RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

«Щёлково Агрохим» - финалист премии «Бизнес-индекс Химкомплекса»

Торжественная церемония награждения победителей Премии «Бизнес-индекс Химкомплекса» состоялась в Москве.

260A0617-1-1024x683.jpg

Организаторы конкурса – Министерство промышленности и торговли. Российской Федерации и ФГУП «НТЦ «Химвест» - задались целью привлечь внимание к наиболее значимым проектам в области химической промышленности России, которые вносят существенный вклад в развитие отрасли.

В 2020 году этот конкурс проводился впервые и, по плану организаторов, теперь станет ежегодным.

Задачи проведения Премии «Бизнес-индекс Химкомплекса»:

  • выявление инициатив, направленных на развитие химического комплекса РФ;
  • создание критериев для систематизации и оценки таких инициатив;
  • поощрение лучших инициатив и проектов в сфере развития химического комплекса России.
  • Компания «Щёлково Агрохим» стала финалистом конкурса Премии «Бизнес-индекс Химкомплекса» в двух номинациях:«Инновационный прорыв года» и «За информационную открытость».
260A0576-1-1024x683.jpg  IMG_0392-1-1024x683.jpg  IMG_9867-1-1024x683.jpg

Сам проект конкурса призван консолидировать усилия органов власти, общественных организаций, ассоциаций, предприятий и отдельных граждан, направленные на улучшение состояния химической отрасли Российской Федерации для будущих поколений.

14.12.2020 0
24.07.2026
БПЛА в защите растений: эффективность начинается с правильного выбора препарата

В Челябинской области 10 июля прошла встреча членов регионального отделения АККОР. Одной из ключевых тем стала технология защиты сельхозкультур с помощью агродронов. На вопросы участников отвечали специалисты Челябинского представительства «Щёлково Агрохим».

Выездной семинар-совещание «День фермера» прошёл в с. Архангельское Сосновского муниципального округа на базе ООО «АгромаксУрала». Главными гостями встречи стали фермеры-члены Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Челябинской области (региональное отделение АККОР). Участников приветствовал министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин. Челябинское представительство «Щёлково Агрохим» представило на фермерской ярмарке ассортимент средств защиты и микроудобрений, сделав акцент на препаратах, зарегистрированных для авиаобработок, в том числе с использованием дронов.

«С каждым годом в Челябинской области всё больше агропредприятий начинают применять БПЛА для обработки посевов, – говорит замглавы Челябинского представительства Алексей Греков. – Однако до сих пор у фермеров нет чёткого понимания, какие препараты можно использовать, в каких нормах, при каких погодных условиях. В «Щелково Агрохим» есть два официально зарегистрированных препарата для применения с помощью БАС и десятки рекомендованных.  Это значит наличие отработанных технологий внесения, утверждённых регламентов, которые гарантируют эффект от авиаобработок».

Челябинское представительство «Щёлково Агрохим» использует пестициды для обработки с дронов в хозяйствах партнёров уже не первый год. Работу начинали с применения десиканта ТОНГАРА, ВР на подсолнечнике и горохе. Сейчас с помощью БПЛА вносят практически весь спектр препаратов – гербициды, фунгициды, инсектициды.

IMG-20260714-WA0015.jpg

«В этом году у нас большое количество осадков в первой половине лета. В некоторых районах сложно зайти на обработки из-за переувлажнения почвы. Поэтому на посевах наших гибридов подсолнечника Кречет и Искандер в одном из хозяйств мы вносили ГЕРМЕС, МД при помощи дронов в норме 0,8 л/га. Эффект был положительным. В другом хозяйстве мы буквально спасли поле гороха от ржавчины – обработали баковой смесью ВИНТАЖ, МЭ и ЭСПЕРО, КС с беспилотника. Из-за дождей наземные опрыскиватели не могли зайти в поле, а ржавчина на горохе развивается стремительно. Если бы не авиаобработка, значительная часть урожая была бы потеряна», – приводит примеры Алексей Греков.

Со списком препаратов, рекомендованных к  авиаприменению, можно ознакомиться в брошюре «Щёлково Агрохим» - «БАС. Эффективные решение в технологиях защиты растений». Наличие уточняйте в региональных представительствах компании. Отметим, что в ассортименте представлены как традиционные пестициды, так и новинки, в том числе гербициды БАЛЛИСТА, МД; БРАВУРА, КС; ГЛОК, ВДГ; КОРНЕГИ ПЛЮС, МД; фунгициды ДЕЙЗИ, СЭ; ТРИАДА, ККР; инсектициды ПОРФИР, КС; АПЕКС, МКЭ; СПАРРИНГ, МД, а также ряд спецудобрений серий УЛЬТРАМАГ и БИОСТИМ. С регламентом применения вас ознакомят специалисты региональных представительств.

IMG-20260714-WA0010.jpg

«Если вы решили у себя в хозяйстве применить дроны для защиты сельхозкультур, внимательно отнеситесь к выбору препарата. При ультрамалом внесении значение имеет каждая деталь: концентрация д. в., препаративная форма, прописанные нормы расхода. Всё это многократно проверено на рекомендованных СЗР», – предупреждает Алексей Греков.

Добавим, что в 2025 году с помощью дронов-опрыскивателей в Челябинской области удалось обработать свыше 8 тысяч гектаров посевов. Использование дронов позволило сократить общие статьи расходов на 50%, расход топлива – на 43%, а сохранность урожая от вытаптывания техникой повысилась на 7–13%. Специализированные программы по работе с беспилотными авиасистемами запущены в Южно-Уральском ГАУ и Южно-Уральском агропромышленном колледже.

Практика показывает, что применение БПЛА позволяет проводить обработки в оптимальные сроки, снижать затраты и сохранять урожай даже в сложных погодных условиях. Однако добиться такого результата можно только при использовании препаратов, официально зарегистрированных для авиационного применения. Именно они имеют подтверждённые регламенты внесения, адаптированы к ультрамалообъёмным обработкам и обеспечивают прогнозируемую эффективность и безопасность технологии.

47
Показать ещё