В Красноярском крае кукуруза - основная силосная культура. И главная задача - эффективная борьба с сорняками, развитие которых определяют погодные условия региона. Кроме того, кукуруза требовательна к элементам питания. Необходимое содержание в растениях бора (В), марганца (Mn) и цинка (Zn) способствует формированию высокой продуктивности и устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов среды.
АО «Щёлково Агрохим» для решения проблемы засорённости посевов кукурузы и обеспечения культуры необходимыми элементами питания предлагает вариант совместного применения гербицида и микроудобрений. Так, в 2021 году на опытном поле Красноярского ГАУ (УНПК «Борский») специалисты провели оценку эффективности баковой смеси гербицида ОКТАВА, МД (1,0 л/га) с микроудобрениями УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ КУКУРУЗЫ(1 л/га) и УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ ZN-15 (1 л/га) на посевах кукурузы в условиях закрытой части Красноярской лесостепи. Опрыскивание проводилось в фазу 3-4 листьев культуры (22.06.2021 г.). На контрольном варианте препараты не вносили. Оценку засорённости опытных делянок проводили количественным методом. Биологическую эффективность гербицида определяли через 20 и 42 дня после обработки и перед уборкой культуры. Учитывали продуктивность зелёной массы и початков. Общая площадь опыта составляла 1 га.
Гербицид ОКТАВА, МД (60 г/л никосульфурона + 3,6 г/л флорасулама) в виде масляной дисперсии обладает системным действием на широкий спектр злаковых и двудольных сорняков. Концентрированное жидкое удобрение УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ КУКУРУЗЫ содержит сбалансированный набор микроэлементов, полностью отвечающих питательным требованиям культуры в легко усвояемой растением хелатной форме, что гарантирует их полное, качественное и эффективное впитывание. УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ ZN-15 – хелатное микроудобрение на основе Zn ЭДТА, которое предназначено для листовой и почвенной подкормки сельхозкультур.
Дождливая весна, выпадение аномально большого количества осадков в июне на фоне умеренных среднесуточных температур воздуха способствовали активному появлению всходов сорняков, исходная численность которых в фазу 3-4 листьев кукурузы составляла 1313 шт./м², что указывало на высокую степень засорённости и необходимость проведения гербицидной обработки (таблица 1, фото 1). Сорный комплекс был представлен преимущественно малолетними яровыми (конопля посевная, марь белая, просвирник маленький, виды щириц в фазе всходов и 2-4 настоящих листьев), малолетними зимующими (подмаренник цепкий – в фазе двух междоузлий) и многолетними корнеотпрысковыми сорняками (вьюнок полевой – в фазе всходов). При этом щирица жминдовидная составляла более 92% от общей численности сорных растений. В июле осадки прекратились, среднесуточная температура воздуха превысила 20 °C. В результате межвидовой конкуренции как среди сорняков, так и с более мощными растениями кукурузы, находившимися в фазе 6-7 листьев, на фоне засухи первой и второй декад месяца численность сорных растений хотя и снизилась, но продолжала оставаться очень высокой – 383 шт./м². На 20-е сутки (12.07.2021 г.) на варианте совместного применения гербицида ОКТАВА, МД и микроудобрений на единице площади насчитывалось 16 шт. сорняков, гибель к контролю составила 96% (фото 2). Это самое высокий показатель снижения засорённости за всё время опыта. Сразу после второго учёта была проведена междурядная обработка, которая способствовала дальнейшему снижению числа сорняков.
Фото 1 - Исходная засорённость опытного поля, фото 2 - Состояние агроценоза кукурузы на варианте совместного применения гербицида ОКТАВА, МД и микроудобрений на 20-е сутки (12.07.2021 г.)
В августе, в фазу вымётывания кукурузой метёлки, в условиях нормальной тепло- и влагообеспеченности засорённость опытного поля также оставалась очень высокой и составляла 230 шт./м². На 42-е сутки (03.08.2021 г.) после обработки баковой смесью гербицида ОКТАВА, МД и микроудобрений на варианте наблюдалось незначительное увеличение числа сорняков до 40 шт./м², при этом их убыль продолжала оставаться высокой и составляла порядка 83% (фото 3). Можно было говорить о наличии в это время защитного гербицидного экрана. В сентябре перед уборкой культуры (07.09.2021 г.) численность сорных растений на контроле равнялась 160 шт./м² (очень высокая засорённость), а на варианте, где одновременно с химпрополкой была проведена некорневая подкормка посевов кукурузы, отмечалось 50 шт./м² (фото 4).
Фото 3 - Состояние агроценоза кукурузы на варианте совместного применения гербицида ОКТАВА, МД и микроудобрений на 42-е сутки (03.07.2021 г.)
Фото 4 - Состояние агроценоза кукурузы на варианте совместного применения гербицида ОКТАВА, МД и микроудобрений перед уборкой культуры (07.09.2021 г.)
Табл. 1 - Динамика засорённости и биологическая эффективность совместного применения гербицида ОКТАВА, МД и микроудобрений на посевах кукурузы
| Вариант опыта | Кол-во сорняков, шт./м² | Гибель сорняков к контролю, + | Фаза развития культуры | Б.Э., % |
| Исходная засорённость (первый учёт) | ||||
| Контроль (без обработки) | 1313 | – | 3-4 листа | – |
| Второй учёт через 20 дней после обработки | ||||
| 1. Контроль (без обработки) | 383 | – | 6-7 листьев | 96 |
| 2. ОКТАВА, МД (1 л/га) + УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ КУКУРУЗЫ (1 л/га) + УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ ZN-15 (1 л/га) | 16 | 96 | ||
| Третий учёт через 42 дня после обработки | ||||
| 1. Контроль (без обработки) | 230 | – | Фаза вымётывания метёлки | 83 |
| 2. ОКТАВА, МД (1 л/га) + УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ КУКУРУЗЫ (1 л/га) + УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ ZN-15 (1 л/га) | 40 | 83 | ||
| Четвёртый учёт перед уборкой культуры | ||||
| 1. Контроль (без обработки) | 160 | – | Молочно-восковая спелость | 67 |
| 2. ОКТАВА, МД (1 л/га) + УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ КУКУРУЗЫ (1 л/га) + УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ ZN-15 (1 л/га) | 50 | 69 | ||
Препарат ОКТАВА, МД в сочетании с микроудобрениями показал высокую гербицидную активность (100%) относительно мари белой, конопли посевной, подмаренника цепкого, просвирника маленького и щирицы жминдовидной, хорошую (82%) – относительно щирицы запрокинутой, умеренную (60%) – проса куриного.
Среднемноголетняя урожайность силосной массы кукурузы в Красноярском крае составляет порядка 176 ц/га. В 2021 году в опытном хозяйстве (УНПК «Борский») было получено 187 ц/га зелёной массы. Применение на посевах кукурузы препаратов АО «Щёлково Агрохим» в баковой смеси ОКТАВА, МД (1 л/га) + микроудобрения УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ КУКУРУЗЫ (1 л/га) и УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ ZN-15 (1 л/га) в фазе 3-4 листьев культуры позволило увеличить её продуктивность до 315 ц/га. Прибавка урожая составила 40,5%. Дополнительно отмечалось увеличение массы початков на 37,5%.
Ирина Кузнецова,
к. с.-х. н.,старший научный консультант
Восточно-Сибирского представительства
23.06.2022 0
Семинар, посвящённый интенсификации отрасли плодоводства, прошёл на базе РУП «Институт плодоводства» НАН Беларуси. Участие в нём приняли специалисты Белорусского представительства «Щёлково Агрохим».
Мероприятие состоялось при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия и собрало представителей власти, учёных, руководителей и специалистов садоводческих хозяйств, агроснабженцев.
Главный вектор дискуссии – интенсификация: именно она станет основой развития белорусского плодоводства в ближайшие годы. А значит, на первый план выходят технологии, способные обеспечить стабильную урожайность, качество и сохранность продукции.
В центре внимания – яблоневые сады. Сегодня яблоко для Беларуси фактически является национальным продуктом, и отрасль уверенно наращивает обороты. К 2030 году производство должно достигнуть 265 тыс. тонн.
Однако вырастить урожай – лишь часть задачи. Не менее важно сохранить его товарное качество. Об этом в своём докладе говорил начальник отдела маркетинга Белорусского представительства «Щёлково Агрохим», к. с.-х. н. Виталий Калач, представивший решения по комплексной защите садов и ягодников.
Обеспечить сохранность яблок поможет фунгицид ИНСИГНИЯ, МД – единственный препарат в масляной формуляции, эффективно контролирующий все виды гнилей при
хранении. Он обеспечивает отличную лёжкость плодов и позволяет сохранить их товарный вид даже при транспортировке. В условиях растущих требований к качеству продукции это реальный инструмент «продления жизни» урожая.
Сегодня «Щёлково Агрохим» в Беларуси – одна из немногих компаний, предлагающих комплексные решения для многолетних культур. «Плодовый» портфель компании состоит из 25 препаратов: в том числе 8 фунгицидов, 7 инсектицидов и акарицидов, а также специальных удобрений и регуляторов роста. Белорусские садоводы уже включили в схемы защиты такие фунгициды, как МЕДЕЯ, МЭ, ИНДИГО, КС и ГРЕННИ, КС, инсектициды ИМИДОР, ВРК и ПИРЕЛЛИ, КЭ.
В новом сезоне линейка усилится. Садоводы ожидают фунгицид СЕРА 400, КС – надёжное средство профилактики мучнистой росы, одной из наиболее распространённых проблем яблоневых садов. На белорусский рынок также выходит инсектоакарицид АКАРДО, ККР на основе спиродиклофена – действующего вещества нового класса. Препарат эффективен против всех видов клещей на любой стадии развития и применяется против калифорнийской щитовки – одного из ключевых вредителей яблони.
Интенсивное садоводство сегодня – не просто тренд, а объективная необходимость. Расширяющийся спектр болезней и вредителей, рост требований к качеству и объёмам продукции диктуют переход к современным, технологичным системам защиты.
«Предлагая комплексную линейку современных препаратов, компания «Щёлково Агрохим» вместе с белорусскими садоводами участвует в реализации стратегии
продовольственной безопасности страны, делая ставку на интенсификацию производства», – подчеркнула глава Белорусского представительства Людмила Забозлаева.
