Компания в настоящее время регистрирует семена сахарной свеклы и подсолнечника собственной селекции, чтобы в перспективе заниматься поставками этой продукции в Турцию и Египет. Надо отметить, что предприятие уже несколько лет обеспечивает Туркменистан семенами сахарной свеклы, а Узбекистан, Кыргызстан и Туркменистан – семенами озимой и яровой пшеницы.

«Щелково Агрохим» уже много лет занимается селекцией и семеноводством основных сельскохозяйственных культур. Так, например, селекция сахарной свеклы проводится на базе ООО «СоюзСемСвекла» в Воронежской области. Проект был запущен в 2017 году совместно с холдингом «Русагро» с привлечением лучших селекционеров, специалистов в области молекулярной генетики и биотехнологии для возрождения отечественной селекции и развития семеноводства сахарной свеклы в России. Работа над созданием новых отечественных гибридов сахарной свеклы проводится в рамках Федеральной научно-технической программы (ФНТП) на 2017-2030 гг. И одна из основных целей, которая ставится на ближайшую перспективу, связана с внедрением отечественных гибридов в массовое производство.
В настоящее время в государственном реестре зарегистрировано 24 гибрида сахарной свёклы от компании «СоюзСемСвекла». В прошлом году началась коммерческая реализация 7 гибридов: Прилив, Молния, Бриз, Скала, Волна, Вулкан и Буря.
Генеральный директор АО «Щелково Агрохим», академик РАН Салис Каракотов отмечает, что сегодня мы можем обеспечить до 30% потребностей рынка в семенах сахарной свеклы, а к 2030 году – удовлетворить потребности на 100%. При этом отечественные гибриды нового поколения не уступают импортным ни по урожайности, ни по дигестии. «А по такому важному показателю, как устойчивость к заболеваниям, даже превосходят их», - уверен он.
Чтобы активнее проходило импортозамещение в России по семенному материалу, гендиректор компании предлагает выдавать аграриям субсидии на покупку конкурентоспособных отечественных семян и квотировать импорт.
«Щелково Агрохим» также активно занимается селекцией подсолнечника. Сегодня в ассортименте компании 12 гибридов для различных регионов России. В 2021 году было реализовано 52 тыс. посевных единиц этой культуры, в текущем году – уже 90 тыс. посевных единиц, что позволяет засеять подсолнечником примерно 200 тыс. га.
«По итогам опытов последних трех лет могу точно сказать, что созданные нами новые гибриды подсолнечника в засушливых регионах показывают результаты такие же или даже лучше, чем иностранные», - отметил Каракотов. Поэтому растет и спрос на них.
Пресс-служба АО «Щелково Агрохим»
21.04.2022 0Международный осенний АгроФестиваль Вetaren-2025 прошёл на базе сельхозпредприятия «Дубовицкое» (Орловская область).
Напомним, летний и осенний АгроФестивали Вetaren-2025 были посвящены Году защитника Отечества и 80-летию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Дата проведения осеннего АгроФестиваля тоже выбрана неслучайно, ведь 3 сентября – День окончания Второй мировой войны.
Придерживаясь заданной в этом году концепции, компания «Щёлково Агрохим» провела своё фирменное мероприятие в уникальном авиационном формате: сотрудники компании преобразились в бортпроводников лайнера «Бетарен Авиа», а гости АгроФестиваля стали его пассажирами.
Но если главными героями летнего АгроФестиваля Вetaren-2025 были озимая пшеница, подсолнечник и соя, то сейчас в центре внимания участников мероприятия, помимо масличных культур, оказались сахарная свёкла и кукуруза. Чтобы своими глазами увидеть достижения российской селекции, на Орловщину съехались представители власти, руководители и ведущие специалисты сельхозпредприятия из России, Республики Беларусь, Азербайджанской Республики и Китайской Народной Республики.
Присутствие на АгроФестивале делегации из Китая стало очень символичным, учитывая, что в этот же день – 3 сентября 2025 года – Президент России Владимир Путин принимал участие в параде Победы в Пекине.
Впрочем, одним лишь осмотром полей работа китайской делегации не ограничилась. Главная цель визита заключалась в подписании двустороннего соглашения между Россией и Китаем о сотрудничестве в сфере выращивания высокопротеиновых сортов сои. Как отметил генеральный директор компании, д. х. н., академик РАН Салис Каракотов, перед участниками соглашения стоит непростая задача: соединить российский опыт по созданию высокоурожайных сотов сои и китайский – по выведению высокопротеиновых сортов. Результатом этой работы должна стать отечественная суперсоя с рекордными показателями протеина – более 47%!
Тема рекордов красной нитью прошла через весь АгроФестиваль Вetaren-2025. О выдающихся достижениях говорили и участники конференции «Технологии для роста». Неудивительно, ведь месяцем раньше на орловской земле официально был зарегистрирован двойной рекорд. Так, сорт озимой пшеницы Ермоловка селекции «Щёлково Агрохим» в производственном посеве «Дубовицкого» показал 140,2 ц/га (при фактической влажности зерна в 14,05%). А сорт озимой пшеницы Зюгановка продемонстрировал максимальную продуктивность на селекционных делянках «Бетагран Семена» – 184,95 ц/га! Это на 5 ц/га больше мирового рекорда урожайности озимой пшеницы, который британский фермер Тим Ламиман установил в 2022 году.
Разумеется, рекорды ставятся не ради рекордов, а для того чтобы продемонстрировать выдающийся потенциал современной отечественной селекции. В своей презентации Салис Каракотов подробно остановился на том, как подобные рекорды могут вывести растениеводческий бизнес на новый уровень рентабельности. В частности, он представил участникам АгроФестиваля подробную экономическую выкладку. Чтобы получить с гектара 140 центнеров озимой пшеницы, потребуется 80 тыс. рублей – в эту сумму входят производственные затраты, а также затраты на минеральное питание, систему защиты и листовых подкормок. Но прибыль, полученная от рекордного урожая, значительно превышает все издержки. Весомый повод не бояться больших затрат, ведь они ведут к ещё большим прибылям!
Кроме того, Салис Каракотов рассказал об элементах агротехнологии, которые помогают реализовать генетический потенциал подсолнечника. Один из основных – применение фунгицидов. Сегодня всего 20% посевов российского подсолнечника защищено от болезней. Хотя именно этот агроприём заключает в себе колоссальный экономический ресурс. Такие болезни, как белая гниль, серая гниль, фомоз, фомопсис, пероноспороз и ржавчина, забирают у аграриев от 1,8 до 5,4 ц/га семечки. В денежном эквиваленте недополученная прибыль варьирует в диапазоне 6,3–18,9 тыс. рублей с гектара. И этих потерь можно избежать, если использовать фунгициды, в том числе производства «Щёлково Агрохим». На сегодняшний день в арсенале компании есть препараты, эффективные против основных заболеваний подсолнечника. Это фунгициды МИСТЕРИЯ, МЭ, ТИТУЛ ДУО, ККР и ТИТУЛ ТРИО, ККР, а также новинка текущего сезона – уникальный препарат ДЕЙЗИ, СЭ.
Использование этих фунгицидов, а также других средств защиты компании «Щёлково Агрохим» позволяет реализовать высокий потенциал гибридов подсолнечника селекционной компании «Актив Агро» (дочернее предприятие «Щёлково Агрохим»). Линейку классических гибридов, а также подсолнечника, устойчивого к имидазолинонам и трибенурон-метилу, участники АгроФестиваля могли увидеть непосредственно в полевых условиях.
Селекция сахарной свёклы – ещё одно направление, которое обсуждали участники мероприятия. Генеральный директор селекционно-генетического центра «СоюзСемСвёкла» Роман Бердников рассказал об инновационных методах селекции сахарной свёклы. В том числе он анонсировал выход на отечественный рынок трёх новинок: гибридов сахарной свёклы Ключ, Раскат и Циклон. Ожидается, что они получат регистрацию уже в 2026 году.
Но, как говорится, лучше своими глазами увидеть. В рамках полевого демопоказа Евгений Горелов – руководитель коммерческого отдела «СоюзСемСвёкла» – провёл экскурсию по делянкам, на которых были представлены 11 отечественных гибридов этой культуры. Он поделился не только их характеристиками, но и показателями биологической урожайности. Лидерами по этому критерию стали гибриды Прилив – 744 ц/га, а также Айсберг и Молния – оба по 698 ц/га.
Участников АгроФестиваля ожидало ещё множество интересных локаций. Это поле с гибридами кукурузы «Ладожские», семеноводством и реализацией которых занимается «Щёлково Агрохим». Дегустационный стенд с сырами, которые производит ООО «Бетагран Липецк» – дочернее предприятие «Щёлково Агрохим». А также праздничный обед, на котором можно было обсудить всё увиденное и услышанное.
«Сегодня мы собрались здесь, чтобы своими глазами увидеть и поверить в потенциал российской селекции. Все говорят о результатах и победах «Щёлково Агрохим». А я хочу поздравить компанию с победой на селекционных полях, хочу поблагодарить Салиса Добаевича и весь его коллектив за проделанный труд!» – отметил в конце мероприятия Владимир Зинченко – директор Орловского филиала АО «АгроГард».