RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Специалисты «Щёлково Агрохим» рассказали студентам-химикам о перспективах отрасли

22 апреля в Российском химико-технологическом университете им. Д. И. Менделеева прошёл «День карьеры», а также – подведение итогов Всероссийской студенческой олимпиады для молодых химиков. Специалисты отдела кадров «Щёлково Агрохим» пообщались с талантливой молодёжью и наградили призёров олимпиады.

0.jpg
«День карьеры» и подведение итогов Всероссийской олимпиады по химии прошёл в РХТУ 22 апреля

«День карьеры» - традиционное для ведущего химического вуза страны мероприятие, где могут встретиться студенты и работодатели. В этот раз на площадке Тушинского комплекса Менделеевского университета собрались свыше 3000 студентов и аспирантов и более 30 работодателей, в их числе «Щёлково Агрохим».

«Щёлково Агрохим» всегда активно сотрудничает с профильными вузами, принимая участие в ярмарках вакансий. Ведь выпускники вузов и молодые учёные способны дать дополнительный стимул и включиться в новые направления деятельности компании. Сотрудники отдела кадров «Щёлково Агрохим» рассказали студентам обо всех направлениях работы компании, о вакансиях, условиях труда и карьерных возможностях. Специалисты сделали акцент на том, что в условиях текущей программы по импортозамещению перед химиками открываются новые перспективы, поскольку в стране будет возобновлено производство по синтезу действующих веществ, в том числе для выпуска химических средств защиты растений.

«Сейчас у химиков появилось новое окно возможностей: отечественной промышленности необходим рывок, и запрос на квалифицированных специалистов будет только расти», - подтвердил мнение представителей «Щёлково Агрохим» и. о. ректора РХТУ Илья Воротынцев.


1.jpg
В мероприятии приняли участие около 3 тысяч студентов

Приятной частью программы «Дня карьеры» стало награждение призёров Всероссийской студенческой олимпиады «Процессы и аппараты химической технологии». В состязании участвовали 55 студентов из 14 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Томска, Екатеринбурга, Ярославля, Новомосковска, Тюмени, Уфы, Казани, Волгограда и Саратова.

По информации пресс-службы РХТУ, серьёзная борьба развернулась в личном первенстве. Победителем стал студент Казанского национального исследовательского технологического университета Антон Рагулин. По дополнительным показателям было определено второе и третье место в личном первенстве. Их заняли соответственно Анастасия Качаева из РХТУ им. Д. И. Менделеева и Денис Плетнёв из Российского технологического университета (МИРЭА).

В командном зачёте первое место завоевали студенты РХТУ, «серебро» ушло представителям Санкт-Петербургского государственного технологического института. Только по дополнительным показателям им уступили студенты из Казанского национального исследовательского технологического университета, заняв третье место.

В дополнение к дипломам победителей призёры олимпиады получили денежное вознаграждение, а также ценные подарки от «Щёлково Агрохим» и других компаний-спонсоров мероприятия. Специалисты «Щёлково Агрохим» от души поздравили победителей и участников олимпиады и пожелали новых побед, увлекательной учёбы и приобретения крепких профессиональных навыков!

2.jpg
Призёры олимпиады получили ценные призы от «Щёлково Агрохим»

Напомним, что гендиректор компании «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов также является выпускником РХТУ им. Д. И. Менделеева. В 1976 году Салис Добаевич окончил вуз (тогда Московский химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева) по специальности «Химия и технология основного органического синтеза», а до 1981 года учился там в аспирантуре. После окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации был распределён в Щёлковский филиал ВНИИ химических средств защиты растений, на базе которого в 1998 году была создана компания «Щёлково Агрохим».

Пресс-служба «Щёлково Агрохим»

26.04.2022 0
13.10.2025
«Золотая осень – 2025»: рисуем контуры будущего вместе со «Щёлково Агрохим»

В Москве прошла XXVII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень». Компания «Щёлково Агрохим» – постоянный участник и один из главных ньюсмейкеров этого мероприятия.

DSC07132.jpg

На протяжении четырёх дней работы выставки представители компании активно участвовали в деловой программе и организовывали на стенде собственные мероприятия.

Генеральный директор Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов принял участие в пленарном заседании «Цифровизация как инструмент повышения производительности труда в АПК». По словам премьер-министра Михаила Мишустина, открывавшего заседание, уровень цифровизации в агросекторе будет расти: «Это приведёт к системной трансформации производственных процессов и профессий, открывая уникальные возможности для самореализации в науке, бизнесе и государственном управлении».

В свою очередь, министр сельского хозяйства Оксана Лут остановилась на направлении селекции. «Наши селекционеры получили новое дыхание: цифровые инструменты позволяют разрабатывать то, что нужно экономике», – подчеркнула глава ведомства.

Среди технологий, которые ускоряют и совершенствуют селекционный процесс, глава ведомства назвала спидбридинг («speed breeding» – метод ускоренного создания новых сортов и гибридов сельхозкультур). В России первопроходцами по освоению и внедрению данной технологии в практику стало партнёрское трио: ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии» (ВНИИСБ), производитель климатических камер «Климбиотех» и компания «Щёлково Агрохим».

Увидеть своими глазами, каких потрясающих результатов позволяет достичь спидбридинг, смогли участники выставки «Золотая осень». На протяжении четырёх дней на стенде «Щёлково Агрохим» была представлена инсталляция с растениями подсолнечника. Они находились в фазе цветения, хотя их фактический «возраст» составлял всего 50 дней.

DSC05945.jpg

Присутствовавшая на стенде «Щёлково Агрохим» Дарья Фрейманс – генеральный директор «Климбиотех» – объяснила, как можно получать до 7 поколений культурных растений в год. Второстепенных факторов нет: важен весь комплекс показателей. Среди них – уровень освещённости (в камерах он очень высокий), спектральный состав света, температура, влажность и количество углекислого газа в воздухе, а также субстрат и подача минеральных удобрений. Если все параметры идеально «подогнаны» под потребности растений, их развитие идёт по ускоренному сценарию.

Революционная технология важна не только для селекционеров, но и для производителей средств защиты растений, которые с её помощью изучают эффективность своих препаратов. Первая в России лаборатория для исследования пестицидов в условиях спидбридинга открылась в компании «Щёлково Агрохим» в сентябре 2025 года. В её стенах воссоздаются погодно-климатические условия разных регионов нашей страны. Такой подход позволяет понять, как будут работать новые агрохимические решения при разных температурных и влажностных режимах. Это поможет выводить на рынок новые, более эффективные препараты. Интерес к ним проявляют не только российские земледельцы, но и фермеры из стран Африки, с которыми компания «Щёлково Агрохим» налаживает деловые отношения. 

WhatsApp Image 2025-10-08 at 12.29.45 (2).jpg

В частности, в первый день работы выставки Салис Каракотов подписал Меморандум о партнёрстве с Министерством сельского хозяйства и продовольственной безопасности Федеративной Республики Нигерия. Компания передаст на испытания средства защиты растений: после подтверждения эффективности, эти препараты смогут получить регистрацию и широко использоваться аграриями этой страны.

Ещё одним важным событием выставки «Золотая осень – 2025» стало подписание ряда соглашений о сотрудничестве между «Щёлково Агрохим» и ФГБУ «Госсорткомиссия». Ключевая цель коллаборации заключается в ускоренном развитии отечественной селекции и семеноводства. В том числе, сотрудничество будет вестись с использованием самых современных технологий – цифрового фенотипирования и генотипирования растений.

Кроме того, на полях выставки было подписано соглашение между компанией «Щёлково Агрохим» и ВНИИСБ о передаче на агроэкологические испытания перспективных линий пшеницы, созданных с применением генетических технологий.

DSC07825.jpg

Также Салис Добаевич выступил на круглом столе, посвящённом использованию БПЛА в сельском хозяйстве. Он сообщил, что эффективность применения беспилотников в сельском хозяйстве в 4,3 раза выше, чем использование самоходного опрыскивателя. Это подтверждено опытным путём в условиях Краснодарского края, где агродроны использовали для гербицидной защиты риса. В рамках опыта посевы обработали РИЗОТТО, МД – первым гербицидом, зарегистрированным в России для применения с использованием беспилотных авиационных систем! Обработка препаратом РИЗОТТО, МД через беспилотник привела к сильному угнетению сорных растений и гибели их корневой системы. В то время как на варианте, где гербицид-конкурент вносили наземным способом, сорняки были слабо угнетены, а их корневая система оказалась здоровой и невредимой.

DSC07275.jpg  DSC08319.jpg

Можно сколько угодно говорить о будущем сельскохозяйственной отрасли, но без молодых кадров, которые будут искренне гореть своим делом, оно обречено на провал. На выставке «Золотая осень – 2025» компания провела трёхдневный образовательно-развлекательный марафон со студентами легендарной Тимирязевской академии. Казалось бы, парадокс: могут ли образование и развлечение успешно сосуществовать в одном формате? Оказывается, это возможно – если речь идёт о квесте, организованном «Щёлково Агрохим»!

DSC07253.jpg  

Студенты стали участниками химического шоу и убедились, что препараты, находящиеся в микроэмульсионной препаративной форме, быстро и глубоко проникают в семена сельхозкультур, обеспечивая надёжную и продолжительную защиту проростков и всходов. А в рамках квеста ребята решали задачи, с которыми ежедневно сталкиваются практикующие агрономы. Победителям достались ценные подарки и стильный мерч от компании «Щёлково Агрохим». Но, самое главное, у студентов осталось понимание, что работа в сельском хозяйстве – это перспективно и инновационно. Впрочем, как и всё, чем занимается компания «Щёлково Агрохим»!

48
Показать ещё