В прошлом году компания «Щёлково Агрохим» торжественно открыла на Орловщине уникальный селекционно-семеноводческий центр «Бетагран Семена». И «уникальный» в данном случае используется вовсе не ради красного словца!
Технология подготовки семян озимой пшеницы и сои, которая здесь внедрена, аналогов в нашей стране не имеет. Сегодня мы расскажем, откуда «растут корни» этой технологии и в чём заключается её «сила».
Семена, которые выходят из стен завода «Бетагран Семена», подготавливаются по уникальной бережной технологии
Скажем травмам: «Нет!»
Растениеводство – это единство триады: «культурное растение – среда обитания – способы и средства воздействия на растение и среду обитания». Особенно интересен третий элемент, ведь именно через него человек способен влиять на формирование высоких и качественных урожаев. Один из ярких примеров – Система управления вегетацией (CVS), которую компания «Щёлково Агрохим» зарегистрировала в 2014 году. Это многоуровневая система возделывания сельхозкультур, раскрывающая их потенциал и позволяющая земледельцам получить максимальную прибыль.
Изначально её «кирпичиками» были эффективные средства защиты и агрохимикаты «Щёлково Агрохим». Но сейчас вполне логично включить в систему новый элемент: семена, произведённые с использованием разработки советского учёного И. Г. Строна, который применил нетравмирующую технологию (автор – украинский изобретатель Леонид Фадеев). Она подразумевает сверхбережное отношение к семенному материалу и сохранение в нём потенциала силы роста. Но почему это так важно?
Сила роста – один из основных показателей, который характеризует биологические свойства семян, а также степень их жизнеспособности. Как показывают исследования, семена с высокой силой роста более устойчивы к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Всходы, полученные от таких семян, интенсивнее растут и развиваются, меньше болеют. Это обеспечивает им хорошую выживаемость, ведущую к формированию густого высокопродуктивного посева.
Исследования ФГБНУ «Агрофизический научно-исследовательский институт» подтверждают: высокая сила роста семян связана с минимальным микротравмированием, повышенным накоплением в зародышах нуклеиновых кислот, функциональных белков и других важнейших соединений, определяющих высокий обмен веществ в прорастающих семенах. И одной из причин расхождения между потенциальной и фактической всхожестью является травмирование семян. «Разрежем защитную оболочку зерна (она менее 0,1 мм), начнутся проблемы при его хранении – открыта «столовая» микроорганизмам. Собьём ударом геотропную ориентацию семянки – она не прорастёт. Кроме того, при разрушении оболочки травмируется алейроновый слой, разрушение которого нарушит основную составляющую процесса прорастания: ферментацию питательных веществ (преобразование сложных соединений – жиров, протеинов – в сахара, необходимые для питания зародыша)», – рассказывает в своей книге «Сильные семена – на каждое поле планеты» Леонид Фадеев. Он подчёркивает, что в зерновке нет какой-либо части, которой можно было бы «пожертвовать». Так что любая травма приводит к снижению потенциала семянки. А ситуаций, когда они могут возникнуть, множество!
В том числе травмирование происходит в результате работы узлов и деталей оборудования, которые оказывают на семена трущее и дробящее воздействие. Также оно случается при падении семян с большой высоты и при высоких скоростях работающего оборудования. И если из-под комбайна травмированными выходит 25-35% зерна пшеницы, то после подработки по традиционным технологиям этот показатель может увеличиться до 80%.
Обратите внимание: помимо макротравмирования, которое приводит к появлению битых зёрен, происходит и микротравмирование семян.
Семена – живые организмы, которым требуется щадящее отношение
Когда «дешевле» не значит «лучше»
В нашей стране щадящей технологией подготовки семян заинтересовался краснодарский агроном и семеновод Николай Жуков, генеральный директор ООО «Феникс» и президент международного элитного клуба «Сильные семена». Более того, он усовершенствовал эту технологию, дополнив её принципиально важными элементами. «Главная заслуга Фадеева заключается в том, что он впервые обратил внимание на данную проблему и нашёл способы, позволяющие минимизировать риски микротравмирования при обработке семенного материала. Но мы пошли дальше, решив проблему вибрации и, самое главное, отказавшись от буртового хранения семенного материала на всех этапах его подготовки», – поясняет наш собеседник.
Краснодарский изобретатель Николай Жуков усовершенствовал «фадеевскую» технологию, и теперь она внедрена на заводе «Бетагран Семена»
На протяжении многих лет он искал единомышленников и партнёров, которые помогли бы придать «сильным семенам» тот масштаб, который они заслуживают. «Исключив применение скребков, шнеков, вибраторов, зернопроводов и травмирующих норий, применив новый тип решёт, сит и нетравмирующих норий, уже на первом этапе можно в корне изменить нынешнее положение отрасли семеноводства в нашем отечестве», – обращался Николай Иванович к аграрной общественности в своих письмах. И в один прекрасный момент на технологию с громким названием обратил внимание генеральный директор «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов.
В беседе с журналистами Николай Жуков вспоминает, как заявил о готовности создать производство в три раза дешевле, чем у всемирно известной германской фирмы «Петкус». «Салис Добаевич усомнился: «Сделаешь?» – «Сделаю!» И работа закипела. Оборудование моей линии стоит около 50 миллионов рублей, а такая же по производительности от «Петкуса» – минимум 135 и более миллионов». («Аргументы недели», 08.12.2020 г.)
Слово своё Николай Жуков сдержал, так что на новом заводе «Бетагран Семена», мощность которого составляет 10 тонн в час, внедрена технология «Сильные семена». В её основе лежит соблюдение ряда принципов, в том числе вертикальный подъём зерна в потоке допустим только тихоходной норией с корцами, обеспечивающими минимальное микротравмирования зерна. Загрузка завальной ямы производится методом «сплыва». Сброс зерна с низкоскоростного транспортёра осуществляется на небольшой высоте. Причём сбрасывается оно на поверхность с эластичным покрытием, смягчающим удар семян о поверхность. Почему это важно? «Замена жёстких рабочих поверхностей высокоэластичными поверхностями приводит к снижению ударной силы и уменьшению травмирования и разрушения семян», – поясняет Жуков.
Всходы, полученные от «сильных семян», интенсивнее растут и развиваются, меньше болеют
Шаг за шагом
Схематически представим систему подготовки посевного материала, практикуемую на заводе. Она состоит из следующих блоков: основная очистка вороха, калибровка, сортировка с использованием пневмовибростола и предпосевная обработка препаратами «Щёлково Агрохим» – протравителями и стимуляторами роста.
Салис Каракотов демонстрирует гостям завода «Бетагран Семена» алгоритмы уникальной технологии
На заводе «Бетагран Семена» весь путь семян можно отследить на мониторе в операторской. Процесс начинается с грубой очистки: из завальной ямы зерно поступает в приёмное устройство «деликатной» тихоходной нории, чья производительность не превышает 30 тонн/час. Напоминаем: никаких агрессивных и травмирующих действий!.. Далее семенной ворох проходит через аспирационную камеру, где лёгкий сор удаляется воздушным потоком. Затем семена поступают в барабанный сепаратор первичной очистки. По мере продвижения семенного вороха, мелкий и крупный сор отделяется и выводится за пределы машины.
На следующем этапе очищенный семенной ворох поступает через нетравмирующую норию на основную очистку. Важный нюанс: обычно при сортировке потока семян используют решёта, выполненные из перфорированного металла. Но они действуют по принципу наждака и буквально «крошат» зерно.
Совершенно другое дело – проволочные решёта, которые применяют в технологии «Сильные семена». Отсутствие царапающих кромок отверстий резко уменьшает степень травмированности зерна. Что касается сит, то они имеют форму сот, как в пчелином улье, благодаря чему зёрна не застревают.
Как результат – битое, колотое, щуплое и нестандартное зерно легко отделяется и выводится за пределы линии. «Для каждого этапа выполняемой работы мы используем решёта и сита разного калибра. При переходе с сорта на сорт или с культуры на культуру подготовка оборудования проводится путём замены одного вида сит и решёт на другой. Этот процесс занимает два-три часа, в то время как в других видах существующего оборудования длится сутки и даже более», – рассказывает гендиректор «Феникса».
Окончательная подработка семян производится на пневмовибростолах. «Откалиброванный семенной материал подаётся нетравмирующей норией на пневмовибростол. Здесь происходит разделение семян по плотности на три фракции: тяжёлые, средние и лёгкие. Каждая из фракций ссыпается в соответствующий биг-бэг. Тяжёлые семена закладывают на складское хранение для предстоящей предпосевной обработки. Средняя по плотности фракция при необходимости повторно пропускается через пневмовибростол, что позволяет выделить из неё качественные семена», – продолжает Николай Жуков.
Ещё раз обращаем внимание на принципиально важный факт: на всех этапах производства полностью исключены черпающе-бросающие нории, шнеки, скребки, пневмотранспортёры, зерномёты и шнековые протравливатели! Например, при протравливании семян используется специальная протравочная машина, и подача семян на «воздушной подушке» позволяет сократить их трение друг о друга. В этом оборудовании полностью отсутствуют лопатки и мешалки, травмирующие семена! Перемешивание обрабатываемого материала производится плавно и бережно по всей длине барабана. Обработка семян «щёлковскими» протравителями и стимуляторами роста проводится в деликатном режиме, а высокая эффективность этих препаратов позволяет получать не только сильные, но и надёжно защищённые семена!
На фасовку семена поступают по тихоходной нории
Затем по тихоходной нории семена поступают на фасовку в биг-бэги (1000 кг) или мешки (100 кг). И отправляются к клиентам «Щёлково Агрохим» в разные регионы России, где становятся фундаментом для получения высоких урожаев!
«Наша технология позволяет получить качественные семена с минимальным количеством травм. В результате повышается полевая всхожесть, а норма высева на единицу площади снижается в два раза», – резюмирует Николай Жуков.
Яна Власова, Краснодарский край
Уникальная выставка Agro Pack Turkmenistan 2023 прошла в столице Туркменистана Ашхабаде. В ней в числе российских компаний приняло активное участие и региональное представительство «Щёлково Агрохим».
Выставка в Ашхабаде – это форум инноваций, где компании демонстрируют свои продукты и услуги в различных сферах современных технологий производства продуктов питания. На выставке были представлены разделы: Семена, Животноводство, Удобрения, Сельскохозяйственное оборудование, Упаковочные технологии и др.
Мероприятие привлекло внимание специалистов из разных уголков мира. На этот раз Экспоцентр Торгово-промышленной палаты Туркменистана стал площадкой для почти 80 компаний, представляющих широкий спектр продукции и услуг из различных стран, включая Россию, Иран, Азербайджан, Германию, Узбекистан, Молдову, Турцию, Нидерланды и другие.
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в своём приветственном обращении к участникам выставки Agro Pack Turkmenistan 2023 констатировал: «В Туркменистане ведётся программная работа по решению задач укрепления продовольственной безопасности, она является одним из основных факторов социально-экономического развития страны. Наряду с другими сферами народного хозяйства систематически модернизируются производственные мощности агропромышленного комплекса, широко внедряются новейшие технологии и инновационные разработки… Твёрдо уверен в том, что нынешняя международная выставка станет площадкой для укрепления взаимовыгодного долгосрочного сотрудничества, придаст импульс для выстраивания отношений с новыми партнёрами».
Посетители выставки получили уникальную возможность ознакомиться с передовыми технологиями в производстве продуктов питания, обсудить потенциальное партнёрство и обменяться опытом с лидерами отрасли. Выставка предоставляла участникам и посетителям время для плодотворного обмена идеями и новыми решениями в этой важной области.
Среди нескольких российских компаний, представлявших свой потенциал на выставке, была и «Щёлково Агрохим». Компания продемонстрировала семена сахарной свёклы гибридов Портланд и Шаннон, которые поставляет в Туркменистан уже 8 лет. В настоящее время в стране идёт регистрация семян сахарной свёклы российских гибридов Буря и Вулкан.
На «щёлковском» стенде также были представлены пестициды и агрохимикаты. Особенно известны и хорошо зарекомендовали себя в Туркменистане гербицид сплошного действия СПРУТ ЭКСТРА, ВР и высокоэффективный инсектицид с продолжительным защитным периодом ЭСПЕРО, КС. Практически каждый гость, кто подходил к стенду, работал с этими препаратами или слышал хорошие отзывы о них. Напомним, что в Туркменистане сельхозтоваропроизводители используют множество различных препаратов «Щёлково Агрохим». Например, здесь проводили испытания с микробиологическим препаратом для любых систем земледелия и всех звеньев севооборота БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ и получили очень хорошие результаты. Также великолепно показывают себя на туркменской земле регуляторы роста КОСТАНДО, КЭ и ХЭФК, ВР. Их использование гарантирует прибавку и хорошее качество урожая.
Среди них инсектоакарицид КИНФОС, КЭ, органоминеральное удобрение ГУМАТ КАЛИЯ СУФЛЁР, микробиологический препарат БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ, препараты серии УЛЬТРАМАГ и многие другие.
Представители иностранных компаний, участвовавших в выставке, также заинтересовались семенами и средствами защиты растений компании «Щёлково Агрохим».
Помощник регионального представителя, агроном-консультант «Щёлково Агрохим» Агамурат Оразгельдыев провёл переговоры с крупными сельхозпроизводителями о поставках средств защиты растений. Туркменских агропромышленников особенно заинтересовало то, что наши представители в стране не только занимаются продажами продуктов компании, но и сами проводят агросопровождение.
Агамурат Оразгельдыев поделился своими впечатлениями о прошедшем мероприятии: «Выставка была очень интересной и полезной для нас. Это отличная возможность установить новые связи и расширить сотрудничество с другими компаниями.
«Щёлково Агрохим» - очень популярный бренд у сельхозпроизводителей Туркменистана. А перспективы развития частного рынка пестицидов и семян в стране у компании отличные».