RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Технологии «Щёлково Агрохим» - Египту

Египетские аграрии изучали технологии «Щёлково Агрохим» в опытных хозяйствах компании в Орловской области – ООО «Дубовицкое» и ООО НПО «Бетагран Семена».

DSC06381.jpg

На базе предприятий прошла научно-практическая конференция «Расширяем границы возможного». Работу конференции открыл генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов презентацией о состоянии и развитии отечественного рынка ХСЗР, тенденциях развития российской селекции и семеноводства.

DSC06071.jpg

Углублённо о селекции сахарной свёклы рассказал генеральный директор ООО «СоюзСемСвёкла», одним из учредителей которого является «Щёлково Агрохим», Роман Бердников.

В конференции участвовали инвесторы, руководители, специалисты сельхозпредприятий, производящих главные поздние культуры – сою, подсолнечник, кукурузу, сахарную свёклу.

DSC07911-Enhanced-NR.jpg

Они представляли, в частности, такие лидирующие компании в сфере АПК, как ООО «АПК Юность», ООО «Эксима-Агро», ООО «Делос», АО «Агрогард, работающее в нескольких регионах страны. Все сельхозпредприятия приобретают на посев семена сои, сахарной свёклы производства «Щёлково Агрохим», используют ХСЗР компании для защиты различных агрокультур. В ходе работы конференции представители АО «Агрогард» сообщили о расширении посевов сои в Орловской области до 12 тыс. га.

Большая группа аграриев приехала из Египта, возглавлял её представитель «Щёлково Агрохим» в этой стране господин Закария. В Египте зарегистрированы пять гибридов ООО «СоюзСемСвёкла» – Буря, Вулкан, Стихия, Волна, Прилив, ещё три гибрида находятся на стадии регистрации.

В этом, очень неблагоприятном по климатическим условиям году, урожайность гибрида Стихия в центральной части Египта составила 148,2 т/га. А на юге страны, где климат самый жаркий, а в этом году температура держалась в пределах +52 °С, чего не было полвека, урожайность гибрида Стихия оказалась ещё выше – почти 165 т/га.

Господин Закария, а также члены делегации вручили Салису Каракотову фотографии с изображением огромных корнеплодов свёклы, давшей рекордный для Египта урожай.

Кроме того, египетские аграрии поделились результатами опыта, который был проведён в центральной части этой арабской страны. На одном поле были высеяны два европейских гибрида сахарной свёклы и один – селекции «Щёлково Агрохим». При всех равных условиях ухода и обработок гибрид «Щёлково Агрохим» оказался устойчивее конкурентов к ризомании и нематоде. В результате урожайность российского гибрида оказалась на 20 тонн выше, чем у «европейцев».

DSC06256.jpg  DSC06267.jpg

По образному выражению господина Закария, «по всей территории страны – от севера до юга – успешно «прошёл» подсолнечник селекции «Щёлково Агрохим». Результаты урожайности, которая составила 36 ц/га, и масличности (46%) убедили крупнейших инвесторов заключить коммерческие договора на приобретение российских семян. Также успешно в Египте прошло тестирование сорта сои «Щёлково Агрохим» Бинго.

Для привлечения внимания инвесторов и землевладельцев Египта к продукции «Щёлково Агрохим» господин Закария провёл в Египте Дни поля. Опыт проведения он почерпнул, поучаствовав в агрофестивале BETAREN в ООО «Дубовицкое». 

С состоянием посевов сои, подсолнечника, сахарной свёклы в ООО «Дубовицкое» и ООО НПО «Бетагран Семена» участники семинара ознакомились при осмотре полей и демонстрационных делянок. Для гостей из Египта информация об обработках посевов была представлена на английском языке, что позволило египетским аграриям подробно познакомиться с технологиями «Щёлково Агрохим». 

В «Бетагран Семена» для участников конференции была проведена уборка нового, пока незарегистрированного сорта сои СамЕЦ, урожайность которого составила впечатляющие 42  ц/га.  Полевые результаты новейших селекционных достижений «Щёлково Агрохим», полученные на фоне применения средств защиты собственного производства, в очередной раз доказывают, что продукция российского производителя – это мировой уровень. А Египет для «Щёлково Агрохим», как говорят сами египтяне, - это ворота в Африку.

Закончилась конференция обедом, который прошёл в дружеской обстановке, в тёплом общении, когда без переводчика понятно, как партнёры заинтересованы друг в друге, в сотрудничестве, в расширении бизнес-связей.

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

06.09.2024 0
09.02.2026
Овощеводы Астраханской области выбирают препараты «Щёлково Агрохим»

«Щёлково Агрохим» презентовала новинки 2026 года на XIV международной специализированной выставке-конференции «Семена, средства защиты растений, агротехнологии» в Астрахани.

5199967414542601461.jpg

С 5 по 6 февраля 2026 г. филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области провёл ежегодную конференцию, в которой приняли участие ведущие фирмы-поставщики семян, посадочного материала сельхозкультур, средств защиты растений, удобрений, сельхозтехники, спецоборудования. В выставке участвовали также сотрудники учебных, научных организаций, сельхозтоваропроизводители области и коллеги из Республики Казахстан.

В рамках выставки прошли презентационные выступления участников, а также были проведены круглые столы, где обсудили основные направления развития отрасли растениеводства. 

Новые инновационные продукты «Щёлково Агрохим» на выставке-конференции представляли сотрудники Астраханского представительства компании. Гостей у фирменного стенда встречал глава представительства – Ярослав Давыдов.

«В нашем регионе ведущими культурами являются рис и овощные, - рассказал Ярослав Давыдов. – Есть запрос на гербицид по рису и инсектициды. Мы презентовали РИЗОТТО, МД - селективный двухкомпонентный гербицид в масляной формуляции для защиты риса с усиленным действием на однолетние злаковые (просовидные) и другие сорняки. Этим продуктом заинтересовались многие компании, в том числе - ООО «ЛЕБЕДИ-АГРО», которые в этом сезоне планируют заложить сравнительный опыт с нашим новым гербицидом. Успешно показал себя в прошлом сезоне комбинированный инсектицид с продолжительным защитным периодом ЭСПЕРО, КС, который надёжно защитил поля крупного предприятия – ООО «Астраханский рисовод». Большим спросом в регионе пользуется инсектицид контактно-кишечного действия ЮНОНА, МЭ. В предстоящем сезоне планируется увеличение продаж этого продукта».

5199967414542601326.jpg

В 2025-м году овощеводы «распробовали» эффективный инсектицид ПОРФИР, КС для защиты плодовых, овощных и полевых культур от комплекса вредителей. Эта новинка «Щёлково Агрохим» отлично показала себя в действии на томатах открытого грунта у давнего клиента компании – КФХ Курмагомедов. В этом сезоне ПОРФИР, КС планируется применить на больших земельных участках этого хозяйства.

Что касается овощных культур, площади которых в Астраханской области являются крупнейшими в России, интерес аграриев был обращён в сторону нового фунгицида с уникальным сочетанием действующих веществ БЕЛУДЖИ, КС для борьбы с болезнями картофеля, а также микробиологического фунгицида СТАККАТО, Ж для защиты овощных и плодово-ягодных культур от грибных и бактериальных инфекций. Как рассказал глава Астраханского представительства Ярослав Давыдов, во многих хозяйствах не могут победить такую проблему, как бактериоз на луке, поэтому в предстоящем сезоне в регионе будет заложена серия опытов с новыми препаратами «Щёлково Агрохим».

На выставке заинтересовались продукцией «Щёлково Агрохим» и новые клиенты: более чем с 20 сельхозпредприятиями в представительстве обменялись контактами, были представлены каталоги с препаратами и схемами, брошюры и справочники. 
36
Показать ещё