RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Связь с Туркменистаном продолжает крепнуть

В Ашхабаде состоялся туркмено-российский бизнес-форум с участием правительственной делегации РФ во главе с Михаилом Мишустиным, который накануне мероприятия провёл переговоры с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.

3.jpg

Стороны подтвердили готовность активизировать плодотворное взаимодействие в таких сферах, как энергетика, транспорт и логистика, текстильная промышленность, машиностроение, авиа- и судостроение, фармацевтика и медицина, агропромышленный комплекс и т. д. Это важный этап в развитии стратегического партнёрства между двумя странами. В составе делегации Российской Федерации был и генеральный директор АО «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов.

Выступившие на бизнес-форуме спикеры подтвердили намерение вывести двухстороннее сотрудничество на качественно новый уровень, наметили наиболее перспективные направления взаимодействия с учётом новых реалий и открывающихся возможностей.

Во время своего визита Салис Каракотов встретился с министром сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана. На встрече обсуждались вопросы регистрации и поставки новых препаратов «Щёлково Агрохим» в страну. В первую очередь, туркменскую сторону интересовали пестициды для защиты садов, ведь в настоящее время садоводство – самое быстро развивающееся направление туркменского АПК.

В Туркменистане также планируются испытания на пшенице: селекционеры собираются скрестить зарегистрированные в этой стране российские сорта ДФ2020 и Изумруд Дубовицкого (оба – селекции «Щёлково Агрохим») с туркменской пшеницей. Как оригинатор Салис Каракотов дал обещание предоставить для этой цели оригинальные семена «щёлковских» сортов.

В рамках пребывания в Ашхабаде у гендиректора «Щёлково Агрохим» состоялась  встреча с заместителем председателя союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ), где также затрагивалась тема препаратов для садовых культур. В этом случае необходимы препараты в мелкой фасовке, производимые компанией «Щёлково Агрохим». В планах для частных предпринимателей – открытие в областях Туркменистана специализированных магазинов, чтобы работать с поставщиком пестицидов для защиты культур напрямую.

Если говорить о сотрудничестве с компанией «Щёлково Агрохим», то она уже более 15 лет на тендерной основе поставляет свои препараты и семена в Туркменистан. Эта практика продолжится и дальше, будет расширяться ассортимент продуктов компании в АПК страны, и добавятся продукты в мелкой фасовке для бурно развивающегося здесь садового и тепличного сектора сельского хозяйства.

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

27.01.2023 0
12.03.2026
Воронежские садоводы знают средство от весенних заморозков

В прошлом сезоне возвратные заморозки в период цветения «побили» большую часть плодовых насаждений в Воронежской области. Уникальный регулятор роста от «Щёлково Агрохим» сумел снизить стрессовые проявления, спасти большую часть урожая. Об этом, а также о современных решениях и технологиях защиты садов говорили на семинаре «На острие инноваций и практики. Технологии защиты и систем питания плодовых насаждений от «Щёлково Агрохим».

1000020479.jpg

Обучающий семинар для садоводов Воронежской области прошёл на базе одного из крупнейших и передовых садоводческих предприятий региона АО «Острогожсксадпитомник». Специалисты «Щёлково Агрохим» представили базовые системы питания интенсивных плодовых насаждений и препараты специального назначения, новые продукты компании на плодовых культурах. Семинар собрал более 15 крупных садоводческих предприятий области.

Технолог по многолетним насаждениям «Щёлково Агрохим» Дмитрий Хорпяков напомнил, какой серьёзный урон садам Воронежской области нанесли в прошлом году возвратные заморозки в период цветения. Внезапный весенний мороз ударил по генеративным органам цветка, повредив образующиеся завязи.

«Применение ГИББЕРА, ВР рекомендуется делать превентивно, не дожидаясь стресса, но и в случае обработки по факту урона, регулятор роста на основе гиббереллиновых кислот сумел нивелировать ситуацию, обеспечив клеткам растения эластичность, защищая от отрицательных температур», - рассказал технолог.   

Абсолютную защиту от вредителя во многих садах Воронежской области продемонстрировал уникальный контактный инсектоакарицид нового химического класса АКАРДО, ККР. Вторая половина вегетации 2025 года в центральной части выдалась жаркой, что привело к активизации различных видов плодовых клещей. АКАРДО, ККР, как пояснил эксперт, действует и на яйцеклетки, на отрождающиеся личинки, и на подвижные взрослые особи. Распространение клещей удалось сдержать, а также снизить численность его популяции. 

Ведущий эксперт по питанию многолетних культур «Щёлково Агрохим» Андрей Гриценко представил на семинаре базовую систему питания интенсивных плодовых насаждений и препараты специального назначения. Продукты серий БИОСТИМ и УЛЬТРАМАГ в нынешнем сезоне особенно заинтересовали садоводов.

Руководитель направления многолетних культур компании Дмитрий Верещагин рассказал о новых продуктах в регистрации на плодовых культурах. Высокоэффективный фунгицид защитно-лечащего действия для программ защиты садов и виноградников от комплекса заболеваний РИВЬЕРА, МЭ уже в регионе знают и с нетерпением ожидают уникальные инсектициды МАКЛАУД, КС и БАТАРДО, МД, фунгициды ДЖОТТО, КС и СТАККАТО, Ж. С этими новинками, регистрация которых ожидается в нынешнем и будущем году, в воронежских садах планируется закладка опытов.

«В предстоящем сезоне планируем заложить серию опытов в таких крупных садоводческих хозяйствах как «ЗАО Острогожсксадпитомник», ЗАО «Красинское», АКФХ Аннинское и других, - уточнил Дмитрий Хорпяков. 

Теоретическая часть семинара завершилась осмотром овощехранилища «Острогожсксадпитомник», сортировочных линий предприятия. Также специалистами хозяйства была продемонстрирована практика настройки садовых вентиляторных опрыскивателей.

45
Показать ещё