В преддверии Дня Победы руководство и сотрудники компании «Щёлково Агрохим» по многолетней традиции приняли участие в торжественном митинге и возложили цветы к мемориалу «Воинам-химикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны».

Минуло уже 78 лет с окончания Великой Отечественной войны. Эта война изменила ход мировой истории и судьбы людей. День Победы – это праздник со слезами на глазах. Он навсегда останется священным днём для всех, кто помнит и гордится своими предками. Это день воспоминаний о прошлом и надежд на будущее, день радости и скорби, день, который мы должны помнить, ради памяти тех, кто не смог увидеть его своими глазами. День победы – праздник, объединяющий поколения.
С раннего утра к мемориалу «Воинам-химикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны» подходили жители с традиционными атрибутами праздника – георгиевскими ленточками и гвоздиками.
В почётном карауле стояли школьники, участники Щёлковского отделения Юнармия. На митинг были приглашены ветераны химзавода, труженики тыла, жители района, школьники, представители районной администрации. С каждым годом всё меньше и меньше остается очевидцев тех военных событий, особенно ценно присутствие на этом торжественном митинге ветеранов, тружеников тыла и «детей войны»: Валентины Лазуниной, Анны Соколовой, Елены Крюковой, Петра Симоненкова, Нины Ивановой.
Торжественное мероприятие, посвящённое 78-й годовщине Победы, открыл глава городского округа Щёлково Андрей Булгаков. Он обратился со словами благодарности ко всем собравшимся: «Мы помним, мы гордимся! Это сейчас главные слова в преддверии главного национального праздника – Дня Великой Победы. Мы помним всех тех, кто ушёл защищать Родину, тех людей, чьи имена высечены на этом мемориале. Более 700 добровольцев-работников химзавода, которые в составе дивизии воевали под Селигером, защищали Москву. К сожалению, не все воины-химики встретили 9 мая 1945 года живыми. Сегодня мы снова защищаем наше Отечество, снова даём отпор нацизму и должны быть едины! 9 мая – главный праздник, и все, кто защищал нашу Родину – наши великие герои! С днём Победы! Слава воинам-химикам! Слава героям!».
«Мы обязаны бережно хранить знания о событиях тех лет, передавая их из поколения в поколение, чтобы память о днях, опаленных огнём, жила не только в наших сердцах, но и в сердцах следующих поколений», - подчеркнул Булгаков.
К присутствующим также обратился генеральный директор компании «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов. Он выразил всеобщую благодарность воинам-химикам, поздравил уважаемых ветеранов, а также напомнил о важной роли и непосредственной причастности к народной победе работников, среди которых неустанно трудились и сотрудники нашего предприятия.
«Дорогие друзья, коллеги, дорогие ветераны, все участники митинга! Сегодня памятники – символ памяти, показывающий великий подвиг советского народа ради будущего. Память – это самое великое, что сохраняет историю человека, историю страны, историю Победы, историю великих свершений. И эти памятники стоят и будут продолжать стоять, пока мы будем помнить о Великой Победе! Трагические уроки прошлого надлежит хорошо знать и всегда помнить! Мир заплатил огромную цену за избавление от нацизма. И сегодня никто не разрушит великое единство великого российского народа. С Днем Победы, дорогие друзья!».
К участникам митинга обратилась Нина Иванова – почётный ветеран труда, почётный житель города Щёлкова: «Нельзя переписывать и искажать историю, без знаний о прошлом не будет и будущего. Преступления против человечества не должны повторяться никогда! Хочется, чтобы молодёжь помнила заслуги старших поколений. Только тогда можно рассчитывать на будущее для страны. Цените мир, который наши герои завоевали неизмеримыми усилиями. Спасибо, что не забываете, проявляя заботу о старшем поколении».
После объявленной минуты молчания участники митинга возложили цветы к мемориалу «Воинам-химикам», погибшим в годы Великой Отечественной войны за независимость нашей Родины.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
Правительство России завершает подготовку национального проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики». Он объединит передовые решения в сфере биотехнологий, возобновляемых биоресурсов, а также создания новых материалов.
Кажется, ещё 10 лет назад о биоэкономике мало кто слышал, а сегодня на её развитие направлены средства нацпроектов, о биоэкономике в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, фармацевтике и в других отраслях говорит национальный лидер. Что же это такое?
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН определяет биоэкономику как «использование возобновляемых биологических ресурсов, биологических процессов и принципов устойчивого производства товаров и услуг во всех секторах экономики». При этом биоэкономика напрямую связана с достижениями биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности.
Если сказать чуть иначе, биоэкономика – это, по сути, новый способ создания продукта в условиях шестого технологического уклада, рывок в который человечество совершило в 2020-е годы. Этот новый уклад учёные описывают через инженерию живых тканей и организмов с заранее заданными свойствами, искусственный интеллект, беспилотные летательные системы, анализ больших данных и космический мониторинг. Для сельского хозяйства это принципиально новый уровень производительности труда, полная переработка отходов с помощью микроорганизмов, биотехнологическое производство любых молекул и манипуляции с генами, оптимизация геномов живых организмов.
Нацпроект
Координационный центр правительства России сообщает, что новый нацпроект «Технологическое обеспечение биоэкономики» призван обеспечить технологический суверенитет страны, ускорить развитие сельского хозяйства через внедрение биотехнологий, а также создать условия для самореализации граждан.
В своём выступлении на стратегической сессии в марте с. г. премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что нацпроект будет носить комплексный характер и формировать фундамент сразу для нескольких направлений.

Михаил Мишустин - премьер-министр Российской Федерации
«В их числе – химия, пищевая индустрия, энергетика, медицина, экология, сельское хозяйство. Все те отрасли, где возможно глубокое внедрение биопроцессов и использование современных форматов производства на индустриальном уровне», – подчеркнул Председатель Правительства.
Он добавил, что ключевая задача национального проекта – консолидировать усилия, мощности и ресурсы, создать конкурентные предприятия, в том числе за счёт модернизации имеющихся, чтобы вернуть позиции одного из глобальных лидеров биотехнологического рынка.
Цели и задачи
Среди других задач проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики» можно выделить следующие:
- Технологический рывок в АПК. Нацпроект призван стать платформой для опережающего развития сельского хозяйства и других смежных отраслей за счёт внедрения передовых биотехнологических решений.
- Технологический суверенитет и лидерство: развитие собственной биоэкономики рассматривается как стратегически важный шаг для снижения зависимости от импортных технологий и продукции, а также для занятия ведущих позиций на мировом рынке.
- И наконец, новый национальный проект должен способствовать дальнейшему расцвету науки и производства, а также решению кадрового вопроса для работы в такой новой сфере, как биоэкономика. В конечном итоге новый нацпроект должен привести к росту экономики и повышению уровня жизни в стране.
Ответ на вызовы
Глобальные вызовы в области продовольственной безопасности, связанные с ростом народонаселения планеты и изменением климата, цифровой трансформацией экономики, требуют должного отклика. И здесь «Щёлково Агрохим» даёт достойный ответ сразу по нескольким направлениям.
Прежде всего это обширные селекционно-семеноводческие программы в Орловской области, на Центральном Черноземье и в Краснодарском крае, нацеленные на формирование замкнутого цикла сельскохозяйственного производства. По словам члена-корреспондента РАН Александра Прянишникова, в рамках этой работы «Щёлково Агрохим» создаёт для АПК России системы новых сортов, дополняющих друг друга по комплексу хозяйственных и биологических свойств; обеспечивает программы первичного и оригинального семеноводства достаточными объёмами исходного материала; формирует 100-процентный уровень обеспеченности промышленного семеноводства собственными сортами.
Научный консорциум по селекции
Для решения столь фундаментальных биотехнологических задач «Щёлково Агрохим» задействовует уникальные коллективы учёных из научных институтов по всей стране: от Института фундаментальных проблем биологии РАН и Института общей генетики РАН до ВНИИСБ, ВНИИМК им. В.С. Пустовойта и НИИСХ Северного Зауралья и др. С целым рядом научных учреждений существуют совместные программы исследований. Так, с институтом Цитологии и генетики (ИЦиГ СО РАН) совместная программа работы нацелена на получение константных (не расщепляющихся) форм растений, выявление сопряжённости индексов NDVI с молекулярными маркерами, контролирующих темпы развития растений. С учёными из Института фундаментальных проблем биологии (г. Пущино) ведётся оценка сортовых особенностей по активности фотосинтетического аппарата растений, поиск генетических маркеров, определяющих функционал фотосинтетических и продукционных процессов у растений, и др.

Цифровые двойники
Для тестирования аграрных технологий «Щёлково Агрохим» разработал собственную цифровую новинку – иммерсивного цифрового двойника. Это виртуальная копия реального производства, позволяющая изучать и моделировать сельскохозяйственные процессы в режиме реального времени и проводить виртуальные испытания технологий и сельхозмашин.
Начальник отдела информационных технологий «Щёлково Агрохим» Дмитрий Москвин на конференции в г. Щёлково представил эту разработку компании широкой публике. Двойник повторяет всё, что происходит на промышленном объекте или в теплице, и позволяет моделировать любой процесс – от роста растений до работы оборудования. На основе данных, получаемых от цифрового двойника, можно оценивать потребности в ресурсах, прогнозировать болезни полевых культур и оперативно реагировать на любые изменения, что повышает эффективность работы.

Дмитрий Москвин - начальник отдела информационных технологий «Щёлково Агрохим»
Система также способна прогнозировать степень износа производственного оборудования, позволяя сократить вероятность его отказов. Новый софт даёт возможность проводить краш-тесты и обучать сотрудников на симуляторе, где ошибки становятся безопасной частью практики, помогая предотвратить реальные инциденты. Следующим этапом развития станет внедрение искусственного интеллекта для автоматизации управления процессами.
Цифровой образ сорта
Прошедшей осенью также было подписано соглашение между «Щёлково Агрохим» и Госсорткомиссией. В рамках совместной работы стороны займутся внедрением цифровых технологий в селекционный процесс. Первым шагом станет реализация пилотного проекта по формированию цифрового образа сортов и гибридов. Этот подход позволит анализировать и прогнозировать фенотипические и генотипические характеристики новых растений в виртуальной среде, что значительно ускорит создание новых сортов, адаптированных для разных регионов страны.
Заключение
Возможности искусственного интеллекта, машинное обучение, доступ к большим данным стали новой магией и навсегда изменили наши подходы к развитию биотехнологий. Никогда раньше у человечества не было такого количества инструментов для анализа и улучшения сложных биологических систем и оптимизации самых разных процессов. Несомненно, развитие биоэкономики ускорит научные открытия в области сельского хозяйства и промышленности и обеспечит технологический суверенитет страны.


