В столице Башкортостана Уфе в эти дни проходит 35-я международная выставка «АгроКомплекс-2025». В этом году мероприятие собрало около 400 компаний из 40 регионов России и зарубежных стран. В течение всех дней на одном из самых масштабных стендов «Щёлково Агрохим» встречает старых друзей и новых партнёров, представляя широкий спектр своих инновационных решений и продуктов в области защиты растений и селекции семенного фонда.
Стенд «Щёлково Агрохим» по-прежнему был основной точкой притяжения аграриев республики. Одним из гостей стал глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, которого вместе со своей командой встретил глава Уфимского представительства Рамиль Юсупов.
Продукция «Щёлково Агрохим» хорошо известна в Республике Башкортостан и пользуется высоким спросом среди местных аграриев.
Уфимское представительство является лидером в продаже семян сахарной свёклы. Гибрид Скала продемонстрировал отличный результат в производственных испытаниях, со средней урожайностью 515 ц/га в ООО УТК в Давлекановском районе. На полях компании «Башкир Агроинвест» гибрид Горизонт показал среднюю урожайность в 572 ц/га.
В 2024 году в республике был зафиксирован рекордный урожай сахарной свёклы – свыше 2,5 млн тонн, что сильно превысило потребности региона. Хотя хорошие погодные условия сыграли важную роль в формировании такого урожая, не менее значимым фактором стали выбор современной селекции и строгое соблюдение технологий. Ярким примером эффективности такого подхода является масштабный демонстрационный опыт, заложенный в ООО «Спартак-Агро», где наивысшие результаты показали гибриды сахарной свёклы селекционно-генетического центра «СоюзСемСвёкла», который является совместным проектом «Щёлково Агрохим» и ГК «Русагро».
В 2024 году АО «Щёлково Агрохим» реализовало семена гибридов сахарной свёклы для 11 340 га посевной площади, причём в 18 хозяйствах республики были реализованы гибриды для посева в условиях производства, а в 5 хозяйствах – произведены демонстрационные посевы. В 2025 году планируется, что 50% площадей сахарной свёклы будет засеяно семенами компании «Щёлково Агрохим».
Выставка «АгроКомплекс» стала платформой для демонстрации новых технологий и продуктов. Среди них экологически безопасная технология возделывания ярового рапса сорта Форпост КЛ, представленная на стенде компании. Эта технология уже была успешно применена в ООО СП «Урожай» в условиях Республики Башкортостан.
Больше всего аграриев волновали проблемы засорённости полей. Специалисты компании представили ряд эффективных препаратов, которые помогают справляться с широким спектром сорняков на разных культурах. Отличным решением против падалицы подсолнечника в посевах зерновых является гербицид ФОРТИССИМО, МД. Уникальным продуктом с максимальной эффективностью против проблемных видов сорняков в посевах кукурузы является КОРНЕГИ, СЭ. Аграрии республики отметили работу гербицида ГАЛС, КЭ, который решает проблему мари белой и многолетних сорняков, в том числе осота и полыни в посевах сои. С сорными растениями на рапсе, устойчивом к имидазолинонам прекрасно борется гербицид ИЛИОН, МД.
Для семян зернобобовых культур аграриям региона представлена новинка ПУАРО, КС – фунгицидный протравитель семян, совместимый в баковых смесях с инокулянтами, что является одним из важных преимуществ данного протравителя. Необходимый элемент защиты пшеницы от болезней листового аппарата и прикорневой зоны в ранневесенний период – фунгицид АЗОРРО, КС.
«Очень ждём регистрации инсектицида ПОРФИР, КС на рапс», – подчеркнули гости стенда.
В рамках выставки прошёл круглый стол на тему «Синергия производства и науки в области растениеводства: стратегическое направление нового сезона», в котором принял участие директор департамента селекции и семеноводства сельхозкультур, член корреспондент РАН Александр Прянишников. В своем докладе он рассказал о работе научного консорциума, организованного компанией «Щёлково Агрохим» и представил селекционные достижения, которые уже вошли в российские рейтинги в 2024 году по данным Минсельхоза. Это гибрид подсолнечника Кречет, сахарной свёклы – Буря, сорт ярового рапса Форпост КЛ.
Выставка «АгроКомплекс 2025» не только демонстрирует достижения российских аграриев, но и ежегодно служит площадкой для обмена опытом и внедрения передовых технологий. Такие события способствуют развитию аграрного сектора и повышению конкурентоспособности отечественного производства на международной арене.
Команда опытных специалистов Уфимского представительства готова предоставить консультации и рекомендации по использованию продукции «Щёлково Агрохим», поддерживая фермеров на каждом этапе ведения агробизнеса.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
Правительство России завершает подготовку национального проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики». Он объединит передовые решения в сфере биотехнологий, возобновляемых биоресурсов, а также создания новых материалов.
Кажется, ещё 10 лет назад о биоэкономике мало кто слышал, а сегодня на её развитие направлены средства нацпроектов, о биоэкономике в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, фармацевтике и в других отраслях говорит национальный лидер. Что же это такое?
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН определяет биоэкономику как «использование возобновляемых биологических ресурсов, биологических процессов и принципов устойчивого производства товаров и услуг во всех секторах экономики». При этом биоэкономика напрямую связана с достижениями биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности.
Если сказать чуть иначе, биоэкономика – это, по сути, новый способ создания продукта в условиях шестого технологического уклада, рывок в который человечество совершило в 2020-е годы. Этот новый уклад учёные описывают через инженерию живых тканей и организмов с заранее заданными свойствами, искусственный интеллект, беспилотные летательные системы, анализ больших данных и космический мониторинг. Для сельского хозяйства это принципиально новый уровень производительности труда, полная переработка отходов с помощью микроорганизмов, биотехнологическое производство любых молекул и манипуляции с генами, оптимизация геномов живых организмов.
Нацпроект
Координационный центр правительства России сообщает, что новый нацпроект «Технологическое обеспечение биоэкономики» призван обеспечить технологический суверенитет страны, ускорить развитие сельского хозяйства через внедрение биотехнологий, а также создать условия для самореализации граждан.
В своём выступлении на стратегической сессии в марте с. г. премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что нацпроект будет носить комплексный характер и формировать фундамент сразу для нескольких направлений.

Михаил Мишустин - премьер-министр Российской Федерации
«В их числе – химия, пищевая индустрия, энергетика, медицина, экология, сельское хозяйство. Все те отрасли, где возможно глубокое внедрение биопроцессов и использование современных форматов производства на индустриальном уровне», – подчеркнул Председатель Правительства.
Он добавил, что ключевая задача национального проекта – консолидировать усилия, мощности и ресурсы, создать конкурентные предприятия, в том числе за счёт модернизации имеющихся, чтобы вернуть позиции одного из глобальных лидеров биотехнологического рынка.
Цели и задачи
Среди других задач проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики» можно выделить следующие:
- Технологический рывок в АПК. Нацпроект призван стать платформой для опережающего развития сельского хозяйства и других смежных отраслей за счёт внедрения передовых биотехнологических решений.
- Технологический суверенитет и лидерство: развитие собственной биоэкономики рассматривается как стратегически важный шаг для снижения зависимости от импортных технологий и продукции, а также для занятия ведущих позиций на мировом рынке.
- И наконец, новый национальный проект должен способствовать дальнейшему расцвету науки и производства, а также решению кадрового вопроса для работы в такой новой сфере, как биоэкономика. В конечном итоге новый нацпроект должен привести к росту экономики и повышению уровня жизни в стране.
Ответ на вызовы
Глобальные вызовы в области продовольственной безопасности, связанные с ростом народонаселения планеты и изменением климата, цифровой трансформацией экономики, требуют должного отклика. И здесь «Щёлково Агрохим» даёт достойный ответ сразу по нескольким направлениям.
Прежде всего это обширные селекционно-семеноводческие программы в Орловской области, на Центральном Черноземье и в Краснодарском крае, нацеленные на формирование замкнутого цикла сельскохозяйственного производства. По словам члена-корреспондента РАН Александра Прянишникова, в рамках этой работы «Щёлково Агрохим» создаёт для АПК России системы новых сортов, дополняющих друг друга по комплексу хозяйственных и биологических свойств; обеспечивает программы первичного и оригинального семеноводства достаточными объёмами исходного материала; формирует 100-процентный уровень обеспеченности промышленного семеноводства собственными сортами.
Научный консорциум по селекции
Для решения столь фундаментальных биотехнологических задач «Щёлково Агрохим» задействовует уникальные коллективы учёных из научных институтов по всей стране: от Института фундаментальных проблем биологии РАН и Института общей генетики РАН до ВНИИСБ, ВНИИМК им. В.С. Пустовойта и НИИСХ Северного Зауралья и др. С целым рядом научных учреждений существуют совместные программы исследований. Так, с институтом Цитологии и генетики (ИЦиГ СО РАН) совместная программа работы нацелена на получение константных (не расщепляющихся) форм растений, выявление сопряжённости индексов NDVI с молекулярными маркерами, контролирующих темпы развития растений. С учёными из Института фундаментальных проблем биологии (г. Пущино) ведётся оценка сортовых особенностей по активности фотосинтетического аппарата растений, поиск генетических маркеров, определяющих функционал фотосинтетических и продукционных процессов у растений, и др.

Цифровые двойники
Для тестирования аграрных технологий «Щёлково Агрохим» разработал собственную цифровую новинку – иммерсивного цифрового двойника. Это виртуальная копия реального производства, позволяющая изучать и моделировать сельскохозяйственные процессы в режиме реального времени и проводить виртуальные испытания технологий и сельхозмашин.
Начальник отдела информационных технологий «Щёлково Агрохим» Дмитрий Москвин на конференции в г. Щёлково представил эту разработку компании широкой публике. Двойник повторяет всё, что происходит на промышленном объекте или в теплице, и позволяет моделировать любой процесс – от роста растений до работы оборудования. На основе данных, получаемых от цифрового двойника, можно оценивать потребности в ресурсах, прогнозировать болезни полевых культур и оперативно реагировать на любые изменения, что повышает эффективность работы.

Дмитрий Москвин - начальник отдела информационных технологий «Щёлково Агрохим»
Система также способна прогнозировать степень износа производственного оборудования, позволяя сократить вероятность его отказов. Новый софт даёт возможность проводить краш-тесты и обучать сотрудников на симуляторе, где ошибки становятся безопасной частью практики, помогая предотвратить реальные инциденты. Следующим этапом развития станет внедрение искусственного интеллекта для автоматизации управления процессами.
Цифровой образ сорта
Прошедшей осенью также было подписано соглашение между «Щёлково Агрохим» и Госсорткомиссией. В рамках совместной работы стороны займутся внедрением цифровых технологий в селекционный процесс. Первым шагом станет реализация пилотного проекта по формированию цифрового образа сортов и гибридов. Этот подход позволит анализировать и прогнозировать фенотипические и генотипические характеристики новых растений в виртуальной среде, что значительно ускорит создание новых сортов, адаптированных для разных регионов страны.
Заключение
Возможности искусственного интеллекта, машинное обучение, доступ к большим данным стали новой магией и навсегда изменили наши подходы к развитию биотехнологий. Никогда раньше у человечества не было такого количества инструментов для анализа и улучшения сложных биологических систем и оптимизации самых разных процессов. Несомненно, развитие биоэкономики ускорит научные открытия в области сельского хозяйства и промышленности и обеспечит технологический суверенитет страны.




