RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

«Щёлково Агрохим» расширяет сотрудничество с КНДР

Делегация из КНДР во главе с кандидатом в члены политбюро ЦК Трудовой партии Кореи и ответственным секретарем Пхеньянского городского комитета ТПК товарищем Ким Су Гиром посетила подмосковный завод «Щёлково Агрохим».

1920_1080.jpg

Взаимоотношения в сфере сельского хозяйства стали главной темой переговоров первых лиц компании и северокорейской делегации.

 «Щёлково Агрохим» – крупнейший производитель ХСЗР и семян основных  сельскохозяйственных культур – уже имеет опыт сотрудничества с Северной Кореей. В 2023 году на сортоиспытания были переданы сорта озимой пшеницы Ермоловка и сорта яровой пшеницы Гренада, Дарья и Сударыня, высокая урожайность и отменные качества которых уже известны не только в России, но и за ее пределами. 

Главным продуктом сельского хозяйства КНДР является рис (из 1200 га сельхозземель порядка 700 засеяно рисом), на втором месте - кукуруза и соя. Неблагоприятные климатические условия, скудные сельскохозяйственные ресурсы КНДР ограничивают производство сельхозпродукции. Проблема разнообразия производства и рациона питания в республике сейчас стоит на первом месте. Переход на подобное производство позволит закрыть потребности по многим сельхозкультурам, расширить отрасль животноводства.

В подобной ситуации не обойтись без интеллектуальных новаторских технологий. Именно такие решения и создаёт компания «Щёлково Агрохим».

В конференц-зале центрального офиса компании генеральный директор АО «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов  выступил с презентацией по основным направлениям деятельности предприятия, рассказал о положении компании на рынке ХСЗР, поделился подходом к созданию современных препаратов и представил интересные новинки и уже полюбившиеся отечественным аграриям сорта и гибриды «щёлковской » селекции.

DSC09483-Enhanced-NR.jpg  DSC09484-Enhanced-NR.jpg

По итогам состоявшейся встречи гостям и руководству завода удалось провести успешные переговоры о перспективах дальнейшего взаимодействия и долгосрочного сотрудничества, договориться об объёмах и сроках поставки российских препаратов и семян зерновых культур в КНДР.

Азиатских партнёров заинтересовал опыт российских коллег не только по растениеводству, но и по животноводству. Речь идёт о программе животноводческого центра «Бетагран Липецк» - первого российского проекта, специализирующегося на получении ранних эмбрионов крупного рогатого скота как молочного, так и мясного направления.

Сегодня «Бетагран Липецк» предлагает методы воспроизводства высокоценных племенных животных, позволяющие значительно ускорить селекционный процесс. Производство продукции для ускоренного разведения крупного рогатого скота – одно из приоритетных направлений деятельности «Щёлково Агрохим», инвестора проекта «Бетагран Липецк».

Как рассказали гости из КНДР, продукция завода вызвала у них ещё больший интерес, во многом благодаря надёжности и возможности применения её в сложных климатических условиях Восточной Азии.

По словам Салиса Каракотова, в марте на уже запланированной встрече с представителями КНДР будет продолжено детальное обсуждение вопросов совместной работы.

Для российского сельского хозяйства, и для завода в частности, подобное сотрудничество открывает новые возможности для развития и роста. Экономика Северной Кореи динамично развивается. Взаимодействие с азиатскими партнерами – это отличная возможность увеличить экспортный потенциал и усилить свои позиции в реализации долгосрочных проектов.

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

16.02.2024 0
26.03.2026
Сады Северной Осетии: технологии «Щёлково Агрохим» против парши

Парша яблони – болезнь, которую можно взять под контроль лишь при условии правильно выстроенной системы защиты и чётком соблюдении агротехники. Фунгициды «Щёлково Агрохим» справляются с этой задачей даже в особо сложные сезоны.

IMG_20260323_140512_794.jpg

Во Владикавказе состоялось совещание «На острие инноваций и практики. Технологии защиты и систем питания многолетних насаждений от АО «Щёлково Агрохим». Отдельный акцент был сделан на доминирующем заболевании – парше. Она представляет значительную угрозу для яблоневых садов Северного Кавказа, так как в годы эпифитотий может поражать до 100% плодов, оставляя хозяйства без урожая и прибыли.

В качестве приглашённого эксперта по видеосвязи выступила Галина Якуба – старший научный сотрудник ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНЦ садоводства, виноградарства, виноделия», к. б. н. По словам учёного, возбудитель парши увеличивает количество генераций за сезон – в том числе из-за меняющегося климата. Чтобы противостоять этому опасному заболеванию, садоводы вынуждены наращивать количество фунгицидных обработок. При этом, напоминает Галина Якуба, очень важно соблюдать интервалы между обработками.

В целом систему защиты от парши можно разделить на четыре критически важных этапа: до цветения, во время цветения, в период появления завязей и плодов диаметром 40-50 мм и за 1-1,5 месяца до уборки урожая. На каждом из этих этапов закрыть потребности сада в защите от парши помогают препараты, которые разработала компания «Щёлково Агрохим»: ИНДИГО, КС, СЕРА 400, КС, ГРЕННИ, КС, КАНТОР, ККР, КАТРЕКС, КС, КАПЕРАНГ, КС и ШИРМА, КС.

Обязательным элементом защиты является препарат МЕДЕЯ, МЭ, в состав которого входит дифеноконазол – самое сильное действующее вещество против парши, напоминает учёный. А недавно портфель «Щёлково Агрохим» пополнился новым фунгицидом РИВЬЕРА, МЭ. Помимо дифеноконазола, в его состав входят пираклостробин и тебуконазол. Комбинированный механизм действия предотвращает развитие резистентности патогенов, что очень важно в условиях многократных обработок.

Кроме того, в ближайшее время ожидается регистрация двухкомпонентного фунгицида ДЖОТТО, КС* и расширение препарата КАПЕЛЛА, МЭ* на яблоне. Эти продукты дополнят линейку защиты яблони против парши, что позволит садоводам России выстроить систему защиты, опираясь исключительно на препараты «Щёлково Агрохим».

*препарат на регистрации

37
Показать ещё