RUS
ENG
RUS
ENG
Мобильное
приложение
Обратная
связь
+7 (495) 745-05-51

Высокая засорённость посевов кукурузы: действуем по схеме

В Красноярском крае кукуруза - основная силосная культура. И главная задача - эффективная борьба с сорняками, развитие которых определяют погодные условия региона. Кроме того, кукуруза требовательна к элементам питания. Необходимое содержание в растениях бора (В), марганца (Mn) и цинка (Zn) способствует формированию высокой продуктивности и устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов среды.

АО «Щёлково Агрохим» для решения проблемы засорённости посевов кукурузы и обеспечения культуры необходимыми элементами питания предлагает вариант совместного применения гербицида и микроудобрений. Так, в 2021 году на опытном поле Красноярского ГАУ (УНПК «Борский») специалисты провели оценку эффективности баковой смеси гербицида ОКТАВА, МД (1,0 л/га) с микроудобрениями УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ КУКУРУЗЫ(1 л/га) и УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ ZN-15 (1 л/га) на посевах кукурузы в условиях закрытой части Красноярской лесостепи. Опрыскивание проводилось в фазу 3-4 листьев культуры (22.06.2021 г.). На контрольном варианте препараты не вносили. Оценку засорённости опытных делянок проводили количественным методом. Биологическую эффективность гербицида определяли через 20 и 42 дня после обработки и перед уборкой культуры. Учитывали продуктивность зелёной массы и початков. Общая площадь опыта составляла 1 га.

Гербицид ОКТАВА, МД (60 г/л никосульфурона + 3,6 г/л флорасулама) в виде масляной дисперсии обладает системным действием на широкий спектр злаковых и двудольных сорняков. Концентрированное жидкое удобрение УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ КУКУРУЗЫ содержит сбалансированный набор микроэлементов, полностью отвечающих питательным требованиям культуры в легко усвояемой растением хелатной форме, что гарантирует их полное, качественное и эффективное впитывание. УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ ZN-15 – хелатное микроудобрение на основе Zn ЭДТА, которое предназначено для листовой и почвенной подкормки сельхозкультур.

Дождливая весна, выпадение аномально большого количества осадков в июне на фоне умеренных среднесуточных температур воздуха способствовали активному появлению всходов сорняков, исходная численность которых в фазу 3-4 листьев кукурузы составляла 1313 шт./м², что указывало на высокую степень засорённости и необходимость проведения гербицидной обработки (таблица 1, фото 1). Сорный комплекс был представлен преимущественно малолетними яровыми (конопля посевная, марь белая, просвирник маленький, виды щириц в фазе всходов и 2-4 настоящих листьев), малолетними зимующими (подмаренник цепкий – в фазе двух междоузлий) и многолетними корнеотпрысковыми сорняками (вьюнок полевой – в фазе всходов). При этом щирица жминдовидная составляла более 92% от общей численности сорных растений. В июле осадки прекратились, среднесуточная температура воздуха превысила 20 °C. В результате межвидовой конкуренции как среди сорняков, так и с более мощными растениями кукурузы, находившимися в фазе 6-7 листьев, на фоне засухи первой и второй декад месяца численность сорных растений хотя и снизилась, но продолжала оставаться очень высокой – 383 шт./м². На 20-е сутки (12.07.2021 г.) на варианте совместного применения гербицида ОКТАВА, МД и микроудобрений на единице площади насчитывалось 16 шт. сорняков, гибель к контролю составила 96% (фото 2). Это самое высокий показатель снижения засорённости за всё время опыта. Сразу после второго учёта была проведена междурядная обработка, которая способствовала дальнейшему снижению числа сорняков.

Фото 1. Исходная засоренность опытного поля — копия.JPG  220-(1~1 — копия.JPG
Фото 1 - Исходная засорённость опытного поля, фото 2 - Состояние агроценоза кукурузы на варианте совместного применения гербицида ОКТАВА, МД и микроудобрений на 20-е сутки (12.07.2021 г.)

В августе, в фазу вымётывания кукурузой метёлки, в условиях нормальной тепло- и влагообеспеченности засорённость опытного поля также оставалась очень высокой и составляла 230 шт./м². На 42-е сутки (03.08.2021 г.) после обработки баковой смесью гербицида ОКТАВА, МД и микроудобрений на варианте наблюдалось незначительное увеличение числа сорняков до 40 шт./м², при этом их убыль продолжала оставаться высокой и составляла порядка 83% (фото 3). Можно было говорить о наличии в это время защитного гербицидного экрана. В сентябре перед уборкой культуры (07.09.2021 г.) численность сорных растений на контроле равнялась 160 шт./м² (очень высокая засорённость), а на варианте, где одновременно с химпрополкой была проведена некорневая подкормка посевов кукурузы, отмечалось 50 шт./м² (фото 4).

342-(0~1 — копия.JPG
Фото 3 - Состояние агроценоза кукурузы на варианте совместного применения гербицида ОКТАВА, МД и микроудобрений на 42-е сутки (03.07.2021 г.)

4(0709~1.JPG
Фото 4 - Состояние агроценоза кукурузы на варианте совместного применения гербицида ОКТАВА, МД и микроудобрений перед уборкой культуры (07.09.2021 г.)

Табл. 1 - Динамика засорённости и биологическая эффективность совместного применения гербицида ОКТАВА, МД и микроудобрений на посевах кукурузы

  Вариант опыта Кол-во сорняков, шт./м² Гибель сорняков к контролю, +   Фаза развития культуры   Б.Э., %
Исходная засорённость (первый учёт)
Контроль (без обработки) 1313 3-4 листа
Второй учёт через 20 дней после обработки
1. Контроль (без обработки) 383 6-7 листьев 96
2. ОКТАВА, МД (1 л/га) + УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ КУКУРУЗЫ (1 л/га) + УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ ZN-15 (1 л/га) 16 96    
Третий учёт через 42 дня после обработки
1. Контроль (без обработки) 230 Фаза вымётывания метёлки 83
2. ОКТАВА, МД (1 л/га) + УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ КУКУРУЗЫ (1 л/га) + УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ ZN-15 (1 л/га) 40 83    
Четвёртый учёт перед уборкой культуры
  1. Контроль (без обработки)   160 Молочно-восковая спелость 67
2. ОКТАВА, МД (1 л/га) + УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ КУКУРУЗЫ (1 л/га) + УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ ZN-15 (1 л/га) 50 69    

Препарат ОКТАВА, МД в сочетании с микроудобрениями показал высокую гербицидную активность (100%) относительно мари белой, конопли посевной, подмаренника цепкого, просвирника маленького и щирицы жминдовидной, хорошую (82%) – относительно щирицы запрокинутой, умеренную (60%) – проса куриного.

Среднемноголетняя урожайность силосной массы кукурузы в Красноярском крае составляет порядка 176 ц/га. В 2021 году в опытном хозяйстве (УНПК «Борский») было получено 187 ц/га зелёной массы. Применение на посевах кукурузы препаратов АО «Щёлково Агрохим» в баковой смеси ОКТАВА, МД (1 л/га) + микроудобрения УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ КУКУРУЗЫ (1 л/га) и УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ ZN-15 (1 л/га) в фазе 3-4 листьев культуры позволило увеличить её продуктивность до 315 ц/га. Прибавка урожая составила 40,5%. Дополнительно отмечалось увеличение массы початков на 37,5%.

 

Ирина Кузнецова,
к. с.-х. н.,старший научный консультант
Восточно-Сибирского представительства 


23.06.2022 0
25.11.2025
Место под солнцем – наше

В августе 2025 года на форуме селекционеров и семеноводов «Русское поле» в Казани впервые вручали премии за селекционные достижения. Три гибрида подсолнечника авторства «Актив Агро» (дочернее предприятие «Щёлково Агрохим») получили награды. Сегодня мы говорим с заместителем директора по науке Виктором Рядчиковым о создании гибридов, заблуждениях, навязанных зарубежными маркетологами, возможностях российской селекции подсолнечника и её дальнейшем пути.

shutterstock_1067240501.jpg

Ryadchikov_Viktor_Viktorovich.jpg
Виктор Рядчиков – заместитель директора по науке: «В основе у «Актив Агро» и «Щёлково Агрохим» наработки, создаваемые годами…»

Виктор Викторович, как давно вы занимаетесь селекционной работой?

В 1983 году начал заниматься семеноводством пшеницы, в 1990-е – ускоренным размножением сортов и линий озимой пшеницы и ячменя, а с 2004 года взялись за селекцию подсолнечника. Костяк нашей команды составили шесть человек, мы работаем вместе уже более 20 лет, основали компанию «Актив Агро».

Как пришла идея заняться селекцией российских гибридов подсолнечника? На рынке было достаточно иностранных, и вообще считалось, что наши учёные сильны в сортовой селекции, но не в гибридной…

Да, в своё время мы занимались продажей семян импортных гибридов. Но всегда понимали, что у российской селекции есть потенциал. Одно из заблуждений, которое сформировали иностранные производители, – в том, что в России нет селекционных достижений, в частности по подсолнечнику. Но генетика в России всегда была лучшей, и селекция подсолнечника активно велась, в том числе гетерозисная, которая используется при создании гибридов. Ей занимался знаменитый академик Василий Степанович Пустовойт, именем которого назван ВНИИМК, а также другие учёные. Отсутствие в нашей стране гибридной селекции подсолнечника – это сказки от иностранцев. Вся мировая селекция пользовалась достижениями профессора Леонида Жданова, который создал заразихоустойчивые сорта, Карла Ивановича Солдатова, который первый в мире в 1970-х годах вывел высокоолеиновый подсолнечник. Получается, что иностранные партнёры пользовались нашими селекционными достижениями по высокой продуктивности и масличности и нам же внушали, что селекции подсолнечника в России нет. Да, надо отдать должное, они создали много прекрасных гибридов, но это обычная работа селекционера. А таких прорывных в селекции подсолнечника достижений, как у Пустовойта, Жданова, Солдатова, у них не было. Зато был хитрый маркетинговый ход – создание химических гибридов.

photo_2025-10-01_10-34-42.jpg
Участки гибридизации «Актив Агро»

Химические гибриды – это гибриды, устойчивые к гербицидам на основе определённых д. в., – имидазолинонов, сульфонилмочевин. Они сейчас очень популярны. Почему вы называете это хитрым маркетинговым ходом?

Я выскажу своё мнение. Кто-то с ним не согласится, но, надеюсь, задумается. Первыми появились классические гибриды подсолнечника, и они требовали междурядной обработки во время вегетации. Вместо того чтобы создать гербицид, к которому классический гибрид обладал бы устойчивостью, западные компании предложили уникальное, прежде всего в плане продаж, решение – гибрид, устойчивый к сорнякам против двудольных. Первыми стали имидазолиноновые гибриды, затем появились гибриды с устойчивостью к трибенурон-метилу. Это дало возможность крупным зарубежным компаниям делать пакетные продажи – семена устойчивых гибридов предлагали совместно с гербицидом. Понятно, что это было гораздо выгоднее, чем продажа семян классического подсолнечника.

Первый гибрид компании «Актив Агро» тоже был классическим?

Да. Мы зарегистрировали его в 2016 году совместно с ВНИИМК. Это была Комета. Затем зарегистрировали Командор.

Сколько времени ушло на создание гибрида?

Мы начали селекционную работу в 2004 году. К 2010-му мы получили шесть родительских линий – одну материнскую и пять отцовских. К 2013-му создали первый гибрид и зарегистрировали его, как я уже говорил, в 2016 году. Затем второй, в 2017-м. Первыми у нас стали четыре классических гибрида. Химические стали появляться на рынке России с 2000 года. Я тогда не верил, что они получат большое распространение. Тем более что первая технология была основана на применении имидазолинонов, а они имеют последействие на культуры в севообороте. Тем не менее, сказалась, видимо, нехватка кадров в АПК – применить однократно гербицид оказалось проще, чем делать несколько междурядных обработок. С момента появления на рынке нашей страны химических гибридов мы начали работу и в этом направлении. Первый гибрид с устойчивостью к имидазолинонам компания «Актив Агро» зарегистрировала в 2019 году. Это был Бомбардир. Первый гибрид Карина, устойчивый к трибенурон-метилу, появился у нас в линейке в 2021 году.

Когда вы только начинали заниматься селекцией подсолнечника, это приветствовалось?

Нас постоянно спрашивали, зачем нам это. А ещё, зачем мы так тщательно калибруем и протравливаем семенной материал. Мы тогда уже понимали, что одной генетики недостаточно. Кстати, по подготовке семян у иностранцев было чему поучиться, что мы и сделали. Сейчас мы с ними конкурируем по «упаковке», и стараемся быть на уровне. А тогда были уверены, что наша работа важна и будет востребована. Так и произошло.

Сколько родительских линий уже наработано в «Актив Агро»?

На сегодня мы имеем 27 материнских линий, урожайных, устойчивых ко многим факторам, и более сотни отцовских, устойчивых к разным гербицидам. Это даёт нам прекрасную возможность для создания гибридов по различным технологиям.

Как изменилась работа компании «Актив Агро» с 2019 года, когда она стала частью команды «Щёлково Агрохим»?

Работа стала более интенсивной, перед нами открылись новые возможности. В 2019 году мы ежегодно проводили около тысячи скрещиваний. Выращивали около 1000 га участков гибридизации. В 2020-м мы провели уже 1500 скрещиваний, в 2021-м – около 4000 и в 2024/25-м – более 6000 скрещиваний. Сейчас под участки гибридизации отведено около 14 000 га. Значительно расширились площади закрытого грунта. Было около 10 соток сетчатых изоляторов, где выращивались материнские и отцовские линии. Сейчас у нас около 4 га сетчатых изоляторов с родительскими формами. Объёмов семян для высева питомников размножения хватает, чтобы обеспечить родительскими линиями новый проект «Хелианта». Наша цель как селекционной компании – получать опытный материал и из него отбирать лучшее, что потом передаётся на ГСИ.

Также «Щёлково Агрохим» профинансировало строительство теплицы, где мы можем проводить всесезонные скрещивания. Нам обновили технопарк, расширили штат селекционеров и производственников. Сейчас речь идёт о строительстве нового селекцентра, где будет всё необходимое: лаборатории, склады, участки орошения. Уже куплен и осваивается под это дело участок земли, практически доделано орошение.

photo_2025-10-01_10-33-31.jpg
Работа в теплице

photo_2025-10-01_10-34-28.jpg
Теплица для всесезонного выращивания родительских форм


Поговорим о гибридах, которые получили награды премии «Селекционный прорыв».


Начнём с классической Фрэи. Что это за гибрид, чем он хорош и есть ли у него перспективы на рынке семян?

Фрэя зарегистрирована в реестре селекционных достижений в 2018 году. Это скороспелый гибрид со сроком вегетации 95-100 дней. Очень пластичный, хорошо себя ведёт и на Алтае, и в Челябинске, и в Кургане. Может и в Краснодарском крае дать приличный урожай. Причём с хорошей масличностью. В наших испытаниях мы получали свыше 50 ц/га. В производстве в среднем давал 33-35 ц/га при оптимальных условиях. В Челябинской области, например, был средний урожай 36,2 ц/га. Несмотря на то, что сегодня все охотятся за химическими гибридами, именно классические (Фрэя, Арэв, Базик показывают и в опытах, и в производстве максимальные урожайность и масличность. Ни разу мы не видели свыше 50 ц/га на химических гибридах. Это и понятно, ведь даже устойчивые гибриды испытывают гербицидный стресс после обработок. Плюс применение гербицидов способствует формированию устойчивых видов сорняков. Например, та же заразиха адаптируется к имидазолинонам и развивает новые расы. Сейчас уже говорят о появлении 8-й и даже 9-й расы. Так что с повсеместным применением гербицидов против двудольных надо быть осторожным. К тому же междурядная прополка, которую используют в классической технологии, обеспечивает приток кислорода к корням, что положительно сказывается на урожайности. В общем, я бы не списывал классические гибриды со счетов. Тем более что сегодня в ассортименте «Щёлково Агрохим» появился гербицид по вегетации для классических гибридов БРАВУРА, КС. Поэтому классические гибриды в линейке компании сохранятся, думаю, Фрэя там тоже займёт своё место.

IMG_5427.jpg
Кречет на Дне сибирского поля в Алтайском крае, 2025 год, демоучасток

Невероятную популярность в стране завоевал Кречет, и он вполне заслуженно получил награду. В чём его секрет, как считаете?

Из имидазолиноновой группы гибридов Кречет наиболее устойчив ко всем болезням. Он – не герой по урожайности относительно таких гибридов, как Бомбардир, Сапсан, Искандер, но при этом в производстве может показать очень высокий результат, близкий к потенциалу. Мы впервые увидели в 2023 году в Ростовской области 45,4 ц/га в фермерском хозяйстве на гибриде Кречет, притом, что его потенциал – 47-48 ц/га. В целом его сеют по всей России и получают достойный результат. Он отличается коротким вегетационным периодом – 102-105 дней, что даёт возможность успешно возделывать его на Урале и в Сибири. С хорошей масличностью. Надеюсь, что скоро выпустим на рынок Кинжал. Это гибрид группы ИМИ-плюс. Будет выращиваться с применением нового гербицида ГЕРМЕС ФОРТЕ, МД.

Сейчас наиболее популярны гибриды с устойчивостью к сульфонилмочевинам. И в этой группе премию «Селекционный прорыв» получила Карина. Эта линия будет продолжена? Какие трибенуроновые гибриды мы увидим в ближайшее время?

Карина – прекрасный высокоурожайный гибрид. В его основе – классическая материнская линия и отцовская с устойчивостью к трибенурон-метилу. Именно поэтому при обработке посевов гербицидом на основе трибенурон-метила наблюдался фитотокс, часть растений могла погибнуть. Тем не менее, например, Челябинская область очень полюбила этот гибрид, там фермеры проводили двойные обработки, разбивая дозу гербицида. Повторюсь, гибрид очень урожайный и занял первое место по этому параметру на испытательной площадке Национального семенного альянса в Казани. Сейчас мы работаем над его усовершенствованием, редактируем, если так можно сказать, материнскую линию по устойчивости к трибенурон-метилу.

Группа эта уже дополнена самостоятельными гибридами Ратник и Солнцепёк (новинка). В этом году передали на испытания гибрид Кондор. Заложили семь экспериментальных гибридов. Так что линейка трибенуроновых гибридов будет расширена. В 2026 году должны произвести приличное количество посевного материала по этой технологии. Будем стараться закрывать потребности наших аграриев.

Виктор Викторович, сегодня на отечественном рынке появилось много компаний, которые заявляют о себе как о селекционерах подсолнечника и готовы разработать новый гибрид буквально за 2–3 года. Возможно ли это, скажем, с использованием современных методов спидбридинга, генотипирования?

В селекции без классических методов отбора и скрещивания не обойтись. Я не говорю о том, что современные методы селекции мы отвергаем. Мы уже паспортизируем свои гибриды. Планируем улучшать отработанные линии с помощью современных методов, но их можно использовать только как прекрасное дополнение к классической селекции на уже готовом линейном материале. Например, для ускоренного выращивания образцов можно пользоваться климакамерами. Все эти методы уже есть в арсенале «Щёлково Агрохим», это совместная работа с ВНИИСБ, но это вспомогательные инструменты. В основе у «Актив Агро» и «Щёлково Агрохим» наработки, создаваемые годами. Речь, прежде всего, идёт о получении устойчивых к различным факторам и болезням однородных продуктивных родительских линий. Этот фундамент позволяет нам сегодня развивать и улучшать селекционные достижения, создавать прекрасные гибриды подсолнечника российской селекции, которые пользуются большим спросом.

34
Показать ещё