30-31 марта в посёлке Винзили Тюменского района Тюменской области прошла выставка «Тюмень Агро-2023». В преддверии сезона аграрии могли познакомиться с новинками сельхозтехники и оборудования, узнать о мерах господдержки, а также убедиться, что, пользуясь продукцией отечественных производителей товаров для АПК, можно улучшить экономику производства.

Специалисты Тюменского представительства на стенде «Щёлково Агрохим» на выставке «Тюмень Агро-2023»
В открытии выставки «Тюмень Агро-2023. Техника. Технологии. Инновации. Наука» приняли участие губернатор Тюменской области Александр Моор и заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса региона Владимир Чейметов. Приветствуя посетителей, официальные лица пожелали изучить возможность использования передовых технологий в сфере АПК и найти необходимые инновационные решения для развития своей деятельности. Одной из первых в деловой программе выставки значилась дискуссионная площадка на тему: «Инструменты повышения эффективности производства продукции растениеводства». В ней принял участие глава Тюменского представительства «Щёлково Агрохим» Дмитрий Ежов. Он выступил перед слушателями с презентацией, освещающей основные аспекты деятельности компании. За 25 лет работы на рынке АО «Щёлково Агрохим» достигло следующих показателей: каждый 5-й гектар в РФ обрабатывается «щёлковскими» препаратами; в РФ и странах СНГ в 2022 году продано 38 тыс. тонн СЗР и агрохимикатов; производственные мощности компании находятся на территории России, Узбекистана и Казахстана.

«Щёлково Агрохим» стало генеральным спонсором выставки. Глава Тюменского представительства Дмитрий Ежов выступил с презентацией о компании
Спикер напомнил, что сегодня компания не только входит в тройку лидеров по объёмам производства ХСЗР, но и развивает технологию синтеза действующих веществ для выпуска пестицидов, а также реализует селекционно-семеноводческие проекты. Селекционеры «Щёлково Агрохим» трудятся над созданием высокопродуктивных сортов и гибридов озимой и яровой пшеницы, гороха, сои, а также подсолнечника и сахарной свёклы. Также компания производит и реализует собственный семенной материал гречихи и кукурузы.
Дмитрий Ежов обратил внимание аудитории на гибриды подсолнечника селекции «Актив Агро» (входит в структуру «Щёлково Агрохим»), которые были испытаны и показали хорошие результаты в Уральском регионе. В их числе Фрэя, Арэв, Даха, Базик, Командор и другие. Также глава представительства рассказал о новом сорте ярового рапса Форпост КЛ селекции ВНИИМК. Это первый отечественный сорт, устойчивый к гербицидам на основе имидазолинонов. Его потенциальная урожайность 40-45 ц/га, вегетационный период от 89 до 102 дней. Сорт допущен к использованию по Уральскому и ещё семи регионам возделывания.
Дмитрий Ежов подчеркнул: использование семян отечественных сортов и гибридов сельхозкультур позволяет уменьшить себестоимость производства на гектар и добиться большей экономической эффективности.
Параллельно с выступлением главы представительства на дискуссионной площадке выставки кипела работа на стенде компании. Консультанты Тюменского представительства рассказывали посетителям о новинках «щёлковской» продукции.
Напомним, что основная доля производства в отрасли растениеводства в Тюменской области приходится на зерновые. Около 40% структуры севооборота занимает яровая пшеница, из зерновых также выращивают рожь, овёс, ячмень.
«Особое внимание мы акцентировали на новых протравителях для зерновых – ПРОТЕГО МАКС, МЭ и ГЕРАКЛИОН, КС. Презентовали гербицидную новинку против широкого спектра устойчивых двудольных сорняков на зерновых ФЕМИДА, МД, которая уже получила регистрацию на пшенице, ячмене, овсе и ржи. Также анонсировали гербицид ФОРТИССИМО, МД для зерновых, регистрацию которого ожидаем в ближайшее время. Этот препарат поможет решить проблему падалицы подсолнечника и рапса на зерновых, а также уничтожить вторую волну сорняков.
Интерес посетителей, безусловно, вызвали наши новые фунгициды ТИТУЛ ТРИО, ККР и ЭЙС, ККР. Первый препарат может быть использован против грибных болезней на нескольких культурах. Для тюменских аграриев актуальны зерновые, рапс и подсолнечник. Испытания ТИТУЛ ТРИО, ККР в НИИСХ Северного Зауралья (филиал ТюмНЦ СО РАН) показали, что он обладает не только повышенной активностью против грибных инфекций, но и способствует формированию урожая и его качества. Так, в схеме защиты яровой пшеницы с использованием ТИТУЛ ТРИО, ККР урожайность на варианте поднялась на 25,4% (с 37,4 до 46,9 ц/га), а содержание клейковины увеличилось на 8%. ЭЙС, ККР предназначен для защиты зерновых от листовых и колосовых болезней. Он высокоэффективен против фузариоза и черни колоса, а также гибеллиноза», - рассказал замглавы Тюменского представительства Роман Линьков.

На стенде «Щёлково Агрохим» были представлены не только средства защиты, но и семенной материал, в большей степени - собственной селекции
Высокая эффективность новых препаратов «Щёлково Агрохим» во многом достигается за счёт использования инновационных формуляций – концентрата коллоидного раствора, микроэмульсии, масляной дисперсии и масляного концентрата эмульсии. Такие формуляции повышают эффективность д. в. в разы, позволяя снизить норму расхода препарата на гектар, оптимизируя затраты и минимизируя нагрузку на агроценозы.
Также тюменским аграриям презентовали ещё один препарат серии ЭкоПлюс – инсектицид с низкой токсичностью для пчёл АПЕКС, МКЭ. Это гормональный препарат, имеющий 3-й класс опасности для пчёл, он предназначен для эффективной защиты рапса от особо опасных вредителей – так представляли новинку консультанты посетителям стенда.

В уютной зоне для переговоров можно было обсудить условия сотрудничества и перекусить. От посетителей не было отбоя!
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
Акарициды АКАРДО, ККР, МЕКАР, МЭ и ДИФЛОМАЙТ, СК – тройная сила против клещей в насаждениях многолетних культур. Ростовское представительство «Щёлково Агрохим» провело обучающий семинар для садоводов региона.
Глава Ростовского представительства Алексей Головань приветствовал участников семинара – практикующих садоводов, готовых внедрять в системы защиты многолетних насаждений современные отечественные препараты. Их эффективность подтверждена практическим применением в крупнейших сельхозпредприятиях Юга России и в самых непростых фитосанитарных условиях.
В качестве приглашённого эксперта выступила Светлана Прах – старший научный сотрудник Северо-Кавказского федерального научно-исследовательского центра садоводства, виноградарства, виноделия, к. б. н. Она поделилась результатами опыта, который был заложен в 2025 году в одном из садоводческих предприятий Кубани. Здесь для защиты яблони использовали систему, которая практически на 100% состояла из препаратов «Щёлково Агрохим». В неё вошли как хорошо известные средства защиты, так и абсолютные новинки, среди которых – фунгицид ДЖОТТО, КС*, инсектициды БАТАРДО, МД* и МАКЛАУД, КС*.
Применение системы защиты «Щёлково Агрохим» обеспечило надёжную защиту яблони от вредоносных объектов. Учёт, который провели в период сбора урожая, показал следующее: на контроле повреждение вредителями составило до 15%. На варианте, где применяли препараты «Щёлково Агрохим», зафиксирована 100-процентная эффективность.
Что касается главного заболевания яблони, то во время сбора урожая поражение паршой на контрольных вариантах достигало 30% и более. На опыте проявления данного заболевания отмечено не было.
Сухая, жаркая погода сезона способствовала развитию клещей, поэтому в систему защиты были включены и акарициды. Первую обработку провели препаратом ДИФЛОМАЙТ, СК (0,45 л/га) по единичной численности клеща. Учёт, который состоялся на 14-й день, показал эффективность ДИФЛОМАЙТ, СК на уровне 70% против имаго и около 60% – против яиц.
Через 14 дней на опытном участке провели ещё одну обработку, на этот раз – препаратом АКАРДО, ККР (0,6 л/га), который работает и по имаго, и по яйцекладке вредителя. На 14-й день после обработки эффективность АКАРДО, ККР составила 98% против взрослых и 92% – против яиц.
Дальнейшую «зачистку» вредителей провели акарицидом МЕКАР, МЭ (1,0 л/га). Обработка позволила взять под контроль клеща в период уборки, а также снизить численность фитофагов, ушедших в зимнюю диапаузу.
Наталья Савицкая – старший научный консультант Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим» – более подробно остановилась на нюансах применения акарицидов в яблоневых садах и их месте в системе защиты. Клещи – серьёзная проблема современного садоводства, и только применение эффективных препаратов с разными механизмами действия обеспечеивает надёжный контроль этих фитофагов.
Кроме того, участникам семинара рассказали о базовой системе листового питания яблони и химическом прореживании завязи, раскрыли практический опыт борьбы с негативными абиотическими факторами, представили основные параметры настройки садовых опрыскивателей.

