RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Специалисты «Щёлково Агрохим» рассказали студентам-химикам о перспективах отрасли

22 апреля в Российском химико-технологическом университете им. Д. И. Менделеева прошёл «День карьеры», а также – подведение итогов Всероссийской студенческой олимпиады для молодых химиков. Специалисты отдела кадров «Щёлково Агрохим» пообщались с талантливой молодёжью и наградили призёров олимпиады.

0.jpg
«День карьеры» и подведение итогов Всероссийской олимпиады по химии прошёл в РХТУ 22 апреля

«День карьеры» - традиционное для ведущего химического вуза страны мероприятие, где могут встретиться студенты и работодатели. В этот раз на площадке Тушинского комплекса Менделеевского университета собрались свыше 3000 студентов и аспирантов и более 30 работодателей, в их числе «Щёлково Агрохим».

«Щёлково Агрохим» всегда активно сотрудничает с профильными вузами, принимая участие в ярмарках вакансий. Ведь выпускники вузов и молодые учёные способны дать дополнительный стимул и включиться в новые направления деятельности компании. Сотрудники отдела кадров «Щёлково Агрохим» рассказали студентам обо всех направлениях работы компании, о вакансиях, условиях труда и карьерных возможностях. Специалисты сделали акцент на том, что в условиях текущей программы по импортозамещению перед химиками открываются новые перспективы, поскольку в стране будет возобновлено производство по синтезу действующих веществ, в том числе для выпуска химических средств защиты растений.

«Сейчас у химиков появилось новое окно возможностей: отечественной промышленности необходим рывок, и запрос на квалифицированных специалистов будет только расти», - подтвердил мнение представителей «Щёлково Агрохим» и. о. ректора РХТУ Илья Воротынцев.


1.jpg
В мероприятии приняли участие около 3 тысяч студентов

Приятной частью программы «Дня карьеры» стало награждение призёров Всероссийской студенческой олимпиады «Процессы и аппараты химической технологии». В состязании участвовали 55 студентов из 14 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Томска, Екатеринбурга, Ярославля, Новомосковска, Тюмени, Уфы, Казани, Волгограда и Саратова.

По информации пресс-службы РХТУ, серьёзная борьба развернулась в личном первенстве. Победителем стал студент Казанского национального исследовательского технологического университета Антон Рагулин. По дополнительным показателям было определено второе и третье место в личном первенстве. Их заняли соответственно Анастасия Качаева из РХТУ им. Д. И. Менделеева и Денис Плетнёв из Российского технологического университета (МИРЭА).

В командном зачёте первое место завоевали студенты РХТУ, «серебро» ушло представителям Санкт-Петербургского государственного технологического института. Только по дополнительным показателям им уступили студенты из Казанского национального исследовательского технологического университета, заняв третье место.

В дополнение к дипломам победителей призёры олимпиады получили денежное вознаграждение, а также ценные подарки от «Щёлково Агрохим» и других компаний-спонсоров мероприятия. Специалисты «Щёлково Агрохим» от души поздравили победителей и участников олимпиады и пожелали новых побед, увлекательной учёбы и приобретения крепких профессиональных навыков!

2.jpg
Призёры олимпиады получили ценные призы от «Щёлково Агрохим»

Напомним, что гендиректор компании «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов также является выпускником РХТУ им. Д. И. Менделеева. В 1976 году Салис Добаевич окончил вуз (тогда Московский химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева) по специальности «Химия и технология основного органического синтеза», а до 1981 года учился там в аспирантуре. После окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации был распределён в Щёлковский филиал ВНИИ химических средств защиты растений, на базе которого в 1998 году была создана компания «Щёлково Агрохим».

Пресс-служба «Щёлково Агрохим»

26.04.2022 0
29.12.2025
Быть со «Щёлково Агрохим» – значит быть на коне!

Мир готовится встретить 2026 год. По восточному календарю его символом является Красная Огненная Лошадь. В китайской астрологии это животное воплощает собой энергию, скорость, свободу и независимость. Но и для России лошадь имеет особое, сакральное значение: она олицетворяет не только физическую силу, но и духовную устойчивость, характерную для нашего народа.

DSC09556-Enhanced-NR-3.jpg

Мы обратили внимание на то, что лошадь могла бы стать негласным символом «Щёлково Агрохим», ведь многие черты, которые приписывают этому благородному животному, присущи и нашей компании.

Реакция

Лошадь отличается быстрой ответной реакцией. Интересный факт: если этому животному угрожает опасность, оно сможет нанести удар за 0,3 секунды. В то время как человеку, чтобы сориентироваться в ситуации, понадобится 1,6 секунды, т.е. в 5 раз больше.

Отличная реакция – сильная сторона «Щёлково Агрохим». Компания чутко отзывается на изменения, которые происходят на агропромышленном рынке, а порой даже предугадывает их. То, что вчера являлось мейнстримом, например создание в 2017 году селекционно-генетического центра «СоюзСемСвёкла» и развитие собственной селекции сахарной свёклы, сегодня стало трендом!

И это не единичный пример. «Щёлково Агрохим» – единственная российская компания, которая предложила своим клиентам не разрозненные элементы технологии, а пакетные решения. В них входят семена основных полевых культур, средства их защиты, микробиологические препараты и агрохимикаты плюс агросопровождение. Так компания отреагировала на растущую потребность земледельцев в комплексных предложениях, которые позволяют сэкономить время и денежные средства, а также упростить процесс выбора и приобретения необходимых продуктов.

Мощь

В пиковых нагрузках мощь скаковых лошадей и тяжеловозов может достигать 20 лошадиных сил (л. с.)! Разумеется, производственные мощности предприятий исчисляются иначе – в единицах измерения продукции. И в этом плане у «Щёлково Агрохим» значительные показатели.

Производственные базы компании располагаются не только в России, но и в Казахстане, а также в Узбекистане. При этом общие производственные мощности заводов составляют 110 тыс. тонн в год. Кроме того, компания систематически открывает новые автоматизированные цеха по производству пестицидов и специальных удобрений. А в скором будущем «Щёлково Агрохим» планирует запуск уникального цеха по производству действующих веществ для пестицидов.


 
Суммарно 110 тонн.jpg
Общие производственные мощности заводов «Щёлково Агрохим» составляют 110 тыс. тонн в год

Отдельная тема – селекция и семеноводство. Структурной частью компании является центр «Бетагран Семена». На его базе ведутся работы, направленные на создание и внедрение в производство новых высокопродуктивных сортов озимой пшеницы и сои. Ежегодный объём первичного и оригинального семеноводства по озимой пшенице составляет от 2 тыс. тонн, по сое – 1,5 тыс. тонн. Производство элитных и репродукционных семян по озимой пшенице достигает 5 тыс. тонн в год, по сое – 8–10 тыс. тонн.

Кроме того, компания «Щёлково Агрохим» реализует множество других разноплановых проектов. В её структуру входят «Бетагран Рамонь» – современный завод по производству дражированных семян сахарной свёклы, компания «Актив Агро» – селекционно-семеноводческий центр по созданию гибридов подсолнечника, «Бетагран Липецк» биотехнологический центр, специализирующийся на получении ранних эмбрионов КРС как молочного, так и мясного направления, «Бетагран Кубань» – проект по развитию интенсивного садоводства. Совокупность этих и других проектов демонстрирует широчайший охват деятельности и масштабы, которые выделяют «Щёлково Агрохим» на фоне других аграрных компаний.

Скорость

Лошадь – быстрое животное, его скорость может достигать 60–65 км/ч. Впрочем, по этому критерию компания «Щёлково Агрохим» в мире сельхозбизнеса скорее подобно гепарду в мире животных. В этом году компания вышла на новый уровень скорости по разработке новых препаратов. Речь идёт об открытии первого и единственного в России специализированного лабораторного комплекса, предназначенного для испытания средств защиты растений и листового питания в условиях управляемого искусственного климата, а также для speed breeding -  технологии ускоренного выращивания растений.

Возможности лабораторного комплекса позволяют свести к минимуму сроки от разработки и тестирования нового препарата в искусственных условиях до его передачи на государственную регистрацию. Кроме того, спидбридинг – это ещё возможность получать до 7 поколений растений в год, а это колоссальные перспективы для ускоренного создания сортов и гибридов нового поколения.

Спидбридинг.jpg
Возможности лабораторного комплекса позволяют свести к минимуму сроки от разработки и тестирования нового препарата до его передачи на Госрегистрацию

Высокая степень коммуникации

Современные исследования говорят о том, что лошади обладают хорошо развитыми навыками коммуникации.Более того, лошадь стремится взаимодействовать с человеком так же, как с другими представителями своего вида: выражать эмоции, считывать настроение, выстраивать доверительные отношения.

«Один в поле не воин», гласит старая русская пословица. Следуя ей, «Щёлково Агрохим» тесно сотрудничает с различными научно-исследовательскими институтами, компаниями, отраслевыми организациями и союзами, агрохолдингами и фермерскими хозяйствами. Во многих случаях партнёрские отношения успели перерасти в дружеские.

Но самое главное – такой подход работает на общее дело. Несколько лет назад компания «Щёлково Агрохим» и её партнёры решили создать научный консорциум по селекции. Идея была встречена с энтузиазмом, и сегодня членами данного объединения являются ведущие научные учреждения и селекционно-семеноводческие предприятия нашей страны.

Лошадь – это энергия движения. И наступающий 2026 год прогнозируется как период мощного ускорения, когда шансы и риски идут в одной упряжке. Но для «Щёлково Агрохим» каждый год, независимо от его астрологического символа, проходит на максимальных скоростях: генерация идей, реализация проектов, изучение и внедрение в рабочий процесс новых технологий. Нет сомнений, что в новом году компания продолжит стремительное движение вперёд!

53
Показать ещё