RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

«Да кому нужны ваши станки?! Понадобятся – мы всё за рубежом купим!» Эти слова Егора Гайдара, сказанные в 1992 году экс-министру станкостроительной и инструментальной промышленности Николаю Паничеву, ознаменовали начало новой эпохи. Минуло 30 лет, прежде чем мы перестали тешить себя иллюзиями относительно того, что «заграница нам поможет». Сначала пандемия COVID-19 привела к глобальному нарушению логистических цепочек, задержке морских поставок импортной продукции и росту цен на неё. А введение беспрецедентных санкций против России, произошедшее в последние два месяца, подтвердило простую истину: надеяться можно на кого угодно, но рассчитывать нужно только на себя!

DSC00061.jpg
Салис Каракотов, генеральный директор АО «Щёлково Агрохим», академик РАН, д. х. н.: «Россия должна иметь собственное производство действующих веществ, необходимых для создания ХСЗР, а также собственную высокоразвитую селекцию и семеноводство…»


В гиперсанкционной реальности

Если быть совсем точными, то на санкционную тропу «наши западные партнёры» ступили ровно 10 лет назад. Именно в 2012 году США и Евросоюз приняли первые политические и экономические ограничения против России. Затем последовали новые витки ограничений. Но критических отметок ситуация достигла после того, как президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине. Запад не стал медлить и ответил мощным экономическим прессингом. Стало ясно: прежней наша страна уже не будет!

В новой гиперсанкционной реальности импортозамещение – не просто тренд, а единственно возможный способ достичь продовольственной безопасности. В том числе глобальной внутренней перезагрузки требует агропромышленный комплекс страны. Парадоксально, но зависимость этой стратегически важной отрасли от импорта до сих пор остаётся на запредельно высоком уровне. Неудивительно, что российские растениеводы переживают по поводу возможного дефицита импортных средств защиты растений, семян, сельхозтехники и оборудования! Совсем недавно они сыпались из-за рубежа, словно из рога изобилия, а сегодня поставки либо приостановились, либо полностью сошли на нет.

Таким образом, перед крупнейшими российскими компаниями и научными организациями стоит новая сверхзадача: закрыть потребности отрасли по всем важнейшим позициям. В текущем сезоне компания «Щёлково Агрохим», один из лидеров аграрного рынка России, готова в полной мере выполнить обязательства перед клиентами. Причём в плане оперативных поставок как химических средств защиты растений (ХСЗР), так и семян сельскохозяйственных культур, селекцией и семеноводством которых она занимается.

Но главное, компания готова меняться в соответствии с реалиями нового времени, наращивая объёмы производства своей продукции и расширяя её ассортимент, чтобы не допустить дефицита в последующих сезонах. Более того, Салис Каракотов, генеральный директор АО «Щёлково Агрохим», академик РАН, д. х. н., предлагает кардинально решать проблемы отрасли, действуя комплексно, то есть разрабатывая государственную программу производства основных действующих веществ, приостанавливая проведение экологических экспертиз, возвращая практику выдачи временной регистрации по первому году использования препаратов, переводя разрешительные режимы в уведомительный характер и, конечно же, возрождая отечественную селекцию по основным сельхозкультурам.


Рост цен и дефицит

Задолго до «холодной весны 2022-го» Салис Каракотов предупреждал: Россия должна иметь собственное производство действующих веществ, необходимых для создания ХСЗР, а также собственную высокоразвитую селекцию и семеноводство. «20 лет назад я сказал: если мы перейдём исключительно на действующие вещества китайского производства, в будущем нас могут ожидать серьёзные проблемы. И этот момент настал. Сегодня китайцы подняли цены на действующие вещества в несколько раз. А значит, России нужно возвращаться к собственному производству молекул», – утверждает академик. Свои слова он подкрепляет цифрами (Рис. 1).

Рис. 1 - Рост цен на ключевые действующие вещества с 1 сентября 2020-го по 28 февраля 2022 года

ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО ПРОЦЕНТ РОСТА (%)
Азоксистробин 158
Клетодим 184
Дикват 204
Имидаклоприд 235
Пропиконазол 254
С-метолахлора 294
Глифосат 379

Настоящим антилидером рейтинга можно назвать глифосат, цена на который выросла… на 379%! Если осенью 2020 года он стоил около $ 3,2 тыс./т, то к марту текущего года его цена почти достигла космической отметки в $ 12 тыс./т. А ведь глифосатные гербициды являются важнейшим инструментом ресурсосберегающих технологий, ставку на которые делает множество российских сельхозпредприятий.

Разумеется, предпосылки к росту цен уже были, но никто не мог предположить масштабов этой трагедии: «На протяжении нескольких лет цены на средства защиты растений, в отличие от цен на другие ресурсы и товары для АПК, находились в депрессии. Резкий скачок произошёл в 2021 году, и в декабре наша компания зафиксировала новую среднюю цену на пестициды на ближайший год: 980 рублей за литр или килограмм препарата. Но в конце февраля – начале марта произошёл резкий скачок доллара. И теперь мы видим, что средние цены на пестициды в нынешнем году составят 1300-1600 рублей за литр или килограмм. Таким образом, цены на пестициды «Щёлково Агрохим» в этом году вырастут на 50-60%», – прогнозирует гендиректор компании.

Среди трендов на ближайший сезон Салис Каракотов называет не только рост цен, но и дефицит продукции. В первую очередь в зоне риска оказываются всё те же гербициды на основе глифосата, а также фунгициды для защиты зерновых культур. «Причём фунгициды в 2022 году будут актуальны как никогда из-за большого количества влаги, провоцирующей развитие болезней. Нужно понимать, что отрасль растениеводства не может быть успешной при отсутствии или даже дефиците пестицидов. Если нет средств защиты растений, то, даже имея в своём распоряжении высококлассную селекцию, мы потеряем 2/3 урожая», – предупреждает Салис Каракотов о возможных последствиях нехватки ХСЗР.


Экспортные объёмы – на внутренние нужды

И вновь обращаемся к цифрам. Сегодня Россия входит в пятёрку стран-лидеров по потреблению средств защиты растений. За двадцать с лишним лет объёмы выросли с 20 до 192 тыс. тонн. При этом рост потребления именно отечественных препаратов увеличился с 4 до 99 тыс. тонн.

«В конце девяностых годов около 80% пестицидов, используемых в нашей стране, имело североамериканское и европейское происхождение. Сейчас уже иное соотношение сил: доля импортных средств защиты снизилась до отметки в 40%, а оставшиеся 60% производят несколько крупнейших российских компаний, включая «Щёлково Агрохим», – поясняет Салис Каракотов.

Но важно и то, что отечественный рынок ещё не достиг своего потолка: в отличие от европейского, он продолжает расти. Согласно прежним прогнозам экспертов, к 2030 году объём рынка мог достичь отметки в 3 млрд $. Для сравнения: на сегодняшний день в ценах поставщиков он составляет примерно 1,6 млрд $.

При этом производственные возможности российских компаний далеко не исчерпаны. На протяжении последних лет крупные отечественные производители ХСЗР были ориентированы на увеличение экспорта своей продукции. Так, постоянными импортёрами «Щёлково Агрохим» являются многие республики бывшего СССР. Кроме того, компания отгружает продукцию в страны дальнего зарубежья: в Сербию, Турцию, Алжир, Марокко, Монголию.

«Но сегодня Россия оказалась в уязвимом изолированном состоянии. Это значит, что мы должны сократить экспорт пестицидов в страны, зависимость которых от нашей продукции не столь критична. Данный шаг позволит удовлетворить внутренние потребности рынка уже не на 60, а на 80%. Отрасль не почувствует дефицита препаратов, потому что в сложившейся ситуации аграрии смогут оптимизировать систему защиты. Например, вместо двух фунгицидных обработок пшеницы перейти на полторы: на одной части полей сохранить прежний объём вносимых препаратов, а на другой, где это целесообразно, уменьшить количество обработок до одной», – продолжает Салис Каракотов.

В пестицидной отрасли работают традиционные рыночные механизмы, согласно которым побеждает сильнейший. Как сообщает гендиректор «Щёлково Агрохим», российские компании оказались впереди иностранных по таким показателям, как оперативность, объёмы производства и разнообразие ассортимента. Одна лишь компания «Щёлково Агрохим» производит 150 наименований продукции, среди которых есть не только ХСЗР, но и биостимуляторы, а также специальные жидкие удобрения: спрос на них вырос в связи с взлётом цен на минеральные удобрения.

Что касается «щёлковских» пестицидов, их преимуществом являются инновационные препаративные формы, создавать которые не могут многие иностранные производители: для этого требуется мощная научно-производственная база. «Мы стараемся создавать препараты, которые, по сравнению с традиционными средствами защиты, позволят снизить пестицидную нагрузку на гектар, сохранив высокую биологическую эффективность. Для этого используем такие виды препаративных форм, как масляные дисперсии, микроэмульсии, концентраты коллоидных растворов. И поэтому спрос на продукцию «Щёлково Агрохим» растёт быстрее, чем ожидалось».

DSC01922.JPG
Препараты в инновационных формуляциях от «Щёлково Агрохим» позволяют снизить пестицидную нагрузку на гектар, сохранив высокую биологическую эффективность

России нужны свои молекулы

И вновь мы возвращаемся к теме импортозамещения. По словам гендиректора «Щёлково Агрохим», сегодня в Российский союз производителей ХСЗР входят 10 компаний. В их распоряжении находится 11 заводов, расположенных в разных регионах страны. Суммарные мощности превышают 300 тыс. тонн при потреблении отраслью 190 тыс. тонн пестицидов ежегодно. Российские компании способны производить более 500 наименований продукции, то есть 100% необходимого для растениеводческой отрасли ассортимента. Казалось бы, картинка складывается вполне благополучная! Но всё не так просто: более 100 наименований компонентов для производства пестицидов поступает к нам из Китая, ещё свыше 30 компонентов «родом» из Европы. «Ключевая задача – наладить в России синтез основных 22 молекул: именно они лежат в основе 80% средств защиты растений, которые активно используются нашими земледельцами», – поясняет Салис Каракотов.

DSC06453.jpg

Для этого, по его словам, необходима тесная консолидация бизнеса, науки и власти. К сожалению, констатирует академик, рыночная экономика не обеспечила ожидаемых результатов. И сегодня стране необходимо переходить на экономику мобилизационную, при которой роль государства значительно возрастает. Поэтому производители ХСЗР совместно с Минпромторгом, Минобрнауки и Российской академией наук обсуждают вопрос выпуска действующих веществ на территории нашей страны.

Время семян

Перемены нужны не только пестицидному, но и семенному рынку. Сегодня в стране реализуется Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017-2030 годы. Программа принималась как инструмент выполнения Доктрины продовольственной безопасности, согласно которой к 2030 году уровень самообеспеченности семенами основных сельскохозяйственных культур отечественной селекции должен составлять не менее 75%. Таким образом, программа является инструментом устранения зависимости нашего сельского хозяйства от импорта.

Несмотря на уже имеющиеся положительные сдвиги, зависимость отечественного сельского хозяйства от импортных семян остаётся очень высокой, констатирует Салис Каракотов. По сахарной свёкле она составляет 97%, по подсолнечнику – 77%, рапсу – 60%, кукурузе – 50%, сое – 40%. Если рассматривать с точки зрения стоимостного показателя, почти 80% российского рынка семян этих культур занимают иностранцы. То есть около 143 млрд рублей ежегодно отправляется в Европу, вместо того чтобы оседать внутри страны и работать на развитие собственной экономики!

Компания «Щёлково Агрохим» – единственная в России пестицидная компания, которая реализует несколько селекционно-семеноводческих проектов, связанных с наиболее зависимыми от импорта культурами. Среди них – сахарная свёкла (селекционно-семеноводческий центр «СоюзСемСвёкла» совместно с ГК «Русагро») и подсолнечник (дочернее селекционное предприятие «Актив Агро»). Работа по данным направлениям с каждым годом набирает обороты, появляются новые перспективы и точки роста.

   DSC06289.jpg
«Мы можем дать рынку не только 25% семян сахарной свёклы, как заявляли ранее, но 50% и даже больше…»

«Мы можем дать рынку не только 25% семян сахарной свёклы, как заявляли ранее, но 50% и даже больше. Сейчас выращиваем их в Республике Крым, климат которой идеально подходит для размножения семенного материала. Если раньше увеличивать объёмы размножения мы не могли из-за дефицита влаги, то теперь это препятствие устранено: вода в крымском канале появилась. А значит, семеноводство сахарной свёклы и других агрокультур может получить новый виток развития. Что касается подработки, то у нас есть собственный завод «Бетагран Рамонь», который может обеспечить отрасль необходимыми объёмами дражированных семян сахарной свёклы», – поясняет гендиректор «Щёлково Агрохим».

О том, что российским аграриям нужно более внимательно присматриваться к отечественным гибридам сахарной свёклы, говорит ряд объективных фактов. Сегодня в Госреестре селекционных достижений находится 25 гибридов, которые не только не уступают представителям импортной селекции по урожайности и дигестии, но и превосходят их по такому важному показателю, как устойчивость к заболеваниям. Стоимость этих гибридов ниже, чем импортных, а зависимость поставок от внешних факторов отсутствует.

«Есть опасения, что в нынешнем году Россия столкнётся с дефицитом семян сахарной свёклы импортного производства. С одной стороны, иностранные производители пытаются убедить нас в обратном. Но из Республики Беларусь уже поступил запрос на трёхкратное увеличение объёма поставок семян селекционно-генетического центра «СоюзСемСвёкла» – с 5 до 15%. Это значит, что проблема дефицита импортных семян сахарной свёклы может коснуться и нашей страны», – полагает Салис Каракотов.

DSC06338.jpg
Сегодня в Госреестре селекционных достижений находится 25 гибридов от «СоюзСемСвеклы», которые не только не уступают представителям импортной селекции по урожайности и дигестии, но и превосходят их по такому важному показателю, как устойчивость к заболеваниям

Что касается подсолнечника – важнейшей культуры для регионов с низкой урожайностью зерновых, – он также является культурой риска. В России посевные площади под ним достигают 9,6 млн гектаров. При этом под импортную селекцию, чья стоимость в два раза выше российской, отведено 7,3 млн гектаров, констатирует академик. Учитывая подорожание семян, вызванное падением рубля, ежегодная переплата западным компаниям достигает отметки в 26 млрд рублей. А к 2030 году она в общей сложности составит уже 232,8 млрд рублей!

В свою очередь, компания «Щёлково Агрохим» работает над созданием линейки гибридов подсолнечника, адаптированных к различным агроклиматическим условиям и технологиям выращивания. Уже сегодня в портфеле компании имеется 12 гибридов, среди которых есть классические, устойчивые к наиболее вредоносным расам заразихи, а также предназначенные для возделывания по гербицидным технологиям (устойчивые к имидазолинонам и сульфонилмочевинам). В прошлом году компания реализовала 52 тыс. посевных единиц (п. е.). В 2022 году – уже 90 тыс. п. е. Это количество позволяет засеять подсолнечником «щёлковской» селекции примерно 200 тыс. га. Как показывают опыты, заложенные в разных регионах страны, урожайность и масличность российских гибридов сопоставимы, а в ряде случаев превышают показатели иностранных. И это при двукратной экономии на приобретении отечественных семян!

«В своё время я предлагал ввести механизм субсидирования производства отечественных семян. Для этого к 2030 году пришлось бы потратить 135,4 млрд рублей. Сумма немалая, но она почти в два раза меньше, чем переплата, которую получают иностранные селекционные компании от российских земледельцев», – обращает внимание Салис Каракотов.

Точки роста затрат

А теперь рассмотрим ситуацию, с которой столкнутся российские аграрии в текущем сезоне, на примере реального «кейса» – опытного предприятия «Дубовицкое», расположенного в Орловской области.

По словам гендиректора «Щёлково Агрохим», настоящим лидером по росту затрат (более 40%) может стать сахарная свёкла. И это притом что в «Дубовицком» используют семена селекционно-генетического центра «СоюзСемСвёкла», а не дорогостоящие иностранные гибриды, как в подавляющем большинстве свеклосахарных предприятий страны.

Львиная доля роста затрат при возделывании данной культуры отведена «минералке». Если в прошлом сезоне на удобрения было потрачено 12,3 тыс. рублей, то в новом сезоне расходы по данной статье взлетят до 33,2 тыс. руб./га. Затраты на СЗР тоже вырастут весьма внушительно: с 12,3 до 22 тыс. руб./га.

Что касается озимой пшеницы, то при средней урожайности в 65 ц/га, которую обычно планируют в «Дубовицком», рост затрат составит 40%. Причём на СЗР понадобится 6,6 тыс. руб./га: для сравнения – в прошлом году данный показатель держался на уровне 4 тыс. руб./га.

shutterstock_60864790.jpg
По мнению Каракотова, в новом сезоне цены на удобрения взлетят до 33,2 тыс. руб./га

Иначе обстоят дела с соей. Рост затрат на её производство составит 20%, и особенно заметным будет увеличение затрат на семена. Если российский посевной материал обойдётся аграриям ориентировочно в 70 руб./кг, то цена на импортную селекцию «подрастёт» до 90 руб./кг. «Дубовицкое», будучи семеноводческим предприятием, выращивает сорта сои как отечественной, так и иностранной селекции. Соответственно, стоимость семян увеличится с 5,5 до 7,8 тыс. руб./га.

Кроме того, на 50% вырастут затраты на фунгицидную защиту сои. Зато в вопросах минерального питания, в первую очередь азотного, соя является культурой максимально самодостаточной. Ведь, как и остальные бобовые культуры, она обладает уникальным механизмом азотфиксации, который позволяет свести внесение дорогостоящих азотных удобрений к минимуму.

Законы природы действуют даже в индустриальном обществе. Согласно им в сложных условиях выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто быстрее адаптируется к переменам. Вывод очевиден: российской экономике, включая агропромышленный комплекс, необходимо адаптироваться! А сделать это можно, лишь объединяя свои усилия и создавая новые модели работы в новых условиях.

Двадцать четыре года назад история «Щёлково Агрохим» началась именно с адаптации к новой реальности – как показало время, этот процесс прошёл весьма успешно. И сегодня компания готова наращивать и укреплять своё присутствие на российском рынке, усиливая взаимодействие с клиентами и партнёрами. А всё для того, чтобы совместными усилиями создавать эффективные решения для импортонезависимого российского АПК.

Яна Власова,
Betaren Agro №3, 2022
#импортозамещение_салис_каракотов#betaren_agro


28.04.2022 0
30.11.2025
Нам 20 лет!

Уфимскому представительству «Щёлково Агрохим» в этом году исполнилось 20 лет. Мы попросили коллег из Уфы рассказать о завершающемся сезоне и поделиться своими ощущениями от работы в сельском хозяйстве республики.

На заход.jpg

Башкортостан – один из крупнейших по площади субъектов РФ с богатой историей, культурой и природными ресурсами. Как сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза, площадь пашни в Башкортостане под урожай 2025 года составила 2,8 млн га. Из них зерновой клин – 1,7 млн га. Некоторое сокращение зернового клина означает расширение посевов технических культур, таких как рапс, подсолнечник, соя, лён. Поголовье КРС насчитывает в республике более 2 млн голов, чему способствуют современные технологии содержания животных и широкие возможности заготовки кормов. Башкортостан – один из центров производства мёда и продуктов пчеловодства.

В отличие от прошлых лет, когда при большом урожае общие мощности хранения зерна в республике не превышали 2,5 млн тонн, к 2025 году был введён в строй ряд новых элеваторов, мощности хранения выросли. Можно не сомневаться, что сегодня весь урожай будет заложен на хранение хорошо и правильно.

Только профессионалы

«Щёлково Агрохим» один из несомненных лидеров рынка агрохимии и семян в республике. Наша команда в своём нынешнем составе работает шестой сезон, – рассказывает глава Уфимского представительства компании Рамиль Юсупов. – Нас 13 человек, в том числе один доктор и три кандидата наук, остальные – учёные-агрономы.

За 6 лет продажи средств защиты растений выросли в 5 раз. Препараты «Щёлково Агрохим» занимают около 20% рынка СЗР. В нашем регионе в силу климатических особенностей бывает трудно вырастить качественное зерно. Комплексный подход к защите растений предполагает использование протравителей, гербицидов, фунгицидной защиты посевов и микроудобрений как обязательных элементов технологии. Тогда мы имеем чистые поля, высокую урожайность и хорошее качество аграрной продукции».

Вера_Римма.jpg
В хозяйствах региона Веру Андрусенко (слева) и Римму Вахитову всегда встречают с большой любовью

Глава.jpg
Рамиль Юсупов (в центре): «Подводя итоги трудного сезона и размышляя обудущем, мы понимаем, что весь успех в аграрном бизнесе зависит от внедрения новых технологий и слаженной работы команды профессионалов»

На ниве просвещения

«Деятельность представительства самым непосредственным образом связана с консультированием и обучением клиентов, среди которых могут быть не только крупные агрохолдинги и сахарные заводы, но и небольшие фермерские хозяйства. Ежегодно сотрудники представительства проводят десятки семинаров, учёб, консультаций на местах.

Я бы сказал, что во многом это и просветительская деятельность, когда грамотные рекомендации наших специалистов помогают хозяйствам выйти на новый уровень рентабельности, не совершить ошибки, вовремя увидеть проблему и варианты её решения. Смело могу сказать, что у «Щёлково Агрохим» высокая репутация на рынке. Наших специалистов всегда ждут в хозяйствах, и мы отвечаем клиентам взаимностью. Из пяти рабочих дней у нас только один – офисный, остальное время мы, как правило, проводим в полях», – рассказывает наш собеседник.

Римма 1.jpg

«Наша задача заключается в аккумулировании опыта разных участников рынка, выявлении лучших практик и повсеместном их распространении. Только так мы сможем всегда быть на острие развития аграрной отрасли республики, быть надёжным и выгодным партнёром», – говорит Рамиль Юсупов.

Год на год не приходится

Зима 2024/2025 в Башкортостане была неожиданно тёплой. В январе температура почвы не опускалась ниже -2 °С, а весна была ранняя: в некоторых районах полевые работы стартовали 25 марта. Не обошлось без весенних заморозков и песчаных бурь. Некоторым хозяйствам пришлось пересевать сахарную свёклу, но в основном всходы были дружные. Рапс и подсолнечник, у которых более поздние сроки сева, дали равномерную всхожесть.

Этой весной всё цвело одновременно: черёмуха, смородина, рябина, вишня, – вспоминают коллеги из Уфы. Этот сезон, по крайне мере до сегодняшнего дня, был благоприятнее, чем прошлые. Если в 2024 году в уборку не прекращались дожди и много пшеницы проросло на корню, в этом году такого нет. Дождь шёл, когда нужно, урожай озимых зерновых составил 34 ц/га. Башкортостан снова идёт на рекорд. Валовой сбор зерна в республике, по прогнозам, превысит 4 млн тонн.

Работа вдолгую

«В том, что касается рынка семян, ситуация сложнее, – делится Рамиль Юсупов. – Рынок семян очень консервативен, он медленно разворачивается в сторону отечественных продуктов, но этот процесс сейчас идёт полным ходом. Сегодня мы занимаем в республике около 20% рынка приобретённых семян различных сельхозкультур, особенно это относится к сахарной свёкле, рапсу и подсолнечнику.

Российские гибриды сахарной свёклы мы начали сеять в Башкортостане ещё в 2020 году. Это гибриды различных сроков созревания, такие как Волна, Прилив, Бриз, Скала, Горизонт, Вьюга. Урожайность наших гибридов достигает 500–600 ц/га, сахаристость доходит до 15%. Гибрид Скала в этом сезоне показал урожайность 515 ц/га, Горизонт – 572 ц/га.

Сегодня гибриды сахарной свёклы от «Щёлково Агрохим» занимают в Республике Башкортостан более 50% рынка. Это хорошая цифра. Однако мы видим, что по защите свёклы нам есть куда расти. Пока только 10% производителей сахарной свёклы используют препараты компании».

К нашему разговору присоединяется Салават Фазылов, старший менеджер по продажам Уфимского представительства «Щёлково Агрохим»: «У нас в республике два сахарных завода – Раевский и Чишминский. И оба – наши партнёры: они сделали выбор в пользу семян щёлковской селекции. Так, Раевский сахарный завод засеял 80% своих площадей семенами «Щёлково Агрохим», а Чишминский сахарный – 50%, что в сумме составляет свыше 17 тыс. га. Мы гордимся таким результатом, добавляет Салават. – В зависимости от состояния полей и инфекционной нагрузки грамотный агроном может выбрать различную интенсивность химической обработки семян. К примеру, наличие озимой совки, свекловичного долгоносика требует усиленной защиты посевов. Тогда имеет смысл взять не стандартную обработку семян, а «Интенсив 2» или «Интенсив 3».

Сортосмена и сортообновление

Как рассказывает замглавы Уфимского представительства д. с.-х. н. Радик Гайфуллин, в республике целых шесть климатических зон, поэтому единого шаблона не может быть. Почвенное плодородие тоже сильно отличается в зависимости от района, кислотность почв везде разная. 20 км проехал – и уже совсем другие условия.

Крайне важно соблюдать принцип сортосмены, переходить на новые перспективные сорта, считает Радик Гайфуллин. И приводит пример: если в середине 1950-х годов средняя урожайность зерновых в Башкирии была 10 ц/га, а 15 центнеров уже считался рекордом, то сегодня для яровых хлебов неплохой результат – это 25–30 ц/зерна с гектара. А озимых-то уж никак не меньше 40 ц/га. Но ведь можно и лучше!

Радик.jpg
Нет такого вопроса, на который не мог бы ответить замглавы Уфимского представительства, д. с.-х. н. Радик Гайфуллин (слева)

«Посмотрите, – говорит Радик Гайфуллин, – как мы шагнули вперёд! Такие сорта озимой пшеницы, как Володя, Изумруд, ДФ 2020, отлично зимуют в нашей зоне. У нас в этом году одно хозяйство на 350 га получили 84 ц/га. Думаю, в следующем сезоне наши клиенты оценят эти сорта по достоинству. Сорт Володя даёт в наших условиях до 80 ц/га: неполегающие посевы, мощный колос, отличная озернённость – до 60 зёрен в колосе (!), хорошо выполненное зерно. При этом мы убираем зерно высокого качества, за которое можно получить неплохую цену».

Сорт.jpg
Высококачественный посевной материал, реализуя достижения селекции, обеспечивает рост урожайности как минимум на 25–30%

Питание формирует урожай

«Следует помнить, что все современные сорта, как правило, принадлежат к интенсивному типу, требуют соответствующего питания и защиты, чтобы раскрыть свой потенциал, – продолжает Радик Гайфуллин. – Мы стараемся объяснить хозяйствам, что нельзя экономить на защите, взявши элитные семена. Наличие таких сорняков в посеве, как бодяк, осот, вьюнок, усложняет уборку, повышает влажность вороха и в итоге снижает качество зерна.

В наших почвах ощущается заметная нехватка калия и фосфора. Такие микроэлементы, как бор и цинк, поистине управляют урожаем. Мало кто знает, что одна тонна сои выносит с урожаем 20 кг кальция. У зернобобовых кальций препятствует растрескиванию стручков, снижает полегаемость. Посевы надо кормить! Использовать микроудобрения, в том числе такие эффективные препараты, как БИОСТИМ СТАРТ, УЛЬТРАМАГ КАЛЬЦИЙ, УЛЬТРАМАГ ФОСФОР СУПЕР, УЛЬТРАМАГ СУПЕР СЕРА-900, УЛЬТРАМАГ СУПЕР ЦИНК-700. Выбор велик. Только примени правильно!

Например, мы первыми начали использовать хелат меди. Такие формы удобрений регулируют дыхание, фотосинтез, углеводный и белковый обмен растений. Если вовремя, в начале вегетации внести УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Cu-15, у культуры утолщаются междоузлия, снижается полегаемость, падает риск развития спорыньи. Тогда всходы стоят как карандаши! Посевы, обработанные препаратами меди, обходит стороной проволочник. Дал две обработки медью – считай, сработали на качество».

Молибден – это сказка!

О питании растений Радик Гайфуллин может рассказывать часами. Действительно, немногие специалисты знают о взаимосвязи микроэлементов и различных аспектов возделывания зерна. Здесь масса тонкостей. Вот, взять молибден (Мо). Это же просто сказка, считает эксперт. Молибден напрямую влияет на выполненность колоса, увеличивает количество цветков. Скажем, без молибдена в колосе формируется только один цветок, с молибденом – 3–4. Кроме того, простое внесение препаратов молибдена спасает посевы от потравы: молибден участвует в превращении сахаров в белок, и кабанам, от которых в иной год нет спасения, становится невкусно!

Такой микроэлемент, как бор (В), в свою очередь, стимулирует рост корней, увеличивает качество пыльцы. Вот из последнего, рассказывает Радик Гайфуллин: бинарные посевы горчицы и вики в соседнем хозяйстве. В том году они не собрали ни единого семечка озимой вики – не было пчёл! А почему? Потому что растения вики не смогли произвести пыльцу и нектар. Пчёлам там нечего было делать! Хотя обычно озимая вика является хорошим медоносом, пчела активно летит на её красно-фиолетовые или голубоватые цветки. Один гектар озимой вики может дать 140–200 кг мёда. И это в июне, когда другого взятка зачастую ещё и брать негде. А если бы в том хозяйстве подкормили посевы бором и молибденом (УЛЬТРАМАГ БОР (1 л/га) и УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН (1 л/га), был бы и отличный урожай семян, и выход мёда.

Технические культуры

В Башкортостане в 2025 году значительно выросли посевы рапса: за 2 года – с 30 до 80 тыс. га. Из них в сезоне 2025 года около 50% занял сорт Форпост КЛ селекции ВНИИМК. Это первый отечественный сорт ярового рапса, обладающий устойчивостью к гербицидам на основе имазамокса. Его потенциальная урожайность достигает 40–45 ц/га. Масличность – 45–48%. Сорт рекомендуется для возделывания с применением гербицида ИЛИОН, МД. Средняя урожайность рапса в Башкортостане в текущем году выросла с прошлогодних 16 ц/га и составила 25 ц/га. Республика идёт на рекорд и по валовке, и по урожайности рапса.

«Площади технических культур в республике расширяются, поясняет ведущий менеджер по продаже семян Сергей Гололобов. – Так, впервые в истории площади под масличными в Башкортостане в 2025 году превысили 600 тыс. га. У нас функционируют два МЭЗа, излишки масличных забирают себе Самара и Оренбург. Поэтому вполне логично было предложить аграриям сразу несколько новых гибридов подсолнечника, что мы и сделали: три из них – устойчивые к сульфонилмочевинам. Это Ратник, Карина и Солнцепёк. Но на раскрутку новых гибридов, как правило, уходит 3–4 года, ведь сначала аграрии должны убедиться в их эффективности не только на демонстрационных делянках, но и в условиях производства на собственных полях».

Считая рентабельность

«Не секрет, что структура посевных площадей сегодня меняется, – говорит Сергей Гололобов. – В 2025 году в 2 раза выросли площади под рапсом и льном. Из-за сложных условий уборки качество зерна в Башкирии, как правило, не превышает 4–5 класс. Себестоимость производства пшеницы по прошлому году составляла 9 руб./кг. И только в мае 2025 года цена стала 10 руб./кг, а сейчас ввиду ожидаемого перепроизводства есть риск снова уйти в зону отсутствия рентабельности. А вот на сою цены неплохие – 35 руб./кг, – говорит Сергей. – Соя для Башкортостана – новая культура. И у неё отличные перспективы. Если 5 лет назад её не было вообще, в этом году площади посевов сои в республике выросли до 40 тыс. га. В нашей зоне хорошо себя показали такие сорта, как СамЕЦ (реализованный потенциал – 46 ц/га, вегетационный период – 95–100 дней) и Черемшанка (реализованный потенциал – 38 ц/га, вегетационный период – 85–90 дней). Сою пока изучаем. Со схемой защиты вопросов нет. Экспериментируем сейчас с севооборотами, густотой стояния на поле. Это направление будем развивать».

Гололобов.jpg
Ведущий менеджер по продаже семян Сергей Гололобов: «Наш подсолнечник гарантирует высокую доходность»

«По подсолнечнику наши селекционеры уже сработали отлично, – продолжает Сергей Гололобов. – Раньше у нас не было столь удачных гибридов, которые вызревали бы в нужные сроки и соответствовали всем заявленным критериям масличности и урожайности. Это произошло буквально за 2,5 года. Наш подсолнечник гарантирует рентабельность».

«Как показывает опыт, рапс ещё надо учиться выращивать, уверен Рамиль Юсупов. И мы показываем, как это сделать правильно. Не у всех получается сразу выйти на максимальную продуктивность, но даже при урожайности 25 ц/га рапс становится очень выгоден. Вот только один из последних примеров: в КФХ Хабиров А. впервые по нашей рекомендации приобрели семена рапса Форпост КЛ и получили полное технологическое сопровождение. Мы вместе сеяли и вместе обрабатывали посевы. В итоге при нынешней цене около 40 тыс. руб./т выращивание рапса в хозяйстве Айнура Хабирова однозначно стало гарантией высокой прибыли».

Больше света

У крестьян сегодня включён режим тотальной экономии. Низкое финансовое состояние хозяйств ведёт к упрощению технологии. Сергей Гололобов перечисляет плюсы и минусы текущей ситуации: «Мы в целом отмечаем некоторое снижение применения фунгицидов и инсектицидов. Но в этом есть и свои плюсы: скажем, отечественный сорт ярового рапса Форпост КЛ был доступнее всех других предложений, и аграрии действительно стали смотреть в эту сторону».

Павел Салмасов.jpg
Павел Салмасов, народный художник Башкортостана. Пора сенокосная. 1977 г. Башкирский государственный художественный музей имени М. В. Нестерова, Уфа

«У нас здесь больше света, чем в соседнем Татарстане, – с любовью рассказывает Сергей Гололобов о своей земле. – Башкортостан – это же Швейцария в миниатюре. У нас тут есть всё: горы, леса, степи. А люди какие! Единственный минус – короткий вегетационный период – около 105 дней да изрезанный рельеф полей. Прямоугольных полей нет. Всегда склоны, овраги, клинья. Это усложняет обработку почвы, но когда нас пугали амбициозные задачи? А то, что работы нам хватит на 20 лет вперёд, это точно».

52
Показать ещё