RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

В этом году, в соответствии с поручением Минсельхоза РФ, в Воронежской области площадь сахарной свёклы составила 120 тыс. га.

Со щёлковской защитой – ни болезней, ни вредителей, ни сорняков .jpg
Со щёлковской защитой – ни болезней, ни вредителей, ни сорняков.

Воронежская область – старейший свеклосеющий регион в стране. Высокий агропотенциал для развития свеклосахарного производства обусловлен благоприятными природными условиями области на границе лесостепной и степной зон. Здесь эффективному производству такой требовательной технической культуры, как сахарная свёкла, способствует оптимальное сочетание тепла и влаги.

Сахарная метеозависимость

«Несмотря на затяжную весну этого года, из-за чего сдвинулись сроки сева, в том числе и сахарной свёклы, летом погода благоприятствовала развитию сельхозкультур: хватало и тепла, и осадков, – характеризует сезон глава Воронежского представительства «Щёлково Агрохим» Екатерина Сергеева. – Однако без форс-мажорных обстоятельств не обошлось. В одном из хозяйств случилось выдувание посевов, а в сентябре и октябре ход сельхозработ сильно замедлили дожди, повлиявшие и на качество урожая. Сахарная свёкла набрала влагу, и дигестия по Воронежской области составила нехарактерно низкие для региона 15-17%. И это после жаркого августа, когда погода как раз способствовала накоплению сахара. Тем не менее средняя урожайность – 440 ц/га, на 100 ц/га выше, чем в прошлом году».

Бескрайние свекловичные поля Воронежской области .jpg
Бескрайние свекловичные поля  Воронежской области

В 2021-м году по урожаю сахарной свёклы Воронежская область заняла второе место в России и первое – в Центральном федеральном округе. Тогда было собрано 4,2 млн тонн сладких корнеплодов. Годом ранее урожай составил 3,5 млн тонн. Прогнозный план сбора в текущем году – 5 млн тонн.

Увеличение сбора сахарной свёклы обусловлено внедрением новой техники, гибридов, современных технологий возделывания и уборки, а также оптимальным обеспечением, своевременным внесением и применением удобрений, химических средств защиты растений.

По классической схеме

Содержание в сахарной свёкле сахарозы делает её привлекательной для вредителей, на любом этапе вегетации она подвержена поражению болезнями.
Для защиты посевов этой культуры воронежские свекловоды выбирают «щёлковскую» защиту, в арсенале которой препараты и от вредителей, и от болезней.
«Четыре обработки понадобились моему «подопечному» хозяйству – КФХ Дикарев Александр Фёдорович, чтобы культуре был обеспечен здоровый рост на чистой, без сорняков земле», – рассказывает заместитель главы Воронежского представительства Михаил Тищенко.

Заместитель главы воронежского представительства Михаил Тищенко.jpg
Заместитель главы воронежского представительства Михаил Тищенко

Первая обработка была проведена в фазе вилочки, на 20 день после сева. На момент обработки появились однолетние двудольные сорняки – марь, щирица, сурепка, – а также злаковые: овсюг и в небольшом количестве щетинник.

После применения БЕТАРЕН СУПЕР МД, МКЭ (126 г/л этофумезата + 63 г/л фенмедифама + 21 г/л десмедифама) в дозировке 1,3 л/га, КОНДОР, ВДГ (500 г/кг трифлусульфурон-метила), 40 г/га, с использованием в смеси препарата специального назначения САТЕЛЛИТ, Ж (900 г/л этоксилата изодецилового спирта), 200 г/га, однолетние двудольные в течение 10 дней погибли, «щёлковские» препараты также хорошо присадили злаковые сорняки.

Во вторую обработку, на 15 день после первой, когда сахарная свёкла имела уже две пары настоящих листьев, потребовались действия против второй волны двудольных сорняков. В составе баковой смеси против мари и щирицы были БЕТАРЕН 22, МКЭ (110 г/л фенмедифама + 110 г/л десмедифама) в дозировке 1,5 л/га, снова КОНДОР, ВДГ (500 г/кг трифлусульфурон-метила), 30 г/га, а ещё, так как начали появляться осоты, ЛОРНЕТ, ВР (300 г/л клопиралида) – 100 г/га. Против свекловичной блошки применили ФАСКОРД, КЭ (100 г/л альфа-циперметрина) – 150 г/га. Лучшему прилипанию смеси способствовал препарат САТЕЛЛИТ, Ж.

На 5-6 день после обработки семядоли сорняков были практически сгоревшими. У сорняков с первой парой настоящих листьев они не росли: сорные растения погибали. В третью обработку был применён ФОРВАРД, МКЭ (60 г/л хизалофоп-П-этила); в смеси с этим препаратом, чтобы снять стресс с растений, – биостимулятор для листовых подкормок БИОСТИМ СВЁКЛА (1 л/га) и многокомпонентное микроудобрение УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ СВЁКЛЫ (1 л/га).

«Набор злаковых сорняков был внушительным: в момент обработки овсюг имел фазу розетки, в некоторых местах кущения начали появляться щетинники. Благодаря гербициду ФОРВАРД, МКЭ проблема была снята: хизалофоп-П-этил, находящийся в составе препарата, работает надёжно. Через две недели поле было чистое от злаковых сорняков», – отмечает Михаил Тищенко.

Четвёртая обработка была проведена препаратами БЕТАРЕН 22, МКЭ (1,5 л/га), КОНДОР, ВДГ (30 г/га), ЛОРНЕТ, ВР (300 г/га), САТЕЛЛИТ, Ж (200 г/га). И в эту обработку начали применять инсектицид против стеблевого долгоносика ЭСПЕРО, КС (200 г/л имидаклоприда + 120 г/л альфа-циперметрина), который «достал» вредителя, очистив от него культуру, к изумлению фермера.

«До сотрудничества со «Щёлково Агрохим» мы не знали, чем победить долгоносика», – комментирует глава фермерского хозяйства Александр Дикарев.

ЭСПЕРО, КС – это препарат контактно-кишечного действия с пролонгированным периодом защиты. Также это системный препарат, который работает по поверхности и проникает внутрь растения. Воздействует на имаго и на личинки, которые находятся в черенке стеблевого аппарата. Это его значительное преимущество перед другими инсектицидами», – перечисляет несомненные плюсы ЭСПЕРО, КС Михаил Тищенко.

Для профилактики церкоспороза, хотя в конце июля и не было видимых признаков заболевания, свекловичные поля были обработаны фунгицидом ТИТУЛ ДУО, ККР (200 г/л пропиконазола + 200 г/л тебуконазола). Чтобы окончательно закрепить победу над стеблевым долгоносиком, также был добавлен ЭСПЕРО, КС.

К уборке сахарная свёкла была чистой от сорняков, вредителей, болезней, с мощным листовым аппаратом. Чистая урожайность сладких корнеплодов в фермерском хозяйстве – 530 ц/га, в то время как средняя урожайность в регионе не достигла 500 ц/га. Дигестия составила до 17%.

«При выполнении всех рекомендаций специалистов Воронежского представительства «Щёлково Агрохим» на сахарной свёкле не развились болезни, были уничтожены сорняки и вредители, за рамки контракта мы не вышли», – подчёркивает фермер.

Свободный выбор

Вместе с тем свекловоды Воронежской области не только работали по полной схеме защиты сахарной свёклы, но и с учётом состояния полей варьировали в применении кратности обработок, а также выбор препаратов. При этом все они были производства «Щёлково Агрохим».

Средняя урожайность в регионе на 100 ц выше прошлогодней.jpg
Средняя урожайность сахарной свёклы в регионе на 100 ц выше прошлогодней

Так, свекловичным полям сельхозпредприятия «Калач-Агро-Комплекс» понадобилась всего одна фунгицидная обработка ТИТУЛ ДУО, ККР, только раз применялся гербицид ФОРВАРД, МКЭ, в зависимости от состояния поля от двух до трёх раз использовали ЛОРНЕТ, ВР, кратность обработок другими препаратами также зависела от состояния агрокультуры. В обязательном порядке на всех полях в схеме защиты применялся инсектицид ЭСПЕРО, КС.

«Уникальной схемы защиты растений всё-таки не существует: на каждом поле она своя – на каждый год, на каждый случай развития сорняков, болезней, вредителей. Выбор технологии – за агрономом сельхозпредприятия или специалистом компании, который ведёт сопровождение проекта по защите той или иной агрокультуры», – высказывает мнение ведущий менеджер Воронежского представительства Михаил Чирвин, под патронажем которого как раз и находится «Калач-Агро-Комплекс».

Дополнительный бонус

Под урожай текущего года воронежские аграрии посеяли более 70 гибридов сахарной свёклы. Площади засевались в основном гибридами иностранной селекции.

Тем не менее на свекловичных полях нашлось место и четырём гибридам селекции ООО «СоюзСемСвёкла»: Буря, Волна, Вулкан, РМС 127. На приобретение гибридов сахарной свёклы отечественной селекции Воронежская область выделяет субсидию – 90% от стоимости посевной единицы.

«И по состоянию посевов отечественных гибридов во время вегетации культуры, и в дальнейшем по урожайности, выходу сахара в этом году они были на одном уровне с иностранными конкурентами», – комментирует Екатерина Сергеева.

Напомним, на агрофоруме Betaren, который прошёл в сентябре на базе «щёлковского» предприятия «Дубовицкое» в Орловской области, заместитель начальника отдела сопровождения и мониторинга реализации проекта ФНТП Юлия Иренкова отметила, что участникам рынка АПК жизненно необходимо бороться с существующими стереотипами о приоритете зарубежной селекции сахарной свёклы.

Популяризации отечественной селекции этой культуры на внутреннем рынке способствует деятельность ООО «СоюзСемСвёкла», созданного при участии «Щёлково Агрохим», а также работа в Воронежской области завода по производству дражированных семян сахарной свёклы «Бетагран Рамонь» АО «Щёлково Агрохим».

Компания «Щёлково Агрохим» обеспечивает защиту не только агрокультур, но и поддержку сельхозпроизводителей, гарантируя им своевременную поставку ХСЗР, микроудобрений, семян.


Елена Волкова, Воронежская область

29.11.2022 0
09.12.2022
«СоюзСемСвёкла»: выбирая лучшее

Время летит с бешеной скоростью… Кажется, что совсем недавно генеральный директор «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов объявил о создании селекционно-семеноводческого центра «СоюзСемСвёкла» – совместного проекта компании с ГК «Русагро». Но на самом деле с того памятного дня прошло целых пять лет.

К каким достижениям пришёл центр за первую пятилетку своей работы? Каковы планы коллектива на будущее? И самое главное – будут ли обеспечены российские земледельцы отечественными семенами сахарной свёклы в новом сезоне? Об этом и многом другом нам рассказал Роман Бердников, генеральный директор ООО «СоюзСемСвёкла».

CCC-35.jpg

Селекция нового поколения

Для каждой новой компании первые годы становления особенно сложны и ответственны. Нужно признать, что далеко не все участники рынка верили в успех проекта «СоюзСемСвёкла». Многие сомневались в возможности создать конкурентоспособную линейку гибридов в довольно короткие сроки. Были и те, кто считал проект избыточным: дескать, зачем нужны российские гибриды, если иностранцы преподносят российским свекловодам свою селекцию практически на блюдечке с голубой каёмочкой? Тем большее восхищение вызывает прозорливость инвесторов «СоюзСемСвёкла», решивших практически с нуля восстанавливать селекцию этой важной культуры!

CCC-72.jpg
Роман Бердников: «Мы стараемся взять всё лучшее из советского и европейского опыта»

«Советская и европейская селекции шли разными путями. Советская была нацелена на получение как корнеплодов для производства сахара, мелассы и жома, так и ботвы: она шла на корм крупному рогатому скоту. В свою очередь, европейские селекционеры работали исключительно над повышением урожайности корнеплодов: перед ними задача по созданию кормовой базы для животноводства не стояла. Со своей стороны, мы стараемся взять всё лучшее из советского и европейского опыта. Для этого используем в качестве исходных селекционных форм и отечественный, и зарубежный материал», – рассказывает Роман Бердников.

В объединении лучших качеств и заключается успех обновлённой российской селекции. По словам эксперта, один из плюсов отечественного генотипа заключается в устойчивости к засухе. Очевидный плюс импортного материала – форма корнеплода, пригодная для механизированной уборки.

«Сотрудники нашего центра стараются выбрать оптимальное соотношение надземной и подземной частей растения. Свёкла, которая требуется российским компаниям, должна обладать не только высокой продуктивностью, сахаристостью и устойчивостью к заболеваниям корневого и листового аппарата, но и возможностью длительного хранения в кагатах», – говорит он.

Высший пилотаж

Напомним: основная цель селекционно-генетического центра «СоюзСемСвёкла» заключается в создании гибридов сахарной свёклы нового поколения, устойчивых к засухе и корневым гнилям. Что касается потенциального выхода сахара, то он должен быть не менее 10 т/га. Достичь таких показателей непросто:

«Если сравнивать разные сельскохозяйственные культуры, то селекция сахарной свёклы является самым сложным процессом. Дело в том, что гибрид сахарной свёклы состоит как минимум из 4-5 компонентов. Поэтому, прежде чем его вывести, необходимо сначала создать набор компонентов: они и определят свойства будущего гибрида. Вариантов гибридизации может быть очень много, а конечный продукт должен обладать перспективными признаками и свойствами, в том числе устойчивостью к ряду заболеваний и определённым потенциалом продуктивности», – рассказывает Роман Бердников.

При создании новых гибридов в «СоюзСемСвёкла» применяют технологии классической и геномной селекции, а также биотехнологии. И вновь – повод для гордости: учёные центра первыми в России собрали геном сахарной свёклы из актуального селекционного материала!

Кроме того, они создали и апробировали систему молекулярных маркеров, необходимую для генотипирования растений сахарной свёклы. А также разрабатывают методику создания генетических паспортов перспективных гибридов и компонентов, определения их генетического разнообразия, сходства и однородности.

Учёные генетического центра определили совокупный набор SNP-маркеров, что помогло ускорить отбор исходного материала по комплексу важнейших признаков: это сахаристость, урожайность, устойчивость к корневым болезням и засухе. «Теперь мы на генном уровне контролируем создание гибридов урожайного или сахаристого направления и определяем, насколько растительный материал устойчив к какому-либо заболеванию, есть ли у него гены, отвечающие за этот признак», – продолжает Роман Бердников.

В своей работе центр учитывает последние мировые тренды. Одним из них является создание агрохимически активных сортов, которые способны производить значительно больше органического вещества на единицу внесённых удобрений. Благодаря более эффективному усвоению удобрений можно получать значительные прибавки. «Как вы оцениваете перспективы этого направления селекции?» – задали мы вопрос Роману Бердникову.

«Мы работаем над созданием агрохимически активных гибридов. Для этого применяем методы геномной селекции: ищем участки генома, отвечающие за определённые признаки – урожайность, сахаристость. Таким образом, с помощью ДНК-чипа выделяем генотипы, которые необходимы для создания гибридов, способных производить больше органического вещества на единицу внесённых удобрений», – объясняет наш собеседник.

Кстати, именно благодаря современным технологиям учёным «СоюзСемСвёкла» удалось решить проблему «разнокалиберности» корнеплодов, актуальную для советской селекции: «В те времена отсутствовали методы биотехнологии и маркёр-ориентированной и геномной селекции, которые центр использует сейчас», – уточняет Роман Бердников.

Среди прочих достижений центра – усовершенствованная методика микроклонального размножения селекционно ценных генотипов. Подумать только, она помогает сократить сроки селекционного процесса с 7-8 до 3-4 лет! «Микроклонирование позволяет нам получать из одного растения неограниченное количество клонов. К примеру, мы выбрали генотип, который обладает повышенной сахаристостью или высоким уровнем фенотипической выравненности. При помощи микроклонального размножения можем размножить это растение в неограниченном количестве. Таким образом, методы биотехнологии позволяют ускорить классическую селекцию и держать под полным контролем те признаки, которые необходимы для создания качественно новых гибридов», – поясняет гендиректор «СоюзСемСвёкла».

CC-42 (1).jpg  CCC-114.jpg
«СоюзСемСвёкла» использует в работе самые современные технологии селекции, а также поддерживает коллекцию в культуре тканей in vitro

Важным направлением работы является поддержание коллекции в культуре тканей in vitro. Но для чего это нужно? «Мы создали ряд гибридов, которые имеют собственные формулы. Компоненты размножаем в естественных условиях. Но всегда существует риск потерять их, скажем, в силу неблагоприятных климатических условий. На этот случай был создан генетический банк. В любой момент из него можно взять необходимый материал и размножить его в неограниченном количестве», – говорит эксперт.

Технология определяет качество

Качество посевного материала обусловлено условиями его происхождения и технологией подработки. Так, «СоюзСемСвёкла» выращивает семена гибридов F1 сахарной свёклы в Республике Крым:

«Мы занимаемся размножением семян безвысадочным и пересадочным способами. В первом случае посев компонентов производится на конечную густоту в конце августа, растения укрытыми зимуют в поле. Весной их раскрывают, очищая от засохших листьев, после чего растения продолжают вегетировать вплоть до уборки семян. Второй способ – как было сказано выше, пересадочный: посев компонентов производится в середине августа, и растения первого года жизни вегетируют до ноября-декабря. Затем мы убираем выращенные штеклинги в холодильные камеры, где поддерживается определённый микроклимат. А уже весной штеклинги пересаживаются на конечную густоту», – раскрывает технологию Роман Бердников.

Важная часть работы связана с проведением листовых подкормок во время вегетации растений 1-го и 2-го года жизни. Для этого используются препараты компании «Щёлково Агрохим» с определённым набором макро- и микроэлементов. У такого подхода – масса преимуществ: он обеспечивает равномерное развитие растений, достаточное образование репродуктивных побегов, лучшее образование пыльцы и полноценное развитие семени в процессе созревания. В совокупности это позволяет получить семена самого высокого качества.

«При производстве дражированных семян на каждом этапе проводится проверка качества семян. Метод рентгенографии позволяет проверить их выполненность. Это важно, ведь в лабораторных условиях недовыполненные и слаборазвитые семена могут показать хорошую энергию прорастания и всхожесть, а в полевых – у них не хватает запаса питательных веществ для полноценного развития. И такие семена в процессе производства мы удаляем. Также мы разработали и применяем методы повышения полевой всхожести семян. Перед дражированием семян мы барботируем их с регуляторами роста. Кроме того, используем регуляторы непосредственно при дражировании», – делится нюансами наш собеседник.

Полное импортозамещение – это возможно!

Производителей сахарной свёклы волнует вопрос: что станет с отраслью, если иностранные селекционные компании внезапно решат покинуть российский рынок? Не останется ли она без семян и, соответственно, без возможности обеспечить внутренние потребности страны в сахаре?

«В сезоне 2023 года мы сможем обеспечить семенами сахарной свёклы до 40% посевных площадей в России. А при наличии своевременного заказа в течение двух лет готовы увеличить показатель до 70%. Центр «СоюзСемСвёкла» открыт для сотрудничества! Наши селекционеры готовы совместно с предприятиями создавать гибриды под конкретные условия. Это продукты с максимальной реализацией потенциала продуктивности в определённой зоне выращивания», – утверждает наш собеседник.

IMG_3630.JPG
Российские гибриды – для российской сахарной промышленности

Сегодня в Реестре селекционных достижений РФ находится 25 перспективных гибридов селекции «СоюзСемСвёкла», семь из которых были в продаже в нынешнем сезоне. На данный момент второй год государственных испытаний проходят два гибрида, ещё шесть переданы на регистрацию. По результатам испытаний они будут внесены в Государственный реестр сельскохозяйственных достижений РФ. По словам Романа Бердникова, новинки имеют усовершенствованную форму корнеплода для автоматизированной уборки, повышенную продуктивность, устойчивость к болезням листового аппарата и корневым гнилям.

«А на 2023 год мы ставим перед собой цель по планомерному росту объёмов реализации, выводу на рынок новых гибридов с применением методов геномной селекции и совершенствованию существующих гибридов сахарной свёклы для сельхозпредприятий», – делится он планами на ближайшее будущее.

Кстати, работать с российской селекцией – это и перспективно, и выгодно. «СоюзСемСвёкла» является заказчиком комплексного научно-технического проекта в рамках федеральной программы «Развитие сельского хозяйства на 2017-2030 годы» (подпрограмма «Развитие селекции и семеноводства сахарной свёклы в Российской Федерации»). Таким образом, приобретая отечественные гибриды сахарной свёклы, аграрии получают субсидию от Минсельхоза до 70% от стоимости приобретённых семян.

Первые цифры

Уборка сахарной свёклы сезона-2022/23 в самом разгаре. К первой декаде ноября «СоюзСемСвёкла» располагает данными, полученными более чем с 200 точек, расположенных в разных регионах страны. На юге гибриды Буря и Бриз показывают урожайность более 700 ц/га. В Белгородской, Воронежской и Курской областях урожайность гибридов Прилив и Волна превышает показатели в 600 ц/га. В Орловской области гибрид Вулкан демонстрирует продуктивность на уровне 600 ц/га. Гибрид Скала даёт больше 550 ц/га в Пензенской и Тамбовской областях.

А теперь – о некоторых особенностях гибридов селекции «СоюзСемСвёкла». «Наши гибриды ориентированы на получение стабильных урожаев в условиях поздней и среднепоздней уборки. Но для каждого региона есть решения в виде продуктов, которые создавались под конкретные климатические условия. Свеклосеющие регионы страны удалены друг от друга, они находятся в принципиально разных условиях, и использование одного гибрида во всех областях с получением высоких результатов невозможно», – говорит Роман Бердников. И приводит конкретные примеры: для интенсивного типа возделывания сахарной свёклы в портфеле есть гибрид Скала, для экстенсивного – Молния. При наличии большого количества корневых гнилей возрастает актуальность гибрида Волна, а при наличии высокого фона листовых заболеваний лучше всего использовать гибрид Буря.

IMG_3624 — копия.JPG
Для каждого региона есть решения в виде гибридов, которые создавались под конкретные климатические условия

Впрочем, подобрать линейку гибридов, оптимальную для каждого хозяйства (с учётом почвенных, климатических и технологических аспектов его работы), помогают специалисты компании «Щёлково Агрохим». Они консультируют хозяйства на протяжении всего вегетационного сезона, тем более что в арсенале компании есть «пакетные» предложения для свекловодов. В них входят семена, средства защиты растений и агрохимикаты: жидкие макро- и микроудобрения, а также аминокислотные стимуляторы роста.

«Такие «пакетные» предложения удобны для конечных потребителей. Свекловоды получают готовые решения, необходимые для возделывания культуры, от одного поставщика. В дополнение к этому идут квалифицированные консультации по оптимальному выбору и применению препаратов, а также агросопровождение хозяйства на всех этапах возделывания культуры», – резюмирует Роман Бердников.


В центре «СоюзСемСвёкла» разработано семь методов:

  • получение микроклонов сахарной свёклы in vitro;
  • повышение урожайности семян гибридов сахарной свёклы;
  • повышение посевных характеристик семян гибридов;
  • хранение маточной свёклы;
  • формирование габитуса семенных растений сахарной свёклы;
  • снижение семенной инфекции при производстве семян гибридов;
  • технологическая схема средств механизации для посадки маточных корнеплодов. 
Показать ещё