18-19 июля в г. Домодедово на базе опытной станции ВНИИ агрохимии состоялся международный научно-практический форум «Агрополигон-2024», организованный
ВНИИА им. Д.Н. Прянишникова. Мероприятие было посвящено передовым технологиям и научным достижениям в области агрохимии, растениеводства и земледелия. Участие в нём приняли специалисты компании «Щёлково Агрохим».
В открытии научно-практического форума «Агрополигон-2024» приняли участие представители Минобрнауки России, Минсельхоза РФ, Российской академии наук, Государственной Думы РФ, Правительства Московской области и др. Специалисты отрасли затронули ключевые темы, связанные с развитием АПК, внедрением инновационных технологий и устойчивым развитием сельских территорий. Также обсуждались вопросы повышения эффективности использования средств защиты растений, разработки новых сортов сельскохозяйственных культур, внедрения цифровых решений в агропромышленном комплексе, а также вопросы экологической безопасности и улучшения качества продукции.
Шатёр «Щёлково Агрохим» стал одним из главных мест для встреч фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств, студентов и специалистов других предприятий.
Агрономы из разных уголков Московской области с интересом обращались к специалистам компании за рекомендациями по выращиванию кукурузы, картофеля, рапса и других культур. Особое внимание было уделено их гербицидной защите препаратами «Щёлково Агрохим».
Компания предлагает производителям картофеля всех форм хозяйствования широкий ассортимент гербицидов, инсектицидов и фунгицидов. Так, от сорной растительности хорошо себя зарекомендовал гербицид ЗОНТРАН, ККР, который при регламентированном применении не угнетает картофель, а эффективно контролирует сорняки, обеспечивая длительную защиту за счёт мощного почвенного экрана.
Против вредителей в портфеле производителя представлены инсектициды из разных химических классов с различным механизмом действия: БЕРЕТТА, МД, ИМИДОР, ВРК, ФАСКОРД, КЭ.
Препараты МЕТАМИЛ МЦ, ВДГ, ШИРМА, КС, ИНДИГО, КС, КАГАТНИК, ВРК решат вопрос защиты урожая картофеля от болезней.
Также на выставке были представлены препараты для обработки клубней картофеля: ДЕПОЗИТ СУПРИМ, МЭ, БОМБАРДА, КС и др.
Для кукурузы в портфеле компании также немалый выбор продуктов как по линии гербицидной защиты (КОРНЕГИ, СЭ, ОКТАВА, МД), так и по обеспечению культуры важнейшими питательными элементами. Комплексное решение, разработанное учёными компании специально для кукурузы и активно внедряемое сельхозпроизводителями по всей России – многокомпонентные микроудобрения УЛЬТРАМАГ КОМБИ, УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700, УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Zn-15 и др.
Живое общение и бурные обсуждения посетителей шатра позволили гостям увидеть потенциал инновационных препаратов от АО «Щёлково Агрохим» и рассмотреть новые решения для повышения качества и урожайности своих культур.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
4-5 марта в Челябинске на агроконференции МАК-2026 эксперты обсудили актуальные для сельхозотрасли вопросы, в том числе пути повышения урожайности картофеля. Тему комплексной защиты культуры поднял региональный Минсельхоз и раскрыли специалисты Челябинского представительства «Щёлково Агрохим».
Интерес к производству картофеля в области растёт. Здесь производят больше всего «второго хлеба» в Уральском регионе. В 2025 году в промышленном секторе в Челябинской области было собрано 149,9 тыс. т картофеля. А валовой сбор составил 380 тыс. т, что на 42% больше, чем в 2024 году. В регионе действует программа поддержки развития картофелеводства до 2030 года. Она включает в себя субсидии на гектар посева, возмещение части затрат на покупку минудобрений и элитных семян, а также субсидии на тонну произведённого продукта.
Производство картофеля в регионе демонстрирует хорошую динамику, однако область пока отстаёт от средней урожайности по стране – 258 ц/га против 310,8 ц/га. Чтобы догнать и перегнать коллег-картофелеводов, необходимо применять комплексный подход к защите и питанию культуры, уверены в Челябинском представительстве. О линейке пестицидов и микроудобрений, включая новинки, на пленарной части агроконференции 5 марта рассказал замглавы представительства Алексей Греков.
В ассортименте «Щёлково Агрохим» сегодня представлены все необходимые продукты для повышения урожайности картофеля: семь протравителей, семь гербицидов, шесть фунгицидов и семь инсектицидов. Дополняют их комплексный набор микроудобрений и биостимуляторов.
Линейка препаратов постоянно расширяется, появляются новые действенные инструменты для борьбы с фитосанитарными угрозами. Так, для защиты от ризоктониоза рекомендован новый двухкомпонентный фунгицидный протравитель ПУАРО, КС. Против колорадского жука и проволочника – злостных врагов культуры – поможет первый трёхкомпонентный протравитель БОМБАРДА, КС.
Две прорывные новинки ждут в ближайшее время картофелеводов в линейке фунгицидов. Первая – контактно-системный препарат БЕЛУДЖИ, КС* против фитофтороза и альтернариоза. «Это основные заболевания, которые снижают продуктивность культуры. А с учётом увеличения количества осадков в области за вегетационный период болезни получают всё большее распространение. В основе фунгицида хлороталонил и боскалид. Это высокоэффективные компоненты с мощным искореняющим действием, которые позволяют победить патогены даже при высоком инфекционном фоне», - добавил Алексей Греков. Вторая новинка – микробиологический фунгицид СТАККАТО, Ж*, который борется со спектром патогенов. В его основе – уникальный запатентованный штамм бактерий, эффективный против вредных микроорганизмов. СТАККАТО, Ж* может применяться в интегрированных системах защиты и в органическом земледелии.
В заключение Алексей Греков рассказал о препаратах для дополнительного питания культуры. Один из таких – новое уникальное удобрение на основе консорциума бактерий NPK-мобилизаторов АЗАФОК. Полезные штаммы бактерий в составе препарата обеспечивают растение дополнительным азотным, фосфорным и калийным питанием, а также подавляют патогенную микрофлору. «Использовать АЗАФОК мы рекомендуем в первую очередь для обработки клубней перед посадкой, чтобы микрофлора препарата поборолась с почвенными патогенами, а культура получила хороший старт», – отметил спикер.
«Большой интерес наши аграрии проявляют к комплексной защите посевов. И наши предложения: средства защиты и микроудобрения, а по некоторым культурам, таким, как подсолнечник, ещё и семена, могут закрыть потребности сельхозтоваропроизводителей в повышении продуктивности и рентабельности производства», – резюмировал глава представительства Николай Зацарный.
* на стадии регистрации






