Директор департамента селекции и семеноводства сельхозкультур «Щёлково Агрохим», д. с.-х. н., член-корреспондент РАН Александр Прянишников стал одним из лауреатов премии им. П. А. Столыпина «Аграрная элита России-2024» в номинации «За развитие селекции и семеноводства в России». Торжественная церемония награждения заслуженных деятелей АПК России прошла 17 апреля 2024 года в рамках заседания Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса.
В торжественной церемонии награждения лауреатов прининяли участие известные аграрному сообществу люди
Столыпинская премия – одна из старейших общественных наград страны, почётно вручается выдающимся представителям аграрного сектора за выдающиеся достижения в развитии сельского хозяйства и реализацию инновационных проектов. В этом году церемония награждения прошла в 27-й раз и продолжает поддерживать и поощрять успешные и перспективные инициативы в сельском хозяйстве РФ.
Национальной премии имени П. А. Столыпина удостоены те, чьи имена известны всему аграрному сообществу. Среди лауреатов – видные учёные, общественные деятели, руководители регионов, крупных промышленных предприятий, которые являются не только коллегами, но и добрыми друзьями «Щёлково Агрохим».
Так, генеральный директор АО «АгроГард» Павел Царев награждён «За вклад в развитие АПК России». Руководитель аппарата Картофельного Союза Татьяна Губина получила награду в номинации «За вклад в развитие картофелеводства в России». Директор ФГБНУ «Федеральный научный центр риса» Сергей Гаркуша – «За вклад в развитие рисоводства».

Александр Иванович – создатель знаменитых высокопродуктивных сортов Орловского биотипа
Напомним, что Александр Прянишников – автор более 20 сортов озимой пшеницы, 5 сортов сои и 3 гибридов подсолнечника. Селекционные достижения пользуются широким спросом в сельскохозяйственном производстве. Александр Иванович – создатель высокопродуктивных сортов Орловского биотипа, которые впервые в России реализовали потенциал урожайности озимой пшеницы на уровне 165 ц/га и выше, а в производстве два года подряд сорт Ермоловка входит в «Книгу рекордов России» с урожайностью 122,6 ц/га (2023 г.). Также учёный курирует селекционные программы по селекции сои, гибридного подсолнечника и гороха, им сформированы основные экологические векторы селекционной работы, которые через систему эколого-географических испытаний реализованы в различных регионах РФ. А благодаря успешному частно-государственному партнёрству в стране реализуются масштабные проекты.
После церемонии награждения состоялся приём в честь лауреатов премии, организованный Международным сельскохозяйственным журналом, который в этом году отмечает 67-й год с момента образования.
Коллектив «Щёлково Агрохим» искренне поздравляет Александра Ивановича с такой замечательной наградой, являющейся ещё одним признанием профессиональных заслуг.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
В сезоне 2026 года в Оренбуржье будет продолжена уникальная серия опытов с семенами и гибридами «Щёлково Агрохим». Об этом на региональном заседании, посвящённом готовности к весенне-полевой кампании-2026, рассказывал глава Оренбургского представительства «Щёлково Агрохим» Алексей Попов.
Традиционное весеннее заседание перед началом полевых работ прошло в формате «круглого стола», участие в котором приняли представители Законодательного Собрания области, сотрудники и студенты Оренбургского ГАУ, руководители сельхозпредприятий и семеноводческих хозяйств региона.
Глава Оренбургского представительства Алексей Попов рассказал о семеноводческом направлении «Щёлково Агрохим» в регионе, акцентируя внимание на девизе «Сопровождение: от семян до урожая». Он подчеркнул, что в 2025 году в Оренбуржье было реализовано почти 3 тыс. тонн семян озимой пшеницы, 9 тыс. п. е. кукурузы на зерно, 54 тыс. п. е. гибридов подсолнечника собственной селекции. Что касается предстоящего сезона, то активно идут продажи гибридов подсолнечника Ратник, Солнцепёк, Армата, Сапсан, Кречет. Наконец-то аграрии области дождались внесения в Госреестр селекционных достижений такого важного в засушливой зоне Оренбуржья сорта озимой пшеницы, как Изумруд Дубовицкого. В КФХ Дмитриева уже не первый год ведётся семеноводческая работа по этому сорту, реализованная продуктивность которого в производстве на площади 1 тыс. га составила 83,3 ц/га.
«Демонстрационные посевы под урожай-2026 с 17-ю сортами озимой пшеницы «Щёлково Агрохим» организованы в ООО «Краснополье», где также в текущем сезоне будет заложен опыт c широким ассортиментом подсолнечника, - рассказал Алексей Попов. – В хозяйстве ООО «Фермер» Курманаевского района осенью заложили опыт с щёлковскими протравителями ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ, ПРОТЕГО МАКС, МЭ, БЕНЕФИС, МЭ и аминокислотным стимулятором БИОСТИМ СТАРТ. Продолжится серия демонстрационных опытов с гибридами подсолнечника в ООО «Рокоп», где в 2025 году было получено 30,6 ц/га на Искандере и Кречете, 30,8 ц/га на Солнцепёке (при средней по Курманаевскому району урожайности 15,5 ц/га)».
Отметим, что в 2026 году сельхозтоваропроизводителям Оренбургской области предстоит провести сев зерновых, зернобобовых, кормовых и масличных культур на площади не менее 4,2 млн гектаров. Под зерновые и зернобобовые культуры планируется отвести 2 млн 232 тыс. гектаров, из них 1 млн 506 тыс. гектаров яровых, включая 333,6 тыс. гектаров твёрдой пшеницы. Технические культуры займут 1 млн 537 тыс. гектаров. Картофель и овощебахчевые культуры разместятся на площади 50,8 тыс. гектаров. Об этом говорили на ряде совещаний в разных районах области, посвящённых предстоящим весенне-полевым работам, в которых специалисты Оренбургского представительства «Щёлково Агрохим» принимали активное участие.


