«Щелково Агрохим» производит и предлагает к реализации десикант Тонгара, ВР (150 г/л дикват-иона, т.е. 280 г/л дикват дибромида), отличающийся высоким, соответствующим заявленным показателям, содержанием действующего вещества, что гарантирует высокий биологический эффект применения при любых погодных условиях.
Приближается пора сбора урожая - это короткое время, с середины лета по осень, в которое идет уборка масличных и зернобобовых культур, требующих использования эффективных десикантов.
Десикация - предуборочное подсушивание растений для ускорения их созревания и облегчения уборки - эффективный прием технологии возделывания многих сельскохозяйственных культур, особенно во влажную погоду. Дополнительный эффект от десикации - уничтожение сорных растений и снижение вероятности развития болезней для последующих культур.
В связи с тем, что климатические условия в России непрогнозируемы, а уборочный период короткий, конечный результат возделывания сельскохозяйственных культур в значительной мере определяется тем, насколько эффективно проведена десикация. И правильный выбор десиканта зачастую определяет успех всего сельскохозяйственного сезона.
Качество десиканта определяется двумя главными факторами:
- содержанием действующего вещества в форме активного ингредиента;
- наличием эффективного адъюванта в составе препарата.
В настоящее время большинство десикантов, предлагаемых сельхозтоваропроизводителю на территории РФ, содержат пониженное практически в два раза действующее вещество. «Щелково Агрохим» придерживается признанного международного стандарта, которому соответствуют и европейские аналоги, и производит продукт, содержащий 150 г/л по Дикват-иону (или 280 г/л по Дикват Дибромиду), в то время как почти все десиканты на основе диквата содержат 150 г/л по Дикват Дибромиду (или 80 г/л по Дикват-иону):
Наименование десиканта |
Концентрация ДВ, г/л |
Норма расхода, л/га |
Норма расхода, г/га |
||
дикват-ион |
дикват дибромид |
дикват-ион |
дикват дибромид |
||
Тонгара |
150 |
280 |
1,5-2,0 |
225-300 |
420-560 |
Десикант (Европа) |
150 |
280 |
1,5-2,0 |
225-300 |
420-560 |
Десикант (Китай) |
80 |
150 |
1,5-2,0 |
120-160 |
225-300 |
Пониженное содержание действующего вещества позволяет недобросовестным производителям предлагать десикант по более низкой цене, однако если пересчитать на стоимость 1 г активного вещества, то привлекательность таких продуктов окажется весьма сомнительной.
По причине почти в два раза более низкой концентрации действующего вещества в десикантах китайского производства препараты работают в два раза медленнее и ожидаемый эффект достигается либо в течение более длительного времени, либо при увеличении в два раза нормы применения десиканта по сравнению с рекомендованной.
Биологические испытания по определению сравнительной эффективности десикации при использовании препарата Тонгара по сравнению с препаратами, содержащими пониженное содержание Диквата, проведены акад. Ю.Я. Спиридоновым (ВНИИФ).
Данные полевых опытов подтверждают аналитические исследования:
- биологическая эффективность применения препарата Тонгара, ВР превосходит соответствующие показатели стандарта, использованного в той же норме расхода;
- эффективность применения половинной нормы расхода препарата Тонгара (1 л/га) соответствует результатам применения полной дозы препарата с пониженным содержанием дикват-иона (2 л/га) (Рис.1)
*- на 6-7 сутки после обработки выпали обильные осадки
Эффективность применения десиканта Тонгара, ВР подтверждена производственным применением (рис.2).
«Щелково Агрохим» производит и предлагает к реализации десикант Тонгара, ВР (150 г/л дикват-иона, т.е. 280 г/л дикват дибромида), отличающийся высоким, соответствующим заявленным показателям, содержанием действующего вещества, что гарантирует высокий биологический эффект применения при любых погодных условиях.
Таким образом, использование десиканта Тонгара, ВР позволяет принимать решения в зависимости от прогноза погоды и состояния культуры:
- эффективно провести десикацию в короткие сроки (5-7 дней), не поставив под угрозу результат всего сельскохозяйственного сезона;
- в случае благоприятных погодных условий принять решение о применении пониженной нормы расхода, снизив затраты на обработку посевов.
02.07.2015 0
12 октября работники сельского хозяйства отметили свой профессиональный праздник. Людей, с абсолютной самоотдачей трудящихся на благо Родины, поздравили представители власти всех уровней, коллеги, родные, друзья. Однако глава Орловского представительства «Щёлково Агрохим» Виктор Титов и директор научного комплекса «Бетагран Семена» Юрий Ефремов признаются, что одним из самых ценных для них стало поздравление от детского сада №3 пгт. Знаменка.
Знакомство с миром
14 октября воспитанники детского сада в сопровождении своих родителей и воспитателей приехали в поселок Добрый Орловского муниципального округа, чтобы порадовать учёных. Малыши, которым всего по пять-шесть лет, подготовили настоящую концертную программу: выучили стихи и танцы, исполнили несколько песен и преподнесли руководству «Бетагран Семена» большой праздничный пирог.
Тесная и плодотворная дружба детского сада с передовым селекционным центром началась три года назад с, казалось бы, сущего пустяка.
«Мы обратились к руководству «Бетагран Семена» с просьбой об экскурсии для детей на семенной завод, и нам не отказали, - рассказывает заведующая Жанна Клочкова. – На базе детского сада действует региональная инновационная площадка по приобщению детей к русским народным традициям, наша тема – растения Орловской области. «Бетагран Семена» оказывает нам поддержку, которую трудно переоценить. Так, дети под руководством воспитателей уже вырастили из подаренных им семян сою, пшеницу, рапс и горох, собрали свой урожай. Более того, Центр селекции оказал нам помощь в приобретении настоящей лаборатории, стоимость которой превышает двести тысяч рублей. Наши воспитанники ещё совсем малыши, однако с таким оснащением они могут почувствовать себя настоящими учёными, исследователями. Разумеется, это будет в них особый, по-настоящему живой интерес к природе, окружающему миру и сельскому хозяйству».
После выступления дети побывали на очередной экскурсии, посетили оснащённую без преувеличения уникальным оборудованием лабораторию семеноводческого центра, пообщались с настоящими учёными.
«Мне кажется, что сотрудничество с «Бетагран Семена» - это замечательная инициатива, - делится мама одного из мальчиков Екатерина Ставцева. – Мы все рассказываем детям, как важно ценить и беречь природу, откуда берётся хлеб, но такие мероприятия позволяют им узнать об этом на практике. Экскурсии, на которых они бывают, в прямом смысле слова помогают им познавать мир, учиться любить его. Я заметила, что сын стал не просто ответственнее в этом плане. Уже несколько раз он говорил мне о том, что поле – это здорово, что он, когда вырастет, тоже хочет работать в сельском хозяйстве.
Ведущие и ведомые
Маленьким, едва начавшим по-настоящему знакомиться с миром, в котором они живут, детям, вне всякого сомнения, интересно побывать в селекционном центре, осмотреть настоящую лабораторию и понаблюдать за посевной. Однако у каждой медали есть оборотная сторона: для работников сельскохозяйственной отрасли появление гостей всегда сопряжено с дополнительной ответственностью и нагрузкой.
Юрий Ефремов рассказывает об этом аспекте со сдержанной улыбкой.
«Вы знаете, они же счастливы, - говорит он. – После первой экскурсии по заводу детей привезли на вторую, уже в поле, стоило начаться посевной. Потом была следующая, во время уборочной кампании. Сложно описать, в какой восторг они пришли, увидев сельскохозяйственную технику, получив возможность посидеть в кабине, нажать на кнопки. Сначала это было волшебной увлекательной игрой, после, со временем, в них начал просыпаться подлинный, живой исследовательский интерес. Тот самый, у которого есть все шансы с годами перерасти в азарт и искреннюю преданность делу, необходимые для того, чтобы наше сельское хозяйство развивалось и двигалось вперёд».
Детские сады, которым бизнес оказывает поддержку и помощь на постоянной основе, принято называть подшефными, однако Виктор Титов согласен с этой формулировкой лишь до определенной степени.
«Ещё очень большой вопрос, кто кого за собой ведёт, - улыбается он. – Дети – это наше будущее, и я полагаю, что любое вложение в их развитие является не только святой обязанностью взрослых, но и настоящим удовольствием. Это делается в первую очередь для души, для того, чтобы подарить маленьким людям оптимистичный взгляд на будущее, показать им, что у них есть перспектива в жизни, что есть дело, которым им, с большой долей вероятности, будет по-настоящему интересно заниматься однажды. Если человек работает без удовольствия и вдохновения, не видя смысла в своей деятельности, он неизбежно теряет к ней интерес. Экскурсии в поля, на завод, в лабораторию, занятия, которые проводятся непосредственно в детском саду – всё это, конечно же, первая профориентация для детей, возможность познакомиться с сельским хозяйством ближе. Пусть они ещё не всё понимают в силу возраста, но я надеюсь, что у них останется самое главное ощущение: можно любить свою работу и делать её с радостью, чтобы впоследствии гордиться полученным результатом. У меня есть внутренняя уверенность, что однажды, когда придет время, кто-то из этих детей захочет у нас работать. Поэтому я считаю, что, с одной стороны, мы, конечно же, ведём их, показываем им нечто новое, интересное, удивительное для них. С другой же стороны, это они ведут нас, напоминают нам о том, ради чего мы работаем, и почему для многих из нас сельское хозяйство, научная работа стали подлинными смыслами жизни.