RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Специалисты «Щёлково Агрохим» рассказали студентам-химикам о перспективах отрасли

22 апреля в Российском химико-технологическом университете им. Д. И. Менделеева прошёл «День карьеры», а также – подведение итогов Всероссийской студенческой олимпиады для молодых химиков. Специалисты отдела кадров «Щёлково Агрохим» пообщались с талантливой молодёжью и наградили призёров олимпиады.

0.jpg
«День карьеры» и подведение итогов Всероссийской олимпиады по химии прошёл в РХТУ 22 апреля

«День карьеры» - традиционное для ведущего химического вуза страны мероприятие, где могут встретиться студенты и работодатели. В этот раз на площадке Тушинского комплекса Менделеевского университета собрались свыше 3000 студентов и аспирантов и более 30 работодателей, в их числе «Щёлково Агрохим».

«Щёлково Агрохим» всегда активно сотрудничает с профильными вузами, принимая участие в ярмарках вакансий. Ведь выпускники вузов и молодые учёные способны дать дополнительный стимул и включиться в новые направления деятельности компании. Сотрудники отдела кадров «Щёлково Агрохим» рассказали студентам обо всех направлениях работы компании, о вакансиях, условиях труда и карьерных возможностях. Специалисты сделали акцент на том, что в условиях текущей программы по импортозамещению перед химиками открываются новые перспективы, поскольку в стране будет возобновлено производство по синтезу действующих веществ, в том числе для выпуска химических средств защиты растений.

«Сейчас у химиков появилось новое окно возможностей: отечественной промышленности необходим рывок, и запрос на квалифицированных специалистов будет только расти», - подтвердил мнение представителей «Щёлково Агрохим» и. о. ректора РХТУ Илья Воротынцев.


1.jpg
В мероприятии приняли участие около 3 тысяч студентов

Приятной частью программы «Дня карьеры» стало награждение призёров Всероссийской студенческой олимпиады «Процессы и аппараты химической технологии». В состязании участвовали 55 студентов из 14 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Томска, Екатеринбурга, Ярославля, Новомосковска, Тюмени, Уфы, Казани, Волгограда и Саратова.

По информации пресс-службы РХТУ, серьёзная борьба развернулась в личном первенстве. Победителем стал студент Казанского национального исследовательского технологического университета Антон Рагулин. По дополнительным показателям было определено второе и третье место в личном первенстве. Их заняли соответственно Анастасия Качаева из РХТУ им. Д. И. Менделеева и Денис Плетнёв из Российского технологического университета (МИРЭА).

В командном зачёте первое место завоевали студенты РХТУ, «серебро» ушло представителям Санкт-Петербургского государственного технологического института. Только по дополнительным показателям им уступили студенты из Казанского национального исследовательского технологического университета, заняв третье место.

В дополнение к дипломам победителей призёры олимпиады получили денежное вознаграждение, а также ценные подарки от «Щёлково Агрохим» и других компаний-спонсоров мероприятия. Специалисты «Щёлково Агрохим» от души поздравили победителей и участников олимпиады и пожелали новых побед, увлекательной учёбы и приобретения крепких профессиональных навыков!

2.jpg
Призёры олимпиады получили ценные призы от «Щёлково Агрохим»

Напомним, что гендиректор компании «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов также является выпускником РХТУ им. Д. И. Менделеева. В 1976 году Салис Добаевич окончил вуз (тогда Московский химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева) по специальности «Химия и технология основного органического синтеза», а до 1981 года учился там в аспирантуре. После окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации был распределён в Щёлковский филиал ВНИИ химических средств защиты растений, на базе которого в 1998 году была создана компания «Щёлково Агрохим».

Пресс-служба «Щёлково Агрохим»

26.04.2022 0
29.12.2025
Новая магия

Правительство России завершает подготовку национального проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики». Он объединит передовые решения в сфере биотехнологий, возобновляемых биоресурсов, а также создания новых материалов.

shutterstock_2163470531.jpg

Кажется, ещё 10 лет назад о биоэкономике мало кто слышал, а сегодня на её развитие направлены средства нацпроектов, о биоэкономике в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, фармацевтике и в других отраслях говорит национальный лидер. Что же это такое?

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН определяет биоэкономику как «использование возобновляемых биологических ресурсов, биологических процессов и принципов устойчивого производства товаров и услуг во всех секторах экономики». При этом биоэкономика напрямую связана с достижениями биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности.

Если сказать чуть иначе, биоэкономика – это, по сути, новый способ создания продукта в условиях шестого технологического уклада, рывок в который человечество совершило в 2020-е годы. Этот новый уклад учёные описывают через инженерию живых тканей и организмов с заранее заданными свойствами, искусственный интеллект, беспилотные летательные системы, анализ больших данных и космический мониторинг. Для сельского хозяйства это принципиально новый уровень производительности труда, полная переработка отходов с помощью микроорганизмов, биотехнологическое производство любых молекул и манипуляции с генами, оптимизация геномов живых организмов.

Нацпроект

Координационный центр правительства России сообщает, что новый нацпроект «Технологическое обеспечение биоэкономики» призван обеспечить технологический суверенитет страны, ускорить развитие сельского хозяйства через внедрение биотехнологий, а также создать условия для самореализации граждан.

В своём выступлении на стратегической сессии в марте с. г. премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что нацпроект будет носить комплексный характер и формировать фундамент сразу для нескольких направлений.

shutterstock_2079709228.jpg
Михаил Мишустин - премьер-министр Российской Федерации

«В их числе – химия, пищевая индустрия, энергетика, медицина, экология, сельское хозяйство. Все те отрасли, где возможно глубокое внедрение биопроцессов и использование современных форматов производства на индустриальном уровне», – подчеркнул Председатель Правительства.

Он добавил, что ключевая задача национального проекта – консолидировать усилия, мощности и ресурсы, создать конкурентные предприятия, в том числе за счёт модернизации имеющихся, чтобы вернуть позиции одного из глобальных лидеров биотехнологического рынка.

Цели и задачи

Среди других задач проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики» можно выделить следующие:

- Технологический рывок в АПК. Нацпроект призван стать платформой для опережающего развития сельского хозяйства и других смежных отраслей за счёт внедрения передовых биотехнологических решений.

- Технологический суверенитет и лидерство: развитие собственной биоэкономики рассматривается как стратегически важный шаг для снижения зависимости от импортных технологий и продукции, а также для занятия ведущих позиций на мировом рынке.

- И наконец, новый национальный проект должен способствовать дальнейшему расцвету науки и производства, а также решению кадрового вопроса для работы в такой новой сфере, как биоэкономика. В конечном итоге новый нацпроект должен привести к росту экономики и повышению уровня жизни в стране.

Ответ на вызовы

Глобальные вызовы в области продовольственной безопасности, связанные с ростом народонаселения планеты и изменением климата, цифровой трансформацией экономики, требуют должного отклика. И здесь «Щёлково Агрохим» даёт достойный ответ сразу по нескольким направлениям.

Прежде всего это обширные селекционно-семеноводческие программы в Орловской области, на Центральном Черноземье и в Краснодарском крае, нацеленные на формирование замкнутого цикла сельскохозяйственного производства. По словам члена-корреспондента РАН Александра Прянишникова, в рамках этой работы «Щёлково Агрохим» создаёт для АПК России системы новых сортов, дополняющих друг друга по комплексу хозяйственных и биологических свойств; обеспечивает программы первичного и оригинального семеноводства достаточными объёмами исходного материала; формирует 100-процентный уровень обеспеченности промышленного семеноводства собственными сортами.

Научный консорциум по селекции

Для решения столь фундаментальных биотехнологических задач «Щёлково Агрохим» задействовует уникальные коллективы учёных из научных институтов по всей стране: от Института фундаментальных проблем биологии РАН и Института общей генетики РАН до ВНИИСБ, ВНИИМК им. В.С. Пустовойта и НИИСХ Северного Зауралья и др. С целым рядом научных учреждений существуют совместные программы исследований. Так, с институтом Цитологии и генетики (ИЦиГ СО РАН) совместная программа работы нацелена на получение константных (не расщепляющихся) форм растений, выявление сопряжённости индексов NDVI с молекулярными маркерами, контролирующих темпы развития растений. С учёными из Института фундаментальных проблем биологии (г. Пущино) ведётся оценка сортовых особенностей по активности фотосинтетического аппарата растений, поиск генетических маркеров, определяющих функционал фотосинтетических и продукционных процессов у растений, и др.

shutterstock_2439062273.jpg

Цифровые двойники

Для тестирования аграрных технологий «Щёлково Агрохим» разработал собственную цифровую новинку – иммерсивного цифрового двойника. Это виртуальная копия реального производства, позволяющая изучать и моделировать сельскохозяйственные процессы в режиме реального времени и проводить виртуальные испытания технологий и сельхозмашин.

Начальник отдела информационных технологий «Щёлково Агрохим» Дмитрий Москвин на конференции в г. Щёлково представил эту разработку компании широкой публике. Двойник повторяет всё, что происходит на промышленном объекте или в теплице, и позволяет моделировать любой процесс – от роста растений до работы оборудования. На основе данных, получаемых от цифрового двойника, можно оценивать потребности в ресурсах, прогнозировать болезни полевых культур и оперативно реагировать на любые изменения, что повышает эффективность работы.

Moskvin_D.A(1).jpg
Дмитрий Москвин - начальник отдела информационных технологий «Щёлково Агрохим»

Система также способна прогнозировать степень износа производственного оборудования, позволяя сократить вероятность его отказов. Новый софт даёт возможность проводить краш-тесты и обучать сотрудников на симуляторе, где ошибки становятся безопасной частью практики, помогая предотвратить реальные инциденты. Следующим этапом развития станет внедрение искусственного интеллекта для автоматизации управления процессами.

Цифровой образ сорта

Прошедшей осенью также было подписано соглашение между «Щёлково Агрохим» и Госсорткомиссией. В рамках совместной работы стороны займутся внедрением цифровых технологий в селекционный процесс. Первым шагом станет реализация пилотного проекта по формированию цифрового образа сортов и гибридов. Этот подход позволит анализировать и прогнозировать фенотипические и генотипические характеристики новых растений в виртуальной среде, что значительно ускорит создание новых сортов, адаптированных для разных регионов страны.

Заключение

Возможности искусственного интеллекта, машинное обучение, доступ к большим данным стали новой магией и навсегда изменили наши подходы к развитию биотехнологий. Никогда раньше у человечества не было такого количества инструментов для анализа и улучшения сложных биологических систем и оптимизации самых разных процессов. Несомненно, развитие биоэкономики ускорит научные открытия в области сельского хозяйства и промышленности и обеспечит технологический суверенитет страны.

54
Показать ещё