыта (табл. 4).
– Содержание клейковины в зерне пшеницы в опыте хорошее – 26,9-29,7%, – с удовлетворением отмечает Алёна Кекало. – А вот качество клейковинных белков характеризовалось как удовлетворительно слабое (75-85 единиц ИДК).
Добавим, что для исключения влияния факторов засорённости и листовых инфекций в опыте были проведены фоновые обработки пестицидами (включая контроль): в фазу кущения – баковой смесью гербицидов (ДРОТИК, ККР + ЗИНГЕР, СП + АРГО, МЭ), в фазу флаг-листа – фунгицидом ТИТУЛ ДУО, ККР.
Итак, учёные сделали вывод: применение обработки семян для защиты от фитопатогенов и насекомых-вредителей (на фоне защиты от сорняков и листовых инфекций) обеспечило сохранение 10-13% урожайности. Наибольшая эффективность отмечалась на вариантах ПОЛАРИС, МЭ (1,5 л/т) + ЭМИСТИМ + ИМИДОР ПРО, КС (1,25 л/т) и БЕНЕФИС, МЭ (0,8 л/т) + ЭМИСТИМ + БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ (1 л/т) + ИМИДОР ПРО, КС (1,25 л/т), а также на варианте с препаратом ТУАРЕГ, СМЭ.
Татьяна Павлова
Betaren Agro № 6, 2020
15.06.2020 0
В КФХ «Берёзка» Чесменского района подвели итоги испытания 40 гибридов подсолнечника. Гибрид Ратник селекции «Актив Агро» вошёл в тройку лидеров по урожайности.
Опыты на полях КФХ «Берёзка» закладывались в четырёх повторностях. Испытывались преимущественно отечественные гибриды с устойчивостью к имидазолинонам и трибенурон-метилу. Однако были и образцы импортной селекции. На первое место вышел как раз иностранный конкурент авторства ведущей зарубежной компании с устойчивостью к имидазолинону. Его средняя урожайность по всем повторностям составила 40,125 ц/га в пересчёте на стандартную 7-процентную влажность. Показатели Ратника, который возделывается по технологии с устойчивостью к трибенурон-метилу, - 36,525 ц/га. Он уступил менее чем на 1 ц/га второму иностранному гибриду в рейтинге, который дал 37,30 ц/га.
В одной из повторностей Ратник вышел на второе место, дав в среднем 39,1 ц/га. Таким образом, он уступил лидеру 0,3 ц/га и обогнал «бронзового» призёра зарубежной селекции на 0,5 ц/га.

Уборка гибрида Ратник, КФХ «Берёзка», 2025 год
Четвёртое и пятое места из сорока – тоже у гибридов «Щёлково Агрохим». Селекционная новинка Солнцепёк (устойчив к трибенурон-метилу) показал среднюю урожайность по четырём повторностям – 35,775 ц/га, Кинжал (устойчив к имидазолинону) – 34,6 ц/га в пересчёте на семипроцентную влажность. Иначе говоря, гибриды «Щёлково Агрохим» обогнали по продуктивности все отечественные гибриды в испытании, а Ратник незначительно уступил зарубежным конкурентам.
«Наши российские гибриды вполне конкурентны. Гибрид «Щёлково Агрохим» Ратник дал урожайность чуть меньше импортного, но при более низкой уборочной влажности. То есть, его практически не нужно будет сушить, это экономия средств», - цитирует главу КФХ Дениса Шумских пресс-служба регионального минсельхоза.
Добавим, что в КФХ «Берёзка» возделывает подсолнечник с 2000 года. Последние пять лет совместно с региональным минсельхозом и Челябинским представительством «Щёлково Агрохим» на полях хозяйства испытывают отечественные и импортные гибриды подсолнечника. Цель – получить сравнительную характеристику и дать аграриям информацию о наиболее подходящих гибридах в условиях Южного Урала. В 2024 году из 29 гибридов образцы «Щёлково Агрохим» заняли первое место в «командном зачёте», набрав в среднем 22,3 ц/га урожайности. Первым стал Кинжал – 28,6 ц/га, четвёртым – Бомбардир – 25,3 ц/га.

Уборка гибрида Солнцепёк, КФХ «Берёзка», 2025 год
По словам Дениса Шумских, КФХ планирует увеличивать площади масличных, так как выручка от их реализации даёт предприятию возможность развиваться. КФХ взяло на вооружение современные технологии возделывания подсолнечника и использует преимущественно гибриды с устойчивостью к гербицидам группы имидазолинонов и сульфонилмочевин. В частности, значимые площади в производстве КФХ занимает гибрид Кречет. Он показывает хорошие результаты по продуктивности и масличности.
По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Алексея Кобылина, урожай масличных культур в этом году радует аграриев. «По сравнению с прошлым годом, когда было собрано 287 тыс. тонн маслосемян, мы надеемся собрать не менее 350 тысяч тонн масличных», - отметил министр. По данным регионального минсельхоза, на 29 октября средняя урожайность подсолнечника в области составляла 14,3 ц/га, это на 1,1 ц/га превышает показатели предыдущего периода. Подсолнечника в 2025-м посеяли на 100 тысяч га больше, чем в 2024-м.

В КФХ «Берёзка» в последние пять лет активно испытывают российские гибриды подсолнечника вместе с Челябинским представительством «Щёлково Агрохим»
Челябинские аграрии планируют и дальше наращивать площади под масличными культурами, в частности, под подсолнечником. Даже в условиях ограничений на импорт семян полеводы имеют доступ к качественному семенному материалу отечественной селекции. Испытания подсолнечника в КФХ «Берёзка» наглядно подтверждают: наши гибриды не уступают импортным!
