RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

«Щёлково Агрохим» – партнёр, которому доверяют омские аграрии

2 декабря в областном Конгресс-холле состоялась традиционная Сибирская агропромышленная выставка-ярмарка, посвящённая Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Омской области, в которой приняло участие  Западно-Сибирское представительство компании «Щёлково Агрохим».

IMG-20221202-WA0038.jpg

Сибирская агропромышленная выставка-ярмарка – это прекрасная площадка для общения и обмена опытом. Свою продукцию здесь представили 42 товаропроизводителя более чем из 24 районов Омской области. Гостей торжественного мероприятия, руководителей и специалистов хозяйств сотрудники «Щёлково Агрохим» приветствовали на фирменном стенде компании. С посетителями работали агрономы-консультанты представительства, предлагая не только эффективные препараты для защиты и питания растений, но и элитные семена зерновых, технических и масличных культур, поставляемые «Щёлково Агрохим».

Впрочем, тема селекционной работы в растениеводстве была наиболее популярной среди агагриев. Сегодня уже данность, что Россия должна максимально сосредоточиться на собственных достижениях в селекции отечественных сортов и гибридов. И наработок очень много.

Так, компания «Щёлково Агрохим» ведёт в этом направлении масштабную работу, реализуя проекты по селекции сахарной свёклы, подсолнечника, озимой пшеницы, а с недавних пор – сои. Российские сорта и гибриды, в частности селекции «Щёлково Агрохим», обладают конкурентными показателями продуктивности и высокой устойчивостью к заболеваниям и засухе, которые могут полностью заменить иностранные аналоги на российском рынке. Также отечественный продукт максимально адаптирован к реалиям почвенно-климатических факторов РФ в отличие от импортного.

В рамках торжественной церемонии, подводя итоги года, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Дрофа поздравил аграриев и вручил ведомственные награды. На сцене Музыкального театра губернатор Омской области Александр Бурков торжественно передал ключи от 16 автомобилей лучшим работникам этого года.

IMG-20221202-WA0037.jpg  IMG-20221202-WA0042.jpg

«Приятно видеть столько награждённых! И вдвойне приятно, что среди них есть постоянные партнёры «Щёлково Агрохим», которые сегодня увезут 4 новеньких автомобиля!», - комментирует глава Западно-Сибирского представительства Альбина Коломеец.

«Уборка зерна завершилась, сегодня валовой сбор, по оперативным данным, составляет 2,9 млн тонн, возможно, будет чуть больше. Из них 2 млн тонн – это пшеница», - рассказал Николай Дрофа.

Министр отметил высокое качество собранного зерна. «Качество в этом году гораздо выше, 96-97% - это продовольственная пшеница третьего-четвёртого класса», - сказал он.

По словам Дрофы, объём урожая снизился по сравнению с прошлым годом по нескольким причинам. «У нас были и заморозки, и суховей, от которых пострадали посевы. Также из-за засухи многие хозяйства остались без кормов, некоторые из них решили часть зерновых посевов перевести в кормовые», - рассказал глава омского Минсельхоза. Также в этом году часть аграриев отдали часть посевных площадей под масличные культуры из-за их высокой стоимости.

 Омская область является одним из ведущих аграрных регионов Сибири. В 2021 году здесь собрали около 3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, 363,4 тыс. тонн масличных культур, почти 460 тыс. тонн картофеля и овощей.

Важно, омские хозяйства, работающие по технологиям «Щёлково Агрохим», в этом засушливом году получили очень хорошие результаты! Например, в ООО «Нива», которое сотрудничает с компанией уже 10 лет, технология защиты на 95% состоит из «щёлковских» продуктов. В уходящем сезоне это позволило предприятию получить в среднем 50 ц/га зерновых. И это далеко не единственный случай, подтвердивший высокую результативность технологии «Щёлково Агрохим» на омской земле.

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

02.12.2022 0
28.03.2024
Технологии «Щёлково Агрохим» приносят успех орловским аграриям

На совещании по вопросу готовности сельхозпроизводителей Орловской области к проведению комплекса весенних полевых работ «щёлковские» технологии были представлены в выступлениях двух спикеров, а также выставочной экспозицией с продукцией компании.

щелково агрохим.jpg

Генеральный директор АО «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов при рассмотрении вопроса селекции и семеноводства представил презентацию «Средства производства для полевого растениеводства: тренды сезона».

Салис Добаевич назвал трендами курс на глобальное импортозамещение, квотирование ввоза семян, локализацию селекции и семеноводства, субсидирование селекционных и семеноводческих проектов, подчеркнув, что в селекции и семеноводстве в стране курс на импортозамещение взят жёстко.

«Щёлково Агрохим» занимает лидирующие позиции в возрождении отечественной селекции и семеноводства, постоянно расширяя свою деятельность в этих направлениях, чтобы обеспечить импортонезависимость России по семенам основных сельхозкультур.

В Орловской области действуют 5 опытных семеноводческих сельхозпредприятий компании. Сейчас строится ещё один завод по производству семян.  В числе выращиваемых на полях сельхозкультур – сорта и гибриды озимой пшеницы, сои, гороха, сахарной свёклы, подсолнечника, кукурузы селекции «Щёлково Агрохим».

 щелково агрохим 1.jpg

Салис Каракотов на примере экономики выращивания ряда культур в ООО «Дубовицкое» убедительно доказал, что для формирования продовольственной безопасности страны необходимо использовать отечественные разработки – это прямой путь к снижению себестоимости и повышению рентабельности производства.

Благодаря выступлениям Салиса Каракотова с аналитическими докладами, в стране всё больше становится аграриев, которые просчитывают экономику собственного производства и выбирают отечественную продукцию.

Востребованность отечественных семян растёт. Если в 2015 году объём продаж семян всех видов агрокультур семеноводческих предприятий «Щёлково Агрохим» составлял 640 млн рублей, то план 2024 года – 4,5 млрд рублей.

Напомним, два года подряд на полях орловских опытных хозяйств компании на сорте озимой пшеницы собственной селекции Ермоловка установлены рекорды нашей страны по урожайности этой культуры, которые внесены в «Книгу рекордов России». Уже при регистрации рекорда заключались контракты на поставку семян этого сорта.

О семеноводстве и селекции «щёлковских» гибридов сахарной свёклы орловским аграриям на совещании рассказал руководитель коммерческого отдела ООО «СоюзСемСвёкла» Евгений Горелов. В Госреестр селекционных достижений занесены 27 гибридов этой культуры. Гибриды «СоюзСемСвёкла» обошли по дигестии аналоги иностранной селекции при сопоставимой с ними урожайности: сахаристость «щёлковского» гибрида Прилив составила 18,88 %.

С применением «щёлковских» технологий на Орловщине в прошлом году впервые получен рекордный пятимиллионный сбор зерновых, зернобобовых и масличных культур. Доля продаж «щёлковских» препаратов для защиты сельхозкультур на рынке ХСЗР Орловской области составляет порядка 20%.

Показать ещё