25.11.2015: В Тюменской области Упоровского района расположено крупное сельскохозяйственное предприятие СПК «Емуртлинский». Хозяйство основано в 1929 году. В результате реорганизации в 2001 году совхоз «Емуртлинский» преобразовали в СПК «Емуртлинский», который возглавил Кумылин Владимир Егорович. <br />
И в этом предприятие полностью доверяет российской компании «Щелково Агрохим», сотрудничество с которой началось в 2012 году. За годы совместной работы были заложены многократные производственные опыты по защите сельскохозяйственных культур от сорной растительности, болезней и вредителей, в которых сравнивались импортные препараты и препараты отечественного производства.
![]() |
В Тюменской области Упоровского района расположено крупное сельскохозяйственное предприятие СПК «Емуртлинский». Хозяйство основано в 1929 году. В результате реорганизации в 2001 году совхоз «Емуртлинский» преобразовали в СПК «Емуртлинский», который возглавил Кумылин Владимир Егорович.
Сегодня в хозяйстве активно развивают два направления - молочно-мясное животноводство и растениеводство. Предприятие занимается выращиванием сельскохозяйственных культур, имеет статус элитно-семеноводческого хозяйства и уверенно идет «в ногу со временем». В нем регулярно обновляется машинотракторный парк, работают современные посевные комплексы, опрыскиватели, которые задействованы на обработке сельскохозяйственных полей, сотрудники активно используют навигационную систему - это позволяет улучшить качество обработки и уменьшить затраты. В 2014 году в п. Октябрьский сдали в эксплуатацию новую сушильно-сортировальную линию с мощностью по сушке и подработке зерна 30 тонн в час.
Сегодня хозяйство владеет 16 000 гектарами пашни, из них 8 600 занимают зерновые культуры, 1 300 - масличный рапс, 5 664 - кормовые культуры, из которых 822 гектара - кукуруза и однолетние травы, на остальной площади растут многолетние травы, клевер и люцерна. Средняя урожайность зерновых культур за последние 5 лет составляет более 30 центнеров с гектара в весе после доработки. Урожайность масличного рапса - 12 центнеров с гектара.
В 2015 году удалось собрать урожай зерна более 24 000 тонн. Кукурузу заготавливаем на силос в фазу восковой спелости, и её урожайность составила 315 центнеров с гектара. СПК «Емуртлинский» занимаемся производством и реализацией семян зерновых культур высоких репродукций, таких как пшеница сортов Новосибирская 31 и Икар, ячмень сорта Ача и овёс сорта Талисман. В 2014 году было реализовано 6400 тонн семян. Однако, чтобы заниматься производством семян, необходимо очистить поля от сорной растительности и болезней, рассказывает Владимир Егорович. - Для этого нужно применять качественные средства защиты растений. И в этом предприятие полностью доверяет российской компании «Щелково Агрохим», сотрудничество с которой началось в 2012 году. За годы совместной работы были заложены многократные производственные опыты по защите сельскохозяйственных культур от сорной растительности, болезней и вредителей, в которых сравнивались импортные препараты и препараты отечественного производства. В результате было доказано, что препараты производства АО «Щелково Агрохим» не уступают по эффективности импортным аналогам, а в чем-то даже превосходят их.
Что касается выбора протравителя, мы сделали свой выбор в пользу протравителей семян «Щелково Агрохим», так как они проявляют высокую фунгицидную эффективность. В 2015 году весь посевной материал был обработан препаратом Скарлет, МЭ, который производится в инновационной формуляции - микроэмульсии. В его состав входят два высокоэффективных действующих вещества и ростостимулятор, что позволяет защитить растение от головни и корневых гнилей, получать дружные всходы и развитую корневую систему.
На посевах зерновых культур мы практикуем комплексную защиту. От двудольных и злаковых сорных растений применяем баковую смесь Примадонна, СЭ + Овсюген Экспресс, КЭ и Овсюген Супер, КЭ. Посевы кукурузы предпочитаем обрабатывать баковой смесью Дротик, ККР, Кассиус, ВРП и Сателлит, Ж. Результат обработки - чистые кукурузные поля без сорной растительности на протяжении всего периода вегетации. Также наше хозяйство занимается возделыванием рапса. Для защиты этой культуры от многолетних и однолетних двудольных сорняков применяем препарат Лорнет, ВР; против однолетних и многолетних злаковых сорняков используем препарат Хилер, МКЭ. Препаративная форма данного препарата в виде масленой концентрации эмульсии позволяет максимально использовать целевые свойства действующего вещества, увеличивая эффективность и дождестойкость. Применяя эти схемы защиты культур, возделываемых в нашем хозяйстве, мы добились высоких и стабильных урожаев. Препараты производства АО «Щелково Агрохим» полностью удовлетворяют нашим потребностям, так как имеют очень высокое качество, - резюмирует Владимир Егорович.
На сегодняшний день очень остро стоит вопрос стоимости средств защиты растений, но благодаря гибкости и лояльности ценовой политики «Щелково Агрохим» нам удается получать качественные препараты по доступным ценам, в полном необходимом объеме и в нужный срок. Все благодаря взаимовыгодной работе с тюменским представительством компании, исключающей посредников и предоставляющей условия от производителя.
Коллектив и руководство СПК «Емуртлинский» не привыкли останавливаться на достигнутом, и намерены дальше развивать выбранные ранее направления. Для этого есть все предпосылки, ведь к тем, кто много работает и с уверенностью смотрит в будущее, обязательно приходит успех.
25.11.2015 04-5 марта в Челябинске на агроконференции МАК-2026 эксперты обсудили актуальные для сельхозотрасли вопросы, в том числе пути повышения урожайности картофеля. Тему комплексной защиты культуры поднял региональный Минсельхоз и раскрыли специалисты Челябинского представительства «Щёлково Агрохим».
Интерес к производству картофеля в области растёт. Здесь производят больше всего «второго хлеба» в Уральском регионе. В 2025 году в промышленном секторе в Челябинской области было собрано 149,9 тыс. т картофеля. А валовой сбор составил 380 тыс. т, что на 42% больше, чем в 2024 году. В регионе действует программа поддержки развития картофелеводства до 2030 года. Она включает в себя субсидии на гектар посева, возмещение части затрат на покупку минудобрений и элитных семян, а также субсидии на тонну произведённого продукта.
Производство картофеля в регионе демонстрирует хорошую динамику, однако область пока отстаёт от средней урожайности по стране – 258 ц/га против 310,8 ц/га. Чтобы догнать и перегнать коллег-картофелеводов, необходимо применять комплексный подход к защите и питанию культуры, уверены в Челябинском представительстве. О линейке пестицидов и микроудобрений, включая новинки, на пленарной части агроконференции 5 марта рассказал замглавы представительства Алексей Греков.
В ассортименте «Щёлково Агрохим» сегодня представлены все необходимые продукты для повышения урожайности картофеля: семь протравителей, семь гербицидов, шесть фунгицидов и семь инсектицидов. Дополняют их комплексный набор микроудобрений и биостимуляторов.
Линейка препаратов постоянно расширяется, появляются новые действенные инструменты для борьбы с фитосанитарными угрозами. Так, для защиты от ризоктониоза рекомендован новый двухкомпонентный фунгицидный протравитель ПУАРО, КС. Против колорадского жука и проволочника – злостных врагов культуры – поможет первый трёхкомпонентный протравитель БОМБАРДА, КС.
Две прорывные новинки ждут в ближайшее время картофелеводов в линейке фунгицидов. Первая – контактно-системный препарат БЕЛУДЖИ, КС* против фитофтороза и альтернариоза. «Это основные заболевания, которые снижают продуктивность культуры. А с учётом увеличения количества осадков в области за вегетационный период болезни получают всё большее распространение. В основе фунгицида хлороталонил и боскалид. Это высокоэффективные компоненты с мощным искореняющим действием, которые позволяют победить патогены даже при высоком инфекционном фоне», - добавил Алексей Греков. Вторая новинка – микробиологический фунгицид СТАККАТО, Ж*, который борется со спектром патогенов. В его основе – уникальный запатентованный штамм бактерий, эффективный против вредных микроорганизмов. СТАККАТО, Ж* может применяться в интегрированных системах защиты и в органическом земледелии.
В заключение Алексей Греков рассказал о препаратах для дополнительного питания культуры. Один из таких – новое уникальное удобрение на основе консорциума бактерий NPK-мобилизаторов АЗАФОК. Полезные штаммы бактерий в составе препарата обеспечивают растение дополнительным азотным, фосфорным и калийным питанием, а также подавляют патогенную микрофлору. «Использовать АЗАФОК мы рекомендуем в первую очередь для обработки клубней перед посадкой, чтобы микрофлора препарата поборолась с почвенными патогенами, а культура получила хороший старт», – отметил спикер.
«Большой интерес наши аграрии проявляют к комплексной защите посевов. И наши предложения: средства защиты и микроудобрения, а по некоторым культурам, таким, как подсолнечник, ещё и семена, могут закрыть потребности сельхозтоваропроизводителей в повышении продуктивности и рентабельности производства», – резюмировал глава представительства Николай Зацарный.
* на стадии регистрации




