7 июля 2009 года в рамках Дня поля в Орловской области на базе агрохозяйства ЗАО "Щелково Агрохим" - ООО "Дубовицкое" Орловской области Малоархангельского района состоялось производственное совещание по теме "Ресурсосберегающее земледелие.
<div class="text_block"><p>
Технологии возделывания различных
сельскохозяйственных культур и химической защиты растений". В совещании
приняли участие представители из 46 регионов России - руководители МСХ
РФ, члены местных органов управления, ученые отделения растениеводства
РАСХН, руководители аграрного комплекса, представители крупных холдингов
и агрохозяйств регионов, представители научных учреждений и ведомств
ближнего зарубежья, всего - более 200 человек. <br />
ЗАО "Щелково
Агрохим" на базе агрохозяйства ООО "Дубовицкое" в кратчайшие сроки
создало современный высокотехнологичный сельскохозяйственный комплекс.
Благодаря новой технике и современным интенсивным технологиям здесь с
каждого гектара получают высочайшие урожаи. Это и было
продемонстрировано в ходе производственного совещания, которое началось с
осмотра полей яровой пшеницы сорта Дарья, озимой пшеницы сорта
Московская 56, Московская 40, Московская 39, Ариадна, ярового ячменя
сорта Вакула, гречихи сорта Девятка, гороха сорта Фараона, сахарной
свеклы гибрид Гранате и Портланд, кукурузы гибрид Бельмондо и Кладио.
Далее участники совещания посетили комплекс производства семян зерновых
культур. После осмотра агрокомплекса ООО "Дубовицкое" непосредственно
прошло совещание. С вступительным словом выступил губернатор Орловской
области Козлов А.П.. Далее прозвучали доклады ген. директора ЗАО
"Щелково Агрохим" Каракотова С.Д, академика Захаренко В.А., член
корреспондента, зам. директора ВИЗР по науке Долженко В.И., главного
научного сотрудника РУПНПЦ Беларуси по земледелию Гриба С.И., академика,
зав. отделом ВНИИФ Спиридонова Ю.Я..
</p>
</div>
08.07.2009 0
Сегодня АО «Щёлково Агрохим» представило на Всероссийском Дне поля – 2025 первый в России гербицид, официально зарегистрированный для применения с использованием беспилотной авиации.
Новинку презентовал генеральный директор «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов в рамках круглого стола, посвящённого перспективам БАС в сельском хозяйстве. Первопроходец среди ХСЗР для беспилотной обработки – гербицид РИЗОТТО, МД.
«Летать или не летать?» – перефразировал известную дилемму Салис Добаевич, обозначив ключевую тему дискуссии: насколько дроны сегодня действительно необходимы в агротехнологиях, и где проходит грань между модой и насущной потребностью. В своём выступлении академик дал научное обоснование эффективности использования БАС для решения конкретных агротехнических задач. Доказательной базой послужили многочисленные опыты, проведённые «Щёлково Агрохим» в полевых условиях.
Завершала выступление презентация РИЗОТТО, МД – новинки в широчайшей продуктовой линейке одного из лидеров рынка ХСЗР. Селективный двухкомпонентный гербицид – нишевый продукт, предназначенный для защиты риса. Гербицид демонстрирует высокую эффективность против сорняков разных групп: двудольных болотных и злаковых, включая резистентные популяции куриного проса.
Препарат выпускается в инновационной формуляции – масляной дисперсии и содержит два действующих вещества: цигалофоп-бутил
(300 г/л) и биспирибак натрия (18 г/л). Испытания в полевых условиях показали существенное превосходство РИЗОТТО, МД по эффективности в сравнении с аналогами.