RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Тест-драйв для соевых технологий в условиях ЦЧР

04.11.2019: Испытания разных технологий возделывания сои в условиях ЦЧР завершили в Воронежской области.

Испытания разных технологий возделывания сои в условиях ЦЧР завершили в Воронежской области. При проведении эксперимента использовали 3 вида обработки почвы, 2 способа сева и 5 вариантов защиты культуры от сорняков, болезней и вредителей.

- Это наш первый масштабный опыт по выращиванию сои, - рассказал директор ФГБНУ ВНИИСС им. А. Л. Мазлумова Роман Николаевич Роев. - Культура занимала больше 760 га, выращивали два сорта - Припять и Волма, использовали два способа сева: сплошной и с междурядьем 45 см. Хотели определить, в какой ситуации соя покажет себя лучше в наших условиях.

Соя в севооборотах воронежских хозяйств занимает все более значимое место. В 2015 году посевные площади сои составляли 65,4 тыс. га, а под урожай-2019 ее засеяли уже на 103,5 тыс. га. На воронежских черноземах с этой культурой сегодня работают и крупнейшие агрохолдинги, и самостоятельные сельхозпредприятия, фермеры.

Производство сои рентабельно уже при урожайности более 15 ц/га, но современные технологии позволяют получать с гектара в два раза больше зерна высокого качества.

- В контрольном варианте - без обработок - соя дала около 16 ц/га, - рассказал Роман Николаевич Роев. - Существенной разницы в урожайности в зависимости от способа обработки почвы и сева мы не отметили, она составила немногим больше 1 ц/га. Зато заметное преимущество обеспечило использование эффективных средств защиты растений. Применение инновационных препаратов «Щелково Агрохим» позволило получить урожайность 22-24 ц/га, а также добиться высоких показателей масличности и содержания белка в зерне - более 36 %.

Опыт с размахом

Более 760 га занял опыт, проведенный специалистами ВНИИСС им. Мазлумова в зернопропашном севообороте отделения Глушицы в Рамонском районе Воронежской области. Почвы - среднесуглинистые выщелоченные черноземы с содержанием гумуса 5,2-5,4 %. Погодные условия эксперимента - нетипичные по сравнению с многолетними данными.

Павел Николаевич Ренгач, зам. директора ФГБНУ «ВНИИСС им. А. Л. Мазлумова», к.с.-х.н.:

- В первой декаде мая было тепло и влажно, 20 мая мы уже получили равномерные дружные всходы. Июль и август по температурному режиму приблизились к среднемноголетним значениям, но дождей почти не было. В июне осадков выпало 22,9 мм - в 2,7 раза меньше по сравнению с многолетними данными. Август показал еще более низкие значения по количеству осадков - всего 13,7 мм, что в 5,4 раза ниже среднегодового показателя.

Обработку почвы проводили тремя способами. На основных площадях - осеннее лущение жнивья на глубину 8-10 см, вспашка - на глубину 25-28 см, весной - закрытие влаги и две культивации на глубину 6 см. Поле в 90 га обработали глубокорыхлителем на глубину 25 см. И в третьем варианте - весеннее дискование площади в 150 га. При единой системе защиты растений разница по урожайности все же была - больше зерна с гектара дал вариант с осенней вспашкой. В производственных условиях по вспашке намолотили 19,3-19,5 ц/га, по глубокому рыхлению - 18,7 ц/га, по дискованию - 15,5 ц/га.

Несмотря на то, что безотвальная технология хорошо себя показала, мы в дальнейшем будем использовать классическую схему подготовки почвы к посеву - со вспашкой. Преимущество глубокого рыхления - в экономии на технике. Но вспашка дает лучшую водо- и воздухопроницаемость, есть возможность заделать удобрения в почву, чтобы фосфор и калий не остались на поверхности. В наших условиях, в последние годы ставших засушливыми, на это стоит обращать внимание.

Способ сева по результатам проведенного эксперимента для своего хозяйства тоже выбрали - с междурядьем 45 см. Удобнее технологически. Тем более, что на деле повышенная норма высева в случае сплошного сева вовсе не означает значительную прибавку урожайности и качества зерна. Густота стояния растений и ширина междурядий имеют существенное влияние на заселенность посевов фитофагами и их вредоносность. Это связано с формированием внутри сплошного стеблестоя благоприятного для развития численности вредителей микроклимата. В широкорядных посевах растения лучше проветриваются, снижается относительная влажность приземного слоя воздуха.

Оптимальный вариант

Исследования биологической эффективности гербицидов и их влияния на фитотоксичность и продуктивность сои провели для пяти разных схем защиты. Мелкоделяночный опыт заложили 21 июня на посевах сои сорта Припять. Из двудольных сорняков на поле преобладали марь белая (2,8 шт./м2), щирица запрокинутая (2,4 шт./м2), горчица полевая (1,8 шт./м2), осот желтый (1,5 шт./м2), осот розовый (1,0 шт./м2). Каждый вариант защиты культуры предполагал 2 гербицидные обработки, их проводили в вечернее время при температуре воздуха + 22-24 °С.

Учеты, проведенные через 20 дней после обработки, показали высокую эффективность отечественных препаратов против двудольных сорняков - по разным вариантам она составила от 90,1 до 95,7 %.
- Самыми чистыми были варианты № 2 и № 4. На варианте № 5 полностью убрать марь белую не удалось, но он оказался в тройке лучших по урожайности с результатом 22,8 ц/га (на 6,4 ц/га выше, чем на контроле). В целом все использованные в опыте фунгициды проявили хорошую результативность (более 90,0 %) в борьбе с болезнями. На участках без применения СЗР (фунгицидов) зафиксированы такие болезни, как аскохитоз - 15 % , пероноспороз (ложная мучнистая роса) - 8 %, фузариоз листьев - 18 %, септориоз - 24 %.

Максимальные прибавки урожая получили на вариантах 3 и 4 (7,4 и 7,8 ц/га) и при использовании препарата ГЕРМЕС, МД в норме 0,9 л/га (вариант 5). С гектара собрали соответственно 23,8, 24,2 и 22,8 ц. А там, где применяли многокомпонентные жидкие микроудобрения (варианты 2, 4 и 5), содержание протеина увеличилось в среднем на 5,5 % по сравнению с вариантами, где микроудобрения не вносили (по сравнению с контролем - на 8,5 %). Мы использовали УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ БОБОВЫХ (1,0 л/га) в первую обработку и БИОСТИМ МАСЛИЧНЫЙ (1,0 л/га) во вторую обработку. После применения УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ БОБОВЫХ отметили незначительные проявления фитотоксичности - на листьях сои появились небольшие светло-коричневые пятна и полосы, но они постепенно уменьшались и исчезли в течение 10 дней.

Пробуем новое, лучшее

На посевах сои 9 августа провели третью обработку - против паутинного клеща. В последние годы при благоприятных условиях (жаркая, засушливая погода и низкая относительная влажность воздуха) в агроценозах сои Центрального Черноземья отмечено особенно интенсивное размножение этого вредителя. Потери урожая от его жизнедеятельности могут достигать 60 %.

Экономический порог вредоносности паутинного клеща на сое достаточно низкий. За период вегетации клещ дает до 12 поколений, повсеместное расселение вредителя происходит в фазу цветения сои-образования бобов.

Для проведения обработки в хозяйстве использовали новый инсектоакарицид МЕКАР, МЭ (0,8 л/га). Препарат находится на стадии государственной регистрации, в его состав входит известное действующее вещество абамектин, но в инновационной микроэмульсионной формуляции. МЕКАР, МЭ ингибирует передачу нервного импульса, и уже через сутки клещи утрачивают активность. Полная гибель вредителей наступает через 2-3 дня после обработки. Благодаря наноразмеру частиц действующего вещества, МЕКАР, МЭ обладает повышенной трансламинарной активностью, отлично контролирует численность вредителей в труднодоступных местах, имеет более продолжительное защитное действие и эффективен против клещей, выработавших устойчивость к акарицидам других химических классов.

Результаты действия этого препарата высоко оценили специалисты Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений.

Елена Хрюкина, заведующая лабораторией испытания пестицидов ФГБНУ «ВНИИЗР»:
- В лаборатории мы исследовали 20 листьев сои, отобранных на четвертый день после обработки акарицидом МЕКАР, МЭ на разных участках поля. Новый препарат показал отличное действие против паутинного клеща. Единственная особь, которую обнаружили в ходе обследования всей опытной партии, оказалась нежизнеспособной.

Betaren Agro №7, 2019

04.11.2019 0
18.09.2025
В хозяйстве Алтайского края получают рекордные урожаи зерновых

В ООО «Рассия» Новичихинского района закончили уборку ярового ячменя. Средняя урожайность вышла на уровне 62,9 ц/га с площади 629 га. Хозяйство применяет комплекс СЗР «Щёлково Агрохим» на ячмене и других культурах.

PHOTO-2025-09-17-17-56-33 [1qc3Zk].jpg

По словам главного агронома предприятия (входит в группу компаний под управлением Александра Балакова) Дмитрия Кроневальда, такая урожайность получена впервые. «Конечно, сыграл роль комплекс факторов. Это отработанная технология возделывания, которой мы чётко придерживаемся. Работаем по «нулю», сберегаем влагу, используем азотные и комплексные удобрения, а также систему защиты на основе препаратов «Щёлково Агрохим», - рассказал Дмитрий.

Для ячменя применяют смесь протравителей ХАРИТА, КС и ПРОТЕГО МАКС, МЭ. Первая гербицидная обработка осуществляется баковой смесью препаратов ПРИМАДОННА, СЭ, 0,8 л/га и ГРАНАТ, ВДГ, 0,015 кг/га совместно с подкормкой КАС. В конец кущения культуру вновь обрабатывают противозлаковым гербицидом ОВСЮГЕН СУПЕР, КЭ. Далее с появлением остей применяют фунгицид ТИТУЛ ТРИО, ККР, 0,5 л/га совместно с ЭСПЕРО, КС, 0,1 л/га. В этом году из-за обильных дождей в середине вегетации фунгицидную обработку повторили. «Развитие болезней мы сдержали. Сыграла роль и устойчивость сорта ячменя. На основных площадях мы выращивали сорт Эйфель, пивоваренного направления», - добавляет Дмитрий. По его словам,  некоторые поля показывали урожайность культуры до 80 ц/га. Это рекордный результат для лесостепной зоны Алтайского края.

«Мы очень рады. Да, этот год урожайный, и соседние хозяйства взяли ячменя по 38–45 ц/га, но никто не взял почти 63! Мы выполняем все элементы нулевой технологии, используем канадские сеялки, вносим удобрения при посеве, реализуем комплекс защитных мероприятия. Обязательно применяем глифосат с осени и весной для чистоты полей. Благодаря нулевой технологии нам удаётся удержать влагу в почве и сохранить её естественное плодородие. В этом году были высокие температуры и дефицит осадков в середине июня, и, тем не менее, культуры выстояли», - рассказал руководитель ООО «Рассия» Сергей Букреев.

Как уточнил Дмитрий Кроневальд, на 16 сентября также убрано около четверти площадей яровой пшеницы. Средняя урожайность пока на уровне 50 ц/га. Но впереди ещё много хороших полей. Убирают интенсивные сорта Сансет, Буран и сорт алтайской селекции Юнион.

«В этом году мы вновь применили на части посевов гербицид ПИКСЕЛЬ, МД. Хороший препарат. Мягко действует на культуру даже в фазе трубкования, но при этом справляется с однолетними двудольными сорняками, такими как марь, гречишка, падалица подсолнечника. Выручает нас, когда погода не дает вовремя зайти в поле на обработку», - рассказал Дмитрий Кроневальд.

PHOTO-2025-09-17-17-56-33.jpg
Сергей Букреев и ведущий менеджер по продажам Алтайского представительства Юлия Кунцевич на форуме «День сибирского поля-2025»

«Отдельное спасибо говорим нашим партнёрам, Алтайскому представительству «Щёлково Агрохим» за средства защиты растений, которые тоже помогли получить такие рекордные результаты. Мы зашли на пшеницу и очень удивились. На отдельных участках урожайность яровой пшеницы достигает 72 ц/га! Небывалый результат! Нас радуют и результаты уборки рапса – 30,9 ц/га, гороха – 46 ц/га, чечевицы – 13 ц/га. Все культуры мы закрываем практически стопроцентной  защитой от «Щёлково Агрохим», - добавил Сергей Букреев.

Пожелаем нашим партнёрам благоприятной погоды на период уборки и новых рекордов урожайности!

34
Показать ещё