RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

В ТПП РФ состоялся форум «Азербайджан – Россия: Экономическая дипломатия и стратегия партнёрства»

8 декабря Торговое представительство Азербайджанской Республики в РФ и журнал Russian Business Guide, при поддержке Торгово-промышленной палаты России  провели форум «Азербайджан – Россия: Экономическая дипломатия и стратегия партнёрства».

С приветственным словом выступили  вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев и Посол Азербайджанской Республики в РФ Полад Бюльбюль оглы.

_MG_4041 (1).JPG

В ходе своего выступления Максим Фатеев подчеркнул, что этот год внёс определенные коррективы в состояние экономики всего мира, а товарооборот между Россией и Азербайджаном за 9 месяцев 2020 года по отношению к такому же периоду прошлого года снизился. Однако, как отметил вице-президент ТПП РФ, падение не критическое, и в ближайшей перспективе объёмы взаимной торговли удастся восстановить.

Пленарную дискуссию форума открыл торговый представитель Азербайджана в России Руслан Алиев. Он отметил, что Азербайджан и Россию связывает  стратегическое партнёрство и сотрудничество, основанное на доверии, дружбе и вековых традициях.

Деятельность государственных структур и России, и Азербайджана поддерживают общественные объединения бизнеса, деловые советы. От имени Российско-Азербайджанского делового совета выступил его исполнительный директор Юрий Данилов  и рассказал о  расширении и развитии деловых контактов и взаимовыгодного сотрудничества между российскими и азербайджанскими предпринимателями.

_MG_3918.JPG  _MG_3976.JPG

В онлайн-режиме к дискуссии подключились Юсиф Абдуллаев, глава Фонда поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане, и торговый представитель РФ в АР Руслан Мирсаяпов.

О деятельности  и проектах Банка «МБА-МОСКВА», открывшегося со стопроцентным азербайджанским капиталом,   рассказал  заместитель председателя правления   Рафаэль Аббасов. О мерах поддержки Российского экспортного центра при выходе на рынок Азербайджана рассказал руководитель российского торгового представительства в РА Нури  Гулиев.

Также в дискуссии приняли участие: председатель  Российско-Азербайджанского делового совета Алексей Репик, корпоративный директор АСИ Елена  Мякотникова и глава представительства «АСИ» в Азербайджане Нури Гулиев, основатель «Этномира» Руслан Байрамов, а также председатель редакционной коллегии «Бизнес-Диалог Медиа» (Russian Business Guide) Вадим Винокуров.

После выступления представителей бизнеса прошла церемония награждения памятными дипломами и статуэтками участников Бизнес-клуба Торгового представительства Азербайджана в России, в рамках которой был награждён Салис Каракотов, генеральный директор компании «Щёлково Агрохим».

15.12.2020 0
27.03.2026
Салис Каракотов: «Мечтаю, чтобы фермеры были счастливыми людьми!»

Руководитель «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов рассказал российским фермерам о самых урожайных сортах и гибридах важнейших сельскохозяйственных культур, выступая на главном форуме фермерского сообщества России — Всероссийский XXXVII Съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России прошёл в Казани 24-25 марта.

ea6943a1-d2a8-4ecd-b9ca-8168073d71a0.jpg

Форум объединил более 600 делегатов из 67 регионов страны – фермеров, руководителей кооперативов и представителей органов власти. В нём приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы РФ Алексей Гордеев, президент АККОР и первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников, заместитель министра сельского хозяйства России Максим Маркович, и. о. Председателя Государственного Совета РТ Марат Ахметов и министр сельского хозяйства РТ Марат Зяббаров.

01fd7bd2-a4bf-4aec-86f1-5d31c940bdcf.jpg  

 Генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов выступил на пленарном заседании съезда, подчеркнув, что с компанией работают более пяти тысяч российских фермеров.

«И я вам очень благодарен за доверие и развитие сотрудничества», - отметил академик.

Салис Добаевич представил на форуме семеноводческое направление «Щёлково Агрохим», подчеркнув, что Россия сейчас находится на пороге грандиозного рывка по самообеспечению семенами, когда доля отечественных семян сои, гороха, подсолнечника, сахарной свёклы, озимой и яровой пшеницы неуклонно растёт с каждым годом. Обозначил глава компании и проблемные темы. Так, урожайность одной из самых доходных культур – подсолнечника – много лет стоит на месте (18-20 ц/га). При этом Салис Каракотов привёл пример главнейшей культуры в стране – озимой пшеницы, урожайность которой в последние годы, за счёт прорывных отечественных сортов удалось поднять до рекордных цифр. Чего стоит только рекорд прошлого года, когда озимая пшеница селекции «Щёлково Агрохим» Зюгановка попала в Книгу рекордов России, показав урожайность почти 185 ц/га.  

6c1cd77c-5bdc-49b4-9977-3cb834833b15.jpg

«Запомните названия новых, прорывных сортов: Володя, ДФ2020, Ермоловка, Система, Изумруд Дубовицкого, - акцентировал Каракотов. – На подходе новые сорта – Альба, Зюгановка, Болдинская. Это плоды суперсовременной селекции на основе геномных технологий. Эти сорта даже при минимальной технологии, с одной лишь аммиачной селитрой и фирменной системой защиты позволяют получать урожайность от 75 ц/га и выше».
С сожалением говорил академик Каракотов о том, что в стране очень мало хороших сортов яровой пшеницы, призвав селекционеров работать в этом направлении: сейчас ею засевается только 11 млн гектаров, тогда как в прежние годы цифра доходила до 20 млн. При этом остается нерешённой проблема полегаемости яровых сортов. Отметим, что селекционеры «Щёлково Агрохим» сейчас трудятся над новыми сортам яровой пшеницы совместно с Курским аграрным университетом.  

Говоря о такой важной культуре, как соя, гендиректор компании также поднял проблему урожайности, заметив, что в самом соевом регионе – Дальнем Востоке – соя должна показывать не менее 30 ц/га (сейчас это 16-17 ц/га). Здесь академик призвал фермеров не сеять сою по сое много лет подряд, а конечно, чередовать её с кукурузой, как это делается в соево-кукурузном поясе Америки. 

«При таком севообороте и надлежащей технологии на Дальнем Востоке состоялся бы мощнейший прорыв для того, чтобы обеспечить большой поток экспорта в Китай, который нуждается и в кукурузе, и в сое, - подчеркнул глава «Щёлково Агрохим» и представил собравшимся современные сорта сои селекции компании: СамЕЦ, Бинго, Тейри, Лада СД

Анализируя рост и урожайности сахарной свёклы, Салис Добаевич отметил Республику Татарстан как один из прорывных регионов. Так, в прошедшем году в КФХ Загидуллина был получен выдающийся результат по гибридам сахарной свёклы селекции «Щёлково Агрохим» – 670 т/га, с сахаристостью почти 15%!

Продолжая тему подсолнечника, глава компании посоветовал российским фермерам обязательно использовать все три группы гибридов: классическую, имидазолиноновую и сульфонилмочевинную. При этом он подчеркнул, что российские гибриды абсолютно конкурентоспособные: гибриды Кречет, Сапсан, Солнцепёк, Ратник, Кинжал не первый год показывают высокие результаты по урожайности. 

«Всего 20% подсолнечника сейчас обрабатывается против болезней, а это очень мало, - заметил Салис Каракотов, говоря о защите культуры. – У нас сеется 12 млн гектаров подсолнечника, а такие серьёзные болезни, как фомоз, фомопсис, склеротиниоз приносят колоссальные потери урожая. Мы уже давно должны превысить на подсолнечнике среднюю урожайность по стране 20–22 ц/га».

В завершение доклада Салис Каракотов пожелал фермерскому движению процветания и успехов, а также пожелал российским фермерам стать самым счастливым народонаселением нашей страны.
42
Показать ещё