Компания «Щёлково Агрохим» открыла в Кубанском государственном аграрном университете вторую учебную аудиторию «Центр программирования урожаев»
Участие в мероприятии приняли сотрудники Краснодарского представительства, руководство и преподавательский состав вуза, студенты и региональные СМИ.Аудитория, которая находится на кафедре фитопатологии, энтомологии и защиты растений, оснащена высокоточными микроскопами, мультимедийным оборудованием, учебными стендами и современной мебелью.
Ректор вуза Александр Трубилин выразил благодарность в адрес «Щёлково Агрохим». Он отметил важный вклад, который вносит компания в развитие российского АПК в целом, и сельскохозяйственного образования – в частности. Кроме того, ректор сообщил, что Салис Каракотов – генеральный директор компании – вошёл в Попечительский совет КубГАУ. Это значит, что связь российской сельскохозяйственной науки, образования и производства станет ещё более тесной и продуктивной!
Прежде чем перерезать красную ленточку, перед аудиторией выступили ведущие научные консультанты представительства Мария Касьянова и Евгений Карпухин. Они рассказали об основных направлениях работы компании, а также о её заинтересованности в воспитании теоретически и практически подкованного поколения российских агрономов.
В подтверждение этих слов сотрудники компании наградили студентов – победителей проекта «Бетарен Академия». Это конкурс научно-исследовательских работ: принять участие в нём может каждый студент, заинтересованный в собственном развитии и карьерном росте. В 2021 году грамоты и денежные премии получили Наталья Толстенко, Андрей Дегтярёв и Екатерина Рюмина.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
10.02.2021 0
Гибрид подсолнечника Кречет подтвердил свои лидерские позиции на российском рынке. По результатам 2024 года он вошёл в тройку самых востребованных отечественных гибридов по объёмам высева.
В 2025 году гибрид стал победителем отраслевой премии «Селекционный прорыв» сразу в трёх номинациях:
- «Полевые испытания»;
- «Востребованность рынком»;
- «Частота упоминаний в опросах потребителей семян».
Кречет относится к группе раннеспелых гибридов с вегетационным периодом 100–105 дней и обладает устойчивостью к имидазолинонам, что расширяет возможности защиты посевов.
Потенциальная урожайность гибрида составляет более 47,0 ц/га при масличности семян 49,5–52,0%. Оптимальная густота стояния — 55–60 тыс. растений на гектар, высота растений (170–180 см) обеспечивает удобство механизированной уборки.
Гибрид характеризуется высокой стрессоустойчивостью: он стабильно формирует урожай как в засушливых условиях, так и при избыточном увлажнении. Кречет устойчив к заразихе (расы A–E), очень устойчив к полеганию, устойчив к осыпанию. Отмечена толерантность к серой и белой гнилям, а также средняя устойчивость к пероноспорозу.
Регионы допуска включают Центрально-Черноземный (5), Северо-Кавказский (6), Средне-Волжский (7), Нижне-Волжский (8) и Уральский (9).
Приобрести оригинальные семена Кречет можно в региональных представительствах «Щёлково Агрохим», а также на электронной торговой площадке поле.рф.
Дополнительную информацию можно получить в региональных представительствах компании.
