RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Спрос на отечественные гибриды растёт

27 августа в Челябинской области на базе КФХ «Берёзка» (Чесменский район) прошёл областной семинар по возделыванию подсолнечника. Это мероприятие проводится в регионе ежегодно, сюда сельхозпроизводители приезжают ознакомиться с передовыми технологиями возделывания подсолнечника. КФХ «Берёзка» как раз и являет образец земледельческих технологий высочайшего уровня.

WhatsApp Image 2024-08-29 at 10.40.46 (1).jpeg

Хозяйство, располагающее 8 тыс. гектаров земли (из них подсолнечник занимает 2 тыс. гектаров), является партнёром «Щёлково Агрохим». «Здесь выращивают все гибриды селекции нашей компании, которые на сегодняшний день зарегистрированы в Госсортреестре», - сообщил ведущий менеджер по продажам в Челябинской области Даниил Давлятшин.

На семинаре демонстрировались проходившие испытание на этом участке 39 гибридов и сортов. Было показано 11 новых гибридов селекции «Щёлково Агрохим» в сравнении с гибридами импортной селекции. Из них семь – номерные, один гибрид Кинжал, который находится на госсортоиспытаниях, а также гибриды, семенами которых мы уже располагаем: Кречет, Бомбардир, Кречет КСД, Бомбардир КЛП. Кроме того, были представлены различные технологии выращивания культуры: классическая, Clearfield и Clearfield Plus.

  WhatsApp Image 2024-08-29 at 10.40.46 (2).jpeg

Надо сказать, что в данном КФХ используются самые современные технологии возделывания подсолнечника. Его основатель Константин Шумских долго работал начальником лаборатории в Южно-Уральском НИИ сельского хозяйства, занимался как раз перспективными технологиями. А на пенсии занялся земледелием самостоятельно.

«На данный момент в области подсолнечник выращивают на площади 116 тыс. гектаров, - сообщил Даниил Давлятшин. – Семенами «Щёлково Агрохим» засеяно 38% этой площади! Из них 70% – гибридом Кречет, который уже хорошо знаком аграриям. Его максимальная урожайность в прошлом году была получена в КФХ «Берёзка»38 ц/га, при средней урожайности по области 15-17 ц/га».

WhatsApp Image 2024-08-29 at 10.40.47.jpeg

Участники семинара отметили достоинства гибридов «Щёлково Агрохим», и итогом мероприятия стали многочисленные заказы семян.

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

30.08.2024 0
12.11.2025
В научной работе по проекту «Бетарен Академия» доказали полезные свойства АЗАФОК

Студентка 3-го курса агрофака Алтайского ГАУ Арина Клинцова изучила действие уникального микробиологического препарата в посевах гороха. АЗАФОК использовался при инокуляции семян и для подкормки по вегетации.

Клинцова.jpg

Испытания проводили в производственных посевах ИП «Нелюбов А. А.» в Троицком районе. Целью исследования было оценить действие микробиологического препарата в посевах гороха в условиях Бийско-Чумышской зоны Алтайского края. Научным руководителем выступила к. с.-х. н., доцент кафедры ботаники, плодоовощеводства и лесного хозяйства Лилия Ступина. Работу студентки курировала ведущий научный консультант Алтайского представительства «Щёлково Агрохим» Мария Горшкова.

По итогам испытания было установлено, что АЗАФОК повышает активность полезных почвенных микроорганизмов в 1,5-3,4 раза, а также увеличивает содержание доступных для растений элементов питания в 1,1-6,2 раза. Кроме того, препарат активизирует ростовые процессы и повышает устойчивость растений к стрессам. Биологическая урожайность культуры относительно контроля была выше на 37 и более процентов, а содержание белка в зёрнах – на 1,7-3,2%. Подробнее о результатах испытания мы расскажем в статье в журнале Betaren Agro.

Научная работа заняла первое место в региональном этапе конкурса «Бетарен Академия» и представлена на всероссийский этап. Итоги конкурса традиционно подводят в конце года. Пожелаем Арине Клинцовой победы!

Добавим, что АЗАФОК – уникальное микробиологическое NPK-удобрение, разработанное «Щёлково Агрохим». Штаммы бактерий, входящих в состав препарата, обладают азотфиксирующей, фосфатмобилизующей и антагонистической активностью. Препарат может применяться для обработки почвы перед посевом, обработки семян и посадочного материала, а также для подкормок растений по вегетации. АЗАФОК используется для улучшения питания растений азотом, фосфором и калием. Он имеет выраженное ростостимулирующее, а также фунгицидное и бактерицидное действие. Рекомендован для использования на широком спектре культур.

36
Показать ещё