В Республике Башкортостан прошла серия семинаров и совещаний, посвящённых подготовке к весенне-полевым работам. Сотрудники Уфимского представительства «Щёлково Агрохим» под руководством главы Рамиля Юсупова приняли в них активное участие. В республике 54 района, из них девять – горные, в которых сельское хозяйство не развито. Аграрии же остальных районов уже готовятся к предстоящему полевому сезону. Семинары-совещания в этом году проходят почти в каждом районе, специалисты «Щёлково Агрохим» стараются посетить самые значимые для региона.
Сахарный рубеж
Из пяти почвенно-климатических зон республики особый интерес представляет южная лесостепь Предуралья, где успешно возделывают даже такие культуры, как капризная сахарная свёкла, выращивание которой в сельском хозяйстве считается высшим пилотажем. Чернозёмы Башкирского Предуралья – одни из лучших в стране.
«Башкирия — последняя зона по направлению на восток, где выращивается сахарная свёкла, - рассказывает глава Уфимского представительства Рамиль Юсупов. – Отсюда кормим сахаром всю Сибирь, поэтому задача продовольственной безопасности всего Зауралья ложится на наши плечи. После нас в восточном направлении всего один сахарный завод – на Алтае».
Именно поэтому уже не первый год в Минсельхозе республики звучат настойчивые пожелания аграриям – увеличивать площади под сахарной свёклой. Местные сахарные заводы прошли модернизацию, увеличив мощности в два раза. Таким образом, они могут перерабатывать свёклу, собранную с 60 тысяч гектаров, тогда как сейчас в республике культура возделывается всего на 35 тысячах.
«Это нелогично. Нужно популяризировать направление, тем более что имеются отечественные гибриды, ни в чём не уступающие импортным», - замечает глава Уфимского представительства «Щёлково Агрохим».
В 2020 году в Башкирии были впервые заложены опытные делянки в крупнейшем хозяйстве республики – ООО «Башкир-Агроинвест». Тогда на местном Дне поля демонстрировались пять гибридов селекционно-генетической компании ООО «СоюзСемСвёкла». Результаты получили на уровне зарубежных гибридов. В сезоне 2021 года также были заложены опытные делянки. Но оценить результаты не представилось возможным из-за сильнейшей за последние 20 лет засухи в республике. Тогда за четыре месяца выпало менее 40 мм осадков. В предстоящем сезоне, как рассказывает глава Уфимского представительства, также запланирована широкая сеть испытаний отечественных гибридов. Сейчас эта тема как никогда актуальна.
Этим вопросам в весенней серии семинаров было посвящено отдельное совещание, организованное компанией «Щёлково Агрохим» и Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан. На нём собрались свекловоды и представители сахарных заводов Башкирии. Важной частью мероприятия стало выступление генерального директора ООО «СоюзСемСвёкла» Романа Бердникова, который рассказал присутствующим о линейке отечественных гибридов сахарной свёклы, об их преимуществах, представил результаты производственных и демоиспытаний.
Защита есть
Важной частью весенне-полевых семинаров в Башкирии ежегодно являются выступления сотрудников Уфимского представительства «Щёлково Агрохим». За последние годы им удалось сформировать крепкие и доверительные отношения с сельхозпроизводителями республики. В этом году глава представительства Рамиль Юсупов готовился к выступлениям особенно тщательно – необходимо было объяснить местным аграриям причины перемен на рынке средств защиты растений в связи с политическими событиями в мире, прокомментировать неизбежное повышение цен, проанализировать возможные риски.
Конструктивно и ярко прошло выступление главы представительства в Шаранском районе республики. С руководством района и местными аграриями у компании «Щёлково Агрохим» сложились партнёрские и даже дружеские отношения.
Подпись к фото: Аграрные весенние семинары – важная часть подготовки к весенне-полевым работам в Республике Башкортостан
«Местное руководство представлено молодыми активными людьми, которые поставили себе целью поднять сельское хозяйство района на несколько уровней выше», - рассказывает Рамиль Юсупов. – Мы им активно в этом помогаем. Они нам доверяют, справедливо оценивая грамотное агросопровождение и качественные продукты «Щёлково Агрохим».
Более половины площадей Шаранского района на данный момент защищены продукцией «Щёлково Агрохим».
Рамиль Юсупов в своем выступлении в Шаранском районе проанализировал состояние рынка пестицидов в Башкирии и в целом в РФ, в частности, пояснил причины роста цен, которые обусловлены энергетическим кризисом в ряде стран. Частичная остановка производств действующих веществ привела к их дефициту и серьёзному повышению цен. Однако, заверил аграриев Рамиль Юсупов, поводов для паники нет. В компании «Щёлково Агрохим» все действующие вещества имеются в необходимом количестве, склады заполнены продукцией, и самое главное сейчас – своевременная подача заявок от сельхозпроизводителей.
Также в рамках совещания свой доклад представила старший научный консультант Уфимского представительства Римма Вахитова, которая рассказала о технологиях улучшения фитосанитарного состояния посевов. Основными болезнями зерновых в Республике Башкортостан являются корневая гниль, септориоз, бурая ржавчина, полосатая пятнистость ячменя. В борьбе с корневой гнилью в первую очередь важно протравливание семян и применение фунгицидов. Трёхкомпонентный инновационный фунгицидный протравитель БЕНЕФИС, МЭ хорошо подходит хозяйствам с интенсивной системой защиты, не теряет популярности в Башкирии и СКАРЛЕТ, МЭ. По вегетации, в период защиты в фазу кущения скорой помощью для башкирских аграриев стал АЗОРРО, КС. По флаговому листу в фазу колошения мощной защитой выступает ТИТУЛ ДУО, ККР.
«В 2021 году в Республике Башкортостан ТИТУЛ ДУО, ККР в системе защиты культур был применён на более чем 200 тыс. га», - рассказала на совещании Римма Вахитова, подробно остановившись на нормах, условиях применения препарата, его особенностях.
Также набирает популярность новый фунгицид в инновационной формуляции ТИТУЛ ТРИО, ККР, наноразмеры частиц которого и обеспечивают низкую концентрацию д. в., не снижая эффективности воздействия на болезнь. Преимущество налицо: аграрии платят меньше, получая при этом высокие результаты.
Сравнение схем защиты с применением и без применения фунгицидов
Кстати, в нынешнем году запланированы демоопыты с ТИТУЛ ТРИО, ККР в семи хозяйствах республики.
В сезоне 2022 года в Республике Башкортостан увеличиваются площади под подсолнечником и в целом под масличными культурами. Так, если ранее масличный лён сеяли на площади 40-50 тысяч гектаров, то в этом году этой культурой будет занято 80-100 тысяч гектаров. Подсолнечник в прошлом году сеяли на площади до 200 тысяч гектаров, в нынешнем сезоне ожидается сев на площади до 300 тысяч гектаров. Для защиты этих двух культур «Щёлково Агрохим» предлагает надёжную, проверенную систему защиты.
«Ежегодно в больших объёмах реализуем инновационный гербицид для уничтожения злаковых и двудольных сорняков в технологии возделывания подсолнечника, устойчивого к имидазолинонам», - рассказывает Рамиль Юсупов. – Отличный результат, разумная цена привлекают аграриев. Если говорить о масличном льне, то это очень выгодная культура, достаточно простая в возделывании. Систему защиты для масличного льна мы разработали вместе с руководителем центра агросопровождения при нашем представительстве, профессором, д. с.-х. н. Радиком Гайфуллиным. В эту схему входят такие эффективные гербициды «Щёлково Агрохим», как ЛОРНЕТ, ВР, ЗИНГЕР, СП (против двудольных сорняков), ФОРВАРД, МКЭ или ХИЛЕР, МКЭ (против злаковых сорняков). При протравке семян обязательно применяются СКАРЛЕТ, МЭ и ИМИДОР ПРО, КС.
В последнее время на масличном льне в Башкирии замечается льняная блошка, которой раньше не было. Вредитель настолько агрессивен, что способен уничтожить весенние всходы на сотнях гектаров. Активное д. в. протравителя ИМИДОР ПРО, КС проникает в росток и делает его ядовитым для вредителя, поэтому применением этого продукта пренебрегать не стоит – только в этом случае поле будет спасено. При возделывании масличных культур нельзя забывать о применении борсодержащих препаратов. Подкормки удобрением УЛЬТРАМАГ БОР во время вегетации, особенно в период бутонизации, помогают маличным культурам формировать полноценное соцветие и давать хороший урожай.
Семена на все времена
Особенно важным и актуальным в серии весенних семинаров стало совещание при Минсельхозе Башкирии, посвящённое развитию селекции и семеноводства. Глава Уфимского представительства Рамиль Юсупов рассказал о задачах «Щёлково Агрохим» в этом направлении в 2022 году. Не секрет, что на сегодняшний день в РФ сложилась большая зависимость от импортных семян. Таковыми являются 97% семян сахарной свёклы, 77% – подсолнечника, 60% – рапса, 50% – кукурузы, 40% – сои. Чтобы преодолеть эту нездоровую зависимость компания «Щёлково Агрохим» ещё несколько лет назад стало активно развиваться селекционно-семеноводческое направление. И в настоящее время под эгидой компании существует целый кластер предприятий этой направленности: первый в России селекционно-генетический центр сахарной свёклы ООО «СоюзСемСвёкла» в Воронежской области и завод по производству дражированных семян этой культуры «Бетагран Рамонь», компания «Актив Агро» по созданию отечественных гибридов подсолнечника, Центр селекции и семеноводства «Бетагран Семена» в Орловской области. В 2022 году к реализации планируется 300 тысяч посевных единиц семян селекции «Щёлково Агрохим». Об этом на совещании при Минсельхозе республики докладывал Рамиль Юсупов. «Щёлково Агрохим» производит качественные семена для высоких урожаев таких культур, как пшеница, соя, подсолнечник, кукуруза, горох, гречиха.
Рамиль Юсупов рассказал, что в 2022 году в Башкирии запланированы опыты на четырёх площадках по испытанию сорта сои Бинго. В прошлом году в ООО «Агрофирма им. Цюрупы» были впервые завезены семена озимой пшеницы сорта ДФ 2020 «щёлковской» селекции, весной будут подведены итоги проведённых демоопытов.
«Те регионы, в которых сейчас идет размножение семян, находятся от нас очень далеко: Орловская область, Краснодарский край, - объясняет глава представительства. - Это большие транспортные расходы, поэтому нам необходимо развивать это направление непосредственно в республике, чтобы продавать на местном рынке. В связи с этим полученное предложение создать в Башкирии центр размножения семян селекции «Щёлково Агрохим» отвечает потребностям региона».
На совещании присутствовали представители крупных семеноводческих хозяйств республики – ООО «Урожай» и ООО «Агрофирма им. Калинина», которых очень заинтересовали селекционно-семеноводческие проекты компании.
По итогам совещания Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан совместно с Уфимским представительством «Щёлково Агрохим» поручено подготовить и представить в ближайшее время проект по организации производства семян селекции «Щёлково Агрохим» на территории республики.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
11.04.2022 0Крупнейший плодовый питомник России «Сады Ставрополья» и его стратегический партнёр компания «Щёлково Агрохим» провели первое совместное мероприятие: День открытых дверей для профессионалов садоводческой отрасли. Соорганизаторами мероприятия выступили международная выставка «PRO ЯБЛОКО» и Ассоциация питомниководов и садоводов Ставропольского края.
Большое мероприятие для широкой аудитории
«Сады Ставрополья» всегда открыты для тех, кто желает приобщиться к современным технологиям в области садоводства. «Каждый год мы организуем для своих коллег и партнёров локальные поездки в питомник. К нам можно приехать на любом этапе производственного процесса, чтобы увидеть, как растут саженцы, как они защищаются, какие уходные работы проводятся. Но в этот раз мы решили пойти ещё дальше и вместе с компанией «Щёлково Агрохим» организовали большое мероприятие для широкой аудитории», – рассказывает Айдын Ширинов, председатель совета директоров ООО «Плодообъединение «Сады Ставрополья», председатель Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края.
Среди участников первого Дня открытых дверей – садоводы из Краснодарского края, Ростовской области, Адыгеи, Крыма, Ставропольского края, республик Северного Кавказа. Между прочим, многим из них опыта не занимать. Казалось бы, что нового могут узнать матёрые специалисты на таком мероприятии?..
«Книп-баум»: урожай в первый год посадки
На самом деле прогрессивный, любознательный садовод всегда найдёт, чему поучиться у своих коллег, тем более если речь идёт о такой компании, как «Сады Ставрополья». Сотрудники питомника не только рассказали о полном цикле выращивания посадочного материала и дали практические рекомендации по закладке сада, но и презентовали технологию производства саженцев для интенсивных садов «книп-баум» (в переводе с голландского knip – обрезка, baum – дерево). Она предполагает получение двухлетних саженцев с разветвлённой однолетней кроной. Важно, что генеративные почки при этом закладываются уже в питомнике. Как результат, саженцы, произведённые по этой технологии, могут плодоносить уже в год посадки! Для нашей страны «книп-баум» – настоящая инновация, которая способна окупить вложенные инвестиции в ещё более короткие сроки.
Отечественное – значит, лучшее
Специалисты «Садов Ставрополья» коснулись темы защиты саженцев от вредоносных объектов. Посадочный материал требует ещё более интенсивной защиты, чем товарное яблоко. Например, если в производственных садах компании в среднем за сезон проводят 15 обработок, то в питомнике их количество увеличивается до 20. Показательно, что система защиты в «Садах Ставрополья» на 87% состоит из препаратов компании «Щёлково Агрохим».

Саженцы требуют более интенсивной защиты, чем производственные сады. Но применение препаратов «Щёлково Агрохим» позволяет добиваться неизменно высоких результатов
По словам Айдына Ширинова, ещё несколько лет назад сложно было представить, что Россия сможет практически полностью перейти на отечественный посадочный материал и средства защиты растений. «Но наш с компанией «Щёлково Агрохим» пример показывает, что это реально. В 2025 году «Сады Ставрополья» произвели закладку 4 млн саженцев – личный рекорд питомника. Причём 1 млн отправится на экспорт в Индию, – говорит он. – Система защиты состоит преимущественно из препаратов «Щёлково Агрохим». А теперь вернёмся на 15 лет назад. На тот момент все российские производители пестицидов вместе взятые могли закрыть не более 10% от общей потребности отрасли в препаратах для защиты сада. Зато сейчас в нашем распоряжении широкая и разнообразная линейка препаратов «Щёлково Агрохим», по качеству не уступающих, а порой даже превосходящих иностранную продукцию. Более того, в России есть по-настоящему уникальные разработки – и в сфере защиты растений, и в области хранения выращенной продукции, и в других направлениях».

Айдын Ширинов рассказывает о сотрудничестве со «Щёлково Агрохим»
Айдын Ширинов доволен результатами сотрудничества. Доля препаратов «Щёлково Агрохим» в схемах защиты саженцев и товарного яблока с каждым годом только увеличивается. И, как считает наш собеседник, через несколько лет их применение достигнет отметки в 100%. «Некоторые садоводы продолжают испытывать недоверие к отечественным продуктам. Они считают, что импортное лучше. Но этот миф будет развеян при первом же посещении наших питомников», – уверен Айдын Ширинов.
Сильная защита для сильного сада
Со стороны «Щёлково Агрохим» вопросы защиты многолетних насаждений и посадочного материала в «Садах Ставрополья» курирует Андрей Гриценко, заместитель главы Ставропольского представительства компании. Он сообщил, что сегодня в питомнике используют весь спектр фунгицидов «Щёлково Агрохим», в том числе препараты ИНДИГО, КС, СЕРА 4000, КС, КАНТОР, ККР, МЕДЕЯ, МЭ, ГРЕННИ, КС, КАПЕРАНГ, КС, КАТРЕКС, КС и другие.
Дмитрий Верещагин и Андрей Гриценко проводят обучающие сессии для практикующих садоводов
Кроме того, «Сады Ставрополья», как и другие участники российского плодоводческого бизнеса, ожидают регистрацию трёхкомпонентного системного фунгицида РИВЬЕРА, МЭ (80 г/л пираклостробина + 80 г/л тебуконазола + 40 г/л дифеноконазола). По словам Дмитрия Верещагина, руководителя направления многолетних культур «Щёлково Агрохим», данный препарат станет настоящим «блокбастером» в продуктовой линейке компании. Ожидается, что РИВЬЕРА, МЭ значительно усилит защиту сада от доминирующего патогена – сумчатого гриба Venturia inaequalis, возбудителя парши, и снизит риски развития его резистентности.
Инсектицидная и акарицидная защита посадочного материала опирается как на «классические», так и на новейшие препараты «Щёлково Агрохим». Это АПЕКС, МКЭ, ЮНОНА, МЭ, ТЕЙЯ, КС, ТВИНГО, КС, МЕКАР, МЭ, АКАРДО, ККР и другие продукты.
А ещё в текущем сезоне в «Садах Ставрополья» опробовали инсектицид ПОРФИР, КС на основе 200 г/л хлорантранилипрола. Это важный элемент технологии защиты многолетних культур, который обладает уникальным механизмом действия на широкий спектр насекомых-вредителей. Препарат проявляет активность против чешуекрылых вредителей, находящихся на всех стадиях развития. В том числе, на ранних фазах отрождения - как правило, самых сложных в контроле. «ПОРФИР, КС – инсектицид широкого спектра действия с гарантированной эффективностью», – подчеркнул Дмитрий Верещагин.
Ожидается, что уже в следующем сезоне ПОРФИР, КС станет частью комплексной программы защиты «Садов Ставрополья».
Плоды, выращенные в «Садах Ставрополья» с помощью технологий «Щёлково Агрохим»
Общение продолжилось в кулуарах: специалисты компании отвечали на вопросы, касающиеся защиты многолетних насаждений от возвратных заморозков, особенностей листового питания яблони, применения регулятора роста САЛЬДО, ВР для прореживания завязей, а также других препаратов «Щёлково Агрохим».
День открытых дверей в «Садах Ставрополья» привлёк внимание участников отрасли. И это только начало. По словам Айдына Ширинова, отныне подобные масштабные мероприятия будут проводиться два раза в год, и ближайшее из них состоится уже весной 2026 года.






