В первой православной сельскохозяйственной гимназии в России открыт учебный класс АО «Щёлково Агрохим».
Важнейшим событием первого дня лета, когда празднуется День защиты детей, в Орловской области стало открытие необычного учебного заведения, - православной сельскохозяйственной гимназии. Это первое в России учебное заведение, где обучающиеся с 1 по 11 классы смогут не только получить среднее образование, но и пройти профподготовку по сельскохозяйственным специальностям.
Сельскохозяйственная гимназия им. П.А. Столыпина рассчитана на 550 мест и включает в себя 6 учебных корпусов, среди которых: производственные кабинеты и аудитории, мастерские, лаборатории, актовый зал, спортивный комплекс и бассейн.
Учебный класс «Щёлково Агрохим» назван уникальным образовательным пространством, ведь программы «Щёлково Агрохим» позволят подготавливать будущих специалистов сразу в нескольких сферах АПК: защита растений, селекция, семеноводство.
На стендах кабинета представлены научный и производственный потенциал компании, её история, история побед и достижений. В их числе современные высокоэффективные средства защиты растений, новые высококачественные, высокоурожайные, высокоинтенсивные сорта сои, гороха, сахарной свёклы, подсолнечника, яровой пшеницы, озимой пшеницы. Гостям продемонстрировали колос сорта озимой пшеницы Ермоловка, дважды занесённого за свою высокую урожайность в «Книгу рекордов России».
Своей миссией гимназия ставит создание условий для ранней профориентации обучающихся, их мотивирование в выборе профессии сельскохозяйственного профиля и получении углубленных знаний в области сельского хозяйства. В стенах гимназии будут обучаться будущие агрономы, ветеринары, зоотехники, инженеры-механики, микробиологи и представители многих других профессий сельскохозяйственной отрасли.
Почётными гостями мероприятия стали генеральный директор корпорации "Ростех" Сергей Чемезов, управляющий партнер ПАО «АФК «Система» Али Узденов, владелец группы компаний «Регион» Сергей Судариков, руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова, заместитель председателя правления «Сибур» Кирилл Шамалов, чрезвычайный и полномочным посол Республики Беларусь Дмитрий Крутой, Председатель Орловского областного Совета депутатов Леонид Музалевский и глава Орловского представительства «Щелково Агрохим» Виктор Титов.
Справка:
Гимназия построена по благословению схиархимандрита Илия (Ноздрина), духовника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, является частью сельскохозяйственного комплекса «Орловский колос» и входит в систему Духовно-православного центра «Вятский Посад». В 2019 году концепция проекта была поддержана Президентом России Владимиром Путиным.
Учебному заведению присвоено имя величайшего русского реформатора начала 20 века, в том числе в аграрной сфере, Петра Аркадьевича Столыпина. С его, сказанной на все времена, фразы «Нам нужна великая Россия» начались торжества в честь открытия гимназии.
Памятник видному деятелю России, который установлен перед входом в здание, создал выдающийся скульптор современности Зураб Церетели.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
2025 год стал годом ярких побед команды дзюдоистов Школы олимпийского резерва г. Щёлково. Юные спортсмены завоевали медали первенства мира, Европы и России. 26 декабря в актовом зале гендиректор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов торжественно наградил призёров соревнований и их тренеров.
В списке награждённых 14 человек. 12 из них – молодые спортсмены. Это обладатели бронзовых медалей на первенстве мира в категории «юноши до 18 лет» Тимур Алиев и Алексей Топтыгин. А также обладатели третьих мест на первенстве Европы Иван Юртаев, Павел Коловёрдов (в категории до 21 года) и Илья Топтыгин.
Знаковым стал этот год для щёлковских дзюдоистов на первенстве России. Среди сильнейших команд страны среди юношей до 18 лет они семь раз подтверждали своё право быть в тройке лучших. Ника Сурманидзе, Хайтбек Джураев, Артём Никулин принесли в копилку Школы олимпийского резерва Щёлково золотые медали. Серебро на первенстве страны взяли Илья Бушуев и Даниял Идгармачев. Бронзовые призёры первенства – Абубакр Джураев и Константин Резников. Победы текущего года выводят команду Щёлково на один уровень с ведущими школами дзюдо в России, а также позволяют занять достойное место на европейской и мировой арене юношеского спорта.
Кто бы мог подумать ещё несколько лет назад, что команда из небольшого подмосковного города станет одной из лучших в стране, а если полагаться на результаты недавнего суперфинала проекта «Битва городов», который прошёл на федеральной территории Сириус в Сочи, то – лучшей! «Битва городов» – проект, поддерживаемый Федерацией дзюдо России. На площадке двухнедельных соревнований встретились 24 отечественных и 8 зарубежных клубов. На ковёр выходили юноши до 18 лет – победители первенств своих стран, Европы и мира. Команда Школы олимпийского резерва Щёлково вновь доказала своё превосходство. Юных спортсменов поддерживал действующий чемпион мира по дзюдо, воспитанник школы Яго Абуладзе. Дзюдоисты Щёлково блистали в суперфинале турнира наряду с командами Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Афин, Майами, Сан-Паулу и других. Не просто блистали – выигрывали схватку за схваткой, планомерно двигаясь к финалу. В финале наши ребята сразились с одной из ведущих юношеских команд в стране – дзюдоистами из Нальчика. И одержали решительную победу со счётом 13:3! Браво!
«Легко прославлять спорт в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, и трудно в таких небольших, как Щёлково, потому что никто в мире не знает этот город в плане спорта. И то, что вы сделали, очень здорово, весомо и фантастически неожиданно. Вы – исключительные молодцы и большие патриоты спорта, нашей страны и своего небольшого города, который стоит за вами. Щёлково благодаря «Щёлково Агрохим» – лидер в стране по ряду направлений – химии, селекции, и мы с вами выполняем одни и те же задачи – поднимаем уровень деятельности, которая сегодня необходима нашему обществу. Нам нужна сильная спортивная страна, потому что спорт – это мирная война, где огромную роль играет воля к победе. Вы большие молодцы, мы вас поздравляем и желаем новых больших побед на взрослой арене. У вас есть огромные резервы, которые должны воплотиться в реальность. Желаем вам новых чемпионов мира и, конечно, олимпийских чемпионов. И спасибо вам за победы!», – отметил Салис Каракотов в обращении к спортсменам-победителям.
За каждой победой стоят долгие недели тренировок, поражения и огромная сила воли. А ещё – бесконечная поддержка родителей, товарищей по команде, тренеров и меценатов. Сегодня компания гордится тем, что в каждой из побед щёлковских дзюдоистов есть и наше участие. На протяжении трёх лет «Щёлково Агрохим» выделяет средства на поддержку юных спортсменов – финансирует учебно-тренировочные сборы, поездки на соревнования, обеспечивает спортсменов экипировкой. По словам тренера высшей квалификационной категории Джумбера Абуладзе, поддержка «Щёлково Агрохим» и лично генерального директора компании Салиса Каракотова, придала команде ещё больше сил и уверенности для будущих достижений. «Выигрывает не человек, а команда. Если бы не компания «Щёлково Агрохим», не было бы сегодня этих счастливых лиц и этих достижений. Слава богу, что есть на свете такие люди, как Салис Добаевич, учёный и меценат, и большой друг щёлковского дзюдо. Два года подряд наша школа признаётся лучшей в стране, в этом году трое наших парней вошли в сборную страны, мы начали одерживать больше побед разного уровня», – подчеркнул тренер в ответном слове.
Джумбер Абуладзе и Яго Абуладзе также были отмечены благодарностью компании и получили сертификаты на денежные премии.
Уверены, что наступающий 2026 год продолжит славную традицию достижений. И принесёт в копилку спортивной команды и её меценатов победы над конкурентами, обстоятельствами и торжество силы воли, духа и знаний.





