В 2024 году ГК «Русагро» на 150% увеличат посевные площади под гибридами сахарной свёклы селекции ООО «СоюзСемСвёкла»: с 10 тыс. га до 25 тыс. га по стране.
Такие цифры были озвучены на Дне поля отечественных гибридов сахарной свёклы, который прошёл 29 сентября в Белгородской области на полях крупнейшего в стране производителя сахара – агрохолдинга «Русагро».
Мероприятие, организованное отечественными компаниями АО «Щёлково Агрохим», ГК «Русагро» и ООО «СоюзСемСвёкла», прошло с участием директора Департамента селекции и семеноводства Минсельхоза РФ Ивана Музалёва, заместителя Губернатора Белгородской области Юлии Щедриной, председателя правления Союза сахаропроизводителей России Андрея Бодина, генерального директора Национального союза селекционеров и семеноводов Анатолия Михилева, а также руководителей и специалистов свеклосеющих и свеклоперерабатывающих предприятий России и Беларуси.
Как отметил Иван Музалёв, Минсельхоз РФ уделяет особое внимание развитию селекции и семеноводства сахарной свёклы, и в Федеральную научно-техническую программу для дальнейшего повышения уровня импортозамещения и эффективности отрасли был внесён ряд изменений.
А началась новая история селекции сладкой культуры в 2017 году, с момента создания компанией «Щёлково Агрохим» и холдингом «Русагро» селекционно-генетического центра «СоюзСемСвёкла». Сейчас в портфеле СГЦ уже 27 гибридов сахарной свёклы, 12 из них – в продаже.
Средняя урожайность «щёлковских» гибридов по регионам свеклосеяния в стране в этом году составляет 486 ц/га. А, например, биологическая урожайность гибридов «СоюзСемСвёкла» в ООО «Дубовицкое» Орловской области, принадлежащем «Щёлково Агрохим», достигает 588-1056 ц/га, сахаристость – 18,7%.
«Таких показателей в начале копки сахарной свёклы, по крайней мере, последние десять лет не было. Учёные «СоюзСемСвёкла» успели сделать очень многое в селекции, и мы получаем ожидаемые в соответствии с ФНТП результаты урожайности и сахаристости сахарной свёклы», – подчеркнул генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов.
При контрольной копке и определении дигестии в ходе Дня поля отечественных гибридов сахарной свёклы получена урожайность гибрида Бриз – 597 ц/га, сахаристость – 18,3%, а гибрида Прилив – 612 ц/га, сахаристость – 18,88%.
«Мы впервые присутствуем при получении результата сахаристости 18,88% у гибрида «СоюзСемСвёкла». Мы стали свидетелями выдающегося результата отечественного продукта!» – высоко оценил работу селекционеров и производственников Салис Каракотов.
По показателю дигестии Прилив обошёл топовый импортный гибрид при сопоставимой с ним урожайности.
«Гибриды «СоюзСемСвёкла» напрямую конкурируют с гибридами иностранной селекции, и сельхозпредприятия ГК «Русагро» продолжат увеличивать площади под «щёлковскими» гибридами», – сделал акцент генеральный директор ООО «Русагро-Инвест» Дмитрий Лабурцев.
Кроме того, посевы сахарной свёклы «щёлковской» селекции расширятся за счёт увеличения количества хозяйств, которые будут их выращивать. Ведь всем свеклосеющим хозяйствам, признанным лучшими в этом году и награжденным на Дне поля, были вручены от «Щёлково Агрохим» сертификаты на получение семян гибрида уже нового поколения – Цунами, который даёт стабильную урожайность даже в экстремальных условиях.
«Мы разложили геном сахарной свёклы и впервые в России собрали его заново. Мы понимаем, какое сочетание в геноме должно быть по сахаристости, по урожайности, по устойчивости к болезням», – рассказал о научной работе по созданию высокопродуктивных гибридов сладкой культуры генеральный директор ООО «СоюзСемСвёкла» Роман Бердников.
Как подчеркнула заместитель Губернатора Белгородской области Юлия Щедрина, белгородские свеклосеющие хозяйства уже в ходе Дня поля сделали заявки на приобретение семян гибридов сахарной свёклы «щёлковской» селекции.
Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»
«Щёлково Агрохим» презентовала новинки 2026 года на XIV международной специализированной выставке-конференции «Семена, средства защиты растений, агротехнологии» в Астрахани.
С 5 по 6 февраля 2026 г. филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области провёл ежегодную конференцию, в которой приняли участие ведущие фирмы-поставщики семян, посадочного материала сельхозкультур, средств защиты растений, удобрений, сельхозтехники, спецоборудования. В выставке участвовали также сотрудники учебных, научных организаций, сельхозтоваропроизводители области и коллеги из Республики Казахстан.
В рамках выставки прошли презентационные выступления участников, а также были проведены круглые столы, где обсудили основные направления развития отрасли растениеводства.
Новые инновационные продукты «Щёлково Агрохим» на выставке-конференции представляли сотрудники Астраханского представительства компании. Гостей у фирменного стенда встречал глава представительства – Ярослав Давыдов.
«В нашем регионе ведущими культурами являются рис и овощные, - рассказал Ярослав Давыдов. – Есть запрос на гербицид по рису и инсектициды. Мы презентовали РИЗОТТО, МД - селективный двухкомпонентный гербицид в масляной формуляции для защиты риса с усиленным действием на однолетние злаковые (просовидные) и другие сорняки. Этим продуктом заинтересовались многие компании, в том числе - ООО «ЛЕБЕДИ-АГРО», которые в этом сезоне планируют заложить сравнительный опыт с нашим новым гербицидом. Успешно показал себя в прошлом сезоне комбинированный инсектицид с продолжительным защитным периодом ЭСПЕРО, КС, который надёжно защитил поля крупного предприятия – ООО «Астраханский рисовод». Большим спросом в регионе пользуется инсектицид контактно-кишечного действия ЮНОНА, МЭ. В предстоящем сезоне планируется увеличение продаж этого продукта».
В 2025-м году овощеводы «распробовали» эффективный инсектицид ПОРФИР, КС для защиты плодовых, овощных и полевых культур от комплекса вредителей. Эта новинка «Щёлково Агрохим» отлично показала себя в действии на томатах открытого грунта у давнего клиента компании – КФХ Курмагомедов. В этом сезоне ПОРФИР, КС планируется применить на больших земельных участках этого хозяйства.
Что касается овощных культур, площади которых в Астраханской области являются крупнейшими в России, интерес аграриев был обращён в сторону нового фунгицида с уникальным сочетанием действующих веществ БЕЛУДЖИ, КС для борьбы с болезнями картофеля, а также микробиологического фунгицида СТАККАТО, Ж для защиты овощных и плодово-ягодных культур от грибных и бактериальных инфекций. Как рассказал глава Астраханского представительства Ярослав Давыдов, во многих хозяйствах не могут победить такую проблему, как бактериоз на луке, поэтому в предстоящем сезоне в регионе будет заложена серия опытов с новыми препаратами «Щёлково Агрохим».
На выставке заинтересовались продукцией «Щёлково Агрохим» и новые клиенты: более чем с 20 сельхозпредприятиями в представительстве обменялись контактами, были представлены каталоги с препаратами и схемами, брошюры и справочники.





