RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Руководитель компании «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов принял участие в предпосевном совещании орловских аграриев, которое прошло в администрации Орловской области под председательством главы региона Андрея Клычкова.  

 95228.jpg

В ходе совещания его участники обсудили готовность аграриев к проведению комплекса весенних полевых работ, наличие необходимых ресурсов, а также меры государственной поддержки АПК в 2021 году. Губернатор Орловской области Андрей Клычков подчеркнул, что по итогам 2020 года объём производства сельскохозяйственной продукции составил 97,6 млрд рублей, а это почти 111% к уровню 2019 года.

95229.jpg  95224.jpg

Генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов своё выступление на совещании посвятил такой важной теме как семеноводство, подробно рассказав о селекционно-семеноводческом направлении деятельности компании. Не так давно в Орловской области началась реализация проекта по строительству семенного завода по нетравмирующей технологии подготовки семян. Помимо создания новых конкурентоспособных сортов озимой пшеницы и сои, не уступающих мировым аналогам по продуктивности и качеству, в рамках проекта будет осуществляться первичное и оригинальное семеноводство (с ежегодным объёмом не менее 2 тыс. тонн по озимой пшенице и 1,5 тыс. тонн – по сое). Общее количество семеноводческой продукции, производимой на базе ОПХ «Орловское», составит 8-10 тыс. тонн элитных и репродукционных семян сои, а также 5 тыс. тонн семян зерновых и других культур. Говоря о селекции пшеницы, руководитель компании подчеркнул, что к реализации в 2021 году будет подготовлено более 1500 тонн семян новых сортов озимой пшеницы селекции «Щёлково Агрохим».

95240.jpg  95238.jpg

Также Салис Каракотов рассказал о других семеноводческих площадках компании: первом в России селекционно-генетическом центре «СоюзСемСвёкла» (Рамонский район Воронежской области) по созданию гибридов сахарной свёклы и селекционно-семеноводческом подразделении «Щёлково Агрохим» в Краснодаре – ООО «Актив Агро», специализирующемся на производстве семян гибридов подсолнечника.

 

Пресс-служба «Щёлково Агрохим»

18.03.2021 0
03.03.2026
Интенсивная защита «Щёлково Агрохим» для интенсивного садоводства Беларуси

Семинар, посвящённый интенсификации отрасли плодоводства, прошёл на базе РУП «Институт плодоводства» НАН Беларуси. Участие в нём приняли специалисты Белорусского представительства «Щёлково Агрохим».

Фото 1.JPG

Мероприятие состоялось при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия и собрало представителей власти, учёных, руководителей и специалистов садоводческих хозяйств, агроснабженцев.

Главный вектор дискуссии – интенсификация: именно она станет основой развития белорусского плодоводства в ближайшие годы. А значит, на первый план выходят технологии, способные обеспечить стабильную урожайность, качество и сохранность продукции.

В центре внимания – яблоневые сады. Сегодня яблоко для Беларуси фактически является национальным продуктом, и отрасль уверенно наращивает обороты. К 2030 году производство должно достигнуть 265 тыс. тонн.

Фото 2.JPG

Однако вырастить урожай – лишь часть задачи. Не менее важно сохранить его товарное качество. Об этом в своём докладе говорил начальник отдела маркетинга Белорусского представительства «Щёлково Агрохим», к. с.-х. н. Виталий Калач, представивший решения по комплексной защите садов и ягодников.

Обеспечить сохранность яблок поможет фунгицид ИНСИГНИЯ, МД – единственный препарат в масляной формуляции, эффективно контролирующий все виды гнилей при

хранении. Он обеспечивает отличную лёжкость плодов и позволяет сохранить их товарный вид даже при транспортировке. В условиях растущих требований к качеству продукции это реальный инструмент «продления жизни» урожая.

Сегодня «Щёлково Агрохим» в Беларуси – одна из немногих компаний, предлагающих комплексные решения для многолетних культур. «Плодовый» портфель компании состоит из 25 препаратов: в том числе 8 фунгицидов, 7 инсектицидов и акарицидов, а также специальных удобрений и регуляторов роста. Белорусские садоводы уже включили в схемы защиты такие фунгициды, как МЕДЕЯ, МЭ, ИНДИГО, КС и ГРЕННИ, КС, инсектициды ИМИДОР, ВРК и ПИРЕЛЛИ, КЭ.

В новом сезоне линейка усилится. Садоводы ожидают фунгицид СЕРА 400, КС – надёжное средство профилактики мучнистой росы, одной из наиболее распространённых проблем яблоневых садов. На белорусский рынок также выходит инсектоакарицид АКАРДО, ККР на основе спиродиклофена – действующего вещества нового класса. Препарат эффективен против всех видов клещей на любой стадии развития и применяется против калифорнийской щитовки – одного из ключевых вредителей яблони.

Интенсивное садоводство сегодня – не просто тренд, а объективная необходимость. Расширяющийся спектр болезней и вредителей, рост требований к качеству и объёмам продукции диктуют переход к современным, технологичным системам защиты.

«Предлагая комплексную линейку современных препаратов, компания «Щёлково Агрохим» вместе с белорусскими садоводами участвует в реализации стратегии
продовольственной безопасности страны, делая ставку на интенсификацию производства», – подчеркнула глава Белорусского представительства Людмила Забозлаева.

38
Показать ещё