RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

В гостях у компании – потребители её продуктов

Клиенты «Щёлково Агрохим» из Нижегородской и Тульской областей побывали в городе Щёлково, где своими глазами увидели, как создаются, производятся и хранятся препараты компании.

54686414.jpg

Гости посетили химические лаборатории научного центра предприятия, побывали в ОТК, в производственных цехах и на складах «Щёлково Агрохим». Эта экскурсия помогла им понять процесс создания «щёлковских» препаратов – от научного замысла до доставки их потребителям.

Специалисты нижегородских и тульских аграрных предприятий также встретились с руководителями компании. С приветственным словом к ним обратился директор департамента продаж «Щёлково Агрохим» Реваз Кавтарадзе, который передал послание генерального директора Салиса Каракотова, рассказал об истории и многогранной деятельности компании.

Затем директор по науке Елена Желтова подробно остановилась на ассортименте продукции «Щёлково Агрохим», на инновационных формуляциях – ноу-хау компании, в которых выпускаются «щёлковские» продукты. В частности, это препараты в нано- и масляных формуляциях. Также Елена Владимировна рассказала о протравителях семян в виде микроэмульсии (МКЭ), гербицидах и инсектицидах в виде масляной дисперсии. Особое место в выступлении Желтовой заняла защита ячменя препаратами «Щёлково Агрохим». Она также отвечала на многочисленные вопросы, так что её выступление превратилось в своеобразную дискуссию, в конце которой Елена Владимировна сообщила, что она сама много нового почерпнула от общения с участниками мероприятия.

Руководитель департамента развития Александр Петровский рассказал о специальных удобрениях, выпускаемых в «Щёлково Агрохим», а также о принципах питания сельскохозяйственных культур. В ходе своего выступления он также ответил на вопросы гостей.

Нет никаких сомнений, что посещение завода и интересное общение со специалистами компании позволит в дальнейшем руководителям аграрных предприятий Нижегородской и Тульской областей не только внимательно относиться к агрокультурам на своих полях, но и проводить на них все необходимые сельхозмероприятия вовремя.

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

20.03.2023 0
11.11.2025
В испытаниях подсолнечника в Челябинской области Ратник составил конкуренцию импортному гибриду

В КФХ «Берёзка» Чесменского района подвели итоги испытания 40 гибридов подсолнечника. Гибрид Ратник селекции  «Актив Агро» вошёл в тройку лидеров по урожайности.

Опыты на полях КФХ «Берёзка» закладывались в четырёх повторностях. Испытывались преимущественно отечественные гибриды с устойчивостью к имидазолинонам и трибенурон-метилу. Однако были и образцы импортной селекции. На первое место вышел как раз иностранный конкурент авторства ведущей зарубежной компании с устойчивостью к имидазолинону. Его средняя урожайность по всем повторностям составила 40,125 ц/га в пересчёте на стандартную 7-процентную влажность. Показатели Ратника, который возделывается по технологии с устойчивостью к трибенурон-метилу, - 36,525 ц/га. Он уступил менее чем на 1 ц/га второму иностранному гибриду в рейтинге, который дал 37,30 ц/га.

В одной из повторностей Ратник вышел на второе место, дав в среднем 39,1 ц/га. Таким образом, он уступил лидеру 0,3 ц/га и обогнал «бронзового» призёра зарубежной селекции на 0,5 ц/га.

уборка Ратник.jpg
Уборка гибрида Ратник, КФХ «Берёзка», 2025 год

Четвёртое и пятое места из сорока – тоже у гибридов «Щёлково Агрохим». Селекционная новинка Солнцепёк (устойчив к трибенурон-метилу) показал среднюю урожайность по четырём повторностям – 35,775 ц/га, Кинжал (устойчив к имидазолинону) – 34,6 ц/га в пересчёте на семипроцентную влажность. Иначе говоря, гибриды «Щёлково Агрохим» обогнали по продуктивности все отечественные гибриды в испытании, а Ратник незначительно уступил зарубежным конкурентам.

«Наши российские гибриды вполне конкурентны. Гибрид «Щёлково Агрохим» Ратник дал урожайность чуть меньше импортного, но при более низкой уборочной влажности. То есть, его практически не нужно будет сушить, это экономия средств», - цитирует главу КФХ Дениса Шумских пресс-служба регионального минсельхоза.

Добавим, что в КФХ «Берёзка» возделывает подсолнечник с 2000 года. Последние пять лет совместно с региональным минсельхозом и Челябинским представительством «Щёлково Агрохим» на полях хозяйства испытывают отечественные и импортные гибриды подсолнечника. Цель – получить сравнительную характеристику и дать аграриям информацию о наиболее подходящих гибридах в условиях Южного Урала. В 2024 году из 29 гибридов образцы «Щёлково Агрохим» заняли первое место в «командном зачёте», набрав в среднем 22,3 ц/га урожайности. Первым стал Кинжал28,6 ц/га, четвёртым – Бомбардир25,3 ц/га.

уборка Солнцепек.jpg
Уборка гибрида Солнцепёк, КФХ «Берёзка», 2025 год

По словам Дениса Шумских, КФХ планирует увеличивать площади масличных, так как выручка от их реализации даёт предприятию возможность развиваться. КФХ взяло на вооружение современные технологии возделывания подсолнечника и использует преимущественно гибриды с устойчивостью к гербицидам группы имидазолинонов и сульфонилмочевин. В частности, значимые площади в производстве КФХ занимает гибрид Кречет. Он показывает хорошие результаты по продуктивности и масличности.

По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Алексея Кобылина, урожай масличных культур в этом году радует аграриев. «По сравнению с прошлым годом, когда было собрано 287 тыс. тонн маслосемян, мы надеемся собрать не менее 350 тысяч тонн масличных», - отметил министр. По данным регионального минсельхоза, на 29 октября средняя урожайность подсолнечника в области составляла 14,3 ц/га, это на 1,1 ц/га превышает показатели предыдущего периода. Подсолнечника в 2025-м посеяли на 100 тысяч га больше, чем в 2024-м.

photo_2025-11-10_11-36-03.jpg
В КФХ «Берёзка» в последние пять лет активно испытывают российские гибриды подсолнечника вместе с Челябинским представительством «Щёлково Агрохим»

Челябинские аграрии планируют и дальше наращивать площади под масличными культурами, в частности, под подсолнечником. Даже в условиях ограничений на импорт семян полеводы имеют доступ к качественному семенному материалу отечественной селекции. Испытания подсолнечника в КФХ «Берёзка» наглядно подтверждают: наши гибриды не уступают импортным!

37
Показать ещё