В работе съезда приняли участие более 900 человек, среди них – представители Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России из 70 регионов, федеральных и региональных министерств и ведомств, научного сообщества, депутаты Государственной Думы и сенаторы РФ. На форуме, который собрал фермеров со всей страны, были подняты актуальные вопросы развития аграрного сектора в России.
Под председательством президента АККОР, первого заместителя председателя Комитета ГД по аграрным вопросам Владимира Плотникова, в пленарном заседании приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы Алексей Гордеев, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, Председатель комитета ГД по аграрным вопросам Владимир Кашин, Председатель комитета ГД по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов, заместитель Министра сельского хозяйства РФ Максим Боровой, председатель правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов , генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов и генеральный директор компании АО «Щёлково Агрохим» д.х.н, академик РАН Салис Каракотов.
Спикеры обсуждали ключевые инициативы по дальнейшему развитию фермерского сектора, повышению эффективности сельхозпроизводства и совершенствованию системы государственной поддержки.
Сегодня малые формы хозяйствования производят 55,3% сельхозпродукции страны. Наиболее динамичный рост посевных площадей обеспечивают фермеры. Малые формы хозяйствования производят около 60% зерновых и почти 70% подсолнечника. Поголовье коров в малых хозяйствах в 2,5 раза больше, чем в крупных и средних. Фермеры производят 71% мяса крупного рогатого скота и 56% молока.
В формате прямого диалога с представителями органов власти аграрии поднимали вопросы доходности в условиях диспаритета цен, льготного кредитования, агрострахования, ветеринарного обслуживания, отчетности, отправляемой через ФГИСы и др.
На съезде с докладом выступил генеральный директор АО «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов. «На сегодняшний день в компании «Щёлково Агрохим» среди контрагентов из АККОР насчитывается порядка 5300 крестьянских и фермерских хозяйств. Это действительно впечатляющая цифра, ведь из 20 тысяч наших клиентов 5300 — это фермеры», рассказывает Салис Добаевич.
Генеральный директор компании подчеркнул, что средняя цена реализации препаратов за прошлый год снизилась на 1,6% и этот сезон компания планирует оставить цены прежнего уровня. Кроме того, цены для КФХ и холдингов практически не отличаются.
Салис Каракотов отметил, что для получения стабильного урожая обязателен этап протравливания семенного материала. Призвал больше использовать биопрепараты на своих полях, а также анонсировал эффективный гербицид для борьбы с широким спектром двудольных сорняков в посевах зерновых ГЛОК, ВДГ. Стоимость 180-200 руб./га. Препарат находится на завершающей стадии регистрации. Наши сотрудники помогут найти решения для каждого фермера индивидуально. Просто обращайтесь в региональное представительство «Щёлково Агрохим».
На вопрос о перспективах сотрудничества с фермерами Салис Добаевич ответил: «Фермеры – особая каста крепких хозяйственников. Крестьянин – хозяин, старается беречь землю, не тратить лишнего, соблюдать нормы расхода удобрений. Для крупных потребителей цены ниже, на рынке так было всегда. Для нас важно, чтобы для покупки семян и средств защиты фермеры объединялись через региональные представительства АККОР. Если в регионах будут кооперативы фермеров - мы бы работали с объединенными кооперативами, которые могли бы стать снабжающими структурами. Это полезная и эффективная идея для будущего».
Также фермеры подняли тему продаж ХСЗР на маркет-плейсах. Это проблема, которая требует внимания и совместных усилий для её решения.
Как отметил Салис Каракотов, прежде всего, нужно разобраться в различиях между потребителями сельскохозяйственной продукции и розничными покупателями. То, что можно увидеть на полках магазинов, предназначено для личных подсобных хозяйств (ЛПХ) и имеет строго определенные классы опасности и объемы фасовки, которые могут быть выставлены на продажу. Эти нормы установлены Роспотребнадзором и направлены на защиту здоровья населения и окружающей среды. Однако, к сожалению, они наблюдают явные сбои в регулировании продаж на маркет-плейсах. Для фермеров, малых и крупных предприятий существуют жесткие ограничения по использованию ХСЗР. В то же время на маркет-плейсах можно встретить продукцию, которая не соответствует этим требованиям». Салис Добаевич подчеркнул, что необходимо ввести запрет на продажу химически активных, химически опасных и биологически опасных препаратов на маркет-плейсах. Эти платформы становятся рассадниками вторичного рынка и контрафактной продукции, что подрывает доверие к отрасли и ставит под угрозу безопасность потребителей.
Если будут приняты меры по ограничению продаж - это позволит упорядочить рынок, создаст более прозрачную и безопасную среду, как для фермеров, так и для конечных потребителей.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
Компания «Щёлково Агрохим» представит масштабную экспозицию на главном аграрном форуме страны — Всероссийском дне поля, который пройдёт в Алтайском крае с 16 по 18 июля. Мероприятие состоится на территории Сибирского агропарка в Павловском районе. Гостей и участников ждёт насыщенная деловая, образовательная и развлекательная программа на стенде компании.
Образовательный интенсив и интерактивы
На стенде «Щёлково Агрохим» в течение всех трёх дней работы выставки будут проходить мини-лекции — шесть коротких, но ёмких 15-минутных выступлений, в которых эксперты компании анонсируют новинки сезона, расскажут о проверенных бестселлерах и технологиях защиты. Сразу после каждой лекции — викторина с призами для самых внимательных слушателей.
Для активных участников подготовлен тематический квест «Пакет Бетарен Плюс». Чтобы получить подарок от компании, необходимо зарегистрироваться, а затем — словно настоящий агроном — «собрать» элементы будущего урожая: семена, средства защиты растений и агрохимикаты.
На площадке также будет работать фотозона — отличная возможность сделать яркие снимки на память о мероприятии.
Демопосевы: пшеница, подсолнечник и гречиха
Особый интерес у профессиональной аудитории вызовут демонстрационные посевы. Мы готовы представить делянки с защитами для трёх ключевых культур:
- подсолнечник (гибриды селекции «Щёлково Агрохим»),
- яровая пшеница Дарья,
- гречиха.
Отметим, что демонстрационный участок готовится при участии Алтайского государственного аграрного университета. На нём представлены сорта российской, в том числе алтайской, селекции. Пшеница сорта Дарья — одна из культур, которую покажут на полигоне.
Деловая программа с участием гендиректора компании
В рамках деловой программы форума запланированы мероприятия с участием генерального директора «Щёлково Агрохим», доктора химических наук, академика РАН Салиса Каракотова:
17 июля пройдёт пленарное заседание на тему «Эффективный урожай: современные стратегии успеха», где руководитель компании представит видение перспектив отрасли.
Круглые столы на темы «Кооперация в ЕАЭС — дополнительный инструмент в развитии растениеводства» и «Развитие беспилотных систем, используемых в сельском хозяйстве».
Напомним, что «Щёлково Агрохим» — один из драйверов развития отечественной селекции и аграрных технологий. Компания активно работает над импортозамещением и созданием собственных высокоурожайных сортов и гибридов и рентабельных технологий возделывания культур.
Приглашаем всех аграриев, партнёров и гостей форума посетить стенд «Щёлково Агрохим» на Всероссийском дне поля — 2026 в Алтайском крае. Ждём вас с 16 по 18 июля в Сибирском агропарке!



