15 сентября в г. Мичуринск на Всероссийской выставке «День садовода – 2023» сотрудники Тамбовского представительства «Щёлково Агрохим» продемонстрировали достижения отечественной защиты растений для садовых культур.
В этот день на набережной реки Лесной Воронеж в Мичуринске собрались сотни садоводов, специалистов сельскохозяйственной сферы, представители промышленных предприятий, любителей садоводства.

«День садовода» проходит ежегодно в сентябре
Это единственная в стране специализированная выставка, где представлена вся технологическая цепочка садоводческой сферы.
Её участники получают возможность обменяться наработанным опытом, познакомиться с новыми технологиями в садоводстве, с достижениями генетики и селекции, с современными методами хранения и транспортировки продукции, наладить контакты с партнёрами. Также во Всероссийской выставке принимали участие представители Министерства сельского хозяйства, Российской академии наук, учёные и представители аграрного сектора экономики.
Напомним, идея создания выставки появилась в 2005 году. Местом проведения Мичуринск был выбран неслучайно. Это единственный в России наукоград, который имеет аграрное направление, давние традиции и передовые разработки в области агротехнологий.
На площадке одного из главных событий агропромышленного комплекса собрались садоводы и учёные из разных уголков страны и из-за рубежа.
Участников поприветствовали Глава Тамбовской области Максим Егоров, заместитель директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Артем Коровин. Участие в торжественном мероприятии также принял глава наукограда Максим Харников.
«Уважаемые участники выставки! Уверен, сегодня вы сможете ознакомиться с новыми технологиями в садоводстве, а также обменяться производственным и научным опытом. В рамках выставки будут продемонстрированы достижения в селекции плодовых и ягодных культур, современные технологии производства, хранения и переработки продукции, образцы сельскохозяйственной техники», – поздравил с открытием выставки Максим Егоров.
«Участие в выставке такого уровня – замечательная возможность быть в эпицентре развития садоводства, задавать свежие тенденции, и мы её не упускаем. Выставка, дискуссии, пленарное заседание, работа площадок, демонстрация опыта предприятий, ярмарка для садоводов-любителей, яркая концертная программа, - всё это «День садовода». Садоводство для мичуринцев – это уже особая культура, часть души, наша связь с предками. Друзья, спасибо каждому за труд, демонстрацию достижений и желание делать все необходимое для развития наукограда и Тамбовщины», - отметил глава Мичуринска Максим Харников.
Поздравления участникам выставки передали из Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Письмо из ведомства зачитали со сцены.
Стенд «Щёлково Агрохим» одним из первых встречал гостей и по-прежнему был основной точкой притяжения посетителей.

Сотрудники Тамбовского представительства компании «Щёлково Агрохим»

Добрые друзья «Щёлково Агрохим» - сотрудники МИЧГАУ
«Наша компания ежегодно участвует в выставке. Для нас это очень важное мероприятие. Мы встречаемся с текущими партнёрами, а это почти все производители, присутствующие сейчас на «Дне садовода – 2023», - рассказал менеджер Тамбовского представительства «Щёлково Агрохим» Александр Лунюшкин. Ежегодно мы знакомимся с новыми клиентами, презентуем наши продукты, а также рассказываем обо всех новинках компании и не только для садоводов».

Партнерский урожай, полностью под защитой «Щёлково Агрохим»
Гостями стенда также стали представители одного их крупнейших ботанических садов в Европе – ФГУ «Донецкий ботанический сад», которые приехали на научную конференцию, посвященную селекции и генетике.

Митина Любовь Викторовна – заведующая лабораторией дендрологии, кандидат биологическитх наук ФГУ «Донецкий ботанический сад»
Наибольший интерес у гостей стенда вызвала демонстрация препаратов для защиты садов и виноградников, самый широкий ассортимент которых в инновационных формуляциях представляет компания «Щёлково Агрохим». Причём это одно из немногих предприятий, где осуществляется производство феромонных ловушек. Также в структуру «Щёлково Агрохим» входит ООО «Бетанет» – единственное в России предприятие по производству противоградовой сетки для защиты садов от птиц, града и солнечных ожогов.
«Щёлковская» аптечка для садовых культур включает в себя полный комплекс препаратов, предназначенных для ухода за растениями: инсектициды и акарициды, фунгициды, регуляторы роста, специальные удобрения, микробиологические препараты и др.
«Одним из базовых фунгицидов для защиты сада является ИНДИГО, КС – контактный фунгицид профилактического действия для плодовых культур и виноградников от комплекса болезней, - рассказал ведущий научный консультант Тамбовского представительства «Щёлково Агрохим» Николай Рогов. - Очень популярен фунгицид МЕДЕЯ, МЭ. Обязательный компонент антирезистентных программ защиты – контактный фунгицид ШИРМА, КС. Кроме того, в линейке «Щёлково Агрохим» есть специализированный фунгицид контактного действия ГРЕННИ, КС. У нашей компании есть свои решения от разных проблем. Например, АКАРДО, ККР – контактный инсектоакарицид для борьбы с клещами и другими вредителями на яблоне и винограде; КАРАЧАР, КЭ – инсектицид контактно-кишечного действия против различных групп насекомых-вредителей; МЕДОУЗ, МД, ТЕЯ, КС и другие».
Впрочем, «Щёлково Агрохим» активно работает над расширением линейки для плодовых культур, что особенно актуально в соответствии с курсом импортозамещения, которому следует наша страна.
Для всех посетителей Всероссийской выставки организаторы устроили яркое торжество и насыщенную концертную программу, ведь это не только важное событие в мире науки, но и праздник.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим
Семинар, посвящённый интенсификации отрасли плодоводства, прошёл на базе РУП «Институт плодоводства» НАН Беларуси. Участие в нём приняли специалисты Белорусского представительства «Щёлково Агрохим».
Мероприятие состоялось при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия и собрало представителей власти, учёных, руководителей и специалистов садоводческих хозяйств, агроснабженцев.
Главный вектор дискуссии – интенсификация: именно она станет основой развития белорусского плодоводства в ближайшие годы. А значит, на первый план выходят технологии, способные обеспечить стабильную урожайность, качество и сохранность продукции.
В центре внимания – яблоневые сады. Сегодня яблоко для Беларуси фактически является национальным продуктом, и отрасль уверенно наращивает обороты. К 2030 году производство должно достигнуть 265 тыс. тонн.
Однако вырастить урожай – лишь часть задачи. Не менее важно сохранить его товарное качество. Об этом в своём докладе говорил начальник отдела маркетинга Белорусского представительства «Щёлково Агрохим», к. с.-х. н. Виталий Калач, представивший решения по комплексной защите садов и ягодников.
Обеспечить сохранность яблок поможет фунгицид ИНСИГНИЯ, МД – единственный препарат в масляной формуляции, эффективно контролирующий все виды гнилей при
хранении. Он обеспечивает отличную лёжкость плодов и позволяет сохранить их товарный вид даже при транспортировке. В условиях растущих требований к качеству продукции это реальный инструмент «продления жизни» урожая.
Сегодня «Щёлково Агрохим» в Беларуси – одна из немногих компаний, предлагающих комплексные решения для многолетних культур. «Плодовый» портфель компании состоит из 25 препаратов: в том числе 8 фунгицидов, 7 инсектицидов и акарицидов, а также специальных удобрений и регуляторов роста. Белорусские садоводы уже включили в схемы защиты такие фунгициды, как МЕДЕЯ, МЭ, ИНДИГО, КС и ГРЕННИ, КС, инсектициды ИМИДОР, ВРК и ПИРЕЛЛИ, КЭ.
В новом сезоне линейка усилится. Садоводы ожидают фунгицид СЕРА 400, КС – надёжное средство профилактики мучнистой росы, одной из наиболее распространённых проблем яблоневых садов. На белорусский рынок также выходит инсектоакарицид АКАРДО, ККР на основе спиродиклофена – действующего вещества нового класса. Препарат эффективен против всех видов клещей на любой стадии развития и применяется против калифорнийской щитовки – одного из ключевых вредителей яблони.
Интенсивное садоводство сегодня – не просто тренд, а объективная необходимость. Расширяющийся спектр болезней и вредителей, рост требований к качеству и объёмам продукции диктуют переход к современным, технологичным системам защиты.
«Предлагая комплексную линейку современных препаратов, компания «Щёлково Агрохим» вместе с белорусскими садоводами участвует в реализации стратегии
продовольственной безопасности страны, делая ставку на интенсификацию производства», – подчеркнула глава Белорусского представительства Людмила Забозлаева.
