Уникальная выставка Agro Pack Turkmenistan 2023 прошла в столице Туркменистана Ашхабаде. В ней в числе российских компаний приняло активное участие и региональное представительство «Щёлково Агрохим».
Выставка в Ашхабаде – это форум инноваций, где компании демонстрируют свои продукты и услуги в различных сферах современных технологий производства продуктов питания. На выставке были представлены разделы: Семена, Животноводство, Удобрения, Сельскохозяйственное оборудование, Упаковочные технологии и др.
Мероприятие привлекло внимание специалистов из разных уголков мира. На этот раз Экспоцентр Торгово-промышленной палаты Туркменистана стал площадкой для почти 80 компаний, представляющих широкий спектр продукции и услуг из различных стран, включая Россию, Иран, Азербайджан, Германию, Узбекистан, Молдову, Турцию, Нидерланды и другие.
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в своём приветственном обращении к участникам выставки Agro Pack Turkmenistan 2023 констатировал: «В Туркменистане ведётся программная работа по решению задач укрепления продовольственной безопасности, она является одним из основных факторов социально-экономического развития страны. Наряду с другими сферами народного хозяйства систематически модернизируются производственные мощности агропромышленного комплекса, широко внедряются новейшие технологии и инновационные разработки… Твёрдо уверен в том, что нынешняя международная выставка станет площадкой для укрепления взаимовыгодного долгосрочного сотрудничества, придаст импульс для выстраивания отношений с новыми партнёрами».
Посетители выставки получили уникальную возможность ознакомиться с передовыми технологиями в производстве продуктов питания, обсудить потенциальное партнёрство и обменяться опытом с лидерами отрасли. Выставка предоставляла участникам и посетителям время для плодотворного обмена идеями и новыми решениями в этой важной области.
Среди нескольких российских компаний, представлявших свой потенциал на выставке, была и «Щёлково Агрохим». Компания продемонстрировала семена сахарной свёклы гибридов Портланд и Шаннон, которые поставляет в Туркменистан уже 8 лет. В настоящее время в стране идёт регистрация семян сахарной свёклы российских гибридов Буря и Вулкан.
На «щёлковском» стенде также были представлены пестициды и агрохимикаты. Особенно известны и хорошо зарекомендовали себя в Туркменистане гербицид сплошного действия СПРУТ ЭКСТРА, ВР и высокоэффективный инсектицид с продолжительным защитным периодом ЭСПЕРО, КС. Практически каждый гость, кто подходил к стенду, работал с этими препаратами или слышал хорошие отзывы о них. Напомним, что в Туркменистане сельхозтоваропроизводители используют множество различных препаратов «Щёлково Агрохим». Например, здесь проводили испытания с микробиологическим препаратом для любых систем земледелия и всех звеньев севооборота БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ и получили очень хорошие результаты. Также великолепно показывают себя на туркменской земле регуляторы роста КОСТАНДО, КЭ и ХЭФК, ВР. Их использование гарантирует прибавку и хорошее качество урожая.
Среди них инсектоакарицид КИНФОС, КЭ, органоминеральное удобрение ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР, микробиологический препарат БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ, препараты серии УЛЬТРАМАГ и многие другие.
Представители иностранных компаний, участвовавших в выставке, также заинтересовались семенами и средствами защиты растений компании «Щёлково Агрохим».
Помощник регионального представителя, агроном-консультант «Щёлково Агрохим» Агамурат Оразгельдыев провёл переговоры с крупными сельхозпроизводителями о поставках средств защиты растений. Туркменских агропромышленников особенно заинтересовало то, что наши представители в стране не только занимаются продажами продуктов компании, но и сами проводят агросопровождение.
Агамурат Оразгельдыев поделился своими впечатлениями о прошедшем мероприятии: «Выставка была очень интересной и полезной для нас. Это отличная возможность установить новые связи и расширить сотрудничество с другими компаниями.
«Щёлково Агрохим» - очень популярный бренд у сельхозпроизводителей Туркменистана. А перспективы развития частного рынка пестицидов и семян в стране у компании отличные».
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
Почему для ранневесенней защиты озимой пшеницы нужно выбирать фунгицид АЗОРРО, КС? Как остановить зимнего зернового клеща? Об этом и многом другом шла речь в Ростовской области на Агропромышленном форуме Юга России, в рамках которого состоялась выставка «Агротехнологии». Генеральным партнёром мероприятия выступила компания «Щёлково Агрохим».
Февраль для ростовских земледельцев – традиционное время проведения подкормок по мерзлоталой почве. Но погодные условия нынешней зимы изменили планы сельхозпроизводителей: снежный покров на полях не позволил им своевременно подкормить растения.
Кроме того, объёмы вносимых минеральных удобрений в сезоне будут снижены: многие хозяйства перешли в режим экономии. С этим фактом связаны рекомендации по фунгицидной защите озимых, которые дают специалисты «Щёлково Агрохим». «Выбирая между препаратами, содержащими карбендазим, мы настоятельно рекомендуем остановиться на АЗОРРО, КС. В его составе есть азоксистробин: действующее вещество из класса стробилуринов, которое обеспечивает мощное физиологическое действие. Для растений, недополучивших минеральное питание, это станет хорошим подспорьем», – пояснил глава Ростовского представительства «Щёлково Агрохим» Алексей Головань.
Весной особенно заметен урон, который наносит озимой пшенице зимний зерновой (красноногий) клещ. Этот вредитель стал постоянной угрозой не только в Ростовской области, но и в Ставропольском крае, а также в других регионах юга страны. «Протравливание семян – самый эффективный инструмент в борьбе с клещом. Подходят любые препараты, будь то ХАРИТА, КС, ИМИДОР ПРО, КС или БОМБАРДА, КС, – подчеркнул наш собеседник. – Мы заметили, что хозяйства, которые в обязательном порядке протравливают семена, с проблемой клеща по вегетации к нам не обращаются».
Защита растений должна быть не только эффективной в отношении вредных объектов, но и безопасной для окружающей среды. О технологии ЭКО Плюс участникам круглого стола, посвящённого проблемам воспроизводства плодородия почв, рассказал руководитель Научно-консультационного отдела Ростовского представительства Андрей Сковпень. Он объяснил, в чём заключаются преимущества инновационных формуляций от традиционных. Всё просто: чем ниже концентрация действующего вещества – тем меньше пестицидная нагрузка на почву. И это – при сохранении (и даже увеличении!) показателей урожайности в сравнении с «традиционными» средствами защиты. Именно так, эффективно, но щадяще для окружающей среды, работают препараты «Щёлково Агрохим».
Преимущества работы с компанией «Щёлково Агрохим» хорошо известны сельхозпроизводителям Ростовской области. В новом сезоне Агрохолдинг «СТЕПЬ» отведёт под сахарную свёклу в регионе более 6 тыс. гектаров. А теперь – внимание: вся площадь будет засеяна гибридами селекции «СоюзСемСвёкла» и защищена препаратами «Щёлково Агрохим»! «Других вариантов и быть не могло. Мы работаем со «Щёлково Агрохим», получаем прекрасные результаты и только усиливаем сотрудничество!», – сообщил Андрей Ширай – исполнительный директор Агрохолдинга «СТЕПЬ», посетивший стенд компании.





