В ближайшем будущем производственные мощности компании «Щёлково Агрохим» расширятся за счёт строительства нового цеха.
Из-за возросшей потребности российских аграриев в средствах защиты растений назрела необходимость увеличения объёмов их производства. Поэтому АО «Щёлково Агрохим» приняло решение о строительстве нового цеха, в котором будут выпускаться фунгициды, инсектициды и протравители семян, разработанные учёными компании. Ввести его в строй намереваются в 2023 году.
Уже готовится проект строительства, технологическая схема цеха проектируется в Казани. Строительная площадка полностью готова.
Сумма финансовых вложений в строительство нового цеха определится после того, как проект будет полностью готов.
Отрадно, что, несмотря на то, что производство будет полностью автоматизировано, заводу понадобятся новые рабочие места – этого требует увеличение объёмов выпускаемой продукции.
Строительство нового цеха запланировано начать уже в этом году.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
17.09.2021 0Студентка 3-го курса агрофака Алтайского ГАУ Арина Клинцова изучила действие уникального микробиологического препарата в посевах гороха. АЗАФОК использовался при инокуляции семян и для подкормки по вегетации.
Испытания проводили в производственных посевах ИП «Нелюбов А. А.» в Троицком районе. Целью исследования было оценить действие микробиологического препарата в посевах гороха в условиях Бийско-Чумышской зоны Алтайского края. Научным руководителем выступила к. с.-х. н., доцент кафедры ботаники, плодоовощеводства и лесного хозяйства Лилия Ступина. Работу студентки курировала ведущий научный консультант Алтайского представительства «Щёлково Агрохим» Мария Горшкова.
По итогам испытания было установлено, что АЗАФОК повышает активность полезных почвенных микроорганизмов в 1,5-3,4 раза, а также увеличивает содержание доступных для растений элементов питания в 1,1-6,2 раза. Кроме того, препарат активизирует ростовые процессы и повышает устойчивость растений к стрессам. Биологическая урожайность культуры относительно контроля была выше на 37 и более процентов, а содержание белка в зёрнах – на 1,7-3,2%. Подробнее о результатах испытания мы расскажем в статье в журнале Betaren Agro.
Научная работа заняла первое место в региональном этапе конкурса «Бетарен Академия» и представлена на всероссийский этап. Итоги конкурса традиционно подводят в конце года. Пожелаем Арине Клинцовой победы!
Добавим, что АЗАФОК – уникальное микробиологическое NPK-удобрение, разработанное «Щёлково Агрохим». Штаммы бактерий, входящих в состав препарата, обладают азотфиксирующей, фосфатмобилизующей и антагонистической активностью. Препарат может применяться для обработки почвы перед посевом, обработки семян и посадочного материала, а также для подкормок растений по вегетации. АЗАФОК используется для улучшения питания растений азотом, фосфором и калием. Он имеет выраженное ростостимулирующее, а также фунгицидное и бактерицидное действие. Рекомендован для использования на широком спектре культур.



