8 июля 2022 года – стал памятным днём для российской селекции. Именно в этот день новый сорт озимой пшеницы Система дал «на-гора» более 100 ц/га на производственных полях!
Произошло это знаменательное событие в Краснодарском крае, на полях АО имени героя Великой Отечественной войны Данильченко В. И., входящего в структуру Агрохолдинга «Степь» - одной из крупнейших аграрных компаний юга России. Рекордный урожай был зарегистрирован по предшественнику горох.
По признанию директора департамента селекции и семеноводства «Щёлково Агрохим» Александра Прянишникова, он несказанно рад, что это, наконец, свершилось! Причём, тем и дорого такое долгожданное событие, что произошло оно на производственных полях, а не на опытных делянках. Озимой пшеницей сорта Система здесь было засеяно 50 га, и контрольная уборка показала урожайность 101,3 ц/га!
Сорт озимой пшеницы Система был передан АО «Щёлково Агрохим» на Госсортоиспытание РФ совместно с АО Агрохолдинг «Степь» в 2021 году. И, судя по результатам, его ждёт большое будущее.
Александр Прянишников называет Систему уникальным сортом: у него много достоинств, он стоек к погодным факторам, его потенциал продуктивности – свыше 100 ц/га. При этом руководитель департамента считает, что в «копилке» «Щёлково Агрохим» имеются сорта, которые могут давать и 150 ц/га!
Отметим, что наши турецкие партнёры, работая с сортом Система, ранее получили на опытной делянке урожайность 100,4 ц/га. Но совсем другое дело – наш, «щёлковский» рекорд! Он рождался на производственных полях!
Отрадно, что сорта пшеницы, созданные селекционерами «Щёлково Агрохим», постепенно завоёвывают не только отечественный аграрный рынок. К примеру, в Госреестр Туркменистана уже внесены сорта озимой пшеницы Изумруд Дубовицкого и ДФ 2020. Это первые сорта, которые официально зарегистрированы не в России, а за рубежом.
Над созданием новых сортов неустанно трудятся специалисты компании «Щёлково Агрохим». И нет сомнения, что впереди нас ждут новые рекорды.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
11.07.2022 0«Щёлково Агрохим» сообщает о расширении регистрации инсектицида ЭСПЕРО, КС ещё на три культуры. Это горчица, рыжик и сурепка (семенные посевы). Регистрационное удостоверение действует до 30 ноября 2028 года.
ЭСПЕРО, КС (200 г/л имидаклоприда + 120 г/л альфа-циперметрина) согласно регламенту применения будет защищать семенные посевы горчицы, рыжика и сурепки от злостных вредителей. В их числе крестоцветные блошки, рапсовый пилильщик, семенной рапсовый скрытнохоботник, рапсовый цветоед, капустная моль.
ЭСПЕРО, КС обладает острым контактно-кишечным и системным действием. Имидаклоприд подавляет передачу нервных импульсов через ЦНС вредителей, что приводит к их гибели. Альфа-циперметрин поражает двигательные центры, что также вызывает гибель насекомых. После попадания в организм вредителя процесс питания прекращается через несколько минут. Насекомые полностью гибнут через 1-5 суток. Оба действующих вещества имеют длительное остаточное действие и защищают культуры не менее двух недель.
ЭСПЕРО, КС прекрасно зарекомендовал себя против ряда злостных вредителей, включая лугового мотылька, совок, капустную моль, плодожорок на широком спектре сельхозкультур. Его используют аграрии всей страны для защиты зерновых, подсолнечника, сои, сахарной свёклы, рапса, кукурузы и гороха. Инсектицид заслужил множество положительных отзывов. Благодаря разрешению на авиаобработки им пользуются также лесные хозяйства для защиты хвойных и лиственных лесов. Теперь ЭСПЕРО, КС можно применять и на нишевых крестоцветных культурах – горчице, сурепке и рыжике. Добавим, что эти культуры набирают популярность среди аграриев России. Их высевают на семена, используют в качестве сидератов как оздоравливающий элемент структуры севооборота, а также для получения товарного урожая маслосемян.






