Директор департамента продаж АО «Щёлково Агрохим» Реваз Кавтарадзе побывал с четырехдневным визитом в Республике Узбекистан. Основная цель этой поездки – расширение отделений компании в регионе, развитие селекционно-семеноводческого направления, а также контроль за ходом строительства завода компании в городе Самарканд.
В ходе своего пребывания в Узбекистане Реваз Кавтарадзе встретился с председателем правления АО «Узхимпром» Журабеком Мирзамахмудовым. Он представил присутствующим презентацию о деятельности «Щёлково Агрохим» в России, в странах ближнего и дальнего зарубежья, поделился планами развития компании в Узбекистане. Также обсуждалась тема выбора ответственной и компетентной организации для монтажа технологического оборудования на стоящемся заводе.
На встрече с первым заместителем губернатора Ташкентской области по вопросам сельского и водного хозяйства Улугбеком Узаковым директор департамента продаж АО «Щёлково Агрохим» рассказал о планах компании по продвижению своей продукции в Узбекистане, в том числе в Ташкентской области.
Создание селекционно-семеноводческого хозяйства «Щёлково Агрохим» стало основной темой встречи с заместителем губернатора по вопросам сельского и водного хозяйства Наманганской области Анваржоном Хакимовым. Область расположена в знаменитой Ферганской долине, которая славится своим климатом и богатым сельскохозяйственным потенциалом. Также в регионе расположены пять семеноводческих хозяйств и два крупных научно-исследовательских центра по семеноводству. Стороны договорились начать совместную работу в этом направлении.
Кроме этого, в Самаркандской области состоялся круглый стол с руководителями Каттакурганского и Акдарьинского районов и руководителями агрокластеров, где поднимались вопросы поставки протравителей семян пшеницы в 2022 году и сотрудничество с животноводческим кластером.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
17.05.2021 0«Щёлково Агрохим» презентовала новинки 2026 года на XIV международной специализированной выставке-конференции «Семена, средства защиты растений, агротехнологии» в Астрахани.
С 5 по 6 февраля 2026 г. филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области провёл ежегодную конференцию, в которой приняли участие ведущие фирмы-поставщики семян, посадочного материала сельхозкультур, средств защиты растений, удобрений, сельхозтехники, спецоборудования. В выставке участвовали также сотрудники учебных, научных организаций, сельхозтоваропроизводители области и коллеги из Республики Казахстан.
В рамках выставки прошли презентационные выступления участников, а также были проведены круглые столы, где обсудили основные направления развития отрасли растениеводства.
Новые инновационные продукты «Щёлково Агрохим» на выставке-конференции представляли сотрудники Астраханского представительства компании. Гостей у фирменного стенда встречал глава представительства – Ярослав Давыдов.
«В нашем регионе ведущими культурами являются рис и овощные, - рассказал Ярослав Давыдов. – Есть запрос на гербицид по рису и инсектициды. Мы презентовали РИЗОТТО, МД - селективный двухкомпонентный гербицид в масляной формуляции для защиты риса с усиленным действием на однолетние злаковые (просовидные) и другие сорняки. Этим продуктом заинтересовались многие компании, в том числе - ООО «ЛЕБЕДИ-АГРО», которые в этом сезоне планируют заложить сравнительный опыт с нашим новым гербицидом. Успешно показал себя в прошлом сезоне комбинированный инсектицид с продолжительным защитным периодом ЭСПЕРО, КС, который надёжно защитил поля крупного предприятия – ООО «Астраханский рисовод». Большим спросом в регионе пользуется инсектицид контактно-кишечного действия ЮНОНА, МЭ. В предстоящем сезоне планируется увеличение продаж этого продукта».
В 2025-м году овощеводы «распробовали» эффективный инсектицид ПОРФИР, КС для защиты плодовых, овощных и полевых культур от комплекса вредителей. Эта новинка «Щёлково Агрохим» отлично показала себя в действии на томатах открытого грунта у давнего клиента компании – КФХ Курмагомедов. В этом сезоне ПОРФИР, КС планируется применить на больших земельных участках этого хозяйства.
Что касается овощных культур, площади которых в Астраханской области являются крупнейшими в России, интерес аграриев был обращён в сторону нового фунгицида с уникальным сочетанием действующих веществ БЕЛУДЖИ, КС для борьбы с болезнями картофеля, а также микробиологического фунгицида СТАККАТО, Ж для защиты овощных и плодово-ягодных культур от грибных и бактериальных инфекций. Как рассказал глава Астраханского представительства Ярослав Давыдов, во многих хозяйствах не могут победить такую проблему, как бактериоз на луке, поэтому в предстоящем сезоне в регионе будет заложена серия опытов с новыми препаратами «Щёлково Агрохим».
На выставке заинтересовались продукцией «Щёлково Агрохим» и новые клиенты: более чем с 20 сельхозпредприятиями в представительстве обменялись контактами, были представлены каталоги с препаратами и схемами, брошюры и справочники.



