Каждый год компания «Щёлково Агрохим» проводит субботник по благоустройству территории своего предприятия. Вот и на этот раз сотрудники компании приняли участие в этом нужном деле.
Перед началом мероприятия генеральный директор Салис Каракотов произнёс небольшую речь перед собравшимися, обозначив задачи на этот день и вдохновив на благородный труд для общего блага.
Стоит отметить, что многочисленные корпуса предприятия занимают большую часть огромной территории бывшего Щёлковского химического завода, и работа нашлась абсолютно для каждого.
Сотрудники компании собирали и вывозили накопившийся за зиму мусор, красили цоколи ограждений, бордюры – словом, наводили чистоту вокруг цехов и других объектов «Щёлково Агрохим». И, несмотря на моросящий дождик вначале, солнечное настроение, яркие весенние краски и общение с коллегами создавали дружескую атмосферу и энтузиазм во время общей работы. Свою особую лепту в результаты субботника наряду со всеми внесли руководители компании, которые своим примером вдохновляли на ударный труд во благо общества. И, надо сказать, все потрудились на славу!
В завершение совместного мероприятия генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов по давней традиции угостил всех коллег своим знаменитым коронным блюдом – невероятно вкусным и ароматным пловом собственного приготовления.
Пресс-служба «Щёлково Агрохим»
26.04.2022 0Компания «Щёлково Агрохим» подвела итоги конкурса студенческих работ в рамках проекта «Бетарен Академия». В своих исследованиях конкурсанты раскрывают потенциал новых продуктов компании на практике.

Глава Красноярского представительства «Щёлково Агрохим» Олег Беляев поздравляет Романа Колеснева с призовым местом
Один из ярких примеров – проект серебряного призёра конкурса, студента 1-го курса магистратуры по направлению «Агрономия» Романа Колеснева. Он оценивал влияние средств защиты растений на фитосанитарное состояние и продуктивность яровой пшеницы в Красноярском крае.
Главным объектом исследования Романа стали гербицид против злаковых сорняков АРГО ПРИМ, МЭ и новый гербицид против двудольных ГЛОК, ВДГ. Их применили на посевах яровой пшеницы сорта Новосибирская 15.
Исходная засорённость поля была сильной – в среднем 87,1 шт./м2 при массе сорняков 235,8 г/м2. Основные сорные объекты – марь белая и щирица жминдовидная. На опытном участке провели обработку баковой смесью АРГО ПРИМ, МЭ (0,5 л/га) + ГЛОК, ВДГ (40 г/га). Для более эффективного действия в баковой смеси использовали смачиватель САТЕЛЛИТ, Ж (0,2 л/га). Со своей задачей гербициды справились на «отлично»!
Яровая пшеница на обработанном участке в условиях отсутствия конкуренции за свет, воду и питательные вещества увеличила озернённость колоса и массу 1000 зерен. Итог: всего 15,6 ц/га на контроле и более 30 ц/га в опыте с АРГО ПРИМ, МЭ и ГЛОК, ВДГ. Но главное – это экономика. Рентабельность производства на опытном варианте выросла до 103,9% против 63% на контроле.

Посевы после обработки АРГО ПРИМ, МЭ и ГЛОК, ВДГ

Урожайность в опыте почти вдвое выше!
Благодарим Романа Колеснева и его научного руководителя Дмитрия Ступницкого за проведённый опыт, поздравляем с призовым местом в конкурсе и желаем дальнейших профессиональных достижений и открытий!
Напоминаем, что проект «Бетарен Академия» от «Щёлково Агрохим» - это образовательная программа, направленная на поиск и поддержку талантливых студентов в России и странах СНГ. Конкурс исследовательских работ - одна из его ступеней. Победители получают денежные премии, именные стипендии, возможность стажировки и трудоустройства в «Щёлково Агрохим». Очередной приём заявок на конкурс стартует уже 1 марта! Торопитесь подать заявку на участие и не упустите свой шанс проявить себя! Подробные условия участия по ссылке.


