Уникальная выставка Agro Pack Turkmenistan 2023 прошла в столице Туркменистана Ашхабаде. В ней в числе российских компаний приняло активное участие и региональное представительство «Щёлково Агрохим».
Выставка в Ашхабаде – это форум инноваций, где компании демонстрируют свои продукты и услуги в различных сферах современных технологий производства продуктов питания. На выставке были представлены разделы: Семена, Животноводство, Удобрения, Сельскохозяйственное оборудование, Упаковочные технологии и др.
Мероприятие привлекло внимание специалистов из разных уголков мира. На этот раз Экспоцентр Торгово-промышленной палаты Туркменистана стал площадкой для почти 80 компаний, представляющих широкий спектр продукции и услуг из различных стран, включая Россию, Иран, Азербайджан, Германию, Узбекистан, Молдову, Турцию, Нидерланды и другие.
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в своём приветственном обращении к участникам выставки Agro Pack Turkmenistan 2023 констатировал: «В Туркменистане ведётся программная работа по решению задач укрепления продовольственной безопасности, она является одним из основных факторов социально-экономического развития страны. Наряду с другими сферами народного хозяйства систематически модернизируются производственные мощности агропромышленного комплекса, широко внедряются новейшие технологии и инновационные разработки… Твёрдо уверен в том, что нынешняя международная выставка станет площадкой для укрепления взаимовыгодного долгосрочного сотрудничества, придаст импульс для выстраивания отношений с новыми партнёрами».
Посетители выставки получили уникальную возможность ознакомиться с передовыми технологиями в производстве продуктов питания, обсудить потенциальное партнёрство и обменяться опытом с лидерами отрасли. Выставка предоставляла участникам и посетителям время для плодотворного обмена идеями и новыми решениями в этой важной области.
Среди нескольких российских компаний, представлявших свой потенциал на выставке, была и «Щёлково Агрохим». Компания продемонстрировала семена сахарной свёклы гибридов Портланд и Шаннон, которые поставляет в Туркменистан уже 8 лет. В настоящее время в стране идёт регистрация семян сахарной свёклы российских гибридов Буря и Вулкан.
На «щёлковском» стенде также были представлены пестициды и агрохимикаты. Особенно известны и хорошо зарекомендовали себя в Туркменистане гербицид сплошного действия СПРУТ ЭКСТРА, ВР и высокоэффективный инсектицид с продолжительным защитным периодом ЭСПЕРО, КС. Практически каждый гость, кто подходил к стенду, работал с этими препаратами или слышал хорошие отзывы о них. Напомним, что в Туркменистане сельхозтоваропроизводители используют множество различных препаратов «Щёлково Агрохим». Например, здесь проводили испытания с микробиологическим препаратом для любых систем земледелия и всех звеньев севооборота БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ и получили очень хорошие результаты. Также великолепно показывают себя на туркменской земле регуляторы роста КОСТАНДО, КЭ и ХЭФК, ВР. Их использование гарантирует прибавку и хорошее качество урожая.
Среди них инсектоакарицид КИНФОС, КЭ, органоминеральное удобрение ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР, микробиологический препарат БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ, препараты серии УЛЬТРАМАГ и многие другие.
Представители иностранных компаний, участвовавших в выставке, также заинтересовались семенами и средствами защиты растений компании «Щёлково Агрохим».
Помощник регионального представителя, агроном-консультант «Щёлково Агрохим» Агамурат Оразгельдыев провёл переговоры с крупными сельхозпроизводителями о поставках средств защиты растений. Туркменских агропромышленников особенно заинтересовало то, что наши представители в стране не только занимаются продажами продуктов компании, но и сами проводят агросопровождение.
Агамурат Оразгельдыев поделился своими впечатлениями о прошедшем мероприятии: «Выставка была очень интересной и полезной для нас. Это отличная возможность установить новые связи и расширить сотрудничество с другими компаниями.
«Щёлково Агрохим» - очень популярный бренд у сельхозпроизводителей Туркменистана. А перспективы развития частного рынка пестицидов и семян в стране у компании отличные».
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
4-5 марта в Челябинске на агроконференции МАК-2026 эксперты обсудили актуальные для сельхозотрасли вопросы, в том числе пути повышения урожайности картофеля. Тему комплексной защиты культуры поднял региональный Минсельхоз и раскрыли специалисты Челябинского представительства «Щёлково Агрохим».
Интерес к производству картофеля в области растёт. Здесь производят больше всего «второго хлеба» в Уральском регионе. В 2025 году в промышленном секторе в Челябинской области было собрано 149,9 тыс. т картофеля. А валовой сбор составил 380 тыс. т, что на 42% больше, чем в 2024 году. В регионе действует программа поддержки развития картофелеводства до 2030 года. Она включает в себя субсидии на гектар посева, возмещение части затрат на покупку минудобрений и элитных семян, а также субсидии на тонну произведённого продукта.
Производство картофеля в регионе демонстрирует хорошую динамику, однако область пока отстаёт от средней урожайности по стране – 258 ц/га против 310,8 ц/га. Чтобы догнать и перегнать коллег-картофелеводов, необходимо применять комплексный подход к защите и питанию культуры, уверены в Челябинском представительстве. О линейке пестицидов и микроудобрений, включая новинки, на пленарной части агроконференции 5 марта рассказал замглавы представительства Алексей Греков.
В ассортименте «Щёлково Агрохим» сегодня представлены все необходимые продукты для повышения урожайности картофеля: семь протравителей, семь гербицидов, шесть фунгицидов и семь инсектицидов. Дополняют их комплексный набор микроудобрений и биостимуляторов.
Линейка препаратов постоянно расширяется, появляются новые действенные инструменты для борьбы с фитосанитарными угрозами. Так, для защиты от ризоктониоза рекомендован новый двухкомпонентный фунгицидный протравитель ПУАРО, КС. Против колорадского жука и проволочника – злостных врагов культуры – поможет первый трёхкомпонентный протравитель БОМБАРДА, КС.
Две прорывные новинки ждут в ближайшее время картофелеводов в линейке фунгицидов. Первая – контактно-системный препарат БЕЛУДЖИ, КС* против фитофтороза и альтернариоза. «Это основные заболевания, которые снижают продуктивность культуры. А с учётом увеличения количества осадков в области за вегетационный период болезни получают всё большее распространение. В основе фунгицида хлороталонил и боскалид. Это высокоэффективные компоненты с мощным искореняющим действием, которые позволяют победить патогены даже при высоком инфекционном фоне», - добавил Алексей Греков. Вторая новинка – микробиологический фунгицид СТАККАТО, Ж*, который борется со спектром патогенов. В его основе – уникальный запатентованный штамм бактерий, эффективный против вредных микроорганизмов. СТАККАТО, Ж* может применяться в интегрированных системах защиты и в органическом земледелии.
В заключение Алексей Греков рассказал о препаратах для дополнительного питания культуры. Один из таких – новое уникальное удобрение на основе консорциума бактерий NPK-мобилизаторов АЗАФОК. Полезные штаммы бактерий в составе препарата обеспечивают растение дополнительным азотным, фосфорным и калийным питанием, а также подавляют патогенную микрофлору. «Использовать АЗАФОК мы рекомендуем в первую очередь для обработки клубней перед посадкой, чтобы микрофлора препарата поборолась с почвенными патогенами, а культура получила хороший старт», – отметил спикер.
«Большой интерес наши аграрии проявляют к комплексной защите посевов. И наши предложения: средства защиты и микроудобрения, а по некоторым культурам, таким, как подсолнечник, ещё и семена, могут закрыть потребности сельхозтоваропроизводителей в повышении продуктивности и рентабельности производства», – резюмировал глава представительства Николай Зацарный.
* на стадии регистрации






