Компания в настоящее время регистрирует семена сахарной свеклы и подсолнечника собственной селекции, чтобы в перспективе заниматься поставками этой продукции в Турцию и Египет. Надо отметить, что предприятие уже несколько лет обеспечивает Туркменистан семенами сахарной свеклы, а Узбекистан, Кыргызстан и Туркменистан – семенами озимой и яровой пшеницы.

«Щелково Агрохим» уже много лет занимается селекцией и семеноводством основных сельскохозяйственных культур. Так, например, селекция сахарной свеклы проводится на базе ООО «СоюзСемСвекла» в Воронежской области. Проект был запущен в 2017 году совместно с холдингом «Русагро» с привлечением лучших селекционеров, специалистов в области молекулярной генетики и биотехнологии для возрождения отечественной селекции и развития семеноводства сахарной свеклы в России. Работа над созданием новых отечественных гибридов сахарной свеклы проводится в рамках Федеральной научно-технической программы (ФНТП) на 2017-2030 гг. И одна из основных целей, которая ставится на ближайшую перспективу, связана с внедрением отечественных гибридов в массовое производство.
В настоящее время в государственном реестре зарегистрировано 24 гибрида сахарной свёклы от компании «СоюзСемСвекла». В прошлом году началась коммерческая реализация 7 гибридов: Прилив, Молния, Бриз, Скала, Волна, Вулкан и Буря.
Генеральный директор АО «Щелково Агрохим», академик РАН Салис Каракотов отмечает, что сегодня мы можем обеспечить до 30% потребностей рынка в семенах сахарной свеклы, а к 2030 году – удовлетворить потребности на 100%. При этом отечественные гибриды нового поколения не уступают импортным ни по урожайности, ни по дигестии. «А по такому важному показателю, как устойчивость к заболеваниям, даже превосходят их», - уверен он.
Чтобы активнее проходило импортозамещение в России по семенному материалу, гендиректор компании предлагает выдавать аграриям субсидии на покупку конкурентоспособных отечественных семян и квотировать импорт.
«Щелково Агрохим» также активно занимается селекцией подсолнечника. Сегодня в ассортименте компании 12 гибридов для различных регионов России. В 2021 году было реализовано 52 тыс. посевных единиц этой культуры, в текущем году – уже 90 тыс. посевных единиц, что позволяет засеять подсолнечником примерно 200 тыс. га.
«По итогам опытов последних трех лет могу точно сказать, что созданные нами новые гибриды подсолнечника в засушливых регионах показывают результаты такие же или даже лучше, чем иностранные», - отметил Каракотов. Поэтому растет и спрос на них.
Пресс-служба АО «Щелково Агрохим»
21.04.2022 0Об этом стало известно в ходе выставки «Тюмень-Агро 2026» «Техника, Технологии, Инновации, Наука», которая прошла в начале апреля в пос. Винзили Тюменского района. О планах на расширение линейки российских семян рассказал глава Тюменского представительства Дмитрий Ежов.
По словам специалиста, в 2026 году в регионе начнутся демоиспытания нового сорта рапса Арктур КЛ (селекции ВНИИМК), устойчивого к гербицидам на основе имидазолинонов. Делянки планируется заложить в Тюменской, Курганской и Свердловской областях.
«В Свердловской области мы уже выбрали площадку для демоиспытаний. Это будет СПК «Труд». Руководитель молодой, увлекающийся, готов проверять и внедрять инновационные российские технологии», – прокомментировал Дмитрий Ежов. Кроме рапса на полях предприятия также заложат делянки гибридов подсолнечника, сортов озимой пшеницы и сои селекции «Щёлково Агрохим».
Новый сорт Арктур КЛ проходит госиспытания в ряде регионов, в том числе в Уральском. Представительство «Щёлково Агрохим» будет тестировать новинку, а также отрабатывать агротехнологию её возделывания с применением новейших пестицидов – в их числе гербицид ИЛИОН, МД, инсектицид СПАРРИНГ, МД, демонстрирующий высокую эффективность против капустной моли.
«Наша задача – не просто реализовать семена, но и представить готовую агротехнологию с опорой на результаты, полученные в хозяйствах региона, – добавляет Дмитрий Ежов. – Например, лидер продаж по стране (по версии Россельхозцентра в 2025 году) сорт Форпост КЛ, который мы реализуем через «Щёлково Агрохим», прекрасно показывает себя на Урале. В 2025 году мы поработали с нормами высева на базе колхоза «Урал» в Свердловской области и пришли к выводу, что оптимально сеять 900 тыс. шт./га. Это даёт максимальную урожайность – 30,66 ц/га и масличность – 44,43%. Теперь мы можем опираться на эти результаты при составлении рекомендаций для хозяйств».

Важность работы «Щёлково Агрохим» в регионе по поставкам российских семян признают в правительстве Тюменской области. Во время визита директора департамента АПК Владимира Чейметова на стенд компании
Арктур КЛ имеет повышенную продуктивность (до 42 ц/га) и масличность (до 44%). Он устойчив к засухе, полеганию, осыпанию, а также к фомозу и ряду других патогенов. Вегетационный период новинки – 89–103 дня. В продажу семена Арктур КЛ могут поступить уже в 2027 году.
В своей презентации на выставке Дмитрий Ежов подчеркнул: «Щёлково Агрохим» уверенно наращивает объёмы продажи семян. Только рапса в 2025 году было реализовано свыше 87 тыс. п. е. Высокие результаты достигнуты по поставкам семян гибридов подсолнечника, а также сортов сои, озимой пшеницы. Сегодня на базе «Щёлково Агрохим» и региональных научных организаций в Орловской области создаётся Национальный центр семеноводства. Компания вносит огромный вклад в развитие российской селекции. Ведётся работа по ряду направлений, в том числе создаются собственные сорта и гибриды рапса».



