Сегодня в мире голодает около 735 млн человек. Из них 42 млн находятся в шаге от голодной смерти, сообщает ФАО, что означает четвёртую степень острой нехватки продовольствия. В России, по разным оценкам, на 2021 год ниже черты бедности находилось от 6 до 9 млн населения. Не претендуя на великие свершения, что может сделать отдельно взятая компания на этом фронте?
Около 3000 лет назад народонаселение мира не превышало 50 млн человек. Смешная цифра! Сегодня нас почти 9 млрд. И этот рост продолжится. В основном прирост населения ожидается в странах Африки, Южной Азии и в некоторых регионах Латинской Америки. Продолжит расти население Индии. По прогнозам ООН, рост населения Земли замедлится только в самом конце XXI века. Пик численности мирового населения будет достигнут в середине 2080-х годов на уровне 10,5 млрд человек. Как прокормить такое население планеты? И как не разрушить производительные силы земли?
На протяжении тысячелетий голод был постоянным спутником всех человеческих цивилизаций. Стихийные бедствия, засухи, наводнения, войны и революции – всё это не способствовало устойчивости производства продуктов питания.
Большинство стран, столкнувшихся с угрозой голода, находились в Африке. Однако сегодня эта проблема актуальна и для других регионов: Афганистан в Азии, Сирия и Ливан на Ближнем Востоке, Гаити в Латинской Америке. На 2025 год Всемирная продовольственная программа (ВПП) запросила 16,9 млрд USD для решения проблемы голода.
Нулевой голод
В 2012 году на Конференции «Рио+20» по инициативе ООН с целью ликвидации голода в течение жизни одного поколения была принята программа «Нулевой голод».
Одна из целей устойчивого развития как раз и состояла в том, чтобы положить конец всем формам голода и недоедания к 2030 году, гарантировать, что все люди, особенно дети, будут иметь достаточное количество пищи в течение всего года. Что подразумевает такой подход? Конечно, благотворительный сбор средств. Так, согласно данным Всемирной продовольственной программы, для предотвращения голодной смерти 42 млн человек в 43 странах мира прямо сегодня требуется 6,6 млрд USD. Однако, кроме благотворительной помощи, можно сделать кое-что ещё:
- развивать устойчивость сельского хозяйства;
- поддерживать мелких фермеров;
- обеспечивать равный доступ к земле, технологиям и рынкам;
- сокращать количество отходов.
Нулевые отходы
В мире ежегодно теряется и выбрасывается огромное количество продуктов питания. Данные ООН свидетельствуют о том, что около трети произведённых продуктов питания либо портится, либо отправляется на свалку. Это примерно 1,3 млрд тонн пищи каждый год. Эта цифра включает в себя потери и отходы как на этапе производства, транспортировки и хранения, так и непосредственно потребителем.
Александр Козлов - глава Минприроды
Глава Минприроды Александр Козлов приводит такие цифры: «В нашей стране объём пищевых отходов оценивается примерно в 17,9 млн тонн ежегодно. В среднем россиянин выбрасывает около 88 кг еды в год». Чем здесь можно помочь? Осознанность, с одной стороны, и госрегулирование – с другой. Искоренять вредные потребительские привычки, когда мы покупаем больше продуктов, чем можем съесть, и максимальное вовлечение во вторичный оборот с истекающим сроком годности продуктов для получения техногрунта, удобрений, кормов для скота и птицы.
Голод как часть истории
Для народа России, где на половине территории страны зима длится полгода, а вегетационный период на два месяца короче, чем, например, в Западной Европе, вопрос достаточного производства продовольствия вставал в полный рост ещё относительно недавно.
А если вспомнить историю, кажется, что голод был всегда. Вот только то, что сразу приходит на память: Смутное время 1601–1603 годов, когда в результате социальных потрясений и неурожаев в России произошёл массовый голод; тяжёлые неурожаи, массовое недоедание и смертность в конце XVII века; массовый голод крестьянства в разорённой Наполеоном стране; жестокий голод в Поволжье и на Урале в 1891–1892 годах в результате недорода и экономических потрясений. В 1921 году голод охватил около 40 губерний России – только в Поволжье тогда голодали 13 млн человек. Голодомор 1930-х годов.
Распределение продуктов по карточкам до сих пор остаётся страшилкой номер один как для граждан нашей страны, так и для экономического блока правительства. Продуктовые карточки преследовали советскую экономику на протяжении всего ХХ века: карточки в революционном 1917 и далее вплоть до середины 1920-х; многочасовые очереди за продуктами в Великую Отечественную. Так, уже в сентябре 1941 года было введено рационирование на 12 видов продовольствия. Вплоть до начала 1947 года по карточкам выдавали 135 (!) видов товаров первой необходимости, включая продовольствие. В 1970-е годы очереди за молоком стояли с 6 утра. Некоторые ещё помнят «колбасные электрички» в Москву, талоны на сахар и подсолнечное масло в конце 1980-х.
Только технология
Мы понимаем, что накормить мировое население стало возможно только во второй половине ХХ века, – с развитием технологий, появлением минеральных удобрений, прогрессом химической промышленности, выпуском новых поколений пестицидов. Колоссальную роль сыграли и достижения селекции. Можно много рассуждать об экологическом земледелии и полном отказе от внесения пестицидов. Возможно, это работает в отдельно взятом саду, особенно если вы, как английская королева, можете себе позволить штат агрономов и садовников для возделывания зерна и овощей методом ручной прополки. Но от болезней и вредителей это не спасёт. Зелёное мыло и отвар чеснока малоэффективны против фузариозов, ржавчины и других патогенов, тем более в масштабах страны. Помните, как в Библии описано нашествие саранчи: «И взошла саранча по всей земле Египетской <…> она не могла быть сосчитана ни числом их, ни количеством их; и покрыли они всю поверхность земли так, что земля потемнела от них».
А если эпифитотия? Пожалуй, самым наглядным примером отсутствия должной защиты урожая, приведшей к тектоническим сдвигам в истории, может служить Великий голод в Ирландии (1845–1852), вызванный фитофторозом картофеля. Гибель картофеля, который был основным продуктом питания ирландского населения, привела к миллионам смертей и массовой эмиграции населения в более благополучные страны.
На новом витке
Дефицит продовольствия в Советском Союзе ощущался всегда. Так, валовые сборы пшеницы в России в 1990-е годы колебались от 27 до 49 млн тонн. И только в начале 2000-х, когда страна вступила в новый этап развития, мы перестали закупать зерно из-за рубежа. Валовые сборы зерна стали расти. Страна вышла на самообеспеченность. Чуть позже зерна стало столько, что мы задумались о его глубокой переработке, построили несколько заводов по выпуску лизина, других аминокислот, витаминов и премиксов, столь необходимых для животноводства. Сегодня, по информации Ассоциации «Роскрахмалпатока», в России на глубокую переработку идёт около 2,5 млн т зерна в год, включая 1 млн т кукурузы.
В 2024 году валовой сбор пшеницы составил 92,8 млн тонн и 82,5 млн тонн – в 2023 году. «Валовка» по кукурузе достигла 16 и 13 млн тонн соответственно! Страна не только закрыла свои внутренние потребности, но и стала вывозить рекордные объёмы зерна на экспорт (49 млн тонн в сезоне 2023/2024). Стали расти площади посевов под масличными и соей. Заявил о своих правах озимый рапс. Средняя урожайность зерновых в стране выросла с 19 до 30 ц/га. Благодаря росту урожайности сои, рапса и подсолнечника общий валовой сбор масличных культур в России в 2024 году составил 28,6 млн тонн. О таком благополучии 20 лет назад можно было только мечтать!
Оксана Лут - министр сельского хозяйства РФ
Говоря о ключевых итогах 2024 года, министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут отмечала, что все ключевые индикаторы Доктрины продовольственной безопасности исполнены: «По зерну, мясу, рыбе, растительному маслу и сахару наша страна обеспечивает себя с запасом и максимально приближается к целевым показателям по молоку, картофелю и овощам».
Сильное звено
Продовольственная безопасность страны складывается из многих аспектов. Прежде всего это устойчивое сельское хозяйство и доступ к современным технологиям. Одной из системообразующих компаний России с точки зрения продовольственной безопасности стала компания «Щёлково Агрохим» – лидер российского агрохимического и семенного рынка.
Уникальные решения, разработанные под индивидуальные нужды того или иного хозяйства, внедрение в производство лучших достижений селекции, грамотное управление вегетацией – весь этот комплекс инструментов «Щёлково Агрохим» уже сегодня предлагается клиентам, для того чтобы сделать их бизнес максимально устойчивым и рентабельным.
Производственные мощности компании расположены в трёх странах (Россия, Казахстан, Узбекистан), они составляют 110 тыс. тонн/год. Аналитики подсчитали: каждый пятый гектар в России обработан препаратами «Щёлково Агрохим», а это 19% рынка СЗР и 170 различных продуктов, зарегистрированных на территории страны. Новый цех по выпуску современных пестицидов в подмосковном Щёлково производительностью 20 тыс. тонн в год стал крупнейшим в России образцом высокотехнологичного производства.
Фундамент
Доктрина продовольственной безопасности устанавливает целевой показатель самообеспеченности семенами отечественной селекции не ниже 75% к 2030 году. На итоговом заседании коллегии Минсельхоза 27 мая 2025 года Оксана Лут сказала, что этот показатель ощутимо вырос и достиг 67,6%. За последний год серьёзного прогресса удалось добиться по сахарной свёкле, подсолнечнику и по другим культурам. Немалая заслуга в этом принадлежит «Щёлково Агрохим».
Системная работа над улучшением сортов и гибридов, расширение линейки предложений закладывают фундамент продовольственной и экономической безопасности страны, способствуют развитию и повышению технологического уровня отрасли. И здесь «Щёлково Агрохим» на высоте: на данный момент в Госреестр РФ внесено 35 гибридов сахарной свёклы, 14 гибридов подсолнечника, 5 сортов озимой пшеницы и 2 новых сорта сои собственной селекции.
Такие достижения стали возможны благодаря крупным инвестициям, которые позволили создать три собственных селекционных центра, построить новые семенные заводы в разных регионах страны, расширить площади массового размножения до 60 тыс. га.
Александр Прянишников
- директор Департамента селекции и семеноводства с.-х. культур, член-корреспондент РАН
Годовые объёмы производства и реализации семян поистине впечатляют (см. таблицу). Так, по данным директора Департамента селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур, члена-корреспондента РАН Александра Прянишникова, уже сегодня «Щёлково Агрохим» производит 450 тыс. посевных единиц (п. е.) подсолнечника, а это 13% рынка, или около 1,5 млн га в структуре посевов по России. К 2027 году планируется выпускать до 1 млн п. е. подсолнечника.
В 2024 году доля семян сахарной свёклы от компании «Щёлково Агрохим», по разным оценкам, составила от 9 до 13% рынка. В 2025 году этот показатель стремительно вырос до 21%. Так, по подсчётам компании, при общем объёме высева семян сахарной свёклы в России на уровне 1,2 млн п. е., более 300 тыс. п. е. уже приходится на «Щёлково Агрохим».
Таких проектов, как «СоюзСемСвёкла», и таких селекционных центров в России должно быть много, уверен Александр Прянишников. Тогда сложится здоровая конкуренция и можно будет с уверенностью говорить о том, что плановые значения уровня самообеспечения страны семенами отечественной селекции будут достигнуты.
Планируемые объёмы производства семян «Щёлково Агрохим» в сезоне 2025 г.
Культура | Объёмы |
Пшеница озимая | 25 тыс. тонн |
Пшеница яровая | 5 тыс. тонн |
Подсолнечник | 450 тыс. п. е. |
Соя | 5 тонн/год |
Сахарная свёкла | 305 тыс. п. е. |
Кукуруза | 100 тыс. п. е. |
Рапс яровой | 90 тыс. п. е. |
СЗР: тренды развития
На примере компании «Щёлково Агрохим» хорошо видно, как прогресс науки делает сельскохозяйственное производство эффективнее и безопаснее. Давайте вспомним, какими дозами работали на полях в 1950–1970-е годы: это были десятки литров и килограммов пестицидов на гектар. Сейчас для многих препаратов погектарные нормы исчисляются миллилитрами – 0,4–0,8 л/га.
Сегодня никто не обрабатывает семена ртутьорганическими соединениями и не использует ДДТ для борьбы с вредителями. Нам доступны самые инновационные формуляции, новые технологии подготовки семян, все технические новшества, которые закладывают инженеры в современную технику для посева, ухода и уборки урожая. Бери и пользуйся!
Традиционные концентраты эмульсий сегодня заменяют на масляные суспомикроэмульсии, концентраты коллоидных растворов, наноэмульсии с размером частиц менее 0,1 мкм. Это формуляции, совершившие научный прорыв. Здесь работает каждая молекула действующего вещества. К примеру, при внесении гербицида ЗОНТРАН, ККР (250 г/л метрибузина) нагрузка на агроценоз составляет 300 г д. в./га, что в 2 раза ниже по сравнению с аналогами (КС), а эффективность препарата выше. А ещё идёт активная разработка технологии получения активных фармакологических субстанций и продуктов тонкого органического синтеза.
Внесение пестицидов становится более точечным и более щадящим. Для получения непылящих продуктов отказываются от смачивающихся порошков в пользу суспензий и водно-диспергируемых гранул. Используются прилипатели, регуляторы роста, различные микробиологические препараты специального назначения, а также коллоидные растворы и препараты на основе масла, что позволяет повысить эффективность препарата и свести к минимуму неблагоприятное воздействие на окружающую среду. Широко применяется малообъёмное опрыскивание (75–200 л рабочей жидкости на гектар), что обеспечивает высокую равномерность покрытия, отсутствие крупных капель и т. д.
Кроме того, большинство современных пестицидов характеризуется коротким периодом полураспада. (Химики знают, что период полураспада того же дуста составлял от 7 до 15 лет в зависимости от условий окружающей среды.) Сегодня всё иначе. Указаны регламенты, сроки ожидания, знай – выполняй.
СЗР: рынок
Продовольственная безопасность страны невозможна без собственного производства средств защиты растений. По данным генерального директора АО «Щёлково Агрохим», д. х. н., академика РАН Салиса Каракотова, в 2010–2020 годах рынок СЗР в России демонстрировал стабильный рост, связанный с развитием аграрного сектора, внедрением современных технологий и увеличением посевных площадей. Среднегодовые темпы роста этого рынка составляют примерно 3–5%, что обусловлено как внутренним спросом, так и импортозамещением. В 2023 году на российских полях было применено 230 тыс. тонн средств защиты растений, из них 143 тыс. тонн – отечественные.
Салис Каракотов - генеральный директор АО «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН
Если по производству готовых форм Россия достигла порога продовольственной безопасности, то в том, что касается синтеза действующих веществ, ситуация обстоит сложнее. Производство действующих веществ – это крайне дорогая история, которая упирается в отсутствие большого количества полупродуктов и малотоннажных компонентов: их синтез ещё только предстоит наладить отечественным химическим предприятиям. По разным оценкам, для национальной независимости в сфере производства СЗР России потребуется освоить синтез от 40 до 60 критически важных молекул.
Производство действующих веществ на территории России реально обеспечило бы аграрную безопасность страны, уверен Салис Каракотов. Хорошая новость заключается в том, что «Щёлково Агрохим» развивает проект по организации выпуска первых действующих веществ на своей площадке в Подмосковье.
По планам Минсельхоза, к 2030 году уровень локализации производства действующих веществ в России должен составить 20%. В целом доля СЗР отечественного производства должна вырасти с сегодняшних 60% до 95%.
Конечно, ни одна частная компания не может вложить миллиарды в столь сложный бизнес. Такие крупные инвестпроекты не взлетают без участия государства. Реализовать столь грандиозные планы призван Нацпроект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Проект предусматривает целый комплекс мер, направленных на повышение технологической независимости агропромышленного комплекса России, в частности в сфере производства биопрепаратов, СЗР, ветеринарных препаратов, а также он отхватывает селекцию, сельхозтехнику и кадры.
Локомотив экономики
27 мая 2025 года на итоговом заседании Коллегии Минсельхоза России подводили итоги работы агропромышленного комплекса в 2024 году и обсуждали стратегические задачи на перспективу. Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин отметил, что отечественный агропромышленный комплекс является настоящим локомотивом роста национальной экономики – он надёжно обеспечивает продовольственную безопасность нашего государства, осваивает международные рынки.
Михаил Мишустин - председатель Правительства Российской Федерации
На реализацию четырёх госпрограмм, за которые отвечает Минсельхоз РФ, правительство направило 682 млрд рублей. Это позволит сохранить основные инструменты поддержки и послужит базой для стабильного производства.
Ирэн ЗАЙЦЕВА
Продовольственная безопасность в действии
Интересно взглянуть на продовольственную безопасность с точки зрения некоторых сельхозкультур. Так, согласно данным Минсельхоза РФ, площади сева сахарной свёклы в 2025 году составили 1,17 млн га, что на 4 тыс. га больше, чем в 2024 году. Это свидетельствует о расширении господдержки аграрного сектора и о благоприятных погодных условия в ряде регионов. Региональные минсельхозы, докладывая о ходе посевной, отчитываются и об импортозамещении. В Центральном федеральном округе, где под посевы сахарной свёклы отведено 645,5 тысячи гектаров, обеспеченность отечественными семенами «СоюзСемСвёкла» составляет 19,3% от общей площади, что свидетельствует о развитии и поддержке отечественного производителя.
В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах уже 12% площадей обеспечено гибридами отечественной селекции «СоюзСемСвёкла». В Саратовской области обеспеченность семенами гибридов «СоюзСемСвёкла» в ПФО составляет 28%. По словам министра сельского хозяйства Республики Татарстан Марата Зяббарова, в сегменте сахарной свёклы особо заметен рост доли российских семян: в 2025 году в Татарстане 53% площадей сахарной свёклы засеяно российскими семенами, тогда как в 2024 году этот показатель составлял лишь 8%. Такой подход полностью соответствует задачам нацпроекта по технологическому обеспечению продовольственной безопасности.
По текущему прогнозу «ПроЗерно», валовой сбор российского зерна нового урожая может составить 130,3 млн тонн (без учёта новых регионов) зерновых и зернобобовых культур, что на 3,5% выше прошлого, 2024, года. Характерным моментом нового сезона является продолжающееся сокращение посевных площадей под зерновыми культурами до 45 млн га, а это примерно на 1 млн га меньше 2024 года.
Средняя урожайность зерновых культур в 2025 году восстановится до 28,9 ц/га, что на 6% выше 2024 года, прогнозируют эксперты «ПроЗерно». Кроме того, в 2025 году можно ожидать рекордного результата по зернобобовым культурам – 6,54 млн тонн против 5,37 млн тонн в 2024 г.
Самообеспеченность растительными маслами в 2024 году в 2,8 раза превысила пороговые значения Доктрины продовольственной безопасности. В 2024 году производство растительных масел в России выросло на почти на 7% по сравнению с предыдущим годом, достигнув 10,4 млн тонн. Рост производства был обеспечен увеличением урожая масличных культур, а также переработкой переходящих остатков сырья. Рост экспорта подсолнечного масла на 24% также побил все рекорды, достигнув отметки 5,46 млн тонн.
Если с зерном и сахаром на текущий сезон ситуация складывалась благополучно, то с картофелем всё может быть не столь безоблачно. На сезон 2024 года квоты на ввоз посевного материала картофеля были сокращены до 12 тыс. тонн. В 2025 года «в силу определённых обстоятельств ни одной тонны семян из Европы в этом сезоне, скорее всего, поставлено не будет», – прогнозирует исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников.
При дефиците отечественного предложения, который наблюдался прошедшей весной, сети отдают приоритет импортному картофелю, который поступает в Россию отовсюду. Главные страны-импортёры – Беларусь, Египет, Турция, Тунис, Израиль, Марокко и Китай.
Неудивительно, когда картофель становится дефицитным продуктом в Магаданской области или на Чукотке. Как сообщает министр сельского хозяйства Магаданской области Николай Кошеленко, уровень самообеспечения картофелем в 2024 году составил 57,5%. Остальные 42,5% завозятся из-за пределов области, в основном из Приморского края, куда продукция поступает из Китая. Импорт картофеля с начала 2025 года по конец мая уже превысил 500 тысяч тонн и может достигнуть 1 млн тонн. Но когда без картофеля остаётся средняя полоса России или Центральный регион, это внушает тревогу и заставляет задуматься о качестве планирования и управления.
При этом в России есть республики, где никакого дефицита картофеля прошедшей весной не наблюдалось, как, например, в Татарстане. Так, по результатам уборки в 2024 году, «подушевое обеспечение картофелем в республике было на 300% выше нормы, – сообщает министр сельского хозяйства РТ Марат Зяббаров. – В текущем году под эту важную сельскохозяйственную культуру планируется задействовать 5576 га земель, что на 1350 га больше, чем в прошлом году».
Необходимость увеличения производства картофеля в Татарстане способствует укреплению продовольственной безопасности не только отдельного региона, но и страны в целом, считает министр.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
Саратовская и Самарская области – в топе лидеров по площадям и сборам маслосемян подсолнечника в РФ в 2024 году. В этих регионах гибриды от «Щёлково Агрохим» демонстрируют впечатляющие результаты, значительно превосходящие среднюю урожайность по областям. Причём высокие урожаи маслосемян получают как на опытных делянках, так и в производственных посевах.
Догнали и перегнали
По итогам 2024 года Саратовская область вошла в пятёрку лидеров в стране по площадям возделывания подсолнечника. Здесь под культурой заняли около 1,5 млн га. Это больше трети от общей посевной площади в регионе (всего – 4,3 млн га). В результате саратовские аграрии собрали более 2 млн тонн маслосемян – это максимальный результат по стране. Средняя урожайность, таким образом, составила около 13 ц/га.
Гибриды подсолнечника селекции «Актив Агро» были знакомы саратовским аграриям ещё до того, как селекцентр вошёл в структуру «Щёлково Агрохим». С 2021 года испытания гибридов и их реализацию сельскохозпредприятиям ведёт Саратовское представительство компании.
Первыми гибридами, которые предлагались на испытания партнёрам представительства 4 года назад, были классические Фрэя и Арэв. К сегодняшнему моменту линейка значительно расширилась, закрыв полный спектр потребностей земледельцев, подчёркивает ведущий научный консультант Саратовского представительства Николай Жолинский. «В нашей области используют все технологии возделывания подсолнечника: около 20% занимает классическая, затем идёт технология с устойчивостью к трибенурон-метилу и самая популярная – ИМИ-технология», – говорит собеседник.
В 2024 году испытания гибридов селекции «Актив Агро» вели более чем в 20 хозяйствах области. Основной объём тестируемых гибридов был представлен подсолнечником, устойчивым к имидазолинонам: Кречет, Сапсан, Бомбардир, Армата. На большей части демоплощадок гибриды демонстрировали урожайность выше 15 ц/га.
Максимальные результаты ИМИ-гибриды показали в КФХ Греков В. Н. Здесь испытывали Кречет, Сапсан, а также устойчивый к трибенурон-метилу Ратник. Российский подсолнечник высевали на опытных делянках наравне с гибридами европейского производства. Результаты испытаний представлены в табл. 1.
Гибрид Бомбардир, Саратовская область, 2025 г.
Несколько слов об условиях опыта и о погодных факторах. КФХ Владимира Грекова расположено в правобережной микрозоне Саратовской области. Среднегодовое количество осадков здесь колеблется от 470 до 500 мм. Однако сезон 2024 был отмечен их неравномерным распределением с серьёзным недостатком в мае (8% от нормы), июле (10%) и августе (43%). Всего за вегетацию выпало чуть больше половины от среднегодовой нормы. При этом температуры в вегетационный период преимущественно превышали среднемноголетние значения. Например, в июне и июле они были на 2,2–2,4 оС выше нормы.
Площадь делянок для каждого гибрида равнялась 5 га, предшественником выступала яровая пшеница. Осенью проводилась основная вспашка на глубину 22–25 см, весной – покровное боронование и предпосевная культивация. Норма высева составила 60 тыс. семян на 1 га.
Сев проводили 15 мая. Уборку – 26 сентября прямым комбайнированием.
Табл. 1 – Урожайность гибридов подсолнечника в КФХ Греков В. Н. в 2024 году
№ | Название гибрида | Селекция | Урожайность, ц/га |
Устойчивые к имидазолинонам | |||
1 | Гибрид 1 | Германия | 30,0 |
2 | Кречет | Россия («Щёлково Агрохим») | 28,0 |
3 | Гибрид 2 | Чехия | 28,0 |
4 | Сапсан | Россия («Щёлково Агрохим») | 27,0 |
5 | Гибрид 3 | Польша | 22,0 |
Устойчивый к трибенурон-метилу | |||
1 | Ратник | Россия («Щёлково Агрохим») | 33,0 |
Гибрид Кречет, Саратовская область, 2025 г.
В результате из пяти испытуемых ИМИ-гибридов Кречет разделил второе место с гибридом импортной селекции: Кречет дал в среднем 28 ц/га, уступив зарубежному лидеру 2 ц/га. При этом масличность Кречета оценили на уровне 50%. Сапсан занял третье место с результатом 27 ц/га, уступив лидеру 3 ц/га. Лучший результат среди всех участников демоопыта показал устойчивый к трибенурон-метилу Ратник – 33 ц/га! Масличность семян сложилась на уровне 50%.
«Гибрид Кречет у нас в области знают уже хорошо. За годы испытаний он показал себя отлично. Например, крупная компания ООО “Кольцовское” Калининского района взяла его в этом году в производственный посев наряду с классическим гибридом Базик – всего 1100 п. е. По испытаниям 2024 года Кречет дал в хозяйстве от 22 до 30 ц/га»,– уточняет Николай Жолинский. Он также отмечает повышенный интерес агропредприятий области к технологии применения гибридов, устойчивых к трибенурон-метилу. Гибриды Ратник и Карина пользуются у местных аграриев популярностью, и тоже благодаря результатам испытаний. «Например, в 2024 году средняя урожайность гибрида Карина в ООО “Озёрки” Калининского района составила 30 ц/га, Ратник в ООО “Регионпромпродукт” дал по 26 ц/га», – приводит данные собеседник.
Гибрид Сапсан тоже интересен для саратовских земледельцев благодаря устойчивости к заразихе. Сапсан – семирасовый, для области, где заразиха представляет собой серьёзную проблему, это важный показатель.
Николай Жолинский на поле с гибридом Ратник, Саратовская область, 2025 г.
Базик – самый доходный
Конечно, каждый аграрий знает: урожайность – пустая цифра без данных о затратах на получение тонны семян с гектара. Поэтому специалисты Саратовского представительства, оценивая опыт в КФХ Тугушев М. Х. с классическими гибридами, наряду с продуктивностью оценили экономическую эффективность возделывания каждого участника испытаний. И получили впечатляющие результаты.
КФХ Мефозаля Тугушева находится в Екатериновском районе Саратовской области. Он относится к правобережной микрозоне со среднегодовым количеством осадков 441–500 мм. В 2024 году по инициативе Саратовского представительства «Щёлково Агрохим» здесь испытали 4 классических гибрида селекции «Актив Агро»: Базик, Арэв, Фрэя и Командор.
Гибридам пришлось развиваться в довольно жёстких условиях. Главными препятствиями стали также дефицит осадков и высокие температуры. Так, в апреле выпало 82% осадков от нормы, а в мае – 18%. Самым дождливым оказался июнь – 153 мм, или 268% от нормы. Он также был самым жарким – +2,1 оС к норме. Самым сухим выдался июль: 3% осадков от нормы.
Площадь демоучастков под каждый гибрид составляла 2,5 га. Предшественником выступил подсолнечник. Поле обрабатывали с осени на глубину 28–30 см, основное удобрение не вносили. Сев выполнен 18 мая после покровного боронования и предпосевной культивации с нормой 60 тыс. семян на 1 га. В фазу 6–8 листьев подсолнечника проведена междурядная культивация. В сезоне не отмечали значительного развития болезней и вредителей, отсутствовала заразиха. На отдельных участках фиксировали поражение корзинок сухой гнилью, этому способствовали отсутствие осадков и высокая температура. Гибрид Базик поражался патогеном меньше всего. Уборка осуществлялась прямым комбайнированием 28 сентября. Результаты испытаний гибридов см. в табл. 2.
Гибрид Базик, Саратовская область, 2025 г.
Табл. 2 – Урожайность гибридов подсолнечника в КФХ Тугушев М. Х., 2024 г.
№ | Название гибрида | Урожайность при пересчёте на 7% |
1 | Базик | 30,6 |
2 | Командор | 26,7 |
3 | Фрэя | 24,9 |
4 | Арэв | 19,9 |
Специалисты представительства не остановились на подсчёте урожайности и провели экономическую оценку возделывания гибридов с учётом прямых затрат на гектар и средней цены тонны подсолнечника в сезоне 2024 года. Все 4 гибрида показали высокую экономическую эффективность. Лидером стал Базик, обеспечив за счёт более высокой урожайности лучшие значения условно чистого дохода и себестоимости производства тонны маслосемян (табл. 3).
Табл. 3 – Экономическая эффективность возделывания классических гибридов подсолнечника в КФХ Тугушев М. Х., 2024 г.
№ | Показатель | Гибрид подсолнечника | |||
Базик | Арэв | Фрэя | Командор | ||
1 | Урожайность, т/га | 3,1 | 2,0 | 2,5 | 2,7 |
2 | Стоимость валовой продукции, тыс. руб./га | 104,7 | 74,0 | 92,5 | 99,9 |
3 | Прямые производственные затраты, тыс. руб./га | 23 | 23 | 23 | 23 |
4 | Себестоимость единицы продукции, тыс. руб./т | 7,41 | 11,5 | 9,2 | 8,51 |
5 | Цена реализации тыс. руб./т | 37 | 37 | 37 | 37 |
6 | Условно-чистый доход, руб./га | 81,7 | 51,0 | 69,5 | 76,9 |
Этот опыт доказывает, что классические гибриды подсолнечника не нужно списывать со счетов. Ведь они могут быть экономически весьма эффективны!
Опытная делянка сортового подсолнечника без применения гербицида БРАВУРА, КС (слева) и после обработки БРАВУРА, КС (справа), Саратовская область, 2024 г.
«Да, в КФХ Тугушев М. Х. представлена технология с минимальными затратами и не во всех случаях она может быть реализована. Безусловно, саратовские аграрии сталкиваются и с сорняками, и с болезнями, и с вредителями и применяют СЗР по мере необходимости. Наши гербициды под различные технологии: ГЕРМЕС, МД, САНФЛО, ВДГ – уже доказали свою эффективность в борьбе с сорняками. Сегодня в линейке появился гербицид БРАВУРА, КС, который может использоваться по вегетации на классических гибридах и сортах подсолнечника. Мы испытывали его в течение двух лет на полях Аркадакской опытной станции и наблюдали хорошие результаты. В прошлом году, например, отработав в фазе двух листьев культуры, до цветения мы не замечали сорняков. В то время как рядом, где была междурядная обработка, развивались марь и просянка. На участке, где применили БРАВУРА, КС, всё было чисто. Вторая волна сорняков в цветение уже не оказала влияния на развитие культуры. Так что цели мы добились – защитили сортовой подсолнечник от однолетних злаковых и двудольных. Для сортов и гибридов подсолнечника, возделываемых по классической технологии, БРАВУРА, КС – единственный выход в плане гербицидной защиты», – подчёркивает Николай Жолинский.
«С 2021 года идёт рост продаж семян гибридов подсолнечника через “Щёлково Агрохим”. Если тогда мы поставили 3,5 тысяч п. е., то в этом году реализовали около 50 тысяч п. е., – подытоживает собеседник разговор о распространённости наших гибридов в области. – Линейка широкая, есть из чего выбрать: здесь и классика, и ИМИ-технология, и с устойчивостью к трибенурон-метилу, здесь и пяти- и, что важно для нас, семирасовые гибриды, в том числе классические. Сейчас, конечно, многие аграрии нацелены на трибенурон-метиловые гибриды, однако и другие технологии не теряют популярность. Так что развитие однозначно будет!»
От опытов к производству
Результаты с опытных делянок, конечно, важны, но как обстоят дела с производственными посевами наших гибридов? Ведь каждый аграрий знает: получить хороший результат на площади в десятки гектаров сложнее, чем на небольшом участке. Отвечаем на вопрос, ссылаясь на отзывы агропредприятий, где в 2024 году высевали гибриды от «Щёлково Агрохим» в производстве.
Задержимся ещё немного в Саратовской области и послушаем тех, кто испытывал гибриды от «Щёлково Агрохим» в производственных посевах. Среди них главный агроном ООО «Озёрки» Калининского района Юрий Савилин. В 2024 году здесь впервые посеяли гибриды Кречет, Карина и Ратник. «Они показали очень хорошую урожайность для засушливого года: Кречет – 32 ц/га, Карина – 30 ц/га и Ратник – 26 ц/га! Ничем не уступили иностранным гибридам», – говорит специалист. Агропредприятие в основном высевает гибриды, устойчивые к трибенурон-метилу. Ещё одно требование – устойчивость к семи расам заразихи. Поэтому особый интерес руководство ООО «Озёрки» проявляет к гибридам Ратник и селекционной новинке Солнцепёк. Они устойчивы к гербицидам на основе трибенурон-метила и к заразихе рас A–G.
В сельхозартели (колхозе) «Звезда» Балашовского района Саратовской области в 2024 году также были приятно удивлены результатом, который показал гибрид Кречет. «Несмотря на засуху Кречет дал 29 ц/га, обогнав по урожайности гибриды иностранной селекции», – говорит председатель сельхозартели Александр Сигалаев.
И, наконец, послушаем земледельцев из Самарской области. Обратимся к главе КФХ из Камышлинского района Наталье Андреевой. Фермерское хозяйство Натальи работает с Самарским представительством компании уже много лет и не первый раз высевает подсолнечник от «Щёлково Агрохим». В 2024 году в зону внимания земледельцев попал устойчивый к трибенурон-метилу гибрид Карина. Его посеяли на площади 25 га в норме 60 тыс. семян на гектар после двойного дискования. Сразу после посева сделали гербицидную обработку баковой смесью СПРУТ ЭКСТРА, ВР, 2 л/га и БРИГ, КС, 3 л/га. «Необходимости работать по вегетации не было, – отмечает глава КФХ. – Всходы получили ровные и чистые. Растения мощные, с очень крупным листом и хорошо выполненными корзинками». Урожайность на опытном поле – напоминаем, размер 25 га – составила 34,7 ц/га!
Гибрид Карина, КФХ Натальи Андреевой, 2025 г. На фото: Олег Андреев, сотрудник Самарского представительства «Щёлково Агрохим»
Ещё один положительный отзыв о Карине пришёл из ООО «Степные просторы», где тесно сотрудничают с компанией уже более 14 лет. В прошлом году здесь посеяли Карину на 170 га. По словам руководителя хозяйства Николая Золотова, на одном участке площадью 85 га урожайность составила 21,6 ц/га, а на другом такой же площади – 30,8 ц/га! В хозяйстве предпочитают работать почвенным гербицидом, а для повышения продуктивности культуры перед культивацией вносят по 1 ц/га сульфата аммония, в фазе звёздочки применяют листовое микроудобрение с бором.
Уточним, что Самарская область вошла в десятку лидеров в стране по валовому сбору культуры в 2024 году – 1178 тыс. т. При посевной площади 695,4 тыс. га средняя урожайность вышла около 17 ц/га.
Завершим наш обзор мнением нового партнёра Самарского представительства «Щёлково Агрохим» Фёдора Юлина. Его КФХ «Труд» Нефтегорского района Самарской области работает с компанией чуть больше года. Основная культура хозяйства – подсолнечник, и после введения квот здесь стали пристально изучать предложения на рынке, пробовать семена разных производителей, как зарубежных, так и отечественных.
Слово фермеру: «В 2024 году мы посеяли гибрид Кречет на площади 250 га и получили урожайность 28 ц/га. Это выше, чем мы ожидали. Гибрид также приятно удивил своей выровненностью. Заразихой не поражался, заболеваний не отмечено, не полегал». В этом году в КФХ снова посеяли Кречет, но уже в большем объёме».
Добавим, что, по данным компании, доля «Щёлково Агрохим» среди отечественных производителей семян подсолнечника в 2024 году составила около 7%. В 2025-м планируется увеличить
эту цифру вдвое. Судя по отзывам собеседников, основанным на результатах испытаний, планы должны быть выполнены.