В 2019 году ведущие научные сотрудники Курганского НИИСХ, кандидаты сельскохозяйственных наук Алёна Кекало и Анатолий Филиппов проводили опыты по изучению биологической и хозяйственной эффективности протравителей «Щёлково Агрохим».
В 2019 году ведущие научные сотрудники Курганского НИИСХ, кандидаты сельскохозяйственных наук Алёна Кекало и Анатолий Филиппов проводили опыты по изучению биологической и хозяйственной эффективности протравителей «Щёлково Агрохим» при обеззараживании семян яровой пшеницы (сорт Омская 36) в полевых условиях.Испытывались протравители семян фунгицидного действия – СКАРЛЕТ, МЭ; БЕНЕФИС, МЭ; ПОЛАРИС, МЭ; инсектицидный протравитель ИМИДОР ПРО, КС; инсектофунгицид ТУАРЕГ, СМЭ. А также микробиологический препарат БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ, органо-минеральное удобрение на основе гуминовых кислот ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР.
По семенам и всходам
– Для опыта был отобран семенной материал, требующий «лечения», – предваряет рассказ о ходе опытов Алёна Кекало. – Заражённость семян пшеницы составляла: фузариоз – 28%, гельминтоспориоз – 1,6%, грибы рода Alternaria – 20%, плесени – 25%. Семенной материал имел лабораторную всхожесть 90%, энергию прорастания – 70%.
Обработка семян была проведена за сутки до посева с расходом рабочего раствора 10 л/т. Опыт предусматривал шесть вариантов (табл. 1).
– Посев опыта был осуществлён 29 мая, – рассказывает Анатолий Филиппов. – На опытных делянках всходы появились 7 июня, фаза полных всходов фиксировалась 10 июня. При этом полевая всхожесть пшеницы на контроле без обработки семян была на уровне 73%, при использовании протравителей повышалась до 77-80%.
Учёные отмечают: положительно на всхожесть влияли инсекто-фунгицид ТУАРЕГ, СМЭ (вариант 6), а также БЕНЕФИС, МЭ совместно с БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ (вариант 5) – плюс 6-7% к контролю.
ПОЛАРИС, МЭ – орудие массового поражения
Военные знают: была такая баллистическая ракета, которая действовала на дальние дистанции, называлась «Поларис». Есть орудие аналогичной силы и у компании «Щёлково Агрохим». Это микроэмульсионный протравитель семян зерновых культур ПОЛАРИС, МЭ с направленным действием против почвенной и семенной инфекции и пролонгированной защитой проростка даже при высоком инфекционном фоне. И в данном опыте протравитель сполна показал свою непревзойдённую силу. Фон заражённости корневыми гнилями на контрольном варианте был высоким: 96% растений имели признаки поражения, развитие болезни составило 32,3%. Биологическая эффективность протравителей характеризовалась как средняя (48-62%) и высокая (76%) на варианте с протравителем ПОЛАРИС, МЭ.
Специализация данного препарата по фузариевым грибам подтвердилась результатами учётов. На варианте с ПОЛАРИС, МЭ существенно (на 50%) снизилось число больных растений, тогда как другие препараты обеспечили снижение распространённости болезни только на 17-29%.
Вредитель бежал с поля боя
– В 2019 году во многих российских регионах был превышен порог вредоносности хлебной полосатой блошки (фото 1), – рассказывает Анатолий Филиппов. – Но в УрФО условия июня в прошлом году были малоблагоприятны для них (пониженный температурный режим). Численность этих вредителей всходов составляла 6-10 жуков на м², плюс две особи (её «родственницы») стеблевой блошки. Жуки питаются листьями, соскабливая паренхиму с верхней стороны листа. Растения, повреждённые в сильной степени, зачастую погибают или рост их задерживается, снижается урожайность. Но на вариантах с инсектицидным протравителем плотность жуков отмечалась на 44-58% ниже, чем на контроле. Кроме того, вредители активно мигрировали на близлежащие посевы ячменя.
Учёные отмечают, что в фазу кущения имело место поражение растений злаковыми мухами. На контроле побеги кущения с отмиранием центрального листа составили 3%. Существенной разницы в ситуациях с этим вредителем по вариантам опыта не выявлено.
Каков корень, таков и отпрыск
Учёные в ходе опыта определяли, как влияют протравители на рост и развитие пшеницы в фазу кущения. Они отметили позитивное влияние обработки на длину и массу корней, причём на всех вариантах обработки семян (плюс 1,5-8,7 см к контролю).
– Особенно положительно повлиял на длину корней инсекто-фунгицид ТУАРЕГ, СМЭ, – сообщает Алёна Кекало. – Если этот очень важный показатель на контроле составлял 7,9 см, то с применением ТУАРЕГ, СМЭ он достиг 16 см! Современный протравитель ТУАРЕГ, СМЭ значительно увеличил и массу корневой системы растений (+45% к контролю). Хотя рекордсменом по влиянию на массу корней стал ПОЛАРИС, МЭ: на 83% больше, чем на контроле (табл. 2)!
– Основное влияние препараты оказали на рост корневой системы растений, – делает вывод Анатолий Филиппов. – Потому что листья растений на вариантах с использованием защиты семян хоть и формировались шире и немного длиннее, чем на контроле, но на формирование надземной части пшеницы существенного влияния не оказали.
Семена протравить – урожай получить
Фазы полной спелости яровая пшеница Омская 36 достигла 22 августа: в это время и был отобран сноповый материал для изучения элементов структуры урожая.
Как известно, в структуру урожая входят такие элементы, как количество растений на м², количество стеблей, количество продуктивных стеблей, длина колоса, число зёрен в колосе, масса 1000 зёрен.
– Густота стояния растений к уборке в различных вариантах опыта составила 318-358 шт./м², – делится наблюдениями Алёна Кекало. – Самое большое число растений (358 шт./м²) отмечалось на вариантах с протравителем ТУАРЕГ, СМЭ.
Растения кустились, число стеблей на контроле составляло 370 шт./м² (из них продуктивных – 347), аналогичная густота наблюдалась и на варианте с препаратом БЕНЕФИС, МЭ (372 шт./м²).
Вариант БЕНЕФИС, МЭ + БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ обеспечил 398 шт./м² – точно такой же результат и у ПОЛАРИС, МЭ. Этот препарат обеспечил и самую высокую плотность продуктивного стеблестоя – 384 шт./м².
Из общего числа стеблей колос сформировали 91-96% побегов на вариантах ПОЛАРИС, МЭ; ТУАРЕГ, СМЭ; контроль.
– Длина колоса пшеницы в отчётном году наблюдалась на уровне 6,9-7,6 см, – продолжает анализировать структуру урожая Анатолий Филиппов. – Наиболее крупные колосья формировались на вариантах с протравителями БЕНЕФИС, МЭ и ПОЛАРИС, МЭ (табл. 3).
Озернённость колосьев также является важным элементом структуры урожая пшеницы. Как отмечали учёные, на контроле она составила 19,9 шт., а при использовании протравителей повышалась до 20,0-22,5 шт. Самое большое число зёрен в колосе, как и масса 1000 зёрен, сформировалось на варианте с меньшим числом продуктивных стеблей (БЕНЕФИС, МЭ). Масса 1000 зёрен в различных вариантах опыта составила 45,7-47,1 г (табл. 3).
Данные учёта урожайности пшеницы убедительно свидетельствуют о том, что протравители семенного материала оказали положительное влияние на уровень продуктивности культуры. Достоверные прибавки к урожайности – 2,5-3,2 ц/га – получены практически на всех вариантах опыта (табл. 4).
– Содержание клейковины в зерне пшеницы в опыте хорошее – 26,9-29,7%, – с удовлетворением отмечает Алёна Кекало. – А вот качество клейковинных белков характеризовалось как удовлетворительно слабое (75-85 единиц ИДК).
Добавим, что для исключения влияния факторов засорённости и листовых инфекций в опыте были проведены фоновые обработки пестицидами (включая контроль): в фазу кущения – баковой смесью гербицидов (ДРОТИК, ККР + ЗИНГЕР, СП + АРГО, МЭ), в фазу флаг-листа – фунгицидом ТИТУЛ ДУО, ККР.
Итак, учёные сделали вывод: применение обработки семян для защиты от фитопатогенов и насекомых-вредителей (на фоне защиты от сорняков и листовых инфекций) обеспечило сохранение 10-13% урожайности. Наибольшая эффективность отмечалась на вариантах ПОЛАРИС, МЭ (1,5 л/т) + ЭМИСТИМ + ИМИДОР ПРО, КС (1,25 л/т) и БЕНЕФИС, МЭ (0,8 л/т) + ЭМИСТИМ + БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ (1 л/т) + ИМИДОР ПРО, КС (1,25 л/т), а также на варианте с препаратом ТУАРЕГ, СМЭ.
Татьяна Павлова
Betaren Agro № 6, 2020
15.06.2020 0
Сегодня АО «Щёлково Агрохим» представило на Всероссийском Дне поля – 2025 первый в России гербицид, официально зарегистрированный для применения с использованием беспилотной авиации.
Новинку презентовал генеральный директор «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов в рамках круглого стола, посвящённого перспективам БАС в сельском хозяйстве. Первопроходец среди ХСЗР для беспилотной обработки – гербицид РИЗОТТО, МД.
«Летать или не летать?» – перефразировал известную дилемму Салис Добаевич, обозначив ключевую тему дискуссии: насколько дроны сегодня действительно необходимы в агротехнологиях, и где проходит грань между модой и насущной потребностью. В своём выступлении академик дал научное обоснование эффективности использования БАС для решения конкретных агротехнических задач. Доказательной базой послужили многочисленные опыты, проведённые «Щёлково Агрохим» в полевых условиях.
Завершала выступление презентация РИЗОТТО, МД – новинки в широчайшей продуктовой линейке одного из лидеров рынка ХСЗР. Селективный двухкомпонентный гербицид – нишевый продукт, предназначенный для защиты риса. Гербицид демонстрирует высокую эффективность против сорняков разных групп: двудольных болотных и злаковых, включая резистентные популяции куриного проса.
Препарат выпускается в инновационной формуляции – масляной дисперсии и содержит два действующих вещества: цигалофоп-бутил
(300 г/л) и биспирибак натрия (18 г/л). Испытания в полевых условиях показали существенное превосходство РИЗОТТО, МД по эффективности в сравнении с аналогами.