В первой православной сельскохозяйственной гимназии в России открыт учебный класс АО «Щёлково Агрохим».
Важнейшим событием первого дня лета, когда празднуется День защиты детей, в Орловской области стало открытие необычного учебного заведения, - православной сельскохозяйственной гимназии. Это первое в России учебное заведение, где обучающиеся с 1 по 11 классы смогут не только получить среднее образование, но и пройти профподготовку по сельскохозяйственным специальностям.
Сельскохозяйственная гимназия им. П.А. Столыпина рассчитана на 550 мест и включает в себя 6 учебных корпусов, среди которых: производственные кабинеты и аудитории, мастерские, лаборатории, актовый зал, спортивный комплекс и бассейн.
Учебный класс «Щёлково Агрохим» назван уникальным образовательным пространством, ведь программы «Щёлково Агрохим» позволят подготавливать будущих специалистов сразу в нескольких сферах АПК: защита растений, селекция, семеноводство.
На стендах кабинета представлены научный и производственный потенциал компании, её история, история побед и достижений. В их числе современные высокоэффективные средства защиты растений, новые высококачественные, высокоурожайные, высокоинтенсивные сорта сои, гороха, сахарной свёклы, подсолнечника, яровой пшеницы, озимой пшеницы. Гостям продемонстрировали колос сорта озимой пшеницы Ермоловка, дважды занесённого за свою высокую урожайность в «Книгу рекордов России».
Своей миссией гимназия ставит создание условий для ранней профориентации обучающихся, их мотивирование в выборе профессии сельскохозяйственного профиля и получении углубленных знаний в области сельского хозяйства. В стенах гимназии будут обучаться будущие агрономы, ветеринары, зоотехники, инженеры-механики, микробиологи и представители многих других профессий сельскохозяйственной отрасли.
Почётными гостями мероприятия стали генеральный директор корпорации "Ростех" Сергей Чемезов, управляющий партнер ПАО «АФК «Система» Али Узденов, владелец группы компаний «Регион» Сергей Судариков, руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова, заместитель председателя правления «Сибур» Кирилл Шамалов, чрезвычайный и полномочным посол Республики Беларусь Дмитрий Крутой, Председатель Орловского областного Совета депутатов Леонид Музалевский и глава Орловского представительства «Щелково Агрохим» Виктор Титов.
Справка:
Гимназия построена по благословению схиархимандрита Илия (Ноздрина), духовника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, является частью сельскохозяйственного комплекса «Орловский колос» и входит в систему Духовно-православного центра «Вятский Посад». В 2019 году концепция проекта была поддержана Президентом России Владимиром Путиным.
Учебному заведению присвоено имя величайшего русского реформатора начала 20 века, в том числе в аграрной сфере, Петра Аркадьевича Столыпина. С его, сказанной на все времена, фразы «Нам нужна великая Россия» начались торжества в честь открытия гимназии.
Памятник видному деятелю России, который установлен перед входом в здание, создал выдающийся скульптор современности Зураб Церетели.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
Озимая пшеница Ермоловка вновь подтвердила свой статус победителя: в условиях Башкортостана средняя урожайность на делянке составила 120,4 ц/га. Рекорд для республики зафиксировали в присутствии заместителя премьер-министра регионального правительства, министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова.
Опытные делянки Ермоловки высевались на полях Учебно-научного центра Башкирского ГАУ и демонстрировались в рамках республиканского семинара «День поля». Отчётная уборка пшеницы прошла 28 июля, максимальную среднюю урожайность зафиксировали на делянке с интенсивным питанием – 120,4 ц/га при уборочной влажности 11%.
Эти результаты особенно показательны для условий Приволжского федерального округа. Они демонстрируют, что потенциал интенсивного сорта реализуется при грамотном управлении технологией: сбалансированном минеральном питании, эффективной защите растений и точном сопровождении посевов. Напомним, что Ермоловка относится к новому поколению сортов орловского биотипа озимой пшеницы. Это достижение департамента селекции и семеноводства «Щёлково Агрохим». Ей принадлежит рекорд 122,6 ц/га, полученный в Орловской области в 2025 году. Ермоловка максимально отзывчива на приёмы интенсификации. Внесена в Государственный реестр селекционных достижений РФ в 2025 году. Её отличают короткая неполегающая соломина, массивный поникающий колос и высокая озернённость – до 50–80 зёрен в колосе вместо 20–30 у традиционных сортов. Именно такая архитектура растения позволяет эффективно использовать высокий агрофон и формировать урожай, недостижимый для прежних селекционных образцов.
Рекордную уборку продемонстрировали Ильшату Фазрахманову. Министр отметил, что подобные результаты должны стать ориентиром для современных зернопроизводителей: «Нам важно повышать планку на минимальный урожай – до 30–40 центнеров с гектара, а не как раньше 15–20 ц/га. Потенциальный показатель мы сегодня увидели. Сегодняшняя тенденция – не снижать затраты, а повышать их, инвестируя в удобрения, защиту и микроэлементы. Чем выше урожайность, тем меньше себестоимость».
По словам замглавы Уфимского представительства «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н. Радика Гайфуллина, «удобрения сегодня делают урожай». При этом важную роль играют не только основные элементы питания, но и микроэлементы, позволяющие максимально реализовать генетический потенциал сорта.
В опыте испытывали четыре схемы минерального и листового питания по фоновой защите на основе пестицидов «Щёлково Агрохим». В схеме защиты присутствовали и новинки ассортимента: протравитель ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ, гербицид против двудольных ГЛОК, ВДГ, фунгицид ЭЙС, ККР. «Без высокоэффективных СЗР мы бы не раскрыли потенциал сорта, так как погодные условия становятся всё экстремальнее, а количество фитосанитарных угроз увеличивается с каждым годом», – комментирует Радик Гайфуллин. По вегетации также применяли микроудобрения серии УЛЬТРАМАГ на основе бора, серы, цинка, молибдена. Решения по подкормкам принимали исходя из ситуации на поле. К примеру, в условиях текущего жаркого сезона применение бора дало прибавку 10–15%, уточняет Радик Разилевич.
Схема основного питания делянки, продемонстрировавшей рекордный показатель, выглядела так: N8:P15:K30 (300 кг/га) перед посевом, жидкое азотное удобрение N26:S2 (150 л/га) в кущение, N26:S2 (50 л/га) в трубкование, N26:S2 (25 л/га) в начале образования зерна. Кроме того, пять раз вносили листовые подкормки, в том числе УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Cu-15, УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Zn-15.
«Расчёты показывают экономическую эффективность. При традиционном подходе с урожайностью пшеницы 30 центнеров с гектара затраты составят 25 тысяч рублей на гектар. При новой технологии с урожайностью 120,4 центнера с гектара, затраты вырастут до 50 тыс. руб., но при этом себестоимость килограмма зерна снизится до 4,15 руб./кг», – объясняет Радик Гайфуллин.
Рекордная для республики урожайность озимой пшеницы не предел стремлений специалистов «Щёлково Агрохим». Уже этой осенью хозяйство «Нерал Матрикс» в Туймазинском районе посеет 200 га Ермоловки. Целевой ориентир урожайности по схеме возделывания «Щёлково Агрохим» – от 120 ц/га. Хозяйство планирует принять участие в конкурсе «Бункер покажет!», где сельхозпредприятия разных агроклиматических зон будут соревноваться в урожайности сортов озимой пшеницы селекции «Щёлково Агрохим». Подробности – на сайте озимая.рф.
Добавим, что в этом году сорт Ермоловка возделывается в нескольких хозяйствах республики в производственных посевах и даёт отличные результаты. Так, в первые дни уборки средняя урожайность пшеницы-рекордсменки на полях ООО «Раевсахар» составила 87 ц/га. Средняя урожайность культуры по республике в 2026 году, по предварительным данным, – 44-45 ц/га.






