RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Технологии будущего глазами детей

Российский Союз производителей химических средств защиты растений откликнулся на призыв Минпромторга РФ помочь в интересном детском проекте…

DSC00162-Enhanced-NR.jpg

Для «Зала будущего» в павильоне «Сделано нами» на ВДНХ будет показан фильм, в котором школьники поделятся своими увлечениями и достижениями, а также своим представлением о промышленном производстве. Активное участие в проекте приняла компания «Щелково Агрохим». Точнее - дети сотрудников, которые были приглашены на экскурсию по одному из крупнейших предприятий по производству ХСЗР в России.

В итоге получилось занимательное видео, в котором юные экскурсанты поделились своими впечатлениями, оказавшись «за кулисами» научного и производственного процесса. А показать компании есть что!

«Щёлково Агрохим» имеет собственный научно-исследовательский центр, где разработано более 170 уникальных препаратов – средств защиты растений. Продукцией подмосковной компании пользуются во всех уголках нашей страны и за рубежом.

Несмотря на многолетнюю историю, подмосковный завод продолжает активно развиваться, появляются новые высокотехнологичные производства. На предприятии устанавливаются роботизированные системы, которые заменяют людей на опасных и сложных участках, применяется искусственный интеллект для ускорения и улучшения рабочих процессов.

Ребята посетили действующие производственные объекты. Так, начальник цеха по выпуску полимерной тары Юрий Шабаршин подробно рассказал о процессах, которые выполняются автоматическими линиями, о роли тех или иных механизмов в цепочке производства продукции. А начальник лаборатории препаративных форм Павел Сараев провёл для детей увлекательный химический эксперимент. Что же может быть более захватывающим для детей, которые каждый день пытаются понять, как устроен этот большой мир, и хотят увидеть всё своими глазами?

DSC00366-Enhanced-NR.jpg

«На экскурсии нам рассказали о работе завода, о том, какую продукцию там выпускают, мы увидели огромный склад. Но самым интересным для меня стало посещение научного центра, где нам показали, как создаются и испытываются те самые уникальные препараты для защиты растений. Раньше я не имела понятия, где работает моя мама. Но теперь с точностью могу сказать, что «Щёлково Агрохим» – огромный завод!» – поделилась Таисия Семёнова.

А ещё корреспонденты журнала Betaren Agro попросили ребят пофантазировать на тему заводов будущего через 50 лет. 

Благодаря своей креативности и воображению, дети рассказали, что заводы в будущем – инновационные: роботы и машины будут выполнять тяжелую и монотонную работу, освобождая людей от рутины, повышая эффективность производства. Благодаря использованию современных технологий и интеллектуальных систем управления, производства будут работать более эффективно, экономично и безопасно для окружающей среды.

DSC00407-Enhanced-NR.jpg  DSC00235.jpg

Но это в будущем. А пока видео «Технологии будущего глазами детей» можно посмотреть ниже.

Надеемся, что эта встреча останется в памяти ребят надолго, как приятное и познавательное событие. И, возможно, кто-то из них решит связать свою судьбу с химической промышленностью и небольшим, но таким уютным городом Щёлково!



Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

08.04.2024 0
16.03.2026
Защита сада для тех, кто хочет бóльшего

Акарициды АКАРДО, ККР, МЕКАР, МЭ и ДИФЛОМАЙТ, СК – тройная сила против клещей в насаждениях многолетних культур. Ростовское представительство «Щёлково Агрохим» провело обучающий семинар для садоводов региона.

IMG_20260313_102001_298 copy (2).jpg

Глава Ростовского представительства Алексей Головань приветствовал участников семинара – практикующих садоводов, готовых внедрять в системы защиты многолетних насаждений современные отечественные препараты. Их эффективность подтверждена практическим применением в крупнейших сельхозпредприятиях Юга России и в самых непростых фитосанитарных условиях.

В качестве приглашённого эксперта выступила Светлана Прах – старший научный сотрудник Северо-Кавказского федерального научно-исследовательского центра садоводства, виноградарства, виноделия, к. б. н. Она поделилась результатами опыта, который был заложен в 2025 году в одном из садоводческих предприятий Кубани. Здесь для защиты яблони использовали систему, которая практически на 100% состояла из препаратов «Щёлково Агрохим». В неё вошли как хорошо известные средства защиты, так и абсолютные новинки, среди которых – фунгицид ДЖОТТО, КС*, инсектициды БАТАРДО, МД* и МАКЛАУД, КС*.

IMG_8373.JPG

Применение системы защиты «Щёлково Агрохим» обеспечило надёжную защиту яблони от вредоносных объектов. Учёт, который провели в период сбора урожая, показал следующее: на контроле повреждение вредителями составило до 15%. На варианте, где применяли препараты «Щёлково Агрохим», зафиксирована 100-процентная эффективность.

Что касается главного заболевания яблони, то во время сбора урожая поражение паршой на контрольных вариантах достигало 30% и более. На опыте проявления данного заболевания отмечено не было.

Сухая, жаркая погода сезона способствовала развитию клещей, поэтому в систему защиты были включены и акарициды. Первую обработку провели препаратом ДИФЛОМАЙТ, СК (0,45 л/га) по единичной численности клеща. Учёт, который состоялся на 14-й день, показал эффективность ДИФЛОМАЙТ, СК на уровне 70% против имаго и около 60% – против яиц.

Через 14 дней на опытном участке провели ещё одну обработку, на этот раз – препаратом АКАРДО, ККР (0,6 л/га), который работает и по имаго, и по яйцекладке вредителя. На 14-й день после обработки эффективность АКАРДО, ККР составила 98% против взрослых и 92% – против яиц.

Дальнейшую «зачистку» вредителей провели акарицидом МЕКАР, МЭ (1,0 л/га). Обработка позволила взять под контроль клеща в период уборки, а также снизить численность фитофагов, ушедших в зимнюю диапаузу.

Наталья Савицкаястарший научный консультант Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим» более подробно остановилась на нюансах применения акарицидов в яблоневых садах и их месте в системе защиты. Клещи – серьёзная проблема современного садоводства, и только применение эффективных препаратов с разными механизмами действия обеспечеивает надёжный контроль этих фитофагов.

Кроме того, участникам семинара рассказали о базовой системе листового питания яблони и химическом прореживании завязи, раскрыли практический опыт борьбы с негативными абиотическими факторами, представили основные параметры настройки садовых опрыскивателей.

34
Показать ещё