Государственную регистрацию получил почвенный гербицид ВЕРСИЯ, МД. Это новинка компании «Щёлково Агрохим», предназначенная для защиты широколистных культур – подсолнечника, кукурузы и сои – от двудольных и злаковых сорняков.
В состав довсходового гербицида ВЕРСИЯ, МД входят 370 г/л пропизохлора и 185 г/л тербутилазина. Это уникальный продукт, ведь в нашей стране не существует препаратов с аналогичной комбинацией действующих веществ!
Гербицид ВЕРСИЯ, МД действует на сорняки, находящиеся в широком диапазоне развития – от прорастания до ранних фаз роста, – а также обеспечивает защиту против повторных волн. Сильной стороной препарата является современная препаративная форма – масляная дисперсия. Как результат, рабочий раствор лучше растекается по обрабатываемой поверхности, улучшается процесс проникновения действующих веществ, достигается высокая биологическая эффективность против переросших объектов.
Расширенный спектр действия нового гербицида ВЕРСИЯ, МД позволяет отказаться от приготовления баковых смесей. Это не только экономит время, повышает эффективность и безопасность гербицидной обработки, но и позволяет снизить себестоимость защиты.
ВЕРСИЯ, МД отличается высокой селективностью: при соблюдении сроков обработки фитотоксическое воздействие на культуру исключено. Кроме того, при использовании данного препарата нет ограничений по севообороту.
Более подробно о препарате ВЕРСИЯ, МД и результатах его испытаний в разных уголках страны читайте в журнале «Betaren AGRO» №2´23 и на нашем сайте.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
Гибрид подсолнечника Кречет подтвердил свои лидерские позиции на российском рынке. По результатам 2024 года он вошёл в тройку самых востребованных отечественных гибридов по объёмам высева.
В 2025 году гибрид стал победителем отраслевой премии «Селекционный прорыв» сразу в трёх номинациях:
- «Полевые испытания»;
- «Востребованность рынком»;
- «Частота упоминаний в опросах потребителей семян».
Кречет относится к группе раннеспелых гибридов с вегетационным периодом 100–105 дней и обладает устойчивостью к имидазолинонам, что расширяет возможности защиты посевов.
Потенциальная урожайность гибрида составляет более 47,0 ц/га при масличности семян 49,5–52,0%. Оптимальная густота стояния — 55–60 тыс. растений на гектар, высота растений (170–180 см) обеспечивает удобство механизированной уборки.
Гибрид характеризуется высокой стрессоустойчивостью: он стабильно формирует урожай как в засушливых условиях, так и при избыточном увлажнении. Кречет устойчив к заразихе (расы A–E), очень устойчив к полеганию, устойчив к осыпанию. Отмечена толерантность к серой и белой гнилям, а также средняя устойчивость к пероноспорозу.
Регионы допуска включают Центрально-Черноземный (5), Северо-Кавказский (6), Средне-Волжский (7), Нижне-Волжский (8) и Уральский (9).
Приобрести оригинальные семена Кречет можно в региональных представительствах «Щёлково Агрохим», а также на электронной торговой площадке поле.рф.
Дополнительную информацию можно получить в региональных представительствах компании.

