Второй год подряд Подмосковье становится одним из 43 регионов страны, где проводится этап Всероссийского проекта «Северная ходьба – новый образ жизни». Так, 25 сентября в парке Мещерский Одинцовского городского округа прошёл фестиваль по северной ходьбе «Спортивная осень», приуроченный к Всероссийскому дню ходьбы. Участниками соревнований стали работники крупных, средних, мелких предприятий и государственных учреждений.
Команда «Щёлково Агрохим» не просто хорошо потренировалась перед соревнованиями, но и вложила в прохождение дистанции все свои силы, жизнелюбие и победный настрой, в итоге став первой в общем зачёте среди команд Московской области.
В личном первенстве среди женщин весь пьедестал почёта заняли представительницы «Щёлково Агрохим»:
1 место: Наталия Хорева – начальник сектора газожидкостной хроматографии химико-аналитического отдела;
2 место: Виолетта Карболина – старший бухгалтер;
3 место: Юлия Кудрявцева – менеджер департамента продаж.
Среди мужчин почётное третье место занял Руслан Букреев – старший менеджер по снабжению.
- Северная ходьба – прекрасный способ тренировки выносливости организма. У человека, занимающегося северной ходьбой, получается в значительной степени компенсировать дефицит движения, который имеют люди в нынешних условиях, - говорит двукратный призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта и главный инициатор проекта «Северная ходьба – новый образ жизни» Ирина Слуцкая. И она права, ведь цель проекта – приобщение работающих людей к регулярным занятиям физической культурой и спортом, к здоровому и активному образу жизни. Именно к этому стремятся и работники компании «Щёлково Агрохим».
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
28.09.2021 0
Рекордную для Курганской области урожайность сотрудники Центра управления урожаем (далее демоцентра) «Щёлково Агрохим» получили в опытах с фунгицидами. В испытаниях использовали сорт мягкой яровой пшеницы Алабуга.
Внешний вид посевов яровой пшеницы в опыте с фунгицидами, Центр управления урожаем, 2025 год
Специалисты заложили шесть вариантов опыта, каждый в четырёх повторностях, в которых использовались различные фунгициды «Щёлково Агрохим». Максимальную урожайность удалось получить на варианте с применением препарата ТИТУЛ ТРИО, ККР в норме 0,6 л/га, - 75,7 ц/га (подробнее см. Табл. 1, 2). Предшественник в опыте – чистый пар, при посеве вносили 100 кг/га аммофоса. Отметим, что по данным на начало октября, средняя урожайность зерновых в области составила 24,4 ц/га.
Специалисты демоцентра также провели предварительную оценку уровня клейковины в опыте с фунгицидами, её содержание определили на отметке 25-28%. «То есть фунгициды не только положительно повлияли на урожайность, но и повысили качество зерна», - прокомментировал руководитель демоцентра Сергей Уланов.
Табл. 1 – Варианты опыта с применением фунгицидов, сорт яровой пшеницы Алабуга
№ варианта опыта | Фунгицид | Норма расхода, л/га | Урожайность, ц/га |
1 | ТИТУЛ 390, ККР | 0,26 | 67,9 |
2 | ТИТУЛ ДУО, ККР | 0,32 | 71,5 |
3 | ДЕЙЗИ, СЭ | 0,8 | 73,7 |
4 | ЭЙС, ККР | 0,8 | 74,8 |
5 | ТИТУЛ ТРИО, ККР | 0,6 | 75,7 |
6 | АЗОРРО, КС (выход в трубку) + ТРИАДА, ККР (флаг-лист-колошение) | 1,0 + 0,6 | 75,4 |
Табл. 2 – Фоновая схема защиты по вариантам опыта
№ | Фаза культуры | Препарат | Норма расхода, л/т, л/га, кг/га |
1 | Семена | БЕНЕФИС СУПРИМ, МЭ | 0,8 |
ЭМИСТИМ, Р | 0,001 | ||
ХАРИТА, КС | 0,5 | ||
БИОСТИМ СТАРТ | 0,5 | ||
2 | кущение | ПРИМАДОННА, СЭ | 0,5 |
ГРАНАТ, ВДГ | 0,01 | ||
УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ ЗЕРНОВЫХ | 1,0 | ||
3 |
Выход в трубку |
ЭСПЕРО, КС | 0,12 |
АРГО ПРИМ, МЭ | 0,55 | ||
варианты 1-6 | Согласно схеме опыта | ||
4 | Флаг-лист-колошение | БЕРЕТТА, МД | 0,3 |
Напомним, что Центр управления урожаем компании «Щёлково Агрохим» действует в Курганской области уже около десяти лет. Последние пять лет он работает на полях одного из крупнейших передовых сельхозпредприятий Притобольного района «Иванов и К». Демоцентр служит главной площадкой обмена передовым опытом для земледельцев Уральского региона. На его базе совместно с хозяйством регулярно проводятся семинары с выездом на опытные участки.
На полях демоцентра реализованы две системы севооборота. Каждый год здесь проводятся десятки опытов с зарекомендовавшими себя пестицидами, микроудобрениями и биопрепаратами, а также с совершенно новыми препаратами производства «Щёлково Агрохим». В 2025-м только на яровой пшенице специалисты демоцентра тестировали влияние фунгицидов, гербицидов, листовых подкормок и протравителей. Также испытания средств защиты растений и листовых удобрений проходили на льне, рапсе, сое, горохе, чечевице. После обработки данных мы обязательно познакомим читателей Betaren Agro с наиболее значимыми для практической деятельности полеводов результатами.