RU
RU
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

«Щёлково Агрохим» на съезде белгородских фермеров: БРАВУРА, КС против щирицы, и благодарности партнёрам

В июне в Белгороде произошло сразу несколько значимых событий аграрного мира, где встретились наука и практика. Объединяющим звеном для учёных и фермеров стала компания «Щёлково Агрохим», представившая новые решения для борьбы с сорняками и подтвердившая многолетнее партнёрство с региональными хозяйствами.

NiNsmso3XkWWLsDLWpJE6KMU9WlZu6lgdJe9dCZQTdFWxXZn66QIsl1WvcVNu53_OHwOXmfyxkLXm3cihLBXF4Ce.jpg

На базе Белгородского федерального аграрного научного центра в эти дни прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы формирования ресурсосберегающих агротехнологий». В тот же период в Белгородском ГАУ им. Горина проводил  юбилейное собрание АККОР. Специалисты Белгородского представительства «Щёлково Агрохим» выступили на обоих мероприятиях.

Глава представительства Сергей Горохов и его заместитель Ярослав Филимонов представили компанию на собрании фермеров. Участники активно интересовались новыми гибридами подсолнечника Искандер, Искандер КСД, Сапсан, Ратник, Солнцепёк.

Отдельным событием стало официальное награждение фермеров, многолетних партнёров «Щёлково Агрохим». Благодарности от компании получили глава КФХ Галина Стрельцова (общая площадь – 2 900 га) и руководитель КФХ «Крона» Гусейн  Султанбеков (1 683 га пашни). Как отметил Сергей Горохов, сотрудничество с этими хозяйствами длится уже много лет. Гусейн Султанбеков активно применяет препараты КОНЦЕПТ, МД и ГЕРМЕС, МД на сое – они помогают эффективно бороться с сорной растительностью. Галина Стрельцова, в свою очередь, делает ставку на высокоэффективный системный гербицид в масляной формуляции для борьбы с широким спектром однолетних двудольных сорняков КОНДОР ФОРТЕ, МД, который показывает высокую эффективность в баковых смесях на сахарной свёкле, основной культуре хозяйства.

 yVTTCerKeBqaKOrpgQd8-mEYdAFvyOlJ4sPTWrMO15ma6MipGlzcxeDzmPh8gvOuZiIYsQS_WgVhFgdOzw7pPOdY.jpg

Старший менеджер по продажам Белгородского представительства Владислав Лобанов представлял компанию на конференции, посвященной ресурсосберегающим технологиям в сельском хозяйстве. В своем выступлении он подчеркнул, что для «Щёлково Агрохим» тема ресурсосберегающих технологий является ключевой. «Мы активно разрабатываем и внедряем инновационные решения, а подобные конференции становятся продуктивными площадками для обмена опытом между учёными, специалистами и представителями аграрного бизнеса», – отметил специалист.

У стенда «Щёлково Агрохим» и на этом мероприятии было шумно и многолюдно. Старший научный консультант Белгородского представительства Сергей Тарасенко едва успевал раздавать каталоги продукции и попутно рассказывать о новейших отечественных сортах пшеницы, сои, гороха от «Щёлково Агрохим». Многие научные учреждения Белгородчины не первый год работают с щёлковскими СЗР, ведь связка «наука-практика» здесь скреплена не словами, а реальными результатами. Ректор Белгородского ГАУ им. Горина Станислав Алейник с большим интересом задержался у стенда компании, изучая последние разработки «Щёлково Агрохим».

По словам Сергея Тарасенко, в этом сезоне на Белгородчине наблюдались проблемы с щирицей на подсолнечнике – стандартные схемы не справлялись. Но в линейке компании появился новый гербицид для защиты подсолнечника по вегетации БРАВУРА, КС, механизм действия которого подходит для любых технологий возделывания. БРАВУРА, КС эффективно контролирует основные двудольные и злаковые сорняки, сдерживая повторные волны, поэтому за этим гербицидом, по словам специалиста, среди местных аграриев уже выстраивается очередь.

c82fc815-267e-4664-9c45-930a45958b2400.jpg

На гибриде Искандер в этом сезоне отлично показал себя послевсходовый гербицид с усиленным почвенным экраном для защиты IMI и IMI+ подсолнечника ГЕРМЕС ФОРТЕ, МД. «Максимальный гербицидный эффект в этом продукте достигается от одной обработки за счёт комбинации д. в. и масляной формуляции», - подчеркнул Сергей Тарасенко. Отдельный восторг у публики вызвал протравитель ПУАРО, КС. Препарат только начал покорять белгородские просторы, но его репутация уже летит впереди него. Показательный факт: в этом году именно ПУАРО, КС доверили защиту сои в крупнейшем агрохолдинге России – «Мираторг». Когда гиганты выбирают тебя, это значит, что формула идеальна. 

По итогам двух мероприятий представители «Щёлково Агрохим» отметили устойчивый практический интерес аграриев к новым продуктам. Как подчеркнул глава Белгородского представительства Сергей Горохов, представленные решения ориентированы на реальные задачи текущего сезона.

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

10.07.2026 0
11.08.2026
Российские семена под любые технологии: «Щёлково Агрохим» испытывает гибриды подсолнечника в Алтайском крае в демонстрационных площадках и производстве

На прошлой неделе в Баевском районе Алтайского края собрались представители хозяйств, возделывающих одну из самых рентабельных культур современного полеводства — подсолнечник. Их вниманию на делянках представили шесть гибридов от «Щёлково Агрохим», три из которых уже посеяны в производстве на полях ООО «Зерновое».

0ffaf64b-7c47-4be0-916e-18b7852ca179(1).jpg
Кречет — производственный посев в ООО «Зерновое»

Алтайский край входит в топ-5 регионов России с наибольшей площадью сева подсолнечника. В 2026 году под культурой занято более 1,1 млн га. «Семечка» остаётся одной из наиболее маржинальных сельхозкультур в регионе, особенно в районах степной зоны. На полевой семинар, посвящённый технологиям возделывания подсолнечника, собрались около 150 человек, представителей полеводческих хозяйств, специалисты агроснабженческих компаний, производители семян. «День поля» FEAT AGRO традиционно прошёл в селе Паклино Баевского района на базе ООО «Зерновое». На семинаре гости могли выбрать средства защиты растений и семена подсолнечника.

Передовые хозяйства выбирают Кречет и Ратник

Наиболее активная часть мероприятия прошла в поле — здесь аграриям показали делянки с различными гибридами подсолнечника. Алтайское представительство «Щёлково Агрохим» представило шесть гибридов: четыре из ИМИ-группы (Кречет, Сапсан, Искандер и Бомбардир) и два из группы СУЛЬФО — Ратник и Солнцепёк. Экскурсию по делянкам для аграриев провёл замглавы Алтайского представительства Эдуард Герлец.

53b5d117-96e4-454b-b30f-7a517d0b00cd.jpg
Эдуард Герлец рассказал о шести гибридах подсолнечника

«Кречет популярен не только в Алтайском крае, но и во всей России — входит в тройку самых продаваемых гибридов по стране. В Алтайском крае его сеют хозяйства как степной, так и предгорной, более увлажнённой зоны. Его сравнивали с ведущими импортными гибридами, и Кречет в ряде испытаний не уступил конкурентам. При этом наш гибрид устойчив к гнилям, даже при переувлажнении. Он также хорошо переносит засуху. То есть гибрид очень пластичный, для условий Алтайского края подходит отлично», — рассказал Эдуард Герлец.

9cfb4e17-f024-4287-b29f-6966f34de3c1.jpg
Исполнительный директор ООО «Зерновое» Александр Черепов: «В нашей степной зоне Кречет стабильно давал выше 20 ц/га в среднем»

Кречет сегодня занимает основную долю площадей под подсолнечником в ООО «Зерновое». По словам исполнительного директора предприятия Александра Черепова, гибрид показывает стабильный результат — последние три года он давал выше 20 ц/га, независимо от погодных условий. «Нам Кречет нравится, поэтому его и выбираем», — говорит Александр Черепов.

Ещё один гибрид ООО «Зерновое» в производстве и на демополе - устойчивый к трибенуронметилу Ратник.

«В Алтайском крае впервые его в производстве высеяли в 2024 году. В Табунском районе (один из самых засушливых в крае, — прим. авт.) он дал 24 ц/га в среднем. В этом году он посеян в разных зонах края. Гибрид выровненный, отзывчивый на удобрения и фунгицидную защиту. Потенциальная урожайность — 49 ц/га, масличность 52-53%. Думаю, он займёт достойное место на полях Алтайского края», — считает Эдуард Герлец.

9d6faf99-b33e-4fb0-813c-2cd94308db54.jpg
Андрей Гросс выбрал Ратник и не прогадал

Андрей Гросс, глава КФХ из Табунского района, уже имеет опыт работы с гибридом Ратник. Он первым в крае посеял его в 2024 году и получил 24 ц/га. В этом году под гибридом в КФХ занято 1,5 тыс. га. «Гибрид хороший, засуху пережил нормально. В этом году полтора месяца осадков у нас не было, но Ратник выглядит неплохо. При этом созревает рано. Начнём убирать одним из первых», — говорит Андрей Гросс.

33bef2d3-696d-422d-9c90-cc73100d08a2.jpg
На полях с делянками дождей не было более полутора месяцев, но гибриды «Щёлково Агрохим» выстояли


Защитить урожай

Обсуждая урожайность подсолнечника, аграрии сами обращают внимание: современные гибриды требуют не только основного питания, но и листовых подкормок, а также обязательной фунгицидной защиты. «Мы работали ТИТУЛ ТРИО, ККР. Основная угроза — ржавчина, которая развивается даже в засуху. Итог после обработки фунгицидом — здоровое поле», — объясняет Андрей Гросс.

Фунгицидная защита, а также листовое питание прописаны в технологической карте возделывания подсолнечника в ООО «Зерновое». По словам Александра Черепова, ТИТУЛ ТРИО, ККР, УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ МАСЛИЧНЫЙ применяют по вегетации в обязательном порядке. «Это помогает сохранить потенциал урожайности и повышает качество маслосемян», — отмечает собеседник.

«Все современные высокоурожайные гибриды, в том числе представленные сегодня в демополях, относятся к интенсивному типу и раскрывают свой потенциал при достаточном питании и защите, в том числе фунгицидной», — добавляет Эдуард Герлец.

1c1455b3-a654-4c6d-a185-6fc07c6d7e6a.jpg 


Выгодный выбор

Сегодня в Алтайский край «Щёлково Агрохим» поставляет гибриды по всем технологиям возделывания:

  • Классический подсолнечник: Базик, Арэв.
  • ИМИ-гибриды: Кречет, среднеранний Сапсан (108-110 дней), устойчивый к семи расам заразихи; среднеспелый Искандер (110-115 дней), один из самых урожайных, а также новый для нашего региона Бомбардир.
  • Гибриды с устойчивостью к сульфонилмочевинам — Ратник и селекционная новинка Солнцепёк, устойчивый к засухе, со сроком вегетации 105-110 дней.

«Обращайтесь в «Щёлково Агрохим», и мы подберём гибрид вашей мечты, исходя из потребностей и возможностей хозяйства», — резюмировал Эдуард Герлец.

2dda9c05-bb2a-40b0-977e-0583f296004b.jpg

Добавим, что по программе лояльности «Бетарен Плюс» агропредприятиям доступны выгодные условия возделывания культур. Хозяйство заключает единый пакетный договор на поставку семян, средств защиты и листового питания и получает:

  • Оригинальные семена с полной предпосевной подготовкой.
  • Средства защиты — для любого гибрида: классика, ИМИ или трибенурон-метил.
  • Листовое питание — включая УЛЬТРАМАГ БОР для лучшей выполненности корзинки и повышения масличности.
  • Бесплатное агросопровождение — от посева до уборки.

При этом заказчик получает индивидуальную скидку на семена и готовую технологию возделывания, которая позволит максимально раскрыть потенциал выбранного гибрида, обеспечить высокий урожай и рентабельность.

45
Показать ещё